concertlog

2017-05-14 (Centre Mandapa)

Entrée de blog : Armelle et Kalpana au Centre Mandapa.

Armelle et Kalpana, bharatanatyam

V. S. Muthuswamy Pillai, Kalanidhi Narayanan, Sucheta Chapekar, chorégraphies

Shloka “Gururbrahmā” dansé par Armelle & Kalpana

Ganapati Kautvam (Chatushra Ekam Tala) dansé par Armelle & Kalpana

Sarasvati Kautvam (Rupaka Tala, composition de Sucheta Chapekar) suivi de Māta Sarasvatī (Raga Saraswati, Chautal, composition de Prabha Atre), dansé par Armelle

Jatiswaram (Raga Yedukula Kamboji, Adi Tala) dansé par Kalpana

Varnam (Raga Anandabhairavi, Adi Tala) dansé par Armelle

Krishnakarnamritam “Ramo Namo Bhabhuva” (Ragamalika) dansé par Kalpana

Kirtana (Raga Shanmugapriya, Rupaka Tala) dansé par Kalpana

“Kalai Tooki” (Raga Yedukula Kamboji, Adi Tala) dansé par Armelle

Shloka “Nityanandakari” (Raga Mohana) dansé par Armelle & Kalpana

2017-03-23 (Salle de répétitions du Théâtre du Soleil)

Entrée de blog : Vidhya Subramanian au Théâtre du Soleil.

Vidhya Subramanian, bharatanatyam

Bhavana Pradyumna, chant

“Jaya Jaya Devi” (Raga Valachi, Adi Tala, composition de Swati Tirunal)

“Jagadhodharana” (Raga Kapi, Adi Tala, composition de Purandaradasa)

“Nagendra Haraya” (Ragamalika, Khanda Chapu Tala, composition d'Adi Shankara)

Javali “Era Ra Ra” (Raga Kamas, Adi Tala, composition de Patnam Subramanya Iyer)

“Chikkavane Ivanu” (Ragamalika, Adi Tala, composition de Purandaradasa)

Javali “Indendu” (Raga Surutti, Mishra Chapu Tala, composition de Subbarama Dikshitar)

Ashtapadi “Kuru Yadu Nandana” (Raga Mishra Khamaz, Mishra Chapu, poème de Jayadeva)

“Rajarajeshwari Ashtaka Tillana” (Ragamalika, Talamalika, composition de Rajkumar Bharati sur un texte d'Adi Shankara)

2016-10-28 (Auditorium du Musée Guimet)

Entrée de blog : Deepa Chakravarthy au Musée Guimet.

Deepa Chakravarthy, mohiniyattam

Murali Parthasarathy, chant

M. S. Sukhi, mridangam

Sunil Kumar, flûte

Isabelle Anna, voix off

Invocation “Pari Pari Ne Padame” (Raga Hamsadhvani, Adi Tala, composition de Balamuralikrishna)

Shloka समुद्रवसने देवि

Solkattu (Adi Tala, Raga Jog, composition de M. S. Sukhi)

Kamakshi Svarajati కామాక్షి అమ్బా అనుదినముమరవకనే (Raga Bhairavi, Mishra Chapu Tala, composition de Shyama Shastri)

Padam അലര്‍ശരപരിതാപം (Raga Surutti, Mishra Chapu Tala, composition de Swati Tirunal)

Tillana (Raga Dhanashri, Adi Tala, composition de Swati Tirunal et Lalgudi Jayaraman)

2016-08-04 (The Music Academy, Kasturi Srinivasan Hall, Chennai)

Vidhun Kumar, danse bharatanatyam

Smt. V. Mythili, nattuvangam

Sri. K. Hariprasad, chant

Sri. Nellai D. Kannan, mridangam

Sri. T. Sasidhar, flûte

Shri Maha Ganapathe Surapathe (Raga Nattai, Adi Tala, composé par Mayooram Vishwanatha Shastri)

Alarippu avec Thiruppugazh (Misra)

Varnam “Konchum Sadangai” (Raga Latangi, Adi Tala, composé par Madurai R. Muralidharan)

Dhyaname Taruve (Raga Amritavarshini, Adi Tala, composé par Ambujam Krishna)

Kana Vendamo (Raga Sriranjani, Rupaka Tala, composé par Papanasam Sivan)

Thillana (Raga Valaji, Adi Tala, composé par Madurai R. Muralidharan)

2016-08-03 (The Music Academy, Kasturi Srinivasan Hall, Chennai)

Sivasri Skandaprasad, danse bharatanatyam

Smt. Roja Kannan, nattuvangam

Sri. K. Hariprasad, chant

Sri. Nellai D. Kannan, mridangam

Easwar Ramakrishnan, violon

Bhajamanasa Vighneshwara Manisham (Adi Tala)

Shloka “Gajanam”

Alarippu (Tishra Dhruvam, composé par Adyar K. Lakshman)

Jatiswaram (Raga Hemavati, Misra Chapu, composition du Thanjavur Quartet)

Varnam “Manavi” (Raga Shankarabharanam, Adi Tala), composé par Ponniah Pillai (Thanjavur Quartet)

Azhaga Azhaga (Raga Suddha Dhanyasi, Khanda Chapu, composé par Ambujam Krishna)

Sogasu (Misra Chapu)

Thillana (Raga Behag, Tisra-nadai Adi Tala, composé par Lalgudi G. Jayaraman)

2016-08-02 (The Music Academy, Kasturi Srinivasan Hall, Chennai)

Subashri Sashidharan, danse bharatanatyam

Smt. S. Divyasena, nattuvangam

Smt. K. P. Nandini Sai Giridhar, chant

Sri. G. Ram Shankar Babu, mridangam

Sri. K. Ganeshan, violon

Sri. J. B. Sruthi Sagar, flûte

Mallari (Raga Gambhira Nattai, Khanda Triputa, composé par B. P. Hari Babu)

Virutham (Ragamalika, texte de Kumaraguru Swami)

Pada Varnam “Mohamana” (Raga Bhairavi, Rupaka Tala), composé par Ponniah Pillai (Thanjavur Quartet)

Javali “Indendu” (Raga Suruti, Mishra Chapu)

Ododi Vanden (Raga Dharmavati, Adi Tala, composé par AMbujam Krishna)

Shankara Shrigiri Nathaprabhu (Raga Hamsanandi, Adi Tala, composé par Swati Tirunal)

Thillana (Raga Behag, Adi Tala, composé par Dr. Balamurali Krishna)

2016-07-27 à 19:00 (Sri Krishna Gana Sabha, Kamakoti Gana Mandir Hall, Chennai)

Smrithi Chanjeevaram, danse bharatanatyam

2016-07-25 à 17:45 (Dharma Paripalana Sabha, Sri Kanchi Mahaswamy Anantha Mandapam, Adyar)

Karuna Sagari Nitesh, danse bharatanatyam

Shankar, chant

Girish Madhu, nattuvangam

Easwar Ramakrishnan, violon

Alarippu (Khanda Chapu Tala)

Varnam “Innam en manam ariyadavar pola irundidal nyayama yadava madhava” (Raga Charukeshi, Adi Tala, composé par Lalgudi Jayaraman), chorégraphie de Sheejith Krishna

Shloka & Kirtana (Raga Behag, Khanda Chapu Tala)

Padam (Raga Kurunji, Misra Chapu Tala, composé par Swati Tirunal)

Tillana (Khanda Triputa Tala), chorégraphie de C.V. Chandrashekhar

2016-07-23 (Narada Gana Sabha - Mini Hall, Chennai)

Namrata Venkatesan, bharatanatyam

Parvathi Ravi Ghantasala, nattuvangam

Smt. Nandini, chant

Sri. Hari Babu, mridangam

Sri. Srinivasan, flûte

Sri. Dorai, violon

2016-07-22 à 19:15 (Dharma Paripalana Sabha, Sri Kanchi Mahaswamy Anantha Mandapam, Adyar)

Gopika Varma, mohiniattam

2016-07-21 à 19:30 (Brahma Gana Sabha, Sivagami Petachi Auditorium, Chennai)

Gayathri Rajaji, bharatanatyam

Sri. K. Hariprasad, chant

Sri. R. Narayanan, nattuvangam

Sri. Nellai D. Kannan, mridangam

Easwar Ramakrishnan, violon

2016-07-20 à 19:30 (Brahma Gana Sabha, Sivagami Petachi Auditorium, Chennai)

Varshini Murali, danse bharatanatyam

Padmini Krishnamurthy, nattuvangam

Nandini Anand, chant

Easwar Ramakrishnan, violon

2016-07-18 à 19:30 (Brahma Gana Sabha, Sivagami Petachi Auditorium, Chennai)

Prarthana Subhalakshmi, danse bharatanatyam

Padmini Krishnamurthy, nattuvangam

Easwar Ramakrishnan, violon

Radha Badri, chant

Devraj, flûte

Rammohan, mridangam

2016-07-17 (Narada Gana Sabha - Mini Hall, Chennai)

Vidwan T. G. Murugavel, nagaswaram

Mallari

2016-07-16 (The Music Academy, T.T.K. Auditorium, Chennai)

Sharmila Biswas, concept, chorégraphie, design, danse odissi

Srijan Chatterjee, composition musicale

Lakshmi Parthasarathy Atreya, danse bharatanatyam

Amrita Lahiri, danse kuchipudi

Shashwati Garai Ghosh, danse odissi

Monami Nandy, Tri Paul, Ankita Kulabhi, Rohini Banerjee, danse odissi

Dhaneswar Swain, Bijaya Kumar Barik, Guru Bharadwaj, composition rythmique

Antra-Yatra

2016-06-05 (Centre Mandapa)

Entrée de blog : Armelle et Kalpana au Centre Mandapa.

Kalpana, Iran Farkhondeh, Fanny Wiard, bharatanatyam

V. S. Muthuswamy Pillai, chorégraphies

Kalanidhi Narayanan, chorégraphie du Javali

Sangeeta Isvaran, chorégraphie du Padam “Yaare Kaagilum”

Alarippu (Tisra Ekam Tala) dansé par Kalpana

Muruga Kautwam (Raga Shanmukhapriya, Chatushra Ekam Tala) dansé par Fanny

Varnam “Sakiye Inda Velaiyil...” (Raga Anandabhairavi, Adi Tala) dansé par Iran

Padam “Yaare Kaagilum” (Raga Begada, Mishra Chapu Tala) dansé par Fanny

“Kalai Tooki” (Raga Harikamboji, Adi Tala) dansé par Fanny

Javali “Smara Sundaranguni” (Raga Paras, Adi Tala) dansé par Kalpana

Tala Vadyam (Panch-nadai Adi Tala) dansé par Kalpana, Fanny & Iran

2016-05-20 (Auditorium du Musée Guimet)

Entrée de blog : Mavin Khoo au Musée Guimet.

Mavin Khoo, bharatanatyam

Bhavana Pradyumna, chant

Prathap Ramachandra, mridangam

Jyotsna Srikant, violon

Songs of the Blue Lord

2016-05-06 (Centre Mandapa)

Entrée de blog : Deepa Chakravarthy au Centre Mandapa.

Deepa Chakravarthy, mohiniattam

Invocation au Dieu Shiva (Adi Tala)

Solkattu (Adi Tala, composition de M. S. Sukhi)

Varnam (Raga Charukeshi, Adi Tala)

Padam (composition de Swati Tirunal)

Thillana (Raga Revati, Adi Tala)

2016-05-05 (Centre Mandapa)

Entrée de blog : Deepa Chakravarthy au Centre Mandapa.

Deepa Chakravarthy, mohiniattam

Invocation au Dieu Vishnu

Jatiswaram (Adi Tala)

Varnam (Raga Charukeshi, Adi Tala)

Ashtapadi “ललितलवङ्ग

Thillana (Tishra Adi Tala)

2016-05-03 (Centre Mandapa)

Entrée de blog : K. P. Yeshoda au Centre Mandapa.

K. P. Yeshoda, bharatanatyam

Nataranjali (chorégraphie de VP Dhananjayan)

Shri Cakraraja (Ragamalika)

Varnam “Svami ni manam irangi” (Adi Tala, Ranjani Raga, composition de Papanasam Siva, chorégraphie de Rukmini Devi Arundale)

Jagan Mohanane Krishna (Ragamalika, Adi Tala, composition de Purandaradasa, chorégraphie de Krishnaveni Lakshmanan)

Padam (Raga Ahari, Mishra Chapu)

Javali “Yera Rara...” (Adi Tala)

Thillana (Adi Tala)

2016-04-22 (Salle Adyar)

Entrée de blog : Le festival de danses indiennes “Mouvements émouvants” 2016.

Meena Kanakabati, sattriya

Karunakaran, kathakali

Isabelle Anna, kathak

Tarikavalli, bharatanatyam

Mahina Khanum, odissi

Lila, mohiniattam

2015-12-12 (Opéra Bastille)

Ludwig Minkus, musique, réalisée et adaptée par John Lanchbery

Marius Petipa, Sergueï Khoudekov, livret

Rudolf Noureev, chorégraphie et mise en scène d'après Marius Petipa

Ezio Frigerio, décors

Franca Squarciapino, costumes

Vinicio Cheli, lumières

Fayçal Karoui, direction musicale

Héloïse Bourdon, Nikiya

Isaac Hernández, Solor

Ida Viikinkoski, Gamzatti

Pablo Legasa, Le Fakir

Yann Saïz, Le Grand Brahmane

Guillaume Charlot, Le Rajah

Maud Rivière, Aiya, servante de Gamzatti

Mickaël Lafon, L'Esclave

Emmanuel Thibault, L'Idole dorée

Lucie Clément, Danse Manou

Sabrina Mallem, Yann Chailloux, Danse indienne

Aubane Philbert, Première variation

Éléonore Guérineau, Deuxième variation

Fanny Gorse, Troisième variation

Ballet de l'Opéra

Élèves de l'École de danse de l'Opéra

Orchestre Colonne

La Bayadère, ballet en trois actes (production créée pour le Ballet de l'Opéra national de Paris le 8 octobre 1992)

2015-12-11 (Opéra Bastille)

Sophie Koch, Marguerite

Jonas Kaufmann, Faust

Bryn Terfel, Méphistophélès

Edwin Crossley-Mercer, Brander

Sophie Claisse, Voix céleste

Dominique Mercy, Stephen Hawking (rôle muet et dansé)

Philippe Jordan, direction musicale

Alvis Hermanis, mise en scène et décors

Christine Neumeister, costumes

Gleb Filshtinsky, lumières

Katrīna Neiburga, vidéo

Alla Sigalova, chorégraphie

Christian Longchamp, dramaturgie

Greg Beller, conception synthèse vocale

José Luis Basso, chef du chœur

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris

Maîtrise des Hauts-de-Seine, Chœur d'enfants de l'Opéra national de Paris

La Damnation de Faust (Berlioz)

2015-12-10 (Opéra Bastille)

Ludwig Minkus, musique, réalisée et adaptée par John Lanchbery

Marius Petipa, Sergueï Khoudekov, livret

Rudolf Noureev, chorégraphie et mise en scène d'après Marius Petipa

Ezio Frigerio, décors

Franca Squarciapino, costumes

Vinicio Cheli, lumières

Fayçal Karoui, direction musicale

Myriam Ould-Braham, Nikiya

François Alu, Solor

Charline Giezendanner, Gamzatti

Antoine Kirscher, Le Fakir

Yann Saïz, Le Grand Brahmane

Bruno Bouché, Le Rajah

Alexandra Cardinale, Aiya, servante de Gamzatti

Mickaël Lafon, L'Esclave

Emmanuel Thibault, L'Idole dorée

Aubane Philbert, Danse Manou

Sabrina Mallem, Mickaël Lafon, Danse indienne

Aubane Philbert, Première variation

Mélanie Hurel, Deuxième variation

Valentine Colasante, Troisième variation

Ballet de l'Opéra

Élèves de l'École de danse de l'Opéra

Orchestre Colonne

La Bayadère, ballet en trois actes (production créée pour le Ballet de l'Opéra national de Paris le 8 octobre 1992)

2015-12-03 (Opéra Garnier)

György Ligeti, musique (Pièces pour piano)

Christopher Wheeldon, chorégraphie (2001)

Holly Hynes, costumes

Mark Stanley, lumières

Jason Fowler, assistant du chorégraphie

Michel Dietlin, Ryoko Hisayama, piano

Amandine Albisson, Léonore Baulac, Lydie Vareilhes, Jennifer Visocchi, Stéphane Bullion, Axel Ibot, Germain Louvet, Marc Moreau

Polyphonia

Pierre Boulez, musique (Anthèmes 2, pour violon et électronique)

Wayne McGregor, chorégraphie

Haroon Mirza/hrm199, scénographie et composition musicale d'électricité pour le prologue

Gareth Pugh, costumes

Lucy Carter, lumières

Andrew Gerzso, Gilbert Nouno, réalisation informatique musicale IRCAM

Carlo Laurenzi, régie informatique musicale IRCAM

Serge Lacourt, ingénieur du son IRCAM

Anaëlle Marsollier, assistante du son IRCAM

Catarina Carvalho, Davide Di Pretoro, assistants du chorégraphes

Michael Barenboim, violon

Marie-Agnès Gillot, Laura Hecquet, Léonore Baulac, Jérémie Bélingard, Mathieu Ganio, Audric Bezard, Vincent Chaillet

Alea Sands (création)

Vello Pähn, direction musicale

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Ballet de l'Opéra

Igor Stravinsky, musique

Pina Bausch, chorégraphie (1975)

Rolf Borzik, scénographie, costumes

Madjid Hakimi, réalisation des lumières

Josephine-Ann Endicott, Dominique Mercy, Jorge Puerta Armenta, Kenji Takagi, répétitions

Eleonora Abbagnato, L'Élue

Alice Renavand, Stéphine Romberg, Muriel Zusperreguy, Aurélia Bellet, Christelle Granier, Séverine Westermann, Letizia Galloni, Émilie Hasboun, Charlotte Ranson, Laura Bachman, Camille De Bellefon, Peggy Dunsort, Katherine Higgins, Lucie Matéci, Ninon Raux

Karl Paquette, Vincent Cordier, Sébastien Bertaud, Aurélien Houette, Nicolas Paul, Alexis Renaud, Daniel Stokes, Simon Valastro, Matthieu Botto, Adrien Couvez, Yvon Demol, Alexandre Gasse, Maxime Thomas, Alexandre Carniato, Francesco Vantaggio, Takeru Coste

Le Sacre du Printemps

2015-12-02 (Opéra Garnier)

Esa-Pekka Salonen, direction musicale

Krzyzstof Warlikowski, mise en scène

Małgorzata Szczęśniak, décors et costumes

Felice Ross, lumières

Denis Guéguin, vidéo

Christian Longchamp, dramaturgie

Orchestre de l'Opéra national de Paris

John Relyea, Le Duc Barbe-bleue

Ekaterina Gubanova, Judith

Béla Balázs, livret

A kékszakállú herceg vára (Bartók)

Barbara Hannigan, Elle

Claude Bardouil, Lui (rôle muet)

Jean Cocteau, livret

La Voix humaine (Poulenc)

2015-11-19 (Opéra Bastille)

Ludwig Minkus, musique, réalisée et adaptée par John Lanchbery

Marius Petipa, Sergueï Khoudekov, livret

Rudolf Noureev, chorégraphie et mise en scène d'après Marius Petipa

Ezio Frigerio, décors

Franca Squarciapino, costumes

Vinicio Cheli, lumières

Fayçal Karoui, direction musicale

Amandine Albisson, Nikiya

Josua Hoffalt, Solor

Valentine Colasante, Gamzatti

Antonin Monié, Le Fakir

Yann Chailloux, Le Grand Brahmane

Bruno Bouché, Le Rajah

Maud Rivière, Aiya, servante de Gamzatti

Florian Magnenet, L'Esclave

Pierre-Arthur Raveau, L'Idole dorée

Charline Giezendanner, Danse Manou

Fanny Gorse, Jérémy-Loup Quer, Danse indienne

Marion Barbeau, Première variation

Éléonore Guérineau, Deuxième variation

Héloïse Bourdon, Troisième variation

Ballet de l'Opéra

Élèves de l'École de danse de l'Opéra

Orchestre Colonne

La Bayadère, ballet en trois actes (production créée pour le Ballet de l'Opéra national de Paris le 8 octobre 1992)

2015-11-17 (Opéra Bastille)

Rouget de Lisle, musique

Fayçal Karoui, direction musicale

Orchestre Colonne

La Marseillaise

Ludwig Minkus, musique, réalisée et adaptée par John Lanchbery

Marius Petipa, Sergueï Khoudekov, livret

Rudolf Noureev, chorégraphie et mise en scène d'après Marius Petipa

Ezio Frigerio, décors

Franca Squarciapino, costumes

Vinicio Cheli, lumières

Dorothée Gilbert, Nikiya

Mathias Heymann, Solor

Hannah O'Neill, Gamzatti

Hugo Vigliotti, Le Fakir

Guillaume Charlot, Le Grand Brahmane

Yann Saïz, Le Rajah

Alexandra Cardinale, Aiya, servante de Gamzatti

Audric Bezard, L'Esclave

François Alu, L'Idole dorée

Éléonore Guérineau, Danse Manou

Sabrina Mallem, Fabien Révillion, Danse indienne

Marion Barbeau, Première variation

Mélanie Hurel, Deuxième variation

Valentine Colasante, Troisième variation

Ballet de l'Opéra

Élèves de l'École de danse de l'Opéra

La Bayadère, ballet en trois actes (production créée pour le Ballet de l'Opéra national de Paris le 8 octobre 1992)

2015-10-10 (Auditorium du Musée Guimet)

Entrée de blog : Renjith & Vijna au Musée Guimet.

Renjith Babu & Vijna Vasudevan, bharatanatyam

C. V. Chandrasekar, chorégraphie du Varnam

Indira Kadambi, chorégraphie de l'Ashtapadi et du Javali

Mavin Khoo, nattuvangam

Bhavana Pradyumna, chant

Prasanth Pranavanathan, mridangam

Jyotsna Srikant, violon

Anusha Cherer, voix off

Shloka

Pushpanjali (Adi Tala), composé par K. S. Balakrishna

Varnam “Saami naan undan adimai enruulagamellam ariyume” (Adi Tala, Raga Natakuranji), composé par Papanasam Shiva

Ashtapadi “Yahi Madhava” (Adi Tala, Raga Sindhu Bhairavi)

Javali (Adi Tala, Raga Kamas)

Bhajan (Adi Tala), composé par C. V. Chandrasekar

2015-09-22 (Centre Mandapa)

Entrée de blog : Hiruthiga Vigithan au Centre Mandapa.

Hiruthiga Vigithan, bharatanatyam

Pushpanjali

Arbhuda Nartanam

Odiva

Jagan Mohanane Krishna (Adi Tala)

Baranam Ayeram

Javali “Yera Rara...” (Adi Tala)

Thillana

2015-09-15 (Théâtre des Bouffes du Nord)

Carole Karemera, Kunti

Jared McNeill, Yudhishtira

Ery Nzarambaet, Sanjay, Krishna, Bhishma, Vidura, Markandeya

Sean O'Callaghan, Dhritarashtra

Peter Brook, Marie-Hélène Estienne, mise en scène

Oria Puppo, costumes

Alice François, assistante costumes

Toshi Tsuchitori, musiciens

Philippe Vialatte, lumières

Arthur Franc, construction des éléments scéniques

Thomas Becelewski, régie plateau

Alice François, habillage

Battlefield, d'après le Mahabharata et la pièce de Jean-Claude Carrière

2015-08-15 (Narada Gana Sabha, Narada Gana Sabha - Mini Hall, Chennai)

Entrée de blog : Lavanya Ananth au Narada Gana Sabha.

Lavanya Ananth, bharatanatyam

K. S. Sarasa chorégraphies

Sri. K. Hariprasad, chant

Smt. Nila Sukanya, nattuvangam

Sri. Nellai D. Kannan, mridangam

Sri. Kalaiarasan Ramanathan, violon

Pushpanjali

Alarippu (Misra Chapu Tala)

Jatiswaram (Raga Vasanta, Tishra Ekam), composition du Tanjore Quartet)

Śabdam (Ragamalika, Misra Chapu Tala), composé par Adi Cinnaya Pillai (Tanjore Quartet)

Varnam “Manavi Chekonaradha” (Adi Tala, Raga Shankarabharanam), composé par Ponniah Pillai (Tanjore Quartet)

Padam (Rupaka Tala, Raga Saveri)

Javali (Rupaka Tala, Raga Kamas), composé par Patnam Subramania Iyer

Shloka

Thillana (Adi Tala, Raga Kedaram)

2015-08-11 (The Music Academy, Kasturi Srinivasan Hall, Chennai)

Shreyasi Gopinath, danse bharatanatyam

Girish Madhu, nattuvangam

Jyotishmati Sheejith, chant

P. V. Anil Kumar, mridangam

Easwar Ramakrishnan, violon

Panchakshara Stotram (Ragamalika, Khanda Chapu Tala, composition d'Adi Shankara)

Varnam “Chalamela” (Raga Natakurinji, Adi Tala, composé par Mulai Veedu Rangaswamy Nattuvanar)

Mira Bhajan (Raga Sindhubhairavi, Adi Tala)

Kirtanam “Ododi” (Raga Dharmavathi, Adi Tala, composé par Ambujam Krishna)

Javali (Raga Saveri, Adi Tala, composition du Tanjore Quartet)

Tillana (Raga Hindolam, Khanda Ekam Tala, composé par Tirugokarnam Vaidynatha Iyer)

2015-08-10 (The Music Academy, Kasturi Srinivasan Hall, Chennai)

Entrée de blog : Sudharma Vaithiyanathan à la Music Academy.

Sudharma Vaithiyanathan, bharatanatyam

Sri. A. Lakshmanaswamy, nattuvangam, chorégraphies

Sri. K. Hariprasad, chant

Sri. Nellai D. Kannan, mridangam

Sri. Easwar Ramakrishnan, violon

Sri. ?, flûte

Invocation de Ganesh

Alarippu (Tisra Triputa), composé par Muthuswami Pillai

Sangeetha Devathe (Adi Tala, Raga Malavagowla), composé par Ambujam Krishna

Sabdam (Misra Chapu Tala, Raga Kambhoji), Tanjore Quartet

Varnam “Sami Ninnekori” (Rupaka Tala, Ragamalika), composé par Ponniah Pillai (Tanjore Quartet)

Padam “Yedukittanai Modi” (Rupaka Tala, Raga Suruti), composé par Marimutha Pillai

Javali “Itu Sahasamulu” (Adi Tala, Raga Saindhavi), composé par Swathi Tirunal

Thillana (Adi Tala, Raga Kamas), composé par Patnam Subramanya Iyer

2015-08-09 (The Music Academy, Kasturi Srinivasan Hall, Chennai)

Radhe Jaggi, danse bharatanatyam

Girish Madhu & Leela Samson, nattuvangam

G. Aarthi, chant

Sriganesh, mridangam

Srilakshmi, flûte

Shiva Stuthi (Shloka)

Alarippu (Tisra Eka Tala)

Varnam “Samiyai Azhatodiva” (Raga Ragamalika, Adi Tala, composé par Dandayudhapani Pillai)

Padam “Indendu” (Raga Suruti, Misra Chapu Tala)

“Sakhiprana” (Raga Senjurutti, Adi Tala, composé par Dharmapuri Subbarayar)

“Enna Solli Azhaithal Varuvayo” (Raga Kanada, Adi Tala, composé par Ambujam Krishna)

Tillana (Raga Hamsanandi, Adi Tala, composé par Dandayudhapani Pillai)

2015-08-08 (The Music Academy, Kasturi Srinivasan Hall, Chennai)

Kassiyet Adilkhankyzy, danse bharatanatyam

Karaikudi Sivakumar, nattuvangam

Sudha Raghuraman, chant

Arun Kumar, mridangam

G. Raghuraman, flûte

Pushpanjali (Raga Rasikapriya, Tisra Triputa Tala, composé par Ramamoorthy Sriganesh & Vidya Srinivasan)

Varnam (Raga Reetigowla, Adi Tala, composition du Tanjore Quartet)

“Om Namo Narayana” (Raga Karnaranjani, Khanda Chapu Tala, composé par Ambujam Krishna)

“Yenna tavam seithanai” (Raga Kapi, Adi Tala, composé par Papanasam Sivan)

Thillana (Raga Varamu, Adi Tala, composé par G. S. Rajan)

2015-08-06 (The Music Academy, Kasturi Srinivasan Hall, Chennai)

Deeptha Jayakar, danse bharatanatyam

Jayanthi Subramaniam, nattuvangam

Radha Badri, chant

Nellai Kannan, mridangam

M. S. Jannan, flûte

Shanmuga Kouthuvam (Raga Shanmukhapriya, Adi Tala)

Varnam “Swami nan undan Adimai” (Raga Natakurinji, Adi Tala, composé par Papanasam Sivan)

Padam “Indendu” (Raga Suruti, Misra Chapu Tala)

Padam “Aadiya Aravinda” (Ragamalika, Adi Tala, composé par Ambujam Krishna)

Thillana (Raga Revathi, Misra Chapu Tala, composé par Lalgudi G. Jayaraman)

2015-08-05 (The Music Academy, Kasturi Srinivasan Hall, Chennai)

Sneha Narayan, danse bharatanatyam

Preeti Bharadwaj, nattuvangam

Ramya Suraj, chant

V. R. Chadrashekhar, mridangam

Nitish Ammannya, flûte

Pushpanjali & Ganesha Stuti “Ambasuta Karivadana” (Raga Gambhiranattai & Suddha Saveri, Talamalika, composé par D. S. Shrivatsa)

Kirtanam “Shambho Mahadeva” (Raga Kamavardhini, Rupakam Tala, composé par Thyagaraja)

Varnam “Simhavahini” (Raga Ranjani, Adi Tala, composé par Madurai R. Muralidharan)

Padam “Judave” (Raga Sahana, Misra Chapu Tala, composé par Kshetrayya)

Kirtanam “Adinaye Kanna” (Raga Mohana Kalyani, Adi Tala, composé par Ambujam Krishna)

Devarnama “Hanumantha Devaalamo” (Raga Purvi Kalyani, Adi Tala, composé par Purandaradasa)

Thillana (Raga Simhendra Madhyamam, Adi Tala, composé par Madurai R. Krishnan)

2015-08-05 (The Music Academy, Kasturi Srinivasan Hall, Chennai)

Aarti Ananth Krishnan, chant

N. M. Brahmadathan, violon

S. Gomathi Sankar, mridangam

Varnam (Raga Thodi, Adi Tala, composé par Patnam Subramania Iyer)

“Manasukaruga” (Raga Hamsadwani, Rupakam Tala, composé par Patnam Subramania Iyer)

“Karunai puriya” (Raga Sriranjani, Adi Tala, composé par Ambujam Krishna)

“Marugelara” (Raga Jayantasri, Adi Tala, composé par Tyagaraja)

“Ninnuvina” (Raga Purvikalyani, Misra Chapu Tala, composé par Syama Sastri)

“Eesha Ninna” (Raga Desh, Tisra-gâtî Adi Tala, composé par Kanakadasa)

2015-07-24 (India Habitat Centre, Delhi)

Entrée de blog : Nehha Bhatnagar au India Habitat Centre.

Nehha Bhatnagar, bharatanatyam

Amrit Sinha, Himanshu Srivastava, bharatanatyam

Saroja Vaidyanathan, nattuvangam, chorégraphies

Rama Vaidyanathan, chorégraphies

Satish Venkatesh, chant

Rajat Prasanna, flûte

Thanjavur R. Kesavan, mridangam

Devi Stuti (Adi Tala)

Pannagendra Shayana (Rupaka Tala)

Ta Tai En Aadvar (Adi Tala)

Mira Bhajan (Adi Tala)

Thillana (Adi Tala)

Vande Mataram

2015-07-22 (India Habitat Centre, Delhi)

Entrée de blog : Praveen Kumar, Renjith Babu, Bala Devi Chandrashekar.

Bala Devi Chandrashekar, bharatanrityam

Tripura: The Divine Feminine

2015-07-16 (India International Centre, Delhi)

Entrée de blog : Praveen Kumar, Renjith Babu, Bala Devi Chandrashekar.

Renjith Babu, bharatanatyam

2015-07-16 (India International Centre, Delhi)

Entrée de blog : Praveen Kumar, Renjith Babu, Bala Devi Chandrashekar.

Praveen Kumar, bharatanatyam

2015-06-30 (Opéra Garnier)

Frederick Ashton, chorégraphie (1960)

Louis Joseph Ferdinand Herold, musique

John Lanchbery, arrangements musicaux

Osbert Lancaster, décors et costumes

George Thomson, lumières

Christopher Carr, Grant Coyle, répétitions

Philip Ellis, direction musicale

Muriel Zusperreguy, Lise

François Alu, Colas

Takeru Coste, Mère Simone

Daniel Stokes, Alain

Pierre Rétif, Thomas, père d'Alain

Antonin Monié, Un danseur à la flûte

Ballet de l'Opéra

Orchestre de l'Opéra national de Paris

La Fille mal gardée, ballet en deux actes de Frederick Ashton d'après Jean Dauberval

2015-06-29 (Opéra Garnier)

Frederick Ashton, chorégraphie (1960)

Louis Joseph Ferdinand Herold, musique

John Lanchbery, arrangements musicaux

Osbert Lancaster, décors et costumes

George Thomson, lumières

Christopher Carr, Grant Coyle, répétitions

Philip Ellis, direction musicale

Myriam Ould-Braham, Lise

Josua Hoffalt, Colas

Aurélien Houette, Mère Simone

Simon Valastro, Alain

Alexis Saramite, Thomas, père d'Alain

Antonin Monié, Un danseur à la flûte

Ballet de l'Opéra

Orchestre de l'Opéra national de Paris

La Fille mal gardée, ballet en deux actes de Frederick Ashton d'après Jean Dauberval

2015-05-20 (Amphithéâtre de l'Opéra Bastille)

Selin Dündar, Serge Ambert, chorégraphie

Franck Steckar, musique

Philippe Albaric, lumières

Angelika Potier, scénographie

Caroline Revillion, Alexia Laguerre, costumes

Un nouvel endroit

Bruno Bouché, chorégraphie

Nicolas Worms, musique

Lauré Gédin-Darrieussecq, assistante du chorégraphe

Philippe Albaric, lumières

Xavier Ronze, conception costumes

Caroline Revillion, Alexia Laguerre, costumes

Cédric Laroque, Nicolas Lethuillier, Lucas Henri, Esteban Pinto Gondim, Hélène Escriva, Paul Colomb, musiciens

Ça manque d'amour

2015-06-15 (Carreau du Temple)

Emmanuelle Martin, chant carnatique

Sruthi Sarathy, violon

Balakumar Paramalingam, mridangam

2015-06-14 (Konzerthaus, Dortmund)

Yannick Nézet-Séguin, direction

Chamber Orchestra of Europe

Jan Lisiecki, piano

Quatuor à cordes nº11 (orchestration de Mahler), Beethoven

Concerto pour piano nº22, KV 482 (Mozart)

Symphonie nº5 (Beethoven)

2015-06-13 (Konzerthaus, Dortmund)

Yannick Nézet-Séguin, direction

Yeree Suh, soprano

Ales Jenis, contre-ténor

Mona & Rica Bard, piano

Schlagzeugensemble

Scaramouche (Darius Milhaud)

Sinfonischer Chor der Chorakademie am Konzerthaus Dortmund

Jugend-konzertchor der Chorakademie am Konzerthaus Dortmund

Opern-kinderchor der Chorakademie am Konzerthaus Dortmund

Kinderchor der Chorakademie am Konzerthaus Dortmund

Carmina Burana (Carl Orff)

2015-06-04 (Centre Mandapa)

Sucheta Chapekar, bharatanatyam

2015-06-01 (ENS)

Sucheta Chapekar, nrityaganga

2015-06-02 (Opéra Garnier)

José Martinez, chorégraphie, adaptation

Marc-Olivier Dupin, musique

François Roussillon, adaptation

Ezio Toffolutti, décors

Agnès Letestu, costumes

André Diot, lumières

Arantxa Sagardoy, assistante du chorégraphe

Jean-François Verdier, direction musicale

Ève Grinsztajn, Garance

Yannick Bittencourt, Baptiste

Alessio Carbone, Frédérick Lemaître

Aurélien Houette, Lacenaire

Mélanie Hurel, Nathalie

Caroline Bance, Madame Hermine

Alexis Renaud, Le Comte

Hugo Vigliotti, Avril, complice de Lacenaire

Vincent Cordier, Jéricho, le marchant d'habits

Alexandre Labrot, Arlequin

Laurène Levy, Rigolette

Jennifer Visocchi, Pamela

Charlotte Ranson, Desdémone

Marine Ganio, La Ballerine

Ballet de l'Opéra

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Les Enfants du paradis, ballet en deux actes d'après le scénario de Jacques Prévert et le film de Marcel Carné

2015-05-29 (Centre Mandapa)

Valérie Kanti Fernando, danse bharatanatyam

Harikrishna Kalyanasundaram, chorégraphies

Alarippu (Ragamalika, Khandachapu Tala)

Varnam (Ashtaragamalika, Adi Tala)

Devi Stuthi “Jai Durge” (Raga Kirwani, Tishra-nadai Adi Tala)

Javali “Saramaina Matalanta” (Raga Behag, Rupaka Tala)

Thillana (Raga Sindhu Bhairavi, Adi Tala)

2015-05-28 (Philharmonie)

Vladimir Jurowski, direction

Chamber Orchestra of Europe

Double concerto pour cordes, piano et timbales (Bohuslav Martinů)

Radu Lupu, piano

Concerto pour piano nº24, KV 491 (Mozart)

Mladi (Janáček)

Symphonie nº38 “Prague” (Mozart)

2015-05-26 (Philharmonie)

Budapest Festival Orchestra

Iván Fischer, direction

Symphonie nº3, Brahms

Symphonie nº4, Brahms

Es geht ein Wehen durch den Wald (Brahms)

2015-05-19 (Centre Mandapa)

Entrée de blog : Anusha Cherer au Centre Mandapa.

Anusha Cherer, danse bharatanatyam

Shambhu Natanam (Khandachapu Tala)

Ananda Nadamitan Pada (Adi Tala)

Ardhanarishwara Ashtakam (Raga Megh, Adi Tala)

Jaya Durge (Adi Tala)

Shringara Lahari (Adi Tala)

Tillana (Raga Amritavarshini, Adi Tala)

2015-05-18 (Opéra Garnier)

Martin Yates, direction musicale

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Ballet de l'Opéra

Jules Massenet, musique (extraits d'œuvres musicales, 1867-1910)

Martin Yates, nouveaux arrangements et orchestration (2011)

Kenneth MacMillan, chorégraphie et mise en scène (1974), réglées par Karl Burnett et Gary Harris

Nicholas Georgiadis, décors et costumes

John B. Read, lumières

Patricia Ruanne, Claude De Vulpian, répétitions

Aurélie Dupont, Manon

Roberto Bolle, Des Grieux

Stéphane Bullion, Lescaut, frère de Manon

Alice Renavand, Sa Maîtresse

Benjamin Pech, Monsieur de G. M.

Viviane Descoutures, Madame

Allister Madin, Le Chef des mendiants

Pierre Rétif, Le vieux Gentilhomme

Lydie Vareilhes, Une Prostituée travestie en jeune garçon

Karl Paquette, Le Geôlier

L'Histoire de Manon

2015-05-17 (Salle Jacques Tati, Orsay)

Anne-Claire Delosme, Sandrine Le Millour, chorégraphie

Compagnie 100 Mesure(s)

Ciudad

2015-05-16 (Centre Mandapa)

Entrée de blog : Sreyashi Dey et ses filles au Centre Mandapa.

Sreyashi Dey, Ishika & Kritika Rajan, danse odissi

Navadurga

Gitagovinda

Bilahari Pallavi

Mokshya

2015-05-09 (Amphithéâtre de l'Opéra Bastille)

Ève Grinsztajn, Yannick Bittencourt

Florence Clerc

Les Enfants du paradis (extraits)

2015-05-07 (Centre Mandapa)

Entrée de blog : Jyotika Rao au Centre Mandapa.

Jyotika Rao, danse bharatanatyam, chorégraphie du Jatiswaram et du Tarana

Sucheta Chapekar, chorégraphies

Isabelle Bayard, mise en scène

Mallari (Raga Hamsadhwani, Mishra Tala)

Vinayak Dharu (Raga Hamsadhwani, Rupaka Tala)

Jatiswaram (Raga Bhairavi, Rupaka Tala)

Shiva Kautukam (Chatushra Ekam Tala)

Jakkini Dharu (Shankara Bharanam, Adi Tala)

Kone Kavada (Raga Kafi, Adi Tala)

Tarana (Raga Kedar, 8 temps)

Bhajan “Vishweswara Dharashana Kara” (Raga Sindhu Bhairavi, Rupaka Tala)

2015-05-02 (Opéra Garnier)

Édouard-Marie-Ernest Deldevez et Ludwig Minkus, musique, adaptée et orchestrée par David Coleman et adaptée par John Lanchbery

Paul Foucher, Joseph Mazilier, livret

Pierre Lacotte, adaptation d'après Joseph Mazilier (1846) et Marius Petipa (1881)

Luisa Spinatelli, décors et costumes

Philippe Albraic, lumières

Fayçal Karoui, direction musicale

Laura Hecquet, Paquita

Karl Paquette, Lucien d'Hervilly

François Alu, Iñigo

Pascal Aubin, Don Lopez de Mendoza

Stéphanie Romberg, Doña Serafina

Bruno Bouché, Le Général, Comte d'Hervilly

Marie-Solène Boulet, La Comtesse

Ballet de l'Opéra

Élèves de l'École de danse de l'Opéra

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Paquita, ballet en deux actes

2015-04-28 (Opéra Garnier)

Martin Yates, direction musicale

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Ballet de l'Opéra

Jules Massenet, musique (extraits d'œuvres musicales, 1867-1910)

Martin Yates, nouveaux arrangements et orchestration (2011)

Kenneth MacMillan, chorégraphie et mise en scène (1974), réglées par Karl Burnett et Gary Harris

Nicholas Georgiadis, décors et costumes

John B. Read, lumières

Patricia Ruanne, Claude De Vulpian, répétitions

Laëtitia Pujol, Manon

Mathieu Ganio, Des Grieux

Stéphane Bullion, Lescaut, frère de Manon

Alice Renavand, Sa Maîtresse

Benjamin Pech, Monsieur de G. M.

Viviane Descoutures, Madame

Allister Madin, Le Chef des mendiants

Pierre Rétif, Le vieux Gentilhomme

Lydie Vareilhes, Une Prostituée travestie en jeune garçon

Aurélien Houette, Le Geôlier

L'Histoire de Manon

2015-04-26 (Philharmonie)

New York Philharmonic

Alan Gilbert, direction

Eric Huebner, piano

Petrouchka (Stravinski)

Jeux (Debussy)

A csodálatos mandarin - szvit (Bartók)

2015-04-25 (Philharmonie)

New York Philharmonic

Alan Gilbert, direction

Joyce DiDonato, mezzo-soprano

Nyx (Esa-Pekka Salonen)

Shéhérazade, trois poèmes pour voix et orchestre sur des vers de Tristan Klingsor (Ravel)

Valses nobles et sentimentales, version pour orchestre (Ravel)

Suite du Chevalier à la rose (Strauss)

2015-04-20 (Philharmonie)

London Symphony Orchestra

Peter Eötvös, direction

Livre pour cordes (Boulez)

Le Sacre du Printemps (Stravinski)

Rituel in memoriam Bruno Maderna (Boulez)

2015-04-18 (Opéra Bastille)

Pavel Cernoch, Le Prince

Alisa Kolosova, La Princesse

Kristine Opolais, Rusalka

Dimitry Ivashchenko, L'Esprit du lac

Larissa Diadkova, Ježibaba

Igor Gnidii, Le Garde forestier

Diana Axentii, Le Garçon de cuisine

Yun Jung Choi, Première Nymphe

Anna Wall, Deuxième Nymphe

Agata Schmidt, Troisième Nymphe

Damien Pass, Le Chasseur

Jakub Hrůša, direction musicale

Robert Carsen, mise en scène

Michael Levine, décors et costumes

Robert Carsen, Peter Van Praet, lumières

Philippe Giraudeau, chorégraphie

Ian Burton, dramaturgie

José Luis Basso, chef des chœurs

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris

Rusalka, Dvořák

2015-04-15 (Espace Jemmapes)

Entrée de blog : Alessandra, Fanny, Iran, Morgane et Kalpana au Centre Jemmapes.

Kalpana Métayer et ses élèves Alessandra, Fanny, Iran, Morgane, bharatanatyam

Mallari (Raga Gambheera Natai, Tala Tisra Triputa)

Shloka “Guru Brahma”

Natesha Kautwam (Raga Hamsadwani, Eka Talam)

Jatiswaram (Raga Vasanta, Rupaka Talam)

Natanam Adinar (Raga Vasanta, Ata Talam)

Padam “Sogasu” (Raga Sahana, Misra Chapu Talam)

Kirtana (Raga Karaharapriya, Adi Talam)

Javali “Marubari” (Raga Kamas, Adi Talam)

Padam “Eppadi manam” (Raga Huseni, Misra Chapu Talam/Raga Ananda Bhairavi et Sahana)

Tillana ‟Dhrupad” (Raga Purvi, Rupaka Talam)

2015-04-08 (Philharmonie)

Roland Daugareil, violon solo

Orchestre de Paris

Alexander Vedernikov, direction

Hamlet, ouverture-fantaisie d'après Shakespeare, op. 67, (Tchaikovski)

Boris Berezovsky, piano

Concerto pour piano nº1 en ré bémol majeur, op. 10 (Prokofiev)

Concerto pour piano nº2 en sol mineur, op. 16 (Prokofiev)

Poème de l'extase (Scriabine)

2015-04-04 (Philharmonie)

Akademie für Alte Musik Berlin

RIAS Kammerchor

René Jacobs, direction

Sunhae Im, soprano

Benno Schachtner, alto

Sebastien Kohlhepp, ténor (L'Évangéliste)

Martin Lattke, ténor

Johannes Weisser, basse

La Passion selon Saint Matthieu, BWV 244, Johann Sebastian Bach.

2015-04-03 (Opéra Garnier)

Élèves de l'école de danse de l'Opéra

Orchestre des Lauréats du Conservatoire

Marius Stieghorst, direction musicale

Jean-Philippe Rameau, musique (extrait des Indes Galantes, 1735)

Béatrice Massin, Nicolas Paul, chorégraphie

Olivier Bériot, costumes

Madjid Hakimi, lumières

Gaëtan Vermeulen

D'ores et déjà

Frédéric Chopin, Wolfgang Amadeus Mozart, musique

Maurice Béjart, chorégraphie (1979) réglée par Shonach Mirk

Frédéric Vaysse-Knitter, piano

Variations Don Giovanni

Maurice Pacher, musique

Jacques Garnier, chorégraphie (1979) réglée par Wilfried Romoli

Christian Pacher, accordéon diatonique

Gérard Baraton, accordéon chromatique

Chun Wing Lam, Francesco Mura, Andrea Sarri

Aunis

Léo Delibes, musique (extraits de La Source)

Léo Staats, chorégraphie (1925) réglée par Christiane Vaussard

Jean-Denis Malclès, décors et costumes

Celia Drouy, Dorian Browne

Soir de fête

2015-04-01 (Philharmonie 2)

Les Dissonances

Sérénade Gran Partita, KV 361 (Mozart)

Symphonie nº2 (Brahms)

2015-03-28 (Espace Jemmapes)

Entrée de blog : Le festival de danses indiennes “Mouvements émouvants”.

Madolika, kuchipudi

Soazic Lelan, sattriya

Angela Sterzer, manipuri

Kali Chandrasegaram, kathak

Kalpana Métayer, bharatanatyam

Mahina Khanum, odissi

Kakoli Sengupta, chant

Denis Teste, sitar

Alexis Weisgerber, pakhawaj

2015-03-27 (Opéra Bastille)

Piotr Ilyitch Tchaikovski, musique

Rudolf Noureev, chorégraphie et mise en scène, d'après Marius Petipa et Lev Ivanov

Ezio Frigerio, décors

France Squarciapino, costumes

Vinicio Cheli, lumières

Héloïse Bourdon, Odette/Odile

Josua Hoffalt, Le Prince Siegfried

Florimond Lorieux, Wolfgang, le précepteur/Rothbart

Juliette Gernez, La Reine

Marine Ganio, Éléonore Guérineau, Daniel Stokes, Pas de trois

Aubane Philbert, Aurélien Houette, Czardas

Stéphanie Romberg, Emilie Hasboun, Hugo Marchand, Yannick Bittencourt, Danse espagnole

Marine Ganio, Allister Madin, Danse napolitaine

Ballet de l'Opéra

Orchestre Colonne

Simon Hewett, direction musicale

Le Lac des cygnes, ballet en quatre actes, sujet de Vladimir Begichev et Vassili Gueltzer

2015-03-18 (Philharmonie)

Philippe Aïche, violon solo

Orchestre de Paris

Paavo Järvi, direction

Ouverture de Genoveva (Schumann)

Khatia Buniatishvili, piano

Concerto pour piano en la mineur, op. 16 (Grieg)

Symphonie nº2 (Sibelius)

2015-03-16 (Opéra Bastille)

Piotr Ilyitch Tchaikovski, musique

Rudolf Noureev, chorégraphie et mise en scène, d'après Marius Petipa et Lev Ivanov

Ezio Frigerio, décors

France Squarciapino, costumes

Vinicio Cheli, lumières

Ludmila Pagliero, Odette/Odile

Héloïse Bourdon, Odette (quatrième acte)

Mathias Heymann, Le Prince Siegfried

Alessio Carbone, Wolfgang, le précepteur/Rothbart

Christine Peltzer, La Reine

Marine Ganio, Pauline Verdusen, Allister Madin, Pas de trois

Marion Barbeau, Yvon Demol, Czardas

Hannah O'Neill, Fanny Gorse, Yann Chailloux, Aurélien Houette, Danse espagnole

Éléonore Guérineau, Simon Valastro, Danse napolitaine

Mélissa Patriarche, L'Apparition du Cygne blanc

Ballet de l'Opéra

Orchestre Colonne

Simon Hewett, direction musicale

Le Lac des cygnes, ballet en quatre actes, sujet de Vladimir Begichev et Vassili Gueltzer

2015-03-15 (Centre Mandapa)

Revanta Sarabhai, Pooja Purohit, bharatanatyam

Ganesh/Kartikeya/Devi/Nataraj Kautwam

Jatiswaram (Raga Mallika, Misra Chapu Tala)

Ashtapadi “संचरदधर

Padam “Maanvizhi Kannavale”

Tillana (Adi Tala)

Out of Bounds

2015-03-15 (Salle Colonne)

Paul Rouger, Karen Khochafian, violons

Mathieu Rolland, Maria Zaharia, altos

Morgan Gabin, Fabien Rapaud, violoncelles

Sextuor à cordes nº1 en si bémol majeur, op. 18 (Brahms)

Sextuor à ordes, op. 70 (Tchaikovski)

2015-03-11 (Philharmonie)

Orchestre de Paris

Herbert Blomstedt, direction

Isabelle Faust, violon

Jean-Guilhen Queyras, violoncelle

Martin Helmchen, piano

Triple concerto (Beethoven)

Symphonie nº9 (Bruckner)

2015-03-10 (Philharmonie)

Royal Concertgebouw Orchestra

Andris Nelsons, direction

Anne-Sophie Mutter, violon

Concerto pour violon (Sibelius)

Symphonie nº10 (Chostakovitch)

2015-03-04 (Philharmonie)

Orchestre de Paris

Chœur de l'Orchestre de Paris

Chœur d'enfants de l'Orchestre de Paris

Kazuki Yamada, direction

Lionel Sow, chef de chœur

Côme de Bellescize, mise en scène

Sigolène de Chassy, décors

Thomas Costerg, lumières

Colombe Lauriot, costumes

Marion Cotillard, Jeanne

Eric Génovèse, Frère Dominique

Christian Gonon, Narrateur

Simone Osborne, Marguerite

Anne-Catherine Gillet, La Vierge

Faith Sherman, Catherine

Thomas Blondelle, Porcus

Steven Humes, Un Héraut

Arès Siradag, figurant

Jeanne d'Arc au bûcher (Honegger)

2015-03-01 (Opéra Garnier)

Allister Madin, chorégraphie

Philip Glass, musique (opening)

Eleonore Guerineau, Fanny Gorse, Camille de Bellefon

Heures dansantes

Simon Valastro, chorégraphie

Philip Glass, musique

Eve Grinsztajn, Valentine Colasante, Aurelien Houette, Axel Ibot, Adrien Couvez, Hugo Vigliotti, Pablo legasa

Tissues, 1-2-6-7

Yvon Demol, chorégraphie

John Cage, musique (in a landscape)

Laurène Levy, Jennifer Visocchi, Germain Louvet, Daniel Stokes

Merrymaking

Sébastien Bertaud, Simon Valastro, Allister Madin, Bruno Bouché, chorégraphie

John Cage, musique

Jean-Baptiste Leclère, Tsuey-Ying Taï, premier mouvement

Emilie Hasboun, Aurélien Houette, deuxième mouvement

Fanny Gorse, troisième mouvement

Aurélien Houette, Cyril Choukroun, Alexandre Carniato, Bruno Bouché, quatrième mouvement

Amores

Sébastien Bertaud, chorégraphie

Philip Glass, musique

Hannah O'Neill, Letizia Galloni, Charlotte Ranson, Germain Louvet, Hugo Marchand, Jeremy-Loup Quer

Mad Rush

Bruno Bouché, chorégraphie

John Cage, musique

Séverine Westerman, Marion Barbeau, Aurélien Houette, Alexis Renaud, Mickaël Lafon, Alexandre Carniato, Cyril Chokroun

Dance Music, 3-2-1

2015-02-25 (Philharmonie)

Orchestre de Paris

Yuri Temirkanov, direction

Symphonie nº1 en ré majeur op. 25 dite Classique (Prokofiev)

Leonidas Kavakos, violon

Concerto pour violon nº2 (Prokofiev)

Le Lac des cygnes (suite), (Tchaikovski)

2015-02-24 (Opéra Garnier)

Gustav Mahler, musique

Patrick Lange, direction musicale

John Neumeier, chorégraphie

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Burkhard Fritz, ténor

Paul Armin Edelmann, baryton

Laëtitia Pujol, Nolwenn Daniel, Mathieu Ganio, Karl Paquette

Le Chant de la Terre (création)

2015-02-22 (59 Rivoli)

Céline Wadier, chant

Gérard Hababou, percussions

Raga Bhinna Shadja (Alap & Sultal)

Chansons

2015-02-20 (Auditorium du Musée Guimet)

Sandhya Raju, kuchipudi

Padma Bhushan Vempati Chinna Satyam, chorégraphies

Jaikishore Mosalikanti, nattuvangam, chant, chorégraphie du Saraswathi Stuthi

Muthukumar Balakrishnan, flûte

Guru Bharadwaaj Gongala Venkata, mridangam

Sylvie Le Secq, voix off

Prière chantée à Balatripurasundari

Saraswati Stuthi

Ramayana Shabdam (Adi Tala)

Kulukaga Nadavaru (Adi Tala), kirtan composé par Annamacharya

Govardhana Giridhara (Adi Tala), Tarangam composé par Narayana Tirtha

2015-02-19 (Auditorium de Radio France)

Orchestre national de France

Giancarlo Guerrero, direction

Chœur de Radio France

Maîtrise de Radio France

Sofi Jeannin, chef de chœur

Madre Tierra, dyptique pour orchestre, Esteban Benzecry (création)

Kelley O'Connor, mezzo-soprano

Neruda Songs (Peter Lieberson)

The Unanswered Question (Ives)

On the Transmigration of Souls pour orchestre, chœur, chœur d'enfants et sons fixes (John Adams)

2015-02-16 (Philharmonie)

Emmanuel Krivine, direction

Chamber Orchestra of Europe

Joshua Bell, violon

Concerto pour violon (Brahms)

Träumerei, extrait des Kinderszenen (Schumann)

Symphonie nº2 (Schumann)

Andante de la Symphonie nº36 “Linz” (Mozart)

2015-02-09 (Philharmonie 2)

Les Dissonances

Le songe d'une nuit d'été (Ouverture), Mendelssohn

Quatuor Les Dissonances

David Grimal, Hans Peter Hofmann, violons

David Gaillard, alto

Xavier Phillips, violoncelle

Quatuor nº1 “Métamorphoses nocturnes” (Ligeti)

Concerto pour violon (Sibelius)

2015-02-06 (Opéra Garnier)

György Ligeti, musique

Nicolas Paul, chorégraphie

Paul Andreu, décors

Adeline André, costumes

Madjid Hakimi, lumières

Eve Grinsztajn, Stéphane Bullion

Letizia Galloni, Adrien Couvez

Pauline Verdusen, Daniel Stokes

Éléonore Guérineau, Julien Cozette

Répliques (création)

Joan Cambon, musique

Pierre Rigal, chorégraphie

Roy Genty, costumes

Urs Schönebaum, lumières

Mélanie Chartreux, assistante du chorégraphe

Sébastien Trouvé, ingénieur du son

Adélaïde Le Gras, assistante costumes

Stéphanie Romberg, Marine Ganio, Caroline Robert, Marion Barbeau, Ida Viikinskoski, Lucie Mateci, Caroline Osmont, Sofia Parcen

Jérémie Bélingard, Benjamin Pech, Yann Chailloux, Hugo Vigliotti, Jean-Baptiste Chavignier, Takeru Coste, Pablo Legasa, Axel Magliano

Salut

Philip Glass, musique (Étude pour piano nº20)

Benjamin Millepied, chorégraphie

Urs Schönebaum, lumières

Elena Bonnay, piano

Aurélie Dupont, Marc Moreau

Together Alone

David Lang, musique

Édouard Lock, chorégraphie

Stéphane Roy, scénographie

Liz Vandal, costumes

John Munro, lumières

Denis Chouillet, Nicolas Mallarte, pianos

Alice Renavand, Valentine Colasante, Héloïse Bourdon, Stéphane Bullion, Germain Louvet, Mathias Heymann, Josua Hoffalt, Mélanie Hurel, Lydie Vareilhes, Fanny Gorse, Simon Valastro

Andréauria

2015-02-04 (Philharmonie)

Roland Daugareil, violon solo

Orchestre de Paris

Esa-Pekka Salonen, direction

Ma Mère l'Oye (Ravel)

Omo Bello, soprano (La Pastourelle, La Chouette, La Chauve-Souris)

Sabine Devieilhe, soprano (Le Feu, Le Rossignol, La Princesse)

Julie Pasturaud, mezzo-soprano (La Bergère, Un Pâtre, L'Écureuil, La Chatte)

Hélène Hébrard, mezzo-soprano (L'Enfant)

Élodie Méchain, contralto (La Mère, La Tasse chinoise, La Libellule)

François Piolino, ténor (La Théière, Le Petit Vieillard, L'Arithmétique, La Rainette)

Jean-François Lapointe, baryton (L'Horlogie comtoise, Le Chat)

Nahuel Di Pierro, basse (Le Fauteuil, L'Arbre)

L'Enfant et les Sortilèges (Ravel)

2015-02-03 (Philharmonie)

Ensemble Intercontemporain

Orchestre du Conservatoire de Paris

Matthias Pintscher, direction musicale

Marisol Montalvo, soprano

Pli selon pli (Boulez)

Amériques, pour orchestre (Varèse)

2015-01-31 à 22:30 (Philharmonie)

Hariprasad Chaurasia, flûte bansuri

Rakesh Chaurasia, flûte bansuri

Ram Prasad Mishra, tabla

Bhawani Shankar, pakhawaj

Kasturi Chaurasia, tampura

Raga Jhinjhoti

Raga Bhairavi

2015-01-31 à 21:00 (Philharmonie)

L. Subramaniam, violon

Ambi Subramaniam, violon

Rama Murthy, mridangam

Satya Rai, morsing

Kriti (Muthuswami Dikshitar)

Raga-Thanam-Pallavi (Raga Gaurimanohari, Khandachapu Tala)

2015-01-31 à 19:30 (Philharmonie)

Amjad Ali Khan, sarod

Amaan Ali Khan, Ayaan Ali Khan, sarods

Satyajit Talwalkar, sitar

Rabindrasangeet

Raga Zila Kafi

Raga Malkauns

2015-01-31 à 18:00 (Philharmonie)

Kushal Das, sitar

Satyajit Talwalkar, sitar

Tulika Srivastava, tampura

Raga Shuddh Vasant (Alap, Jor, Jhala, Gat in Teental)

2015-01-22 (Philharmonie)

Roland Daugareil, violon solo

Orchestre de Paris

Paavo Järvi, direction

Janine Jansen, violon

Concerto pour violon en ré majeur, op. 35 (Tchaikovski)

Symphonie nº5 (Chostakovitch)

2015-01-16 (Philharmonie 2)

Ensemble Intercontemporain

Tito Ceccherini, direction

Clément Saunier, trompette

Samuel Favre, Victor Hanna, percussions

Intégrales, pour onze instruments à vent et percussion (Varèse)

Metallics, pour trompette et dispositif électronique (Jan Maresz)

Concerto de chambre, pour treize instrumentistes (Ligeti)

Hidéki Nagano, Sébastien Vichard, pianos

Related Rocks, pour deux pianos, deux percussions et dispositifs électronique (Magnus Lindberg)

Metal Extensions, pour trompette et ensemble (Jan Maresz)

2015-01-14 (Philharmonie)

Philippe Aïche, violon solo

Orchestre de Paris

Paavo Järvi, direction

Tuning Up (Varèse)

Renaud Capuçon, violon

Sur le même accord (Dutilleux)

Chœur de l'Orchestre de Paris

Lionel Sow, chef de chœur

Sabine Devieilhe, soprano

Matthias Goerne, baryton

Requiem, extraits (Offertoire, Pie Jesu, Libera Me, In paradisum), Fauré

Hélène Grimaud, piano

Concerto pour piano en sol majeur (Ravel)

Roland Daugareil, violon solo

Concerto pour orchestre, Escaich (création)

Daphnis et Chloé, suite nº2 (Ravel)

2015-01-10 (Maison de l'Inde, Cité universitaire)

Jyotika Rao, nattuvangam

Sucheta Chapekar, chorégraphies

Swathi Raghavan, chant carnatique

Matthias Labbe, mridangam

Joël Riou, tampura, danse bharatanatyam

Pakiza, Paloma, Anjeli, Nil, Laure, Anita, danse bharatanatyam

Alarippu (Tishra Ekam Tala)

Jatiswaram (Rupaka Tala)

Mallari (Misra Chapu Tala)

Alarippu (Tishra Ekam Tala)

Shiva Kautwam (Chatushra Ekam)

Tillana (Adi Tala)

Meera Bhajan

2015-01-06 (Opéra Garnier)

Piotr Ilyitch Tchaikovski, musiques

Anders Högstedt, adaptation et arrangements musicaux

Mats Ek, chorégraphie

Magdalena Åberg, scénographie et costumes

Linus Fellbom, lumières

Eva Säfström, répétitions et notation

Ballet Royal de Suède

Orchestre Colonne

Bengt-Ake Lundin, piano

Alexander Polianichko, direction musicale

Mariko Kida, Juliette

Anthony Lomuljo, Roméo

Arsen Mehrabyan, Le Père

Marie Mindqvist, La Mère

Niklas Ek, Le Prince

Ana Laguna, La Nourrice

Oscar Salomonsson, Pâris

Dawid Kupinski, Tybalt

Jérôme Marchand, Mercutio

Hokuto Kodama, Benvolio

Daria Ivanova, Rosaline

Jörgen Stövind, Peter

Juliette et Roméo

2014-12-28 (Opéra Garnier)

Koen Kessels, direction musicale

Orchestre Colonne

Ballet de l'Opéra

Léo Delibes, Ludwig Minkus, musique

Version réalisée par Marc-Olivier Dupin

Livret d'après Charles Nuitter et Arthur Saint-Léon

Jean-Guillaume Bart, chorégraphie

Éric Ruf, décors

Christian Lacroix, costumes

Dominique Bruguière, lumières

Clément Hervieu-Léger, Jean-Guillaume Bart, dramaturgie

Sae Eun Park, Naïla, esprit de la Source

Audric Bezard, Djémil, chasseur

Eve Grinsztajn, Nouredda, promise au Khan

Aurélien Houette, Mozdock, frère de Nouredda

Axel Ibot, Zaël, elfe de Naïla

Héloïse Bourdon, Dadjé, favorite du Khan

Jérémy-Loup Quer, Le Khan

La Source

2014-12-22 (Opéra Garnier)

Koen Kessels, direction musicale

Orchestre Colonne

Ballet de l'Opéra

Léo Delibes, Ludwig Minkus, musique

Version réalisée par Marc-Olivier Dupin

Livret d'après Charles Nuitter et Arthur Saint-Léon

Jean-Guillaume Bart, chorégraphie

Éric Ruf, décors

Christian Lacroix, costumes

Dominique Bruguière, lumières

Clément Hervieu-Léger, Jean-Guillaume Bart, dramaturgie

Sae Eun Park, Naïla, esprit de la Source

Audric Bezard, Djémil, chasseur

Alice Renavand, Nouredda, promise au Khan

Jérémy-Loup Quer, Mozdock, frère de Nouredda

Emmanuel Thibault, Zaël, elfe de Naïla

Laurène Levy, Dadjé, favorite du Khan

Yann Saïz, Le Khan

La Source

2014-12-21 (Opéra Garnier)

Élisabeth Platel, introduction

Bertrand Barena, professeur

Tristan Lofficial, pianiste

Sixième division garçons

Muriel Hallé, professeur

Yuko Tsuchiya, pianiste

Sixième division filles

Marc Du Bouaÿs, professeur

Tadeusz Gieysztor, pianiste

Cinquième division garçons

Marie-José Redont, professeur

Isabelle Van Brabant, pianiste

Cinquième division filles

Christophe Duquenne, professeur

Michèle Mérou, pianiste

Quatrième division garçons

Véronique Doisneau, professeur

Richard Davis, pianiste

Quatrième division filles

Marie Blaise, professeur et accordéoniste

Sixièmes et cinquièmes divisions filles et garçons baroque et folklore

Claire Baulieu, professeur

Gaëlle Sadaune, pianiste

Deuxièmes divisions filles et garçons contemporain

Yasmine Piletta, professeur

Cinquièmes divisions filles et garçons mime

Jessica Choppe, professeur

Isabelle Van Brabant, pianiste

Quatrièmes divisions filles et garçons danse de caractère

Scott Alan Prouty, professeur

Richard Davis, pianiste

Sixièmes et cinquièmes divisions filles et garçons et stagiaires 1 an expression musicale

Démonstrations de l'École de danse de l'Opéra.

2014-12-21 (Opéra Garnier)

Élisabeth Platel, introduction

Wilfried Romoli, professeur

Masako Shimura, pianiste

Troisième division garçons

Carole Arbo, professeur

Ellina Akimova, pianiste

Troisième division filles

Éric Camillo, professeur

Michel Myron Mytrowytch, pianiste

Deuxième division garçons

Fabienne Cerutti, professeur

Claire Djourado, pianiste

Deuxième division filles

Jacques Namont, professeur

Gaëlle Sadaune, pianiste

Première division garçons

Fanny Faïda, professeur

Laurent Choukroun, pianiste

Première division filles

Roxana Barbacaru, professeur

Ellina Akimova, pianiste

Troisièmes divisions filles et garçons danse de caractère

Wilfried Romoli, professeur

Masako Shimura, pianiste

Premières divisions filles et garçons adage

Démonstrations de l'École de danse de l'Opéra.

2014-12-20 (Cité de la musique)

Orchestre Français des Jeunes

Dennis Russell Davies, direction

The Charmain Dances (John Adams)

Maki Namekawa, piano

Concerto pour piano et instruments à vents (Stravinski)

Mémorial pour Lidice (Bohuslav Martinů)

The Charmain Dances (John Adams)

2014-12-18 (Cité de la musique)

Kammerorchester Basel

Deutscher Kammerchor

Julia Schröder, violon et direction

Valer Sabadus, contre-ténor

Terry Wey, contre-ténor

Werner Güra, ténor (L'Évangéliste)

Matthias Goerne, barryton

Oratorio de Noël (cantates 4, 5, 6), BWV 248, Johann Sebastian Bach.

2014-12-17 (Cité de la musique)

Kammerorchester Basel

Deutscher Kammerchor

Julia Schröder, violon et direction

Valer Sabadus, contre-ténor

Terry Wey, contre-ténor

Werner Güra, ténor (L'Évangéliste)

Matthias Goerne, barryton

Oratorio de Noël (cantates 1, 2, 3), BWV 248, Johann Sebastian Bach.

2014-12-16 (Théâtre de la Ville — Place du Châtelet)

Akram Khan, Israel Galván

David Azurza, B. C. Manjunath, Bobote, Christine Leboutte, musiciens

Torobaka

2014-12-14 (Salle Pleyel)

Orchestre Colonne

Laurent Petitgirard, direction

Solitaire, Petitgirard (création)

Roustem Saïtkoulov, piano

Concerto pour piano nº2 (Rachmaninov)

Symphonie Du nouveau monde (Dvořák)

Mort de Mélisande (Fauré)

2014-12-13 (Opéra Garnier)

Koen Kessels, direction musicale

Orchestre Colonne

Ballet de l'Opéra

Léo Delibes, Ludwig Minkus, musique

Version réalisée par Marc-Olivier Dupin

Livret d'après Charles Nuitter et Arthur Saint-Léon

Jean-Guillaume Bart, chorégraphie

Éric Ruf, décors

Christian Lacroix, costumes

Dominique Bruguière, lumières

Clément Hervieu-Léger, Jean-Guillaume Bart, dramaturgie

Ludmila Pagliero, Naïla, esprit de la Source

Karl Paquette, Djémil, chasseur

Laëtitia Pujol, Nouredda, promise au Khan

Vincent Chaillet, Mozdock, frère de Nouredda

Allister Madin, Zaël, elfe de Naïla

Nolwenn Daniel, Dadjé, favorite du Khan

Alexis Renaud, Le Khan

La Source

2014-12-06 (Auditorium du Musée Guimet)

Entrée de blog : Vidhya Subramanian au Musée Guimet.

Vidhya Subramanian, bharatanatyam

Arun Gopinath, chant

Venkatakrishnan Mahalingam, nattuvangam

Karthikeyan Ramanathan, mridangam

Easwar Ramakrishnan, violon

Kalpana Métayer, voix off

Invocation de Ganesh “Giriraja Suta” (Adi Tala), composé par Tyagaraja

Pushpanjali (Adi Tala), composé par Madurai Muralidharan

Shambhu Natanam (Khanda Chapu Tala)

Varnam (Raga Karaharapriya, Adi Tala)

Ashtapadi (Raga Shuddha Sarang, Misra Chapu Tala)

Surdas Bhajan “मैया मोरी मैं नहिं माखन खायो (Adi Tala)

Tillana (Raga Amritavarshini, Adi Tala)

Shloka (Khanda Chapu Tala)

2014-12-05 (Auditorium du Musée Guimet)

Entrée de blog : Vidhya Subramanian au Musée Guimet.

Vidhya Subramanian, bharatanatyam

Arun Gopinath, chant

Venkatakrishnan Mahalingam, nattuvangam

Karthikeyan Ramanathan, mridangam

Easwar Ramakrishnan, violon

Kalpana Métayer, voix off

Invocation de Ganesh “Giriraja Suta” (Adi Tala), composé par Tyagaraja

Pushpanjali (Adi Tala), composé par Madurai Muralidharan

Shambhu Natanam (Khanda Chapu Tala)

Varnam (Raga Karaharapriya, Adi Tala)

Ashtapadi (Raga Shuddha Sarang, Misra Chapu Tala)

Javali “Indendu” (Misra Chapu Tala)

Surdas Bhajan “मैया मोरी मैं नहिं माखन खायो (Adi Tala)

Tillana (Raga Amritavarshini, Adi Tala)

Shloka (Khanda Chapu Tala)

2014-12-03 (Opéra Bastille)

Piotr Ilyitch Tchaikovski, musique

Rudolf Noureev, chorégraphie et mise en scène, d'après Marius Petipa et Lev Ivanov

Nicholas Georgiadis, décors et costumes

Dorothée Gilbert, Clara

Mathieu Ganio, Drosselmeyer/Le Prince

Caroline Robert, Luisa

Daniel Stokes, Fritz

Bruno Bouché, Le père

Laurence Laffon, La mère

Alexis Saramite, Le grand-père

Karine Saramite, La grand-mère

Christelle Granier, Letizia Galloni, Deux flocons

Ballet de l'Opéra

Élèves de l'École de Danse

Maîtrise des Hauts-de-Seine / Chœur d'enfants de l'Opéra national de Paris

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Kevin Rhodes, direction musicale

Casse-Noisette, ballet en deux actes, sujet de Marius Petipa d'après un conte d'E.T.A. Hoffmann, adapté par Alexandre Dumas

2014-12-02 (Opéra Garnier)

Koen Kessels, direction musicale

Orchestre Colonne

Ballet de l'Opéra

Léo Delibes, Ludwig Minkus, musique

Version réalisée par Marc-Olivier Dupin

Livret d'après Charles Nuitter et Arthur Saint-Léon

Jean-Guillaume Bart, chorégraphie

Éric Ruf, décors

Christian Lacroix, costumes

Dominique Bruguière, lumières

Clément Hervieu-Léger, Jean-Guillaume Bart, dramaturgie

Muriel Zusperreguy, Naïla, esprit de la Source

François Alu, Djémil, chasseur

Eve Grinsztajn, Nouredda, promise au Khan

Audric Bezard, Mozdock, frère de Nouredda

Axel Ibot, Zaël, elfe de Naïla

Valentine Colasante, Dadjé, favorite du Khan

Yann Saïz, Le Khan

La Source

2014-11-29 (Opéra Garnier)

Koen Kessels, direction musicale

Orchestre Colonne

Ballet de l'Opéra

Léo Delibes, Ludwig Minkus, musique

Version réalisée par Marc-Olivier Dupin

Livret d'après Charles Nuitter et Arthur Saint-Léon

Jean-Guillaume Bart, chorégraphie

Éric Ruf, décors

Christian Lacroix, costumes

Dominique Bruguière, lumières

Clément Hervieu-Léger, Jean-Guillaume Bart, dramaturgie

Ludmila Pagliero, Naïla, esprit de la Source

Karl Paquette, Djémil, chasseur

Laëtitia Pujol, Nouredda, promise au Khan

Vincent Chaillet, Mozdock, frère de Nouredda

Emmanuel Thibault, Zaël, elfe de Naïla

Nolwenn Daniel, Dadjé, favorite du Khan

Alexis Renaud, Le Khan

La Source

2014-11-30 (Cité de la musique)

Pierre-Laurent Aimard, piano

Le Clavier bien tempéré, Premier livre (BWV 846, 847, 848, 849, 850, 851, 852, 853, 854, 855, 856, 857, 858, 859, 860, 861, 862, 863, 864, 865, 866, 867, 868, 869)

2014-11-29 (Amphithéâtre de la Cité de la musique)

Pierre-Laurent Aimard, piano

Leçon de musique : Interpréter Le Clavier bien tempéré

2014-11-25 (Salle Pleyel)

Bernard Haitink, direction

Chamber Orchestra of Europe

Emanuel Ax, piano

Concerto pour piano nº2 (Brahms)

Symphonie nº4 (Brahms)

2014-11-24 (Salle Pleyel)

Bernard Haitink, direction

Chamber Orchestra of Europe

Symphonie nº3 (Brahms)

Emanuel Ax, piano

Concerto pour piano nº1 (Brahms)

2014-11-21 (Maison de l'Inde, Cité universitaire)

Gayatri Sriram, danse bharatanatyam

Minal Prabhu, nattuvangam

Balasubramanya Sharma, chant

G. Gurumurthy, mridangam

Jayaram Kikkeri, flûte

Invocation de Ganesh “Vakratunda”

Shiva Kautwam (Khandanadai Rupaka Tala)

Ardhanarishwara (Rupaka Tala)

Varnam (Adi Tala)

Padam (Adi Tala)

Mira Bhajan (Adi Tala)

Tillana (Khandachapu Triputa Tala/Adi Tala)

2014-11-18 (Centre Mandapa)

Entrée de blog : Ofra Hoffman au Centre Mandapa.

Kuttalam M. Selvam, chorégraphies

Bragha Bessell, chorégraphie du Javali

Ofra Hoffman, bharatanatyam

Hommage au Seigneur de Kashi

Namaskar

Kali Kautwam

Alarippu (Tishra Ekam Tala)

Varnam “Sami yei vara sholadi” (Raga Vachaspati, Adi Tala)

Javali (Raga Kamas, Adi Tala)

Tillana

2014-11-16 (Mairie du vingtième arrondissement)

Jérôme Cormier, Wim, chant dhrupad

Raga Yaman (Alap, Jor/Jhala, Chautal “Adhare Lagayi”)

2014-11-16 (Mairie du vingtième arrondissement)

Jyotika Rao, nattuvangam

Sucheta Chapekar, chorégraphies

Swathi Raghavan, chant carnatique

Matthias Labbe, mridangam

Joël, tampura

Paloma, Sandie, Anjeli, Pakiza, Joël, Anita, Nil, Laure, Léonore, etc, danse bharatanatyam

Alarippu (Tishra Ekam Tala)

Shiva Kautukam (Chatushra Ekam Tala)

Mallari (Misra Chapu Tala)

Jatiswaram (Rupaka Tala)

Tillana (Adi Tala)

2014-11-16 (Mairie du vingtième arrondissement)

Swathi Raghavan, chant carnatique

Matthias Labbe, mridangam

Joël, tampura

2014-11-02 (Opéra Garnier)

Steve Reich, musique (Music for eighteen musicians pour ensemble avec voix, 1976)

Anne Teresa De Keersmaeker, chorégraphie (2001)

Jan Versweyveld, décors et lumières

Dries Van Noten, costumes

Aouatif Boulaich, Anne-Catherine Kunz, assistante aux costumes

Jakub Truszkowski, responsable des répétitions

Marta Coronado, Ursula Robb, Clinton Stringer, répétitions

Taka Shamoto, Igor Shyshko collaboration aux répétitions

Ensemble Ictus

Synergy Vocals

Georges-Elie Octors, direction musicale

Alex Fostier, ingénieur du son

Valentine Colasante

Laurence Laffon

Caroline Robert

Séverine Westermann

Léonore Baulac

Letizia Galloni

Camille de Belefon

Marc Moreau

Adrien Couvez

Jérémy-Loup Quer

Rain

2014-10-28 (Centre Mandapa)

Indira Kadambi, danse bharatanatyam

Muruga Kautwam

Padam (dédié au Nataraja de Chidambaram)

Padam

Devanamah (composé par Purandara Dasa)

Ashtapadi

2014-10-25 (Auditorium du Musée Guimet)

Entrée de blog : Meenakshi Srinivasan au Musée Guimet.

Meenakshi Srinivasan, bharatanatyam

Jayashree Ramanathan, nattuvangam

K. Hariprasad, chant

V. Vedakrishnaram, mridangam

Kodampalli Gopakumar, violon

Invocation “Pariparimepadane”

Composition de Muthuswami Dikshitar (Mishra Chapu Tala)

Varnam (Raga Mallika, Adi Tala, composé par K. Hariprasad)

Padam “Kodi Koose” (Raga Saurashtram, Adi Tala, composé par Kshetrayya)

Meera Bhajan

Tillana (Raga Sindhu Bhairavi)

2014-10-24 (Auditorium du Musée Guimet)

Entrée de blog : Meenakshi Srinivasan au Musée Guimet.

Meenakshi Srinivasan, bharatanatyam

Jayashree Ramanathan, nattuvangam

K. Hariprasad, chant

V. Vedakrishnaram, mridangam

Kodampalli Gopakumar, violon

Invocation “Mahedeva Suta” (Adi Tala)

Composition de Muthuswami Dikshitar (Mishra Chapu Tala)

Varnam (Raga Mallika, Adi Tala, composé par K. Hariprasad)

Padam “Kodi Koose” (Raga Saurashtram, Adi Tala, composé par Kshetrayya)

Padam (Rupaka Tala, composé par Swati Tirunal, chorégraphie de Bragha Bessell)

Tillana (Raga Sindhu Bhairavi)

2014-10-23 (Centre Mandapa)

Lingaraj Pradhan, danse odissi

Sanjukta Dutta Pradhan, danse odissi

Shiva Panchak

Pallavi (chorégraphie de Kelucharan Mohapatra)

Abhinaya (chorégraphie de Kelucharan Mohapatra)

Mahakalistuti (chorégraphie de Bichitrananda)

2014-10-22 (Cité de la musique)

New London Consort

Philip Pickett, direction

Anna Dennis, soprano

Penelope Appleyard, soprano

Zoe Brown, soprano

Camilla Harris, soprano

Tim Travers Brown, contre-ténor

Daniel Collins, contre-ténor

Joseph Cornwell, ténor

Robert Sellier, ténor

Ben Alden, ténor

Michael George, baryton-basse

Simon Grant, baryton-basse

Philip Tebb, baryton-basse

Bonduca of The British Heroine (Purcell)

The Prophetess of The History of Dioclesian (Purcell)

2014-10-21 (Cité de la musique)

Quatuor Les Dissonances

David Grimal, Hans Peter Hofmann, violons

David Gaillard, alto

Xavier Phillips, violoncelle

Quatuor à cordes nº15 (Schubert)

Les Dissonances

Symphonie de chambre nº2 (Schönberg)

Symphonie nº3 (Brahms)

2014-10-18 (Cité de la musique)

Orchestre des Lauréats du Conservatoire

Philippe Aïche, direction

Mathanaël Gouin, piano

Concerto nº2 en si bémol majeur (Beethoven)

Eun-Joo Lee, violon

L'Arbre des songes (Dutilleux)

Irène Duval, violon

Cinéma-Fantaisie d'après Le Bœuf sur le toit (Milhaud)

La Valse (Ravel)

2014-10-18 (Conservatoire de Paris, Salle d'art lyrique)

Élèves des cursus de danse et de notation du mouvement

Eléonora Demichelis, Fabien Monrose, Natsumi Otake, Alice Psaroudaki, Padideh Pourmir, Charlotte Siepiora, Blandine Theo, Olivier Bioret, Polina Manko, Irénée Blin, Flora Rogeboz, Mikael Ohannessian, Adeline Pouplard, Marie Charlotte Chevalier, Chantal Dubois, notateurs

Entrées en matières

2014-10-17 (Salle Pleyel)

Hélène Collerette, violon solo

Orchestre philharmonique de Radio France

Vasily Petrenko, direction

Baïba Skride, violon

Concerto pour violon nº1, Szymanowski

Symphonie nº7 Chant de la nuit (Gustav Mahler)

2014-10-12 (Cité de la musique)

Ensemble Pygmalion

Raphaël Pichon, direction

Ana Quintans, soprano

Damien Guillon, alto

Nick Pritchard, ténor

Christian Immler, basse

Es erhub sich ein Streit, Johann Christoph Bach

Es erhub sich ein Streit, BWV 19

Heilig Wq 217, Carl Philipp Emmanuel Bach

Herr Gott, dich Loben alle wir, BWV 130

Man singet mit Freuden vom Sieg, BWV 149

Nun ist das Heil und die Kraft, BWV 50

2014-10-10 (Auditorium du Musée Guimet)

Pandit Nirmalya Dey, chant dhrupad

Ustad M. Bahauddin Dagar, rudra vînâ

Pandit Mohan Shyam Sharma, pakhawaj

Véronique Dupont, Marie-Thérèse Guay, tampura

Raga Puriya (Alap & Chautal)

Raga Bhairavi (Alap & Tivratal)

2014-10-08 (Cité de la musique)

Brussels Philharmonic

Michel Tabachnik, direction

Leonore III, ouverture (Beethoven)

Les Cris de Paris, Dieu, Satan, commentaires

Geoffroy Jourdain, chef de chœur

Elise Chauvin, soprano (femme de Job)

Patrick Kabongo, ténor (Élihu, fils de Barakeel de Buz, Le Messager)

Marc Mauillon, baryton (Job)

Tomislav Lavoie, basse (Éliphaz de Théman, Bildad de Schuach, Tsophar de Naama)

Le Livre de Job, Michel Tabachnik (création)

Ivo Pogorelich, piano

Concerto pour piano (Schumann)

Chœur de l'Armée française

Aurore Tillac, chef de chœur

Lionel Peintre, récitant

Un survivant de Varsovie (Schönberg)

2014-10-06 (Cité de la musique)

Monteverdi Choir

English Baroque Soloists

Sir John Elliot Gardiner, direction

Stabat Mater, Scarlatti

Cantate Mein Herze schwimmt im Blut, BWV 199

Dixit Dominus, HWV 232 (Händel)

2014-10-04 (Opéra Garnier)

Frédéric Laroque, direction musicale

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Ballet de l'Opéra

Thom Willems, musique originale

William Forsythe, chorégraphie, scénographie et lumières

Stephen Galloway, costumes

Agnès Letestu, répétitions

Aurélie Dupont, Hervé Moreau

Laëtitia Pujol, Mathieu Ganio

Woundwork 1

Thom Willems, musique originale

William Forsythe, chorégraphie, scénographie et lumières

Stephen Galloway, costumes

Kathryn Bennetts, assistante du chorégraphe

Laurène Levy, Marie-Agnès Gillot, Audric Bezard, Nolwenn Daniel, Aurélien Houette, Julien Meyzindi, Marine Ganio, Pauline Verdusen, Jérémie Bélingard, Cyril Mitilian, Ève Grinsztajn, Sébastien Bertaud, Stéphanie Romberg, Lydie Vareilhes, Hannah O'Neill

Pas./Parts

Frédéric Chopin, musique

Ivan Clustine, chorégraphie (1913) réglée par Pierre Lacotte

Elena Bonnay, piano

Élèves de l'école de danse

Suite de danses

Maurice Pacher, musique

Jacques Garnier, chorégraphie (1979) réglée par Wilfried Romoli

Christian Pacher, accordéon diatonique

Gérard Baraton, accordéon chromatique

Pablo Legasa, Julien Guillemard, Paul Marque

Aunis

Carl Czerny, musique adaptée et orchestrée par Knudåge Riisager

Harald Lander, chorégraphie réglée par Thomas Lund

Dorothée Gilbert, Karl Paquette, Josua Hoffalt

Études

Hector Berlioz, musique (Marche, extrait de l'opéra Les Troyens)

Les étoiles, les premiers danseurs, le corps du ballet et les élèves de l'école de danse

Défilé du ballet

2014-09-26 (Centre Mandapa)

Entrée de blog : Janaki Rangarajan au Centre Mandapa.

Janaki Rangarajan, danse bharatanatyam, chorégraphies

Kriti (composé par Muthuswami Dikshitar, Rupaka Tala)

Varnam (composé par Ponnayya Pillai, Adi Tala)

Ashtapadi

Tillana (composé par Padma Subramanyam, Adi Tala)

2014-09-23 (Salle Gaveau)

Orchestre Colonne

Corinna Niemeyer, direction

Symphonie nº1 en ré majeur op. 25 dite Classique (Prokofiev)

Julien Leroy, direction

Yan Levionnois, violoncelle

Concerto pour violoncelle nº1 (Chostakovitch)

Pierre Dumoussaud, direction

Pulcinella (Stravinski)

2014-09-20 (Opéra Garnier)

Frédéric Laroque, direction musicale

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Ballet de l'Opéra

Hector Berlioz, musique (Marche, extrait de l'opéra Les Troyens)

Les étoiles, les premiers danseurs, le corps du ballet et les élèves de l'école de danse

Défilé du ballet

Carl Czerny, musique adaptée et orchestrée par Knudåge Riisager

Harald Lander, chorégraphie réglée par Thomas Lund

Dorothée Gilbert, Karl Paquette, Josua Hoffalt

Études

Thom Willems, musique originale

William Forsythe, chorégraphie, scénographie et lumières

Stephen Galloway, costumes

Agnès Letestu, répétitions

Aurélie Dupont, Hervé Moreau

Laëtitia Pujol, Mathieu Ganio

Woundwork 1

Thom Willems, musique originale

William Forsythe, chorégraphie, scénographie et lumières

Stephen Galloway, costumes

Kathryn Bennetts, assistante du chorégraphe

Laurène Levy, Marie-Agnès Gillot, Audric Bezard, Nolwenn Daniel, Aurélien Houette, Julien Meyzindi, Marine Ganio, Pauline Verdusen, Jérémie Bélingard, Cyril Mitilian, Ève Grinsztajn, Sébastien Bertaud, Stéphanie Romberg, Lydie Vareilhes, Hannah O'Neill

Pas./Parts

2014-09-19 (Salle des Actes, ENS)

Flora Noël, Juliette Drigny, Julie Haag, Sara Ruiz, bharatanatyam

2014-09-18 (Salle Pleyel)

Philippe Aïche, violon solo

Orchestre de Paris

Paavo Järvi, direction

Métaboles (Dutilleux)

Xavier Phillips, violoncelle

Concerto pour violoncelle en ré mineur (Lalo)

Première strophe sur le nom de Sacher pour violoncelle solo (Dutilleux)

Symphonie nº5 (Tchaikovski)

2014-09-17 (Théâtre de l'ENS)

Sucheta Chapekar, chorégraphies

Jyotika Rao, bharatanatyam, chorégraphie du Tillana

Prastar (9 temps)

Shiva Kautukam (Chatushra Eka Tala)

Tillana (Raga Hindolam, Adi Tala)

2014-09-13 (Mas Flores de Llum, Los Masos)

Entrée de blog : Camille au Mas Flores de Llum à Los Masos.

Camille, danse bharatanatyam

Sucheta Chapekar, chorégraphies

Jyotika Rao, reconstitution de la chorégraphie du Varnam

Arundhati Chapekar, chorégraphie du Ranga Dwara

Namaskar

Alarippu (Rupaka Tala)

Prastar (9 temps)

Shiva Kautukam (Chatushra Eka Tala)

Mate Sarasvati (6 temps)

Varnam “Sami yei vara sholadi” (Raga Purvi Kalyani, Adi Tala)

Ranga Dwara (Adi Tala)

Nritya Mangalam (Mishra Tala)

2014-09-02 (Opéra Garnier)

Pina Bausch, chorégraphie et mise en scène (1985)

Peter Pabst, scénographie

Marion Cito, costumes

Matthias Burkert, collaboration musicale

Raimund Hoghe, dramaturgie

Claudio Monteverdi, Ludwig van Beethoven, Maurice Ravel, Hugo Wolf, Henry Purcell, Ben Webster, Musique de la renaissance..., musiques

Tanztheater Wuppertal

Ruth Amarante, Pablo Aran Gimeno, Mechthild Grossmann, Daphnis Kokkinos, Eddie Martinez, Julie Shanahan, Franko Schmidt, Michael Strecker, Aida Vainieri, Anna Wehsang, Tsai-Chin Yu

Two cigarettes in the dark

2014-07-24 (Experimental Theatre, National Centre for the Performing Arts, Mumbai)

Entrée de blog : Les Gundecha Brothers au NCPA Mumbai.

Gundecha Brothers

Ramakant, Umakant Gundecha, chant dhrupad

Raga Gujari Todi (Chautal, Sultal, Tivratal)

Raga Megh (Tala à 5 temps)

Raga Madamat Sarang (Sultal)

2014-07-23 (Experimental Theatre, National Centre for the Performing Arts, Mumbai)

Entrée de blog : Danses Manipuri au NCPA Mumbai.

Darshana Jhaveri, danse manipuri

Bimbavati Devi, danse manipuri

Danseurs et musiciens de Mumbai, Kolkata et du Manipur

Hommage à Guru Bipin Singh pour le 96e anniversaire de sa naissance

2014-08-17 (Jyotsna Bhole Sabhagruha, Pune)

Entrée de blog : Bharatanatyam à Pune avec Sucheta Chapekar et ses disciples.

Priya Nimkar Joshi, bharatanatyam, chorégraphies

Sucheta Chapekar, chorégraphie du Tillana

Uttakaad Kavi, compositions

Dr. Sau Kalyani Namjoshi, discours

Manasi, Neha, Ambari, Saniya, Jai, bharatanatyam

Hommage à Ganesh

Offrande de fleurs

Solo

Padam

Tillana “Kalinga Narthana” (Raga Gambhira Nattai)

2014-07-31 (Siddharta Hall, Max Mueller Bhavan, Goethe-Institut, Delhi)

Ghostape, son

Govind Singh Yadav, lumières

Riya Mandal, chorégraphie, danse, costume

unfold @ 70bpm (création)

Rajan Rathore, chorégraphie, danse, costume

Sasha Shetty, danse

parallel (création)

Venuri Perera, chorégraphie, danse, costume

traitriot (création)

Rachnika Gopal, chorégraphie, danse, costume

looking within without (création)

Avantika Bahl, chorégraphie, danse, costume

110048, M81 (création)

Mirra, chorégraphie, danse, costume

according to official sources... (création)

2014-07-26 (Chinmaya Mission Auditorium, Delhi)

Entrée de blog : Geeta Chandran et la Natya Vriksha Dance Company au Chinmaya Mission Auditorium.

Geeta Chandran, bharatanatyam

Natya Vriksha Dance Company, bharatanatyam

Rasānanda

2014-07-11 (ITC Sangeet Research Academy, Kolkata)

Entrée de blog : Sohini Koley & Sankumar Debnath à la ITC Sangeet Research Academy.

Sankumar Debnath, chant khyal

Sajoy Adhikary, tabla

Jyoti Goho, harmonium

Raga Malkauns

Raga Bihag (Tarana en Jhaptal)

2014-07-11 (ITC Sangeet Research Academy, Kolkata)

Entrée de blog : Sohini Koley & Sankumar Debnath à la ITC Sangeet Research Academy.

Sohini Koley, chant khyal

Sajoy Adhikary, tabla

Jyoti Goho, harmonium

Raga Bihag

2014-07-05 (Maison de l'Inde, Cité universitaire)

Ustad F. Wasifuddin Dagar, chant dhrupad

Pandit Mohan Shyam Sharma, pakhawaj

Raga Bihag (Chautal)

Raga Bageshri (Dhamar, Sultal)

Raga Sohini (Chautal)

2014-06-28 (Centre Jean Bosco)

Élèves de Jyotika Rao, bharatanatyam

Alarippu

Shri Gana Natha

Jatiswaram

Varnam

Tillana

2014-06-23 (Opéra Garnier)

Felix Krieger, direction musicale

Orchestre de l'Opéra National de Paris

Ballet de l'Opéra

Frédéric Chopin, musique (Mazurkas op. 6 nº2 et nº4, op. 7 nº4 et nº5, op. 24 nº2, op. 33 nº3, op. 56 nº2, op. 63 nº3 ; Valse op. 34 nº2, op. 69 nº2 ; Grandes valses brillantes op. 34 nº1 et op. 42 ; Études op. 25 nº4, nº5 et op. 10 nº2 ; Scherzo nº1 op. 20 ; Nocturne op. 15 nº1)

Jerome Robbins, chorégraphie (1969) réglée par Jean-Pierre Frohlich

Joe Eula, costumes

Jennifer Tipton, lumières

Vessela Pelovska, piano

Mathieu Ganio, en brun

Nolwenn Daniel, en jaune

Josua Hoffalt, en vert

Ludmila Pagliero, en rose

Karl Paquette, en violet

Charline Giezendanner, en bleu

Christophe Duquenne, en bleu

Amandine Albisson, en mauve

Aurélie Dupont, en vert

Emmanuel Thibault, en rogue brique

Dances at a gathering

César Franck, musique (1890)

Alexei Ratmansky, chorégraphie

Karen Kilimnik, décors

Adeline André, costumes

Madjid Hakimi, lumières

Accentus

Christophe Grapperon, chef du chœur

Laëtitia Pujol, Psyché

Marc Moreau, Eros

Alice Renavand, Vénus

Christelle Granier, Caroline Robert, Les deux Sœurs

Daniel Stokes, Simon Valastro, Adrien Couvez, Alexandre Labrot, Quatre Zéphirs

Psyché

2014-06-16 (Salle Pleyel)

Guy Braunstein, violon

Zvi Plesser, violoncelle

Sunwook Kim, piano

Sonate pour violon et piano en la majeur (Franck)

Trio pour violon, violoncelle et piano en la mineur (Ravel)

Trio pour violon, violoncelle et piano n°1 en si bémol majeur, op. 99 (Schubert)

Andante con moto du Trio pour violon, violoncelle et piano n°2 en mi bémol majeur, op. 100 (Schubert)

2014-06-12 (Mairie du troisième arrondissement)

Entrée de blog : Le vite dit de juin 2014.

Jyotika Rao, nattuvangam, chant, danse

Matthias Labbe, mridangam

Joël Riou, tampura

Anjeli, Camille, Laure, bharatanatyam

Allaripu

Prastar (Camille/Anjeli)

Dashavatar (Anjeli)

Shiva Kautukam (Camille)

Jatisvaram (Jyotika/Anjeli)

Ranga Dwara (Camille)

Tillana (Jyotika/Laure)

Nritya Mangalam (Camille)

2014-06-08 (Wigmore Hall)

Atos Trio

Annette von Hehn, violon

Stephan Heinemeyer, violoncelle

Thomas Hoppe, piano

Trio pour piano en ré (Hob. XV:24), Haydn

Trio pour piano en mi mineur op. 90 “Dumky”, Dvořák

Allegro du Trio pour piano en la majeur (Hob. XV:18), Haydn

2014-06-07 (Royal Opera House)

Robert Carsen, mise en scène

Michael Levine, décors

Falk Bauer, costumes

Jean Kalman, lumières

Philippe Giraudeau, mouvements

Royal Opera Chorus

Renato Balsadonna, chef de chœur

Stephen Westrop, chef de chœur (pour cette production)

Orchestra of the Royal Opera House

Vasko Vassilev, premier violon

Simon Rattle, direction musicale

Yann Beuron, Chevalier de la Force

Thomas Allen, Marquis de la Force, son père

Sally Matthews, Blanche de la Force, fille du marquis

Neil Gillespie, Thierry, Leur valet

Deborah Polaski, Madame de Croissy, prieure

Anna Prohaska, Sœur Constance de Saint Denis

Sophie Koch, Mère Marie de l'Incarnation, sous-prieure

John Bernays, Monsieur Javelinot, Médecin

Emma Bell, Madame Lidoine, La nouvelle prieure

Yvonne Barclay, Sœur Antoine

Katy Batho, Sœur Valentine

Tamsin Coombs, Sœur Gertrude

Eileen Hamilton, Sœur Martha

Anne Osborne, Sœur Anne de la Croix

Deborah Peake Jones, Sœur Saint Charles

Dialogues des Carmélites, Poulenc

2014-06-06 (Barbican Hall)

Leonidas Kavakos, violon et direction

London Symphony Orchestra

The Creatures of Prometheus, overture (Beethoven)

Tim Hugh, violoncelle

Enrico Pace, piano

Triple concerto (Beethoven)

Symphonie nº3 en mi bémol majeur Héroïque (Beethoven)

2014-06-06 (Royal Academy of Music)

Tahirah Osborne, soprano

Pawel Siwczak, clavecin

Alexander Rolton, violoncelle

Yi-Ru Hung, piano

Allor ch'io dissi addio (Händel)

An die Laute, An die Sonne, Du liebst mich nicht, An mein Herz (Schubert)

Trois poèmes de Louise de Vilmorin (Poulenc)

Quatre chansons pour enfants (nº1 et 3) (Poulenc)

There's none to soothe, Sweet Polly Oliver (Britten)

Music, when soft voices die, Love's Philosophy (Quilter)

2014-06-06 (Royal Academy of Music)

Maria Włoszczowska, violon

Schubert, Elgar, Ysaÿe

2014-06-05 (Barbican Hall)

Bernard Haitink, direction

Chamber Orchestra of Europe

Manfred, ouverture (Schumann)

Isabelle Faust, violon

Concerto pour violon (Berg)

Symphonie nº6 Pastorale (Beethoven)

2014-06-02 (Salle Pleyel)

Les Talens Lyriques

Christophe Rousset, direction musicale

Gyula Orendt, Orfeo

Emöke Barath, Euridice

Carol Garcia, La Musica, La Messagiera, Speranza

Elena Galitskaya, Proserpina, Ninfa

Cyril Auvity, Pastore

Alexander Sprague, Pastore

Nicholas Spanos, Pastore

Daniel Grice, Pastore

Gianluca Buratto, Caronte, Plutone

Damian Thantrey, Apollo

Chœur de l'Opéra de Lorraine

Merion Powell, chef de chœur

Ludovic Lagarde, Sébastien Michaud, création lumières

Orfeo (Monteverdi)

2014-05-31 (Espace Jemmapes)

Entrée de blog : Le vite dit de mai 2014.

Élèves de Kalpana

Mallari

Kautwam (Ganapati)

Kautwam (Murugan)

Jatiswaram

Kautwam (Shiva)

Jatiswaram

Dashavatar

Javali

Kirtana

Javali

Ashtapadi

2014-05-26 (Cité de la musique)

Les Siècles

François-Xavier Roth, direction musicale

Symphonie nº5 (Beethoven)

Muss es sein? (Dutilleux)

Métaboles (Dutilleux)

Gautier Capuçon, violoncelle

Tout un monde lointain (Dutilleux)

L'Apprenti sorcier (Dukas)

2014-05-25 (Cité de la musique)

Quatuor Les Dissonances

David Grimal, Hans Peter Hofmann, violons

David Gaillard, alto

Xavier Phillips, violoncelle

Ainsi la nuit... (Dutilleux)

Les Dissonances

Mystère de l'instant (Dutilleux)

Symphonie nº1 (Brahms)

2014-05-24 (Cité de la musique)

Chamber Orchestra of Europe

Semyon Bychkov, direction musicale

Symphonie nº8 “Inachevée” (Schubert)

Renaud Capuçon, violon

Concerto pour violon nº2 (Mendelssohn)

Mélodie (Gluck)

Symphonie nº7 (Beethoven)

2014-05-24 (Amphithéâtre de la Cité de la musique)

Isabelle Druet, mezzo-soprano

Vanessa Wagner, piano

Chansons de Bilitis (Debussy)

La Mort d'Ophélie (Berlioz)

Préludes pour piano (Dutilleux)

Chanson de la déportée (Dutilleux)

La Geôle (Dutilleux)

Gibet (Ravel)

Clair de lune (Fauré)

2014-05-23 (Temple de Pentemont)

Orchestre des Concerts Gais

Alexandre Korovitch, direction

Yannick Henri, piano

Concerto pour piano nº3 (Beethoven)

Marc Korovitch, direction

Symphonie nº35 (Mozart)

2014-05-18 (Opéra de Massy)

Orchestre de l'Opéra de Massy

Chœurs Les Cris de Paris

Compagnie Julien Lestel

Les Enfants de la Comédie

Dominique Rouits, direction musicale

Nadine Duffaut, mise en scène

Emmanuelle Favre, décors

Danièle Barraud, costumes

Jacques Benyeta, éclairages

Julien Lestel et Mallika Thalak, chorégraphies

Constantin Rouits, chef assistant

Mathieu Pordoy, chef de chant

Geoffroy Jourdain, chef de chœur

Vennina Santoni, Leïla

Julien Dran, Nadir

Alexandre Duhamel, Zurga

Jérôme Varnier, Nourabad

Mallika Thalak, danseuse soliste

Les Pêcheurs de perles

2014-05-17 (Salle Pleyel)

Philippe Aïche, violon solo

Orchestre de Paris

Andris Poga, direction

Jean Manifacier, mise en scène

Patrick Pleutin, décor

Vincent Malone, présentation

Sept danses d'après Les Malheurs de Sophie (Jean Françaix)

Métamorphoses symphoniques sur des thèmes de Carl Maria von Weber (Scherzo), Hindemith

Sérénade pour cordes op. 48 (Pezzo in forma di sonatina), Tchaikovski

Carmen Suite (Boléro), Rodion Shchedrin

The Young Person's Guide to the Orchestra op. 34, Variations et fugue sur un thème de Purcell (Britten)

Candide, ouverture (Bernstein)

2014-05-15 (Centre Mandapa)

Entrée de blog : Jyotika Rao au Centre Mandapa.

Jyotika Rao, danse bharatanatyam, chorégraphie (Jatisvaram, Varnam, Tillana, Abhanga)

Sucheta Chapekar, chorégraphie (Trois shlokas, Jatisvaram, Varnam, Padam, Abhanga)

Josiane Sarrazin, chorégraphie (Abhanga)

Trois shlokas : Vakratunda ; Guru Brahma, Guru Vishnu, Guru Devo ; Angikam (musique hindoustani).

Jatisvaram (Raga Bhairavi, Rupaka Tala)

Varnam “Sami yei vara sholadi” (Raga Purvi Kalyani, Adi Tala)

Padam “Ke chatura”

Tillana (Raga Hindolam, Adi Tala)

Abhanga “Saguni Nirguna Nirguni Saguna” (Raga Sindhu Bhairavi, hindoustani)

2014-05-14 (Opéra de Massy)

Orchestre de l'Opéra de Massy

Chœurs Les Cris de Paris

Compagnie Julien Lestel

Les Enfants de la Comédie

Dominique Rouits, direction musicale

Nadine Duffaut, mise en scène

Emmanuelle Favre, décors

Danièle Barraud, costumes

Jacques Benyeta, éclairages

Julien Lestel et Mallika Thalak, chorégraphies

Constantin Rouits, chef assistant

Mathieu Pordoy, chef de chant

Geoffroy Jourdain, chef de chœur

Vennina Santoni, Leïla

Julien Dran, Nadir

Alexandre Duhamel, Zurga

Jérôme Varnier, Nourabad

Mallika Thalak, danseuse soliste

Les Pêcheurs de perles (répétition générale)

2014-05-10 (Opéra Bastille)

Chœur et Orchestre de l'Opéra national de Paris

Ballet de l'Opéra

Philippe Jordan, direction musicale

Alessandro Di Stefano, chef du chœur

Georges Bizet, musique (Symphonie en ut majeur)

George Balanchine, chorégraphie

Christian Lacroix, costumes

Madjid Hakimi, réalisation des lumières

Colleen Heary, répétitions

Amandine Albisson, Mathieu Ganio

Marie-Agnès Gillot, Karl Paquette

Ludmila Pagliero, Emmanuel Thibault

Nolwenn Daniel, Pierre-Arthur Raveau

Le Palais de cristal

Maurice Ravel, musique (version intégrale, 1912)

Benjamin Millepied, chorégraphie

Daniel Buren, scénographie

Holly Hynes, costumes

Madjid Hakimi, lumières

Sébastien Marcovici, assistant du chorégraphe

Aurélie Dupont, Chloé

Hervé Moreau, Daphnis

Eleonora Abbagnato, Lycénion

Alessio Carbone, Dorcon

François Alu, Bryaxis

Daphnis et Chloé (création)

2014-05-07 (Amphithéâtre de la Cité de la musique)

Ensemble De Caelis

Laurence Brisset, direction, chant

Alia Sellami, chant arabe traditionnel

Estelle Nadau, chant

Florence Limon, chant

Caroline Tarrit, chant

Marie-George Monet, chant

Monodies, conduits et motets des XIIIe et XIVe siècles

Déserts (Jonathan Bell)

2014-05-06 (Salle Pleyel)

Orchestre Colonne

Laurent Petitgirard, direction

Mémoire du vent (Florent Motsch)

Juliana Steinbach, piano

Concerto pour piano et orchestre (Schumann)

Concerto pour orchestre (Bartók)

2014-05-05 (Théâtre du Châtelet)

Jean-Yves Ossonce, direction musicale

Vishal Bhardwaj, mise en scène

Sudesh Adhana, scénographie et chorégraphie

Gunjan Arora & Rahul Jain, costumes

Dadi Pudumjee et The Ishara Puppet Theatre Trust, création des marionnettes

Renaud Corler, lumières

Orchestre Symphonique Région Centre-Tours

Chœur du Châtelet

Stephen Betteridge, chef de chœur et assistant du directeur musical

Paulina Pfeiffer, Kumudha

David Curry, Le Prince

Franco Pomponi, Le Narrateur

Ella Fiskum, danseuse soliste alter ego de Kumudha

Sudesh Adhana, danseur soliste alter ego du Prince

Dadi Pudumjee, Vivek Kumar, Simon T Rann, marionnettistes

A Flowering Tree, John Adams.

2014-05-03 (Salle Pleyel)

Ballet royal du Cambodge

Son Altesse Royale la Princesse Norodom Buppha Devi, chorégraphie

Ombres et lumières

2014-04-30 (Cité de la musique)

Roland Daugareil, violon solo

Orchestre de Paris

Paavo Järvi, direction

Une nuit sur le mont Chauve (Moussorgsky)

Tatjana Vassiljeva, violoncelle

Concerto pour violoncelle nº1 (Chostakovitch)

Valses nobles et sentimentales, version pour orchestre (Ravel)

Métamorphoses symphoniques sur des thèmes de Carl Maria von Weber (Hindemith)

2014-04-29 (Théâtre des Bouffes du Nord)

Kathryn Hunter, Marcello Magni, Jared McNeill

Raphaël Chambouvet, Toshi Tsuchitori, musiciens

Philippe Vialatte, lumières

Arthur Franc, réalisation des éléments scéniques et régie plateau

Alice François, assistante costumes

Pierre-Heli Monot, surtitrage

Peter Brook, Marie-Hélène Estienne, recherche théâtrale

The Valley of Astonishment (création)

2014-04-26 (Théâtre des Champs-Élysées)

Orchestre de chambre de Paris

Thomas Zehetmair, direction

Strange Ritual (Manoury)

François Leleux, hautbois

Concerto pour hautbois (Strauss)

Symphonie nº3 Rhénane (Schumann)

2014-04-14 (Salle Pleyel)

Russian National Orchestra

Mikhaïl Pletnev, direction

Roméo et Juliette, extraits (Prokofiev)

Nikolaï Lugansky, piano

Concerto pour piano nº3 (Prokofiev)

La Belle au bois dormant, suite, arranement de Mikhaïl Pletnev (Tchaikovski)

2014-04-13 (Salle Pleyel)

Quatuor Artemis

Vineta Sareika, Gregor Sigl, violons

Friedemann Weigle, alto

Eckart Runge, violoncelle

Quatuor nº14 en ré mineur D. 810 “La Jeune Fille et la Mort” (Schubert)

Officium breve In memoriam Andreae Szervánszky, op. 28 (György Kurtág)

Elisabeth Leonskaja, piano

Quintette pour piano et cordes en fa mineur op. 34 (Brahms)

2014-04-10 (Salle Pleyel)

Roland Daugareil, violon solo

Orchestre de Paris

Cornelius Meister, direction

Hans Heiling, ouverture (Marschner)

David Bismuth, Adam Laloum, Emmanuel Christien, pianos

Concerto nº7 pour trois pianos, en fa majeur, KV 242 (Mozart)

Symphonie nº3 Écossaise (Mendelssohn)

2014-04-08 (Théâtre des Champs-Élysées)

Jonas Kaufmann, ténor

Helmut Deutsch, piano

Winterreise (Schubert)

2014-04-07 (Salle Pleyel)

Le Concert des Nations

Manfredo Kraemer, premier violon

Jordi Savall, direction

Music for The Tempest (Matthew Locke)

Concerto en fa majeur La Tempesta di mare pour flûte solo et cordes RV 433 op. 10 nº1 (Vivaldi)

Les Élémens (Jean-Féry Rebel)

Alcione : Airs pour les Matelots et les Tritons (Marin Marais)

Le Quattro Stagione : Concerto pour nº4 en fa majeur pour violon solo et cordes L'Inverno RV 297 op. 8 nº4 (Vivaldi)

Orages, tonnerres et tremblemetns de terre : Les Indes Galantes, Les Boréades, Hippolyte et Aricie, Zoroastre (Rameau)

2014-04-05 (Opéra Garnier)

Élèves de l'école de danse de l'Opéra

Orchestre des Lauréats du Conservatoire

Marius Stieghorst, direction musicale

Johann Sebastian Bach, musique (Concerto pour clavier et orchestre en ré mineur, BWV 1052)

Claude Bessy, chorégraphie

Ellina Akimova, piano

Concerto en ré

Holger Simon Paulli, musique

August Bournonville, chorégraphie (1858) réglée par Jacques Namont et Francesca Zumbo

Barbara Creutz-Pachiaudi, décors

Anaïs Kovacsik, Chun Wing Lam

La Fête des fleurs à Genzano

Edvard Helsted, Holger Simon Paulli, musique

August Bournonville, chorégraphie (1842) réglée par Élisabeth Platel

Barbara Creutz-Pachiaudi, décors

Napoli (Pas de six et Tarentelle)

Darius Milhaud, musique (1937)

Camille Saint-Saëns, Piotr Ilyitch Tchaikovski, Ludwig Minkus, rythmes de Bulerías, musiques additionnelles

José Martinez, scénario, chorégraphie et scénographie

Agnès Letestu, costumes

Gaëlle Sadaune, Tristan Lofficial, pianos

Andrea Sarri, Scaramouche

Scaramouche

Stephen Collins Foster, musiques (Chansons populaires de l'Ouest américain (1844-1864) interprétées par Thomas Hampson)

John Neumeier, chorégraphie, costumes et lumières (1996) réglée par Marianne Kruuse et Yohan Stegli

Yondering

2014-04-01 (Salle Pleyel)

Mariss Jansons, direction

Royal Concertgebouw Orchestra

Frank Peter Zimmermann, violon

Concerto pour violon et orchestre nº3 en sol majeur, KV 216 (Mozart)

Symphonie nº7 en mi majeur (Bruckner)

2014-03-29 (Opéra Comédie, Montpellier)

Orchestre national Montpellier Languedoc-Roussillon

Jérôme Pillement, direction musicale

Benoît Bénichou, mise en scène et adaptation du livret

Amélie Kiritzé-Topor, scénographie

Bruno Fatalot, costumes

Thomas Costerg, lumières

Anne Lopez, chorégraphie

Vincent Recolin, chef des chœurs

Valérie Blanvillain, Marie Arnaud, chefs de chant

Samy Camps, Le Roi Ouf 1er

Héloïse Mas, Lazuli

Solistes du Jeune Opéra

Chœurs du Jeune Opéra

L'Étoile (Chabrier)

2014-03-27 (Salle Pleyel)

Orchestre de Paris

Giovanni Antonini, direction

Chœur de l'Orchestre de Paris

Lionel Sow, chef de chœur

Olympia, ouverture (Joseph Martin Kraus)

Giorgio Mandolesi, basson

Concerto pour basson, KV 191, Mozart

Sol Gabetta, violoncelle

Concerto pour violoncelle nº2 (Haydn)

Messe de l'orphelinat, KV 139, Mozart

Camilla Tilling, soprano

Kate Lindsey, mezzo-soprano

Rainer Trost, ténor

Havard Stensvold, basse

2014-03-21 (Salle Pleyel)

Svetlin Roussev, violon solo

Orchestre philharmonique de Radio France

Myung-Whun Chung, direction

Antoine Tamestit, alto

Till l'Espiègle (Strauss)

Concerto pour alto (Bartók)

Une Vie de héros (Strauss)

2014-03-19 (Ivry-sur-Seine)

Céline Wadier, chant dhrupad

Gérard Hababou, pakhawaj

Raga Puriya (Alap, Jor, Jhala & Chautal)

Raga Jog (Alap & Tivratal)

Raga Bhinna Shadja (Alap & Sultal)

2014-03-18 (Amphithéâtre de la Cité de la musique)

Pierre Hantaï, clavecin

Suite anglaise nº4 en fa majeur, BWV 809

Suite anglaise nº5 en mi mineur, BWV 810

Suite anglaise nº6 en ré mineur, BWV 811

2014-03-15 (Cité de la musique)

Chamber Orchestra of Europe

Vladimir Jurowski, direction

Danses allemandes (Schubert, arrangement de Webern)

Christian Tetzlaff, violon

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61 (Beethoven)

Cinq Mouvements, op. 5, Anton Webern

Symphonie nº4 “Tragique” en ut mineur (Schubert)

2014-03-14 (Auditorium du Musée Guimet)

Entrée de blog : Gayatri Sriram au Musée Guimet.

Gayatri Sriram, danse bharatanatyam

Minal Prabhu, nattuvangam

Balasubramanya Sharma, chant

G. Gurumurthy, mridangam

Jayaram Kikkeri, flûte

Prasanna, ganjira, percussions

Murugan Krishnan, lumières

Isabelle Anna, voix off

Surya Kautwam

Ardhanarishwara

Varnam

Ashtapadi

Tillana

Mira Bhajan

2014-03-09 (RASA, Utrecht)

Entrée de blog : Le Dhrupad Festival 2014 à Utrecht.

Uday Bhawalkar, chant dhrupad

Nathanaël van Zuilen, pakhawaj

Sophia, Elias, tampura

Raga Bhimpalasi (Alap, Chautal & Sultal)

2014-03-08 (RASA, Utrecht)

Entrée de blog : Le Dhrupad Festival 2014 à Utrecht.

Pandit Ashok Pathak, surbahar

Rishab Dhar, pakhawaj

Raga Darbari Kanada (Alap & Jhaptal)

Raga Tilang (Alap & Sultal)

2014-03-08 (RASA, Utrecht)

Entrée de blog : Le Dhrupad Festival 2014 à Utrecht.

Amelia Cuni, chant dhrupad

Nathanaël van Zuilen, pakhawaj

Sophia, Elias, tampura

Raga Bhup (Alap & Chautal)

Raga Kedar (Alap & Sultal)

2014-03-07 (Salle Pleyel)

Hélène Collerette, violon solo

Orchestre philharmonique de Radio France

Ádám Fischer, direction

Symphonie nº88 en sol majeur (Haydn)

Tedi Papavrami, violon

Concerto pour violon et orchestre nº1 (Bartók)

Symphonie nº5 en fa majeur op. 76 (Dvořák)

2014-03-03 (Opéra Garnier)

Ballet de l'Opéra

Orchestre Colonne

Horton Gould, musique

Agnès De Mille, chorégraphie (1948), réglée par Paul Sutherland

Oliver Smith, décors

Miles White, costumes

Pascal Mérat, lumières

Alice Renavand, L'Accusée

Vincent Chaillet, Le Pasteur

Laurence Laffon, La Mère de l'Accusée

Stéphanie Romberg, La Belle-mère de l'Accusée

Christophe Duquenne, Le Père de l'Accusée

Léonore Baulac, L'Accusée enfant

Sébastien Bertaud, Le Porte-parole du jury

Juliette Gernez, Hugo Marchand, Nocturne

Fall River Legend, ballet en un prologue et huit scènes

Ture Rangstrom, musique

Hans Grossman, arrangements musicaux et orchestration

Birgit Cullberg, chorégraphie (1948), réglée par Ana Laguna

Sven X:et Erikson, décors et costumes

Erik Berglund, lumières

Katrin Brannstrom, responsable technique pour les décors et costumes

Monika Mengarelli, Agneta Valcu, répétitions

Aurélie Dupont, Mademoiselle Julie

Nicolas Le Riche, Jean

Amélie Lamoureux, Kristin

Michaël Denard, Le Père de Julie

Alessio Carbone, Le Fiancé de Julie

Charlotte Ranson, Clara, La Fille du garde-forestier

Aurélien Houette, Anders

Takeru Coste, L'Ivrogne

Jean-Christophe Guerri, Andrey Klemm, Richard Wilk, Les trois vieilles Femmes

Mademoiselle Julie, ballet en quatre tableaux d'après la tragédie naturaliste en un acte d'August Strindberg

2014-03-01 (Cité de la musique)

Les Dissonances

David Grimal, violon

Concerto pour violon et orchestre nº4 en ré majeur, KV 218 (Mozart)

Vicent Alberola, clarinette

Concerto pour clarinette en la majeur, KV 622 (Mozart)

Concerto pour violon et orchestre nº5 en la majeur, KV 219 (Mozart)

2014-02-28 (Opéra Garnier)

John Cranko, chorégraphie, mise en scène (1965)

Piotr Ilyitch Tchaikovski, musique

Kurt-Heinz Stolze, arrangements et orchestration

Jürgen Rose, décors et costumes

Steen Bjarke, lumières

Reid Anderson, Jane Bourne, répétitions

James Tuggle, direction musicale

Hervé Moreau, Onéguine

Isabelle Ciaravola, Tatiana

Mathias Heymann, Lenski

Charline Giezendanner, Olga

Karl Paquette, Le Prince Grémine

Ballet de l'Opéra

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Onéguine, ballet en trois actes de John Cranko d'après Eugène Onéguine d'Alexandre Pouchkine

2014-02-27 (Cité de la musique)

La Chambre Philharmonique

Andreas Staier, piano et direction

Symphonie nº1 en mi bémol majeur, KV 16 (Mozart)

Concerto pour piano nº1 en fa majeur, KV 37 (Mozart)

Symphonie nº49 en fa mineur (Haydn)

Concerto pour piano nº9 en mi bémol majeur, KV 271 “Jeunehomme” (Mozart)

2014-02-25 (Cité de la musique)

Orchestre philharmonique de Radio France

Svetlin Roussev, violon solo

Pascal Rophé, direction

Christa Schoenfeldinger, harmonica de verre

Armonica (Jörg Widmann)

Change pour orchestre (Johannes Boris Borowski)

Chœur de femmes de Radio France

Catherine Simonpietri, chef de chœur

Le Visage nuptial pour soprano, mezzo-soprano, chœur de femmes et orchestre (version définitive), Pierre Boulez

2014-02-21 (Cité de la musique)

MusicAeterna

Teodor Currentzis, direction

Dixit Dominus, HWV 232, Händel.

Anna Prohaska, Didon

Tobias Berndt, Énée

Nuria Rial, Belinda

Maria Forsström, Magicienne

Valeria Safonova, L'Esprit

Victor Shapovalov, Marin

Didon et Énée, Purcell

2014-02-20 (Chez Jyotika)

Tizoc, Raphaël, guitares

2014-02-19 (Salle Pleyel)

Roland Daugareil, violon solo

Orchestre de Paris

James Gaffigan, direction

Kleine Dreigroschenmusik, suite pour orchestre de vents d'après l'Opéra de Quat'sous (Weill)

Gil Shaham, violon

Concerto pour violon en ré majeur, op. 35 (Korngold)

Gavotte en rondeau de la Partita nº3 en mi majeur, BWV 1006, Bach

Cendrillon, extraits (Prokofiev)

2014-02-13 (Salle Pleyel)

Philippe Aïche, violon solo

Orchestre de Paris

Christoph Eschenbach, direction

Carnaval, ouverture, Dvorák

Tabea Zimmermann, alto

Concerto pour alto (Bartók)

Symphonie nº4 (Brahms)

2014-02-08 (Opéra Garnier)

John Cranko, chorégraphie, mise en scène (1965)

Piotr Ilyitch Tchaikovski, musique

Kurt-Heinz Stolze, arrangements et orchestration

Jürgen Rose, décors et costumes

Steen Bjarke, lumières

Reid Anderson, Jane Bourne, répétitions

James Tuggle, direction musicale

Evan McKie, Onéguine

Isabelle Ciaravola, Tatiana

Mathias Heymann, Lenski

Charline Giezendanner, Olga

Karl Paquette, Le Prince Grémine

Ballet de l'Opéra

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Onéguine, ballet en trois actes de John Cranko d'après Eugène Onéguine d'Alexandre Pouchkine

2014-02-07 (Salle Pleyel)

Orchestre philharmonique de Radio France

Sergej Krylov, violon

Vasily Petrenko, direction

Concerto pour violon nº2 (Bartók)

Symphonie nº1 (Sibelius)

2014-02-05 (Salle Pleyel)

Orchestre National du Capitole de Toulouse

José Antonio Sainz Alfaro, chef de choeur

Choeur Orfeón Donostiarra

Tugan Sokhiev, direction

Ferruccio Furlanetto, Boris Godounov

Anastasia Kalagina, Xénia

Ain Anger, Pimène

Vasily Efimov, Missaïl

Stanislav Mostovoi, L'Innocent

John Graham-Hall, Le Prince Chouïski

Garry Magee, Andrei Tchelkalov

Pavel Chervinsky, Nikitch, Mityukha

Alexander Teliga, Varlaam

Marian Talaba, Grigori

Svetlana Lifar, Fiodor

Sarah Jouffroy, La Nourrice de Xénia

Hélène Delalande, L'Aubergiste

Vladimir Kapshuk, Un Boyard

2014-02-02 (Salle Pleyel)

Wayang Wong, le Ramayana balinais, théâtre rituel de Bali

Troupe d'acteurs, danseurs et gamelan de Telepud (Bali)

I Wayan Gde Adhi Wijaya, direction artistique et musicale

Jacques Brunet et Jean-Luc Larguier, conception

Dewa Putra, conseiller scientifique

L'Enlèvement de Sita

2014-02-01 (Cité de la musique)

Patrick Davin, direction

Orchestre du Conservatoire de Paris

Bandar-log, poème symphonique op. 176 (Koechlin)

Nicholas Angelich, piano

Concerto pour la main gauche (Ravel)

Symphonie nº1 “Le Poème de la forêt” (Roussel)

2014-01-31 (Salle Pleyel)

Orchestre philharmonique de Radio France

Svetlin Roussev, violon solo

Leonidas Kavakos, direction musicale et violon

Concerto pour violon et orchestre nº3 en sol majeur, KV 216 (Mozart)

Symphonie nº1 en ré majeur op. 25 dite Classique (Prokofiev)

Symphonie nº9 La Grande (Schubert)

2014-01-26 à 14:30 (Cité de la musique)

Quatuor Jerusalem

Alexander Pavlovsky, violon

Sergei Bresler, violon

Ori Kam, alto

Kyril Zlotnikov, violoncelle

Quatuor à cordes nº22 en si bémol majeur KV 589 (Mozart)

Quatuor nº1 “Sonate à Kreutzer”, Janáček

Quatuor nº1 en mi mineur ”De ma vie”, Smetana

2014-01-26 à 14:30 (Amphithéâtre de la Cité de la musique)

Quatuor Belcea

Corina Belcea, violon

Axel Schacher, violon

Krzstof Chorzelski, alto

Antoine Lederlin, violoncelle

Quatuor à cordes nº20 en ré majeur “Hoffmeister” KV 499 (Mozart)

Quatuor à cordes nº3, op. 94 (Britten)

2014-01-26 à 11:00 (Cité de la musique)

Quatuor Arcanto

Antje Weithaas, violon

Daniel Sepec, violon

Tabea Zimmermann, alto

Jean-Guihen Queyras, violoncelle

Quatuor à cordes nº12 “Quartettsatz” (Schubert)

Quatuor à cordes nº18 en la majeur KV 464 (Mozart)

Olivier Marron, violoncelle

Quintette à deux violoncelles (Schubert)

2014-01-25 à 20:30 (Cité de la musique)

Quatuor Emerson

Eugene Drucker, violon

Philip Setzer, violon

Lawrence Dutton, alto

Paul Watkins, violoncelle

Quatuor à cordes nº16 en mi bémol majeur KV 428 (Mozart)

Quatuor à cordes nº15 en mi bémol majeur, op. 144 (Chostakovitch)

Quatuor à cordes nº9 “Razumovski” (Beethoven)

2014-01-25 à 17:00 (Cité de la musique)

Quatuor Pacifica

Simin Ganatra, violon

Sigurbjörn Bernhardsson, violon

Masumi Per Rostard, alto

Brandon Vamos, violoncelle

Quatuor à cordes nº23 en fa majeur KV 590 (Mozart)

Quatuor à cordes nº6, Sz. 114, Bartók

Quatuor à cordes (Ravel)

2014-01-25 à 14:30 (Amphithéâtre de la Cité de la musique)

Quatuor Modigliani

Philippe Bernhard, violon

Loïc Rio, violon

Laurent Marfaing, alto

François Kieffer, violoncelle

Adagio et Fugue KV 546 (Mozart)

Quatuor à cordes en sol majeur opus 77 nº1 (Hob. III:81), Haydn

Quatuor à cordes nº7 en fa majeur (Beethoven)

2014-01-24 à 20:30 (Cité de la musique)

Quatuor Ysaÿe

Guillaume Sutre, violon

Luc-Marie Aguera, violon

Miguel da Silva, alto

Yovan Markovitch, violoncelle

Quatuor à cordes en sol mineur (Debussy)

Quatuor à cordes nº16 en fa majeur (Beethoven)

Isabel Charisius, alto

Quintette à cordes en ut majeur KV 515 (Mozart)

Jean-Claude Pennetier, piano

Quintette pour piano et cordes nº1 (Fauré)

Valentin Erben, violoncelle

La Nuit transfigurée (Schönberg)

2014-01-24 à 19:00 (Amphithéâtre de la Cité de la musique)

Quatuor Arditti

Irvine Arditti, violon

Ashot Sarkissjan, violon

Ralf Ehlers, alto

Lucas Fels, violoncelle

Quatuor à cordes nº5 (Georg Friedrich Hass)

not forgotten (Roger Reynolds)

Quatuor à cordes nº2 “Cuerdas del destino” (Hilda Paredes)

Quatuor à cordes nº2 (Christophe Bertrand)

2014-01-23 à 20:30 (Cité de la musique)

Quatuor Borodine

Ruben Aharonian, violon

Sergei Lomovsky, violon

Igor Naidin, alto

Vladimir Balshin, violoncelle

Quatuor à cordes nº15 en ré mineur KV 421 (Mozart)

Mouvement de quatuor (Tchaikovski)

Quatuor à cordes nº2 (Borodine)

2014-01-21 à 20:30 (Cité de la musique)

Quatuor Arditti

Irvine Arditti, violon

Ashot Sarkissjan, violon

Ralf Ehlers, alto

Lucas Fels, violoncelle

Quatuor nº3 Melencolia (Philippe Manoury)

Orchestre philharmonique de Radio France

Pascal Rophé, direction

Khôra, pour orchestre à cordes, Pascal Dusapin

Quatuor VI Hinterland, pour quatuor à cordes et orchestre, Pascal Dusapin

2014-01-21 à 19:00 (Amphithéâtre de la Cité de la musique)

Cuarteto Casals

Vera Martinez-Mehner, Abel Tomás, violons

Jonathan Brown, alto

Arnau Tomás, violoncelle

Six Bagatelles, op. 9, pour quatuor à cordes (Webern)

Quatuor à cordes nº19 en do majeur KV 465 “Les Dissonances” (Mozart)

Quatuor à cordes nº4 en ré majeur, op. 83 (Chostakovitch)

2014-01-18 à 20:30 (Amphithéâtre de la Cité de la musique)

Quatuor Kuss

Jana Kuss, violon

Oliver Wille, violon

William Coleman, alto

Mikayel Hakhnazaryan, violoncelle

Quatuor op. 3 (Berg)

Introjections, Oliver Schneller (création)

Quatuor à cordes nº21 en ré majeur, KV 575 (Mozart)

2014-01-18 à 15:00 (Amphithéâtre de la Cité de la musique)

Quatuor Béla

Frédéric Aurier, violon

Julien Dieudegard, violon

Julian Boutin, alto

Luc Dedreuil, violoncelle

Serge Lemouton, réalisation informatique musicale IRCAM

Black Angels (George Crumb)

Spirali (Marco Stroppa)

Quatuor nº1 “Métamorphoses nocturnes” (Ligeti)

Adagio pour glassharmonica, KV 356 (Mozart)

2014-01-16 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Planning/Vite dit de janvier 2014.

Roland Daugareil, violon solo

Orchestre de Paris

Christoph von Dohnányi, direction

Le songe d'une nuit d'été (Ouverture), Mendelssohn

Martin Helmchen, piano

Concerto pour piano nº3 et ut mineur op 37 (Beethoven)

Symphonie nº9 La Grande (Schubert)

2014-01-11 (Chez Malavika)

Entrée de blog : Planning/Vite dit de janvier 2014.

Pauline Reibell, bharatanatyam

Kâmala

2014-01-11 (Maison de l'Inde, Cité universitaire)

Entrée de blog : Planning/Vite dit de janvier 2014.

Jérôme Cormier, chant dhrupad

Gérard Hababou, pakhawaj

Joël, chant dhrupad

Raga Gunkali

2014-01-11 (Maison de l'Inde, Cité universitaire)

Jyotika Rao, nattuvangam, chant

Matthias Labbe, mridangam

?, flûte

Anjeli, Camille, Christine, Paloma, Sandie, bharatanatyam

Pushpanjali

Dashavatar

Shiva Kautwam

Alarippu

Tillana

2014-01-10 (Centre Mandapa)

Entrée de blog : Planning/Vite dit de janvier 2014.

Pauline Reibell, bharatanatyam

Kâmala

2014-01-08 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Planning/Vite dit de janvier 2014.

Ballet du Théâtre du Bolchoï

Orchestre Colonne

Igor Dronov, direction musicale

Leonid Desyatnikov, musique

Alexeï Ratmansky, chorégraphie

Jérôme Kaplan, décors et costumes

Vincent Millet, lumières

Guillaume Gallienne, consultant dramaturgique

Lukas Geniusas, piano

Svetlana Shilova, Catherine Trottman, chant

Diana Vishneva, Coralie

Vladislav Lantratov, Lucien

Ekaterina Shipulina, Florine

Artem Ovcharenko, Premier danseur

Yegor Simachev, Camusot

Alexandr Fadeechev, Le Duc

Yan Godovsky, Le Maître de ballet

Illusions perdues, ballet en trois actes d'après le livret de Vladimir Dmitriev inspiré du roman éponyme d'Honoré de Balzac

2014-01-03 à 19:45 (The Music Academy, T.T.K. Auditorium, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 12/12 : Amirtha Vahini, M. V. Narasimhachari, Aishwarya Nityananda, Sutra Dance Company.

Sutra Dance Company de Ramli Ibrahim, danse odissi

Krishna: Love Re-invented

2014-01-03 à 18:00 (The Music Academy, T.T.K. Auditorium, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 12/12 : Amirtha Vahini, M. V. Narasimhachari, Aishwarya Nityananda, Sutra Dance Company.

Aishwarya Nityananda, danse bharatanatyam

Pushpanjali

Varnam

Devanama

Padam

Tillana

2014-01-03 à 09:00 (The Indian Fine Arts Society, Balamandir German Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 12/12 : Amirtha Vahini, M. V. Narasimhachari, Aishwarya Nityananda, Sutra Dance Company.

M.V. Narasimhachari, chant

Jayanthi Keshav, violon

Thiruvidaimarudur Radhakrishnan, mridangam

2014-01-03 à 08:30 (The Indian Fine Arts Society, Balamandir German Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 12/12 : Amirtha Vahini, M. V. Narasimhachari, Aishwarya Nityananda, Sutra Dance Company.

Ensemble Amirtha Vahini, chant

2014-01-02 à 19:30 (Kartik Fine Arts, Bharatiya Vidya Bhavan - Main Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 11/12 : T. S. Sathyavathi, Kunnakudy M. Balamuralikrishna, M. Thamayanthi, Vaijayanthi Narendran, Janaki Rangarajan.

Janaki Rangarajan, danse bharatanatyam

Margam

2014-01-02 à 18:00 (Kartik Fine Arts, Bharatiya Vidya Bhavan - Main Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 11/12 : T. S. Sathyavathi, Kunnakudy M. Balamuralikrishna, M. Thamayanthi, Vaijayanthi Narendran, Janaki Rangarajan.

Vaijayanthi Narendran, danse bharatanatyam

2014-01-02 à 16:30 (Kartik Fine Arts, Bharatiya Vidya Bhavan - Main Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 11/12 : T. S. Sathyavathi, Kunnakudy M. Balamuralikrishna, M. Thamayanthi, Vaijayanthi Narendran, Janaki Rangarajan.

M. Thamayanthi, danse bharatanatyam

2014-01-02 à 10:00 (Sri Parthasarathy Swami Sabha, Vidya Bharathi Kalyana Mandapam, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 11/12 : T. S. Sathyavathi, Kunnakudy M. Balamuralikrishna, M. Thamayanthi, Vaijayanthi Narendran, Janaki Rangarajan.

Kunnakudy M. Balamuralikrishna, chant

M.A. Sundareswaran, violon

Thiruvarur Bakthavathsalam, mridangam

K.V. Gopalakrishnan, kanjira

2014-01-02 à 08:30 (Sri Parthasarathy Swami Sabha, Vidya Bharathi Kalyana Mandapam, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 11/12 : T. S. Sathyavathi, Kunnakudy M. Balamuralikrishna, M. Thamayanthi, Vaijayanthi Narendran, Janaki Rangarajan.

Dr. T.S. Sathyavathi

Lecture Demonstration: An aesthetic approach to pallavi and its facets

2014-01-01 à 19:30 (Sri Krishna Gana Sabha, Dr. Nalli Gana Vihar, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 10/12 : Lalgudi G. J. R. Krishnan & Lalgudi Vijayalakshmi, M. S. Ananthashree, Sweta Prachande, Zakir Hussain.

Zakir Hussain, danse bharatanatyam

Madhuram

2014-01-01 à 17:30 (Sri Krishna Gana Sabha, Kamakoti Gana Mandir Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 10/12 : Lalgudi G. J. R. Krishnan & Lalgudi Vijayalakshmi, M. S. Ananthashree, Sweta Prachande, Zakir Hussain.

Sweta Prachande, danse bharatanatyam

2014-01-01 à 16:00 (Sri Krishna Gana Sabha, Kamakoti Gana Mandir Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 10/12 : Lalgudi G. J. R. Krishnan & Lalgudi Vijayalakshmi, M. S. Ananthashree, Sweta Prachande, Zakir Hussain.

M.S. Ananthashree, danse bharatanatyam

2014-01-01 à 09:30 (The Mylapore Fine Arts Club, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 10/12 : Lalgudi G. J. R. Krishnan & Lalgudi Vijayalakshmi, M. S. Ananthashree, Sweta Prachande, Zakir Hussain.

Lalgudi G.J.R. Krishnan, violon

Lalgudi Vijayalakshmi, violon

Trichy B. Harikumar, mridangam

V. Suresh, ghatam

2013-12-31 à 19:30 (Kartik Fine Arts, Bharatiya Vidya Bhavan - Main Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 9/12 : G. Vijayaraghavan, Uma B. Ramesh, Nivedita Gopinath, A. Lakshman, Leela Samson & Spanda.

Leela Samson & Spanda, danse bharatanatyam

Disha

2013-12-31 à 18:00 (Kartik Fine Arts, Bharatiya Vidya Bhavan - Main Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 9/12 : G. Vijayaraghavan, Uma B. Ramesh, Nivedita Gopinath, A. Lakshman, Leela Samson & Spanda.

A. Lakshman & disciples, danse bharatanatyam

2013-12-31 à 16:30 (Kartik Fine Arts, Bharatiya Vidya Bhavan - Main Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 9/12 : G. Vijayaraghavan, Uma B. Ramesh, Nivedita Gopinath, A. Lakshman, Leela Samson & Spanda.

Nivedita Gopinath, danse bharatanatyam

2013-12-31 à 14:00 (Narada Gana Sabha, Sadguru Gnanananda Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 9/12 : G. Vijayaraghavan, Uma B. Ramesh, Nivedita Gopinath, A. Lakshman, Leela Samson & Spanda.

Uma B. Ramesh, danse bharatanatyam

2013-12-31 à 09:30 (Sri Krishna Gana Sabha, Dr. Nalli Gana Vihar, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 9/12 : G. Vijayaraghavan, Uma B. Ramesh, Nivedita Gopinath, A. Lakshman, Leela Samson & Spanda.

G. Vijayaraghavan, mridangam

K. S. Balakrishnan, nattuvangam

Lecture Demonstration: Rythms & vibrations in jathis

2013-12-30 à 18:00 (Kartik Fine Arts, Bharatiya Vidya Bhavan - Main Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 8/12 : Padmavathy Ananthagopalan & Jayanthi Kumaresh, Rasika Kumar, Hema Nandhini Raguraman, Lavanya Ananth.

Lavanya Ananth, danse bharatanatyam

2013-12-30 à 16:30 (Kartik Fine Arts, Bharatiya Vidya Bhavan - Main Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 8/12 : Padmavathy Ananthagopalan & Jayanthi Kumaresh, Rasika Kumar, Hema Nandhini Raguraman, Lavanya Ananth.

Hema Nandhini Raguraman, danse bharatanatyam

2013-12-30 à 14:00 (Narada Gana Sabha, Sadguru Gnanananda Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 8/12 : Padmavathy Ananthagopalan & Jayanthi Kumaresh, Rasika Kumar, Hema Nandhini Raguraman, Lavanya Ananth.

Rasika Kumar, danse bharatanatyam

2013-12-30 à 08:30 (Narada Gana Sabha, Narada Gana Sabha - Mini Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 8/12 : Padmavathy Ananthagopalan & Jayanthi Kumaresh, Rasika Kumar, Hema Nandhini Raguraman, Lavanya Ananth.

Padmavathy Ananthagopalan, vînâ

Jayanthi Kumaresh, vînâ

R. Ramesh, mridangam

Trichy Krishnaswamy, ghatam

2013-12-29 à 19:30 (Sri Krishna Gana Sabha, Dr. Nalli Gana Vihar, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 7/12 : Sadanam Harikumar, Prashant Shah, Rukmini Vijayakumar, Bhavya Balasubramanian, Manasa Harini, Purushothaman, Jayalalitha, Padma Subramanyam.

Dr. Padma Subramanyam, danse bharatanrityam

2013-12-29 à 17:30 (Sri Krishna Gana Sabha, Kamakoti Gana Mandir Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 7/12 : Sadanam Harikumar, Prashant Shah, Rukmini Vijayakumar, Bhavya Balasubramanian, Manasa Harini, Purushothaman, Jayalalitha, Padma Subramanyam.

Purushothaman, Jayalalitha, danse bharatanatyam

2013-12-29 à 16:00 (Sri Krishna Gana Sabha, Kamakoti Gana Mandir Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 7/12 : Sadanam Harikumar, Prashant Shah, Rukmini Vijayakumar, Bhavya Balasubramanian, Manasa Harini, Purushothaman, Jayalalitha, Padma Subramanyam.

Manasa Harini, danse bharatanatyam

2013-12-29 à 14:00 (Narada Gana Sabha, Sadguru Gnanananda Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 7/12 : Sadanam Harikumar, Prashant Shah, Rukmini Vijayakumar, Bhavya Balasubramanian, Manasa Harini, Purushothaman, Jayalalitha, Padma Subramanyam.

Bhavya Balasubramanian, danse bharatanatyam

2013-12-29 à 10:25 (Sri Krishna Gana Sabha, Dr. Nalli Gana Vihar, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 7/12 : Sadanam Harikumar, Prashant Shah, Rukmini Vijayakumar, Bhavya Balasubramanian, Manasa Harini, Purushothaman, Jayalalitha, Padma Subramanyam.

Prashant Shah, danse kathak

Rukmini Vijayakumar, danse bharatanatyam et danse contemporaine

Lecture Demonstration

2013-12-29 à 09:30 (Sri Krishna Gana Sabha, Dr. Nalli Gana Vihar, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 7/12 : Sadanam Harikumar, Prashant Shah, Rukmini Vijayakumar, Bhavya Balasubramanian, Manasa Harini, Purushothaman, Jayalalitha, Padma Subramanyam.

Sadanam Harikumar

Lecture Demonstration: Melapadam

2013-12-28 à 19:30 (Sri Krishna Gana Sabha, Dr. Nalli Gana Vihar, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 6/12 : Subas Pani, T. V. Sankaranarayanan, Vidhya Dinakanam, Deepika Potarazu, Anita Ratnam.

Anita Ratnam, danse neo-bharatam

2013-12-28 à 17:30 (Sri Krishna Gana Sabha, Kamakoti Gana Mandir Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 6/12 : Subas Pani, T. V. Sankaranarayanan, Vidhya Dinakanam, Deepika Potarazu, Anita Ratnam.

Deepika Potarazu, danse kuchipudi

2013-12-28 à 16:00 (Sri Krishna Gana Sabha, Kamakoti Gana Mandir Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 6/12 : Subas Pani, T. V. Sankaranarayanan, Vidhya Dinakanam, Deepika Potarazu, Anita Ratnam.

Vidhya Dinakanam, danse bharatanatyam

2013-12-28 à 09:15 (The Music Academy, T.T.K. Auditorium, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 6/12 : Subas Pani, T. V. Sankaranarayanan, Vidhya Dinakanam, Deepika Potarazu, Anita Ratnam.

T.V. Sankaranarayanan, chant

Mysore M. Nagaraj, violon

Mannargudi A. Easwaran, mridangam

B. Shree Sundarkumar, kanjira

2013-12-28 à 08:05 (The Music Academy, Kasturi Srinivasan Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 6/12 : Subas Pani, T. V. Sankaranarayanan, Vidhya Dinakanam, Deepika Potarazu, Anita Ratnam.

Dr. Subas Pani

Lecture Demonstration: Music and mantras in Gita Govinda

2013-12-27 à 19:00 (Bharat Kalachar, Y.G.P. Auditorium, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 5/12 : Mohan Santhanam, Dr M. Balamuralikrishna, Oystein Badsvik, Rama Vaidyanathan.

Rama Vaidyanathan, danse bharatanatyam

2013-12-27 à 17:00 (Sri Krishna Gana Sabha, Dr. Nalli Gana Vihar, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 5/12 : Mohan Santhanam, Dr M. Balamuralikrishna, Oystein Badsvik, Rama Vaidyanathan.

Oystein Baadsvik, tuba

2013-12-27 à 16:30 (Sri Krishna Gana Sabha, Dr. Nalli Gana Vihar, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 5/12 : Mohan Santhanam, Dr M. Balamuralikrishna, Oystein Badsvik, Rama Vaidyanathan.

Dr. M. Balamuralikrishna, chant

2013-12-27 à 10:30 (Bharat Kalachar, Y.G.P. Auditorium, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 5/12 : Mohan Santhanam, Dr M. Balamuralikrishna, Oystein Badsvik, Rama Vaidyanathan.

Mohan Santhanam, chant

Mysore V. Srikanth, violon

Srimushnam Raja Rao, mridangam

S.V. Ramani, ghatam

2013-12-26 à 19:00 (Brahma Gana Sabha, Sivagami Petachi Auditorium, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 4/12 : Srikumar Karaikudi Subramanian, Srithika Kasturi Rangan, Narthaki Nataraj, Hyderabad Brothers, C. V. Chandrashekhar.

C.V. Chandrashekhar, danse bharatanatyam

2013-12-26 à 16:00 (Narada Gana Sabha, Sadguru Gnanananda Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 4/12 : Srikumar Karaikudi Subramanian, Srithika Kasturi Rangan, Narthaki Nataraj, Hyderabad Brothers, C. V. Chandrashekhar.

Hyderabad Brothers, chant

H.N. Bhaskar, violon

Tanjore Murugabhoopathy, mridangam

S.V. Ramani, ghatam

2013-12-26 à 14:00 (Narada Gana Sabha, Sadguru Gnanananda Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 4/12 : Srikumar Karaikudi Subramanian, Srithika Kasturi Rangan, Narthaki Nataraj, Hyderabad Brothers, C. V. Chandrashekhar.

Narthaki Nataraj, danse bharatanatyam

2013-12-26 à 08:05 (The Music Academy, Kasturi Srinivasan Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 4/12 : Srikumar Karaikudi Subramanian, Srithika Kasturi Rangan, Narthaki Nataraj, Hyderabad Brothers, C. V. Chandrashekhar.

Srikumar Karaikudi Subramanian

Lecture Demonstration: The structure and logic of gamakas - A computer synthesis approach

2013-12-25 à 19:30 (Chennaiyil Thiruvaiyaru, Kamaraj Memorial Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 3/12 : Ganesh & Kumaresh, T. M. Krishna, Vyshnavie Sainath, Begum Parveen Sultana, Shobana.

Shobana, danse bharatanatyam

2013-12-25 à 16:45 (Chennaiyil Thiruvaiyaru, Kamaraj Memorial Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 3/12 : Ganesh & Kumaresh, T. M. Krishna, Vyshnavie Sainath, Begum Parveen Sultana, Shobana.

Begum Parveen Sultana, chant hindustani

2013-12-25 à 14:00 (Narada Gana Sabha, Sadguru Gnanananda Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 3/12 : Ganesh & Kumaresh, T. M. Krishna, Vyshnavie Sainath, Begum Parveen Sultana, Shobana.

Vyshnavie Sainath, danse bharatanatyam

2013-12-25 à 10:15 (Narada Gana Sabha, Sadguru Gnanananda Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 3/12 : Ganesh & Kumaresh, T. M. Krishna, Vyshnavie Sainath, Begum Parveen Sultana, Shobana.

T.M. Krishna, chant

H.N. Bhaskar, violon

Karaikudi Mani, mridangam

Bangalore N. Amrit, kanjira

2013-12-25 à 08:05 (The Music Academy, Kasturi Srinivasan Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 3/12 : Ganesh & Kumaresh, T. M. Krishna, Vyshnavie Sainath, Begum Parveen Sultana, Shobana.

Ganesh & Kumaresh, violon

Lecture Demonstration: Creative possibilities in ragas with special focus on instruments

2013-12-24 à 19:30 (Chennaiyil Thiruvaiyaru, Kamaraj Memorial Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 2/12 : Namasankirthanam, Priya Venkatraman, Disciples de Smt. Anita Guha.

Sudha Ragunathan, chant

Lakshman Shruti Orchestra

2013-12-24 à 16:00 (Sri Krishna Gana Sabha, Kamakoti Gana Mandir Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 2/12 : Namasankirthanam, Priya Venkatraman, Disciples de Smt. Anita Guha.

Janane Sethunarayanan, danse bharatanatyam

Sinitha Purushothaman, danse bharatanatyam

Smrithi Krishnamurthy, danse bharatanatyam

2013-12-24 à 14:00 (Narada Gana Sabha, Sadguru Gnanananda Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 2/12 : Namasankirthanam, Priya Venkatraman, Disciples de Smt. Anita Guha.

Priya Venkatraman, danse bharatanatyam

2013-12-24 à 07:00 (Sri Krishna Gana Sabha, Dr. Nalli Gana Vihar, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 2/12 : Namasankirthanam, Priya Venkatraman, Disciples de Smt. Anita Guha.

Sengalipuram Brahmasri Vittaldas Jayakrishna Dikshithar Maharaj, Namasankirthanam

2013-12-23 à 19:00 (Bharat Kalachar, Y.G.P. Auditorium, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 1/12 : Sanjana Prasad, Meenakshi Srinivasan.

Meenakshi Srinivasan, danse bharatanatyam

2013-12-23 à 16:00 (Sri Krishna Gana Sabha, Kamakoti Gana Mandir Hall, Chennai)

Entrée de blog : Chennai, Jour 1/12 : Sanjana Prasad, Meenakshi Srinivasan.

Sanjana Prasad, danse bharatanatyam

2013-12-20 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Le vite dit de décembre 2013.

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Ballet de l'Opéra

Fayçal Karoui, direction musicale

Piotr Ilyitch Tchaikovski, musique

Rudolf Noureev, chorégraphie et mise en scène d'après Marius Petipa

Ezio Frigerio, décors

Franca Squarciapino, costumes

Vinicio Cheli, lumières

Myriam Ould-Braham, La Princess Aurore

Mathias Heymann, Le Prince Désiré

Nicolas Paul, Le Roi Florestan XIV

Christine Peltzer, La Reine

Marie-Solène Boulet, Le Fée des Lilas

Nolwenn Daniel, Carabosse

Pascal Aubin, Catalabutte

Fanny Gorse, Première variation

Sae Eun Park, Lydie Vareilhes, Deuxième variation

Laura Hecquet, Troisième variation

Charline Giezendanner, Quatrième variation

Sabrina Mallem, Cinquième variation

Pascal Aubin, Sixième variation

Héloïse Bourdon, Pierre-Arthur Raveau, Marie-Solène Boulet, Laura Hecquet, Hannah O'Neill, Pas de cinq des “Pierres précieuses”

Valentine Colasante, François Alu, Pas de deux de “L'Oiseau bleu”

Aubane Philbert, Daniel Stokes, Pas de deux du “Chat botté et de la Chatte blanche”

La Belle au bois dormant, ballet en un prologue et trois actes d'après le conte de Charles Perrault

2013-12-19 (Cité de la musique)

Entrée de blog : Le vite dit de décembre 2013.

Les Dissonances

Anna Göckel, violon

Julia Gallego, flûte

David Gaillard, alto

Louis Rodde, violoncelle

Vincent Alberola, clarinette

Florent Boffard, piano

Vortex Temporum, pour piano et cinq instruments (Grisey)

David Grimal, direction artistique, violon solo

Symphonie nº8 “Inachevée” (Schubert)

Allegretto de la Symphonie nº7 en la majeur (Beethoven)

2013-12-14 (Théâtre de l'Hôpital Bretonneau)

Entrée de blog : Le vite dit de décembre 2013.

Jyotika Rao, nattuvangam, chant

Matthias Labbe, mridangam, tabla

Sucheta Chapekar, chorégraphies

Anjeli, bharatanatyam

Pushpanjali (en l'honneur de Ganesh)

Camille, Anjeli, Christine, bharatanatyam

Alarippu

Christine, bharatanatyam (Sarasvati)

Anjeli, bharatanatyam (Lakshmi)

Camille, bharatanatyam (Durga)

Prastar (hommage à la Déesse)

Christine, Anjeli, bharatanatyam

Dashavatar

Solo de tabla

Camille, bharatanatyam

Mate Sarasvati

Marjorie, bharatanatyam (shloka)

Anjeli, Camille, bharatanatyam (jati)

Kasturitillakam

Christine, bharatanatyam

Abhinaya

Anjali, ?, Camille, Christine, bharatanatyam

Tillana

Jyotika, bharatanatyam

Abhinaya (adoration de Krishna)

2013-12-14 (Studio Sacha Guitry, Maison de Radio France)

Entrée de blog : Le vite dit de décembre 2013.

Maîtrise de Radio France

Daniel Hill, David Alexander, piano

Sofi Jeannin, direction

Three Carols pour voix élevées (Britten)

Chansons de bord — Tome I (extraits), Dutilleux

Three two-part songs (extrait) : The Ship of Rio (Britten)

A Dream of Snow (Peter Maxwell Davies)

Four Sea Interludes, op. 33a (Britten, arrangement d'Edwin Stein)

The Golden Vanity, op. 78 (Britten)

2013-12-12 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le vite dit de décembre 2013.

Orchestre de Paris

Eiichi Chijiwa, violon solo

Philippe Aïche, direction

Alexander Toradze, piano

Concerto pour piano nº3 en ut majeur, op. 26 (Prokofiev)

Philippe Aïche, violon solo

Andris Poga, direction

Symphonie nº7 “Leningrad” en ut majeur, op. 60 (Chostakovitch)

2013-12-11 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Le vite dit de décembre 2013.

Angelin Preljocaj, chorégraphie

Wolfgang Amadeus Mozart, musique (KV. 425, 546, 571, 449, 525, 251, 522, 425, 137, 250, 488)

Goran Vejvoda, création sonore

Thierry Leproust, décors

Hervé Pierre, costumes

Jacques Chatelet, lumières

Noémie Perloy, assistante du chorégraphe

Koen Kessels, direction musicale

Nicolas Le Riche, Aurélie Dupont

Simon Valastro, Adrien Bodet, Mallory Gaudion, Adrien Couvez, Jardiniers

Caroline Bance, Christelle Granier, Myriam Kamionka, Caroline Robert, Séverine Westermann, Laurène Levy, Charlotte Ranson, Miho Fuji

Guillaume Charlot, Alexis Renaud, Yann Saïz, Sébastien Berthaud, Yvon Demol, Alexandre Gasse, Erwan Leroux

Ballet de l'Opéra

Orchestre de chambre de Paris

Vessela Pelovska, piano

Le Parc

2013-12-10 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le vite dit de décembre 2013.

Orchestre Colonne

Laurent Petitgirard, direction

4... ou les saisons d'une vie (Dominique Probst)

Claire Désert, piano

Concerto pour piano en ut mineur, nº24, KV 491

Symphonie nº3 en mi bémol majeur Héroïque (Beethoven)

2013-12-08 à 16:00 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le vite dit de décembre 2013.

Quatuor Hagen

Lukas Hagen, Rainer Schmidt, violons

Veronika Hagen, alto

Clemens Hagen, violoncelle

Quatuor à cordes nº2 (Beethoven)

Quatuor à cordes nº4 (Beethoven)

Quatuor à cordes nº14 (Beethoven)

2013-12-07 à 20:00 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le vite dit de décembre 2013.

Quatuor Hagen

Lukas Hagen, Rainer Schmidt, violons

Veronika Hagen, alto

Clemens Hagen, violoncelle

Quatuor à cordes nº3 (Beethoven)

Quatuor à cordes nº5 (Beethoven)

Quatuor à cordes nº12 (Beethoven)

2013-12-07 à 16:00 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le vite dit de décembre 2013.

Quatuor Hagen

Lukas Hagen, Rainer Schmidt, violons

Veronika Hagen, alto

Clemens Hagen, violoncelle

Quatuor à cordes nº1 (Beethoven)

Quatuor à cordes nº16 (Beethoven)

Quatuor à cordes nº7 “Razumovski” (Beethoven)

2013-12-06 (Temple des Batignolles)

Entrée de blog : Le vite dit de décembre 2013.

Orchestre des Concerts Gais

Marc Korovitch, direction

Pierre Hamel, violon

Symphonie espagnole en ré mineur (Lalo)

Symphonie nº3 Rhénane (Schumann)

2013-12-01 (Théâtre du Châtelet)

Entrée de blog : Le vite dit de décembre 2013.

Orchestre national d'Île de France

Kaspar Zehnder, direction

L'Enlèvement au sérail, ouverture, KV 384 (Mozart)

Symphonie nº100 en sol majeur (Haydn)

Amjad Ali Khan, sarod

Anubrata Chatterjee, tabla

Raga Zila Kafi

Alexis Cardenas, violon supersoliste

Bernard Le Monnier, violon solo

Renaud Stahl, alto solo

Bernard Vandenbroucque, violoncelle

Hélène Giraud, flûte solo

Myriam Carrier, clarinette co-soliste

Frédéric Bouteille, basson co-soliste

Samaagam, concerto pour sarod et orchestre (Amjad Ali Khan)

2013-11-30 (Cité de la musique)

Entrée de blog : Le vite dit de novembre 2013.

Orchestre de chambre de Paris

Accentus

Toby Spence, ténor

Thomas Zehetmair, direction

Offertorium “Intende voci” (Schubert)

Julia Bauer, soprano

Alain Buet, basse

Le Christ au mont des Oliviers (Beethoven)

2013-11-28 (Auditorium du Musée d'Orsay)

Entrée de blog : Le vite dit de novembre 2013.

Quatuor Pražák

Pavel Hůla, violon, direction

Vlastimil Holek, violon

Josef Klusoň, alto

Michal Kaňka, violoncelle

Sérénade pour trio à cordes en do majeur, op. 10 (Ernö Dohnányi)

Quatuor à cordes nº6, Sz. 114, Bartók

Quatuor à cordes nº3 en si bémol majeur, op. 67 (Brahms)

Valse en ré majeur, op. 54 (Dvořák)

2013-11-27 (Conservatoire de Paris, Salle d'art lyrique)

Entrée de blog : Le vite dit de novembre 2013.

Peter Lanckweerdt, Roméo

Jeanne Baudrier, Juliette

Pierre-Emmanuel Lauwers, Mercutio

François Aulibé, Tybalt

Fanny Alton, Audrey Boccara, Alice Cocagne, Hélène Davière, Marie Jolly, Dan Kim, Fatoumata Niang, Soa Ratsifandrihana, Julia Sanz, Nicole Stroh, Mathieu Durand, Sungyeop Kim, Gaëtan Lhirondelle, Damien Sengulen, danseurs comédiens

Naruko Tsuji, piano

Raphaël Pagnon, Julie Le Gac, altos

Junior Ballet

Musiciens du Conservatoire

Sergueï Prokofiev, musique

Vadim Borisovsky, arrangement pour piano et deux altos

Paul Chalmer, chorégraphie

Roméo et Juliette

2013-11-26 (Salle Gaveau)

Entrée de blog : Le vite dit de novembre 2013.

Orchestre Colonne

Krystof Maratka, direction

Drupopisy, atelier d'instruments de musique populaire des pays Tchèques, Krystof Maratka (création)

Laurent Petitgirard, direction

Daniel Vagner, alto

Concerto pour alto (Bartók)

Récitatif de la Fantaisie chromatique (Bach, arrangement de Kodály)

Symphonie nº4 (Beethoven)

2013-11-24 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le vite dit de novembre 2013.

Gidon Kremer, violon

Martha Argerich, piano

Sonate pour violon et piano nº5 (Mieczysław Weinberg)

Sonate pour violon et piano nº10 (Beethoven)

Sonate pour violon nº3 (Mieczysław Weinberg)

Sonate pour violon et piano nº8 (Beethoven)

2013-11-22 (Chez Malavika)

Entrée de blog : Le vite dit de novembre 2013.

Bithika Mistry, odissi

Mangalacharan (en l'honneur de Ganesh)

Mangalacharan (en l'honneur de Sarasvati)

Pallavi (Shringararasa)

Abhinaya (Gita-Govinda)

Megh-Pallavi

Dashavatar

Salutation à Ganesh

2013-11-19 (Centre Mandapa)

Entrée de blog : La Chidambaram Dance Company à Paris.

Chitra Visweswaram, bharatanatyam

Sukanya Ravindhar, nattuvangam

B. Srikanth, chant

Venkatasubramaniam, mridangam

R. Thiagarajan, flûte

Prière chantée

Ardhanarishwara

Theruvil Varanu

Ashtapati

(Scène de jalousie)

Jagadotarana

2013-11-18 (Centre Mandapa)

Entrée de blog : La Chidambaram Dance Company à Paris.

Arupa Lahiry, bharatanatyam

Chitra Visweswaram, chorégraphies

Descente de Ganga

Varnam (Raga Charukesi) (composé par Lalgudi Jayaraman)

Padam

Tillana (Raga Rasikapriya) (composé par R. Visweswaram)

2013-11-17 (Mairie du vingtième arrondissement)

Entrée de blog : Le vite dit de novembre 2013.

Jérôme Cormier, chant dhrupad

Gérard Hababou, pakhawaj

Anne-Marie, Joël, Leïla, Michèle, chant dhrupad

Raga Bhupali

2013-11-17 (Mairie du vingtième arrondissement)

Entrée de blog : Le vite dit de novembre 2013.

Camille, élève de Jyotika Rao, bharatanatyam

Prestar (hommage à la Déesse)

Kasturitillakam

2013-11-16 (Auditorium du Musée Guimet)

Entrée de blog : La Chidambaram Dance Company à Paris.

Chidambaram Dance Company

Arupa Lahiry, Sai Santosh Radhakrishnan, Sharma Viswanath, Jai Quehaeni Reddy, Gayathri Rajaji, Divya Shruti, bharatanatyam

Chitra Visweswaram, chorégraphies

R. Visweswaram, G. N. Balasubramaniam, musique

Sukanya Ravindhar, nattuvangam

B. Srikanth, chant

Venkatasubramaniam, mridangam

R. Thiagarajan, flûte

Anubhuti

Trimurti — anjali

Keertanam — Saama Gaana Lole

Navarasa varnam

Abhinaya — Dasar Kreeti

Thillana

2013-11-16 (Mairie du vingtième arrondissement)

Jyotika Rao, nattuvangam, chant

Anjeli, Christine, bharatanatyam

Matthias Labbé, mridangam

Élèves de Jyotika Rao, bharatanatyam

2013-11-16 (Mairie du vingtième arrondissement)

Vali, bharatanatyam

2013-11-16 (Mairie du vingtième arrondissement)

Michel et Marie-Thérèse Guay, chant

2013-11-15 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le vite dit de novembre 2013.

Anne Sofie von Otter, mezzo-soprano

Robert Getchell, ténor

David Lefort, ténor

Jean-Christophe Jacques, baryton

Geoffroy Buffière, basse

Orchestre philharmonique de Radio France

HK Gruber, direction

Les sept péchés capitaux (Weill)

Petite musique de Quat'sous (Weill)

Surabaya Johnny (Weill)

I am a stranger here myself (Weill)

Speak low (Weill)

The Saga of Jenny (Weill)

2013-11-14 (Auditorium du Musée d'Orsay)

Entrée de blog : Le vite dit de novembre 2013.

Quatuor Takács

Edward Dusinberre, Károly Schranz, violons

Geraldine Walther, alto

András Fejér, violoncelle

Quatuor à cordes nº3, Sz. 85, Bartók

Quatuor nº2 “Lettres intimes”, Janáček

Quatuor nº1 en mi mineur ”De ma vie”, Smetana

2013-11-09 (Onyx, Saint-Herblain)

Entrée de blog : Sangama de Shantala Shivalingappa à l'Onyx.

Shantala Shivalingappa, interprétation, chorégraphie, direction artistique

Savitry Naïr, conseillère artistique

Ezra Belotte-Cousineau, création film

Nicolas Boudier, lumières et direction technique

Shantala Shivalingappa, Nicolas Boudier, espace scénique

Denis Chapellon, régie générale et lumières

Baptiste Klein, régie vidéo et son

B. P. Haribabu, natuvangam (cymbales) et pakhawaj (percussions)

J. Ramesh, chant

N. Ramakrishnan, mridangam (percussions)

K. S. Jayaram, flûte

Sangama (kuchipudi)

Shantala Shivalingappa, chorégraphie

“De Bois”, Felix-Antoine Coutu et Jean-Michel Coutu, musique

Medley

Sidi Larbi Cherkaoui, chorégraphie

Olga Wojciechovska, musique (Olga Wojciechovska (violon), Tsubasa Hori (piano), Gabriele Miracle (percussions))

Flare (extrait de Play)

Pina Bausch, chorégraphie

Ferran Savall, voix et guitare

Pedro Estevan, percussions

Marion Cito, costume

Solo

Shantala Shivalingappa, chorégraphie

Shift

2013-11-08 (Cité de la musique)

Entrée de blog : Le vite dit de novembre 2013.

Ensemble Intercontemporain

Matthias Pintscher, direction musicale

Hidéki Nagano, piano

L'Asie d'après Tiepolo pour ensemble (Hugues Dufourt)

L'Origine du monde pour piano et ensemble (Hugues Dufourt)

Le Palais du silence, drammaturgia d'après Claude Debussy, Lucia Ronchetti (création)

Grégoire Simon, alto

Les Chardons d'après van Gogh pour alto et orchestre de chambre (Hugues Dufourt)

2013-10-31 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Le vite dit d'octobre 2013.

Saburo Teshigawara, chorégraphie, musique, scénographie, costumes et lumières

Tim Wright, Akira Oishi, éléments sonores

Daniel Burke / Illusion of Safety, musique additionnelle (Dissenting Voices, extrait de Water Seeks Its Own Level, Finite Material Context / Silent Record, 1994)

Rihoko Sato, assistante du chorégraphe

Sergio Pessanha, assistant lumières

Kazuomi Kurosawa, assistant technique

Aurélie Dupont, Jérémie Bélingard, Nicolas Le Riche

Darkness is hiding black horses (création)

Trisha Brown, chorégraphie (1979)

Robert Rauschenberg, photographies, scénographie et costumes

Beverly Emmons, lumières

Lisa Kraus, Carolyn Lucas, assistantes de la chorégraphe

Laurence Laffon, Caroline Robert

Letizia Galloni, Juliette Hilaire, Miho Fuji

Glacial Decoy

Chant traditionnel géorgien et madrigaux de Carlo Gesualdo (IV et XVII du livre VI), Claudio Monteverdi (extraits du IIe et IIIe livres)

Jiří Kylián, chorégraphie

Michael Simon, scénographie et lumières

Joke Visser, costumes

Patrick Delcroix, assistant du chorégraphe

Kees Tjebbes, assistant technique et réalisation lmières

Images en direct réalisées par le Service vidéo de l'Opéra

Maud Gnidzaz, soprano

Hannah Morrison, soprano

Lucile Richardot, contralto

Sean Clayton, ténor

Lisandro Abadie, baryton basse

Stéphanie Leclerq, contralto (chant grégorien)

Marcio Soares Holanda, ténor (chant grégorien)

Julien Neyer, baryton basse (chant grégorien)

Les Arts Florissants

Paul Agnew, direction musicale

Eleonora Abbagnato, Vincent Chaillet

Alice Renavand, Stéphane Bullion

Doux mensonges

2013-10-30 (Cité de la musique)

Entrée de blog : Le vite dit d'octobre 2013.

Chamber Orchestra of Europe

Jaap van Zweden, direction

La Nuit transfigurée, op. 4, version pour orchestre à cordes (Schönberg)

Hilary Hahn, violon

Concerto pour violon, op. 14 (Barber)

Symphonie nº9 en mi bémol majeur, op. 70 (Chostakovitch)

2013-10-29 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le vite dit d'octobre 2013.

Budapest Festival Orchestra

Iván Fischer, direction

Threnos in memoriam Béla Bartók (Sándor Veress)

Maria João Pires, piano

Concerto pour piano nº4 (Beethoven)

Impromptu op. 142 nº2 (Schubert)

Symphonie nº8 (Dvořák)

Valse (Takemitsu)

Danse hongroise nº1 (Brahms)

2013-10-26 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le vite dit d'octobre 2013.

Gewandhausorchester Leipzig

Riccardo Chailly, direction

Julian Rachlin, violon

Enrico Dindo, violoncelle

Double concerto pour violon et violoncelle, Brahms

Symphonie nº1, Brahms

2013-10-19 (Auditorium du Musée Guimet)

Entrée de blog : Vaibhav Arekar et Anuya Rane au Musée Guimet.

Vaibhav Arekar, Anuya Rane, bharatanatyam, nattuvangam

Arun Gopinath, chant

Kiran Gopinath, mridangam

Smt. Kamala, violon

Shankara Shiva Shankara

Danse de Shiva

Bhakti

Shakti

Narmade Hara Hara

2013-10-15 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le vite dit d'octobre 2013.

Russian National Orchestra

Mikhaïl Pletnev, direction

Le Retour de Lemminkäinen (Sibelius)

Gidon Kremer, violon

Concerto pour violon en ré mineur, op. 47 (Sibelius)

Symphonie nº2, Rachmaninov

Vocalise, Rachmaninov

2013-10-10 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Le vite dit d'octobre 2013.

Frédéric Chopin, musique

John Neumeier, chorégraphie et mise en scène (1978)

Jürgen Rose, décors et costumes

Rolf Warter, lumières

Victor Hughes, assistant du chorégraphe

Claude de Vulpian, répétitions

James Tuggle, direction musicale

Emmanuel Strosser, piano

Frédéric Vaysse-Knitter, piano

Agnès Letestu, Marguerite Gautier

Stéphane Bullion, Armand Duval

Michaël Denard, Monsieur Duval

Nolwenn Daniel, Prudence Duverney

Laurent Novis, Le Duc

Christine Peltzer, Nanine, la servante de Marguerite

Simon Valastro, Le Comte de N

Frédéric Vaysse-Knitter, Un pianiste

Eve Grinsztajn, Manon Lescaut

Christophe Duquenne, Des Grieux

Léonore Baulac, Olympia

Nicolas Paul, Gaston Rieux

Ballet de l'Opéra

Orchestre de l'Opéra national de Paris

La dame aux camélias, ballet en un prologue et trois actes d'après le roman d'Alexandre Dumas fils

2013-10-06 (Salle Colonne)

Entrée de blog : Le vite dit d'octobre 2013.

Michel Bernier, clarinette

Marie-Claude Bantigny, violoncelle

Carole Villiaumey, piano

Trio pour clarinette, violoncelle et piano en la mineur, op. 114 (Brahms)

Pierre Hamel, violon

Nachtgesang pour piano clarinette, violon et violoncelle (Hersant)

Ching Yun Tu, violon

Mathieu Rolland, alto

Quintette pour clarinette et cordes en si mineur, op. 115 (Brahms)

2013-10-05 (Cité de la musique)

Entrée de blog : Orfeo, par-delà le Gange à la Cité de la musique.

Françoise Lasserre, direction musicale et conception du projet

François Rancillac, mise en scène

Sabine Siegwalt, dramaturgie, scénographie et costumes avec la collaboration de Parvesh & Jai

Charlotte Delaporte, assistanat de la mise en scène et travail du mouvement

Dominique Fortin, lumière

Baptiste Chapelot, direction technique

Madhup Mudgal, composition du prélude

Arushi Mudgal, danse odissi

Dávid Szigetvári, Orfeo

Claire Lefilliâtre, Musica, Messagiera

Nitya Urbanna Vaz, Euridice

Dagmar Saskova, Ninfa

Aude Priya, Proserpina

Jean-Christophe Clair, Speranza, Pastore, Spirito

Jan Van Elsacker, Pastore, Spirito

Johannes Weiss, Pastore, Spirito

Hugo Oliveira, Caronte, Pastore, Spirito

Geoffroy Buffière, Plutone

Akadémia

Laurent Stewart, clavecin

Emmanuel Mandrin, orgue

Thomas Dunford, archiluth, guitare

Quito Gato, théorbe, guitare

Flora Papadopoulos, harpe triple

Lucas Peres, lirone

Sylvia Abramowicz, ténor de viole

Sylvie Moquet, basse de viole

Yuka Saïto, basse de viole

Matthieu Lusson, violone

Flavio Losco, Jose Manuel Navarro, violons

Etienne Mangot, violoncelle

Frithjof Smith, Josue Melendez, cornets

Claire Michon, Michel Quagliozzi, flûtes

Thierry Gomar, percussion

Murad Ali, sarangi

Sanjeev & Ashwani Shankar, shehnai

Mithilesh Jha, tabla

Mohan Shyam Sharma, pakhawaj

Michel & Marie-Thérèse Guay, tanpura

Neemrana Vocal Ensemble

Nadya Balyan, chef de chœur

Sparsh Bajpal, Priyanka Mukherjee, Ashwani Parameshwar, Ramya Roy, sopranos

Nadya Balyan, Isabelle Faure Jaitly, altos

Prabhat Chandola, ténor

Bhanu Sharma, basse

Antoine Redon, producteur exécutif pour la Fondation Neemrana

Valérie Déal, régie surtitrage

Orfeo par-delà le Gange (Monteverdi)

2013-10-03 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Le vite dit d'octobre 2013.

Frédéric Chopin, musique

John Neumeier, chorégraphie et mise en scène (1978)

Jürgen Rose, décors et costumes

Rolf Warter, lumières

Victor Hughes, assistant du chorégraphe

Claude de Vulpian, répétitions

James Tuggle, direction musicale

Emmanuel Strosser, piano

Frédéric Vaysse-Knitter, piano

Aurélie Dupont, Marguerite Gautier

Hervé Moreau, Armand Duval

Michaël Denard, Monsieur Duval

Valentine Colasante, Prudence Duverney

Laurent Novis, Le Duc

Karine Villagrassa, Nanine, la servante de Marguerite

Simon Valastro, Le Comte de N

Frédéric Vaysse-Knitter, Un pianiste

Eve Grinsztajn, Manon Lescaut

Christophe Duquenne, Des Grieux

Léonore Baulac, Olympia

Yann Saïz, Gaston Rieux

Ballet de l'Opéra

Orchestre de l'Opéra national de Paris

La dame aux camélias, ballet en un prologue et trois actes d'après le roman d'Alexandre Dumas fils

2013-10-02 (Les 3 arts)

Entrée de blog : Le vite dit d'octobre 2013.

Céline Wadier, chant dhrupad

Gérard Hababou, pakhawaj

Raga Todi

Raga Bhinna Shadja

2013-10-01 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le vite dit d'octobre 2013.

Orchestre Colonne

Laurent Petitgirard, direction

Philippe Graffin, violon

Concerto pour violon et orchestre Le Violon rouge, John Corigliano

Marie-Claude Bantigny, violoncelle

Daniel Vagner, alto

Don Quichotte, variations fantastiques sur un thème à caractère chevaleresque (Strauss)

2013-09-30 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Le vite dit de septembre 2013.

Ricarda Merbeth, Emilia Marty

Atilla Kiss-B, Albert Gregor

Vincent Le Texier, Jaroslav Prus

Jochen Schmeckenbecher, Dr Kolenaty

Andreas Conrad, Vitek

Andrea Hill, Krista

Ladislav Elgr, Janek

Ryland Davies, Hauk-Sendorf

Susanna Mälkki, direction musicale

Krzyzstof Warlikowski, mise en scène

Małgorzata Szczęśniak, décors et costumes

Denis Guéguin, vidéo

Felice Ross, lumières

Miron Hakenbeck, dramaturgie

Alessandro Di Stefano, chef du chœur

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

Věc Makropoulos, Janáček

2013-09-29 (Chez Véronique)

Entrée de blog : Le vite dit de septembre 2013.

Nirmalya Dey, chant dhrupad

Céline Wadier, tampura, chant dhrupad

Gérard Hababou, pakhawaj

Raga Multani

Raga Malkauns

2013-09-29 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : Le vite dit de septembre 2013.

Emmanuel Pahud, flûte

Maja Avramovic, violon

Joaquín Riquelme García, alto

Stefan Koncz, violoncelle

Quatuor avec flûte en ut majeur, KV 285B, Mozart

Sonata a quattro nº2 en la majeur, Rossini

Quatuor avec flûte en sol majeur, KV 285A, Mozart

Sonata a quattro nº1 en sol majeur, Rossini

Quatuor avec flûte en ré majeur, KV 285, Mozart

2013-09-27 (Cité de la musique)

Entrée de blog : Le vite dit de septembre 2013.

Ensemble Intercontemporain

Matthias Pintscher, direction musicale

Fuga (ricercata) a 6 voci, extrait de L'Offrande musicale, BWV 1079, Johann Sebastian Bach/Anton Webern

Claire Booth, soprano

Gordon Gietz, ténor

Gilbert Nouno, Carl Faia, réalisation informatique musicale IRCAM

Franck Rossi, ingénieur du son IRCAM

Two Interludes and a Scene for an Opera (Jonathan Harvey)

Pierre Strauch, violoncelle

Sonate pour violoncelle seul (Bernd Alois Zimmermann)

Bereshit (Matthias Pintscher)

2013-09-24 (Opéra Garnier)

Frédéric Chopin, musique

John Neumeier, chorégraphie et mise en scène (1978)

Jürgen Rose, décors et costumes

Rolf Warter, lumières

Victor Hughes, assistant du chorégraphe

Claude de Vulpian, répétitions

James Tuggle, direction musicale

Emmanuel Strosser, piano

Frédéric Vaysse-Knitter, piano

Eleonora Abbagnato, Marguerite Gautier

Benjamin Pech, Armand Duval

Laurent Novis, Monsieur Duval

Mélanie Hurel, Prudence Duverney

Samuel Hurez, Le Duc

Christine Peltzer, Nanine, la servante de Marguerite

Adrien Bodet, Le Comte de N

Frédéric Vaysse-Knitter, Un pianiste

Myriam Ould-Braham, Manon Lescaut

Fabien Révillion, Des Grieux

Eve Grinsztajn, Olympia

Nicolas Paul, Gaston Rieux

Ballet de l'Opéra

Orchestre de l'Opéra national de Paris

La dame aux camélias, ballet en un prologue et trois actes d'après le roman d'Alexandre Dumas fils

2013-09-21 (Auditorium du Musée Guimet)

Entrée de blog : Janaki Rangarajan au Musée Guimet.

Janaki Rangarajan, bharatanatyam, chorégraphies

Smt. Nandini Sharma Narayanan, chant

Vedakrishnaram, mridangam

Prasanna Kumar, nattuvangam

Kandadevi Vijay Raghavan, violon

Samviksana — une exploration

Alarippu

Shivoham

Varnam

Kuruyadunandana

Tillana

2013-09-20 (Cité de la musique)

Entrée de blog : Le vite dit de septembre 2013.

Alexandre Astier, écriture et interprétation

Jean-Christophe Hembert, mise en scène

Seymour Laval, scénographie, lumières

Anne-Gaëlle Daval, costumes

François Vatin, création son

Jean-Charles Simon, voix

Rémi Vander-Heym, régie lumières

François Vatin, régie son

Yannick Bourdelle, régie plateau

Thierry Cabecas, régie

Que Ma Joie Demeure !

2013-09-19 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Le vite dit de septembre 2013.

Yann Beuron, Admète

Sophie Koch, Alceste

Jean-François Lapointe, Le Grand Prêtre d'Apollon

Franck Ferrari, Hercule

Stanislas de Barbeyrac, Evandre/Coryphée ténor

Marie-Adeline Henry, Coryphée soprano

Florian Sempey, Apollon/Un Héraut/Coryphée basse

François Lis, Une Divinité Infernale/L'Oracle

Manuel Nunez-Camelino, Coryphée Alto

Marc Minkowski, direction musicale

Olivier Py, mise en scène

Pierre-André Weitz, décors et costumes

Bertrand Killy, lumières

Pierre Dumoussaud, chef de chœur

Chœur et Orchestre des Musiciens du Louvre-Grenoble

Alceste, Gluck

2013-09-12 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le vite dit de septembre 2013.

Philippe Aïche, violon solo

Orchestre de Paris

Paavo Järvi, direction

Orages, ouverture de concert pour orchestre, op. 93, Bechara El-Khoury

Janine Jansen, violon

Concerto pour violon nº2 (Prokofiev)

Mélodie (Tchaikovski)

Mari Eriksmoen, soprano

Max Emanuel Cencic, contre-ténor

Ludovic Tézier, baryton

Chœur de l'Orchestre de Paris

Lionel Sow, chef de chœur

Maîtrise de Paris

Patrick Marco, chef de chœur

Carmina Burana, “Cantiones profanae” pour soprano, ténor, baryton, chœur mixte, chœur d'enfants et orchestre, Carl Orff.

2013-09-07 (Rue des Pyrénées)

Camille, bharatanatyam

Jyotika Rao, chant, nattuvangam

2013-09-01 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le vite dit de septembre 2013.

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle, direction

La Nuit transfigurée, op 4, version pour orchestre à cordes de 1943 (Schönberg)

Barbara Hannigan, soprano

Trois Fragments de Wozzeck, pour voix et orchestre (Berg)

Le Sacre du Printemps, édition révisée de 1947 (Stravinski)

2013-08-19 (The Queen's Hall, Edinburgh)

Entrée de blog : Édimbourg.

Dorothea Röschmann, soprano

Malcolm Martineau, piano

Liederkreis, op. 39, Schumann

Mörike Lieder (Gesang Weylas, An eine Äolsharfe, Erstes Liebeslied eines Mädchens, Denk es, O Seele, Im Frühling, Begegnung), Wolf

Sieben früher Lieder (Nacht, Schilflied, Die Nachtigall, Traumgekrönt, Im Zimmer, Liebesode, Sommertage), Berg

Nur wer die Sehnsucht kennt, Schubert

2013-08-18 (The Hub, Edinburgh)

Entrée de blog : Le Chamber Orchestra of Europe et Yannick Nézet-Séguin à Édimbourg.

Pierre-Laurent Aimard, piano

Játékok (extraits), Kurtág

Marco Stroppa, électronique

Traiettoria (Traiettoria... deviata, Dialoghi, Contrastri), Marco Stroppa

2013-08-18 (Usher Hall, Edinburgh)

Entrée de blog : Le Chamber Orchestra of Europe et Yannick Nézet-Séguin à Édimbourg.

Chamber Orchestra of Europe

Yannick Nézet-Séguin, direction

Romain Guyot, clarinette

Matthew Wilkie, basson

Duett-Concertino, Richard Strauss

Lorenza Borrani, violon

Pascal Siffert, alto

Symphonie concertante en mi bémol majeur pour violon et alto, KV 364 (Mozart)

Symphonie nº7 en la majeur (Beethoven)

2013-08-18 (Grand Gallery, National Museum of Scotland, Edinburgh)

Entrée de blog : Édimbourg.

Arunda Trio

Sarah Cruickshank, hautbois

Jenny Stephenson, clarinette

Anna Mary Lynch, basson

Divertimento (Mozart)

Extraits de Carmen (Aragonaise, Seguedille, Danse bohême), Bizet

Largo al factotum, extrait du Barbier de Séville, Rossini

La Petite Pâtisserie (La Tarte aux Pommes, Trois croissants au beurre), Jacques Leclair

Valse de mariage (Shin-Itchiro Yokoyama)

Libiamo, extrait de La Traviata, (Verdi)

2013-08-17 à 21:45 (On Stage Studio, Festival Theatre, Edinburgh)

Entrée de blog : Dance Odysseys au Festival Theatre à Édimbourg.

Scottish Dance Theatre

Fleur Darkin, chorégraphie

Plastikman, musique (In Side, Locomotion)

Moritz von Oswald Trio, musique (Pattern 3)

Four Tet, musique (Wing Body Wing)

Ricardo Villalobos, musique (Easy Lee)

Hayley Scanlan, costumes

Lucy Carter, lumières

Glyn Perrin, conception sonore

Eve Ganneau, Fhunyue Gao, Manon Greiner, Jori Kerremans, Frank Koenen, Matthew Robinson, Audrey Rogero, Natalie Trewinnard, Quang Kien Van, Lewis Wilkins

SisGO

2013-08-17 à 20:00 (Festival Theatre, Edinburgh)

Entrée de blog : Dance Odysseys au Festival Theatre à Édimbourg.

Scottish Ballet

Glen Tetley, chorégraphie

Bronwen Curry, mise en scène

Arnold Schönberg, musique

Rouben Ter-Arutunian, décors et costumes

John B. Read, lumières

Allison Bell, soprano

RCS MusicLab

Mieko Kanno, violon, alto

David Sloan, violoncelle

Isabelle Hübener, flûte, piccolo

Calum Robertson, clarinette basse

Kristi Kapten, piano

Gordon Bragg, direction musicale

Luke Ahmet, Pierrot

Bethany Kingsley-Garner, Columbine

Owen Thorne, Brighella

Pierrot Lunaire

2013-08-17 à 17:00 (On Stage Studio, Festival Theatre, Edinburgh)

Entrée de blog : Dance Odysseys au Festival Theatre à Édimbourg.

“Duets”

Scottish Ballet

Peter Darrell, chorégraphie

Cheri & David Earl, musique (Brian Prentice, piano)

Philip Prowse, costumes

Cheri

James Cousins, chorégraphie

Ben Frost, musique (O God Protect Me)

Jealousy

Peter Darrell, chorégraphie, costumes

Gustav Mahler, musique (Fünf Rückert-Lieder)

Fünf Rückert-Lieder (Ich atmet'einen linden Duft, Ich bin der Welt abhanden gekommen)

Sophie Laplane, chorégraphie

Susumu Yokota, musique (Circular, extrait de Magic Thread)

Oxymore

Helen Pickett, chorégraphie

Rachmaninov, musique (Prélude, op. 23 nº4)

Trace

James Cousins, chorégraphie

Ben Frost, musique (O God Protect Me)

Kristen McNally, chorégraphie

Jonny Greenwood, musique (Split Sabre, Sweetness of Freddy, extraits de The Master)

Ennio Morricone, musique (March of the Beggars extrait de Film Music)

Nick Cave, musique (Martha's Dream extrait de The Proposition)

Foibles

Daniel Davidson, Bethany Kingsley-Garner, Brenda Lee Grech, Sophie Martin, Luciana Ravizzi, Nicholas Shoesmith, Owen Thorne, Katie Webb, Victor Zarallo

2013-08-17 à 12:00 (On Stage Studio, Festival Theatre, Edinburgh)

Entrée de blog : Dance Odysseys au Festival Theatre à Édimbourg.

“Contemporary Classics”

Scottish Ballet

Christophe Bruce, chorégraphie et costumes

Kenji Bunch, musique (Swing Shift)

Shift

Twyla Tharp, chorégraphie

Gabrielle Malone, Andrew Robinson, mise en scène

Kermit Love, costumes

Jennifer Tipton, lumières

The Fugue

Jiří Kylián, chorégraphie, décor

Natasa Novotna, mise en scène

Dirk Haubrich, musique

Joke Visser, constumes

Kees Tjebbes, lumières

14'20"

James Cousins, chorégraphie

Ben Frost, musique (O God Protect Me)

Jealousy

Luke Ahmet, Daniel Davidson, Constance Devernay, Laura Kinross, Sophie Laplane, Andrew Peasgood, Owen Thorne, Katie Webb

2013-08-16 (Usher Hall, Edinburgh)

Entrée de blog : Le Chamber Orchestra of Europe et Yannick Nézet-Séguin à Édimbourg.

Chamber Orchestra of Europe

Yannick Nézet-Séguin, direction

Métamorphoses, Richard Strauss

Kay Frömbgen, hautbois

Matthew Wilkie, basson

Lorenza Borrani, violon

William Conway, violoncelle

Symphonie concertante en si bémol majeur pour hautbois, basson, violon et violoncelle, Hob.I/105 (Haydn)

Symphonie nº3 en mi bémol majeur Héroïque (Beethoven)

2013-07-31 (Bayerische Staatsoper, Munich)

Entrée de blog : Quelques jours à Munich.

Thomas Hampson, Amfortas

Ante Jerkunica, Titurel

Kwangchul Youn, Gurnemanz

Christopher Ventris, Parsifal

Evgeny Nikitin, Klingsor

Petra Lang, Kundry

Kevin Conners, Erster Gralsritter

Tareq Nazmi, Zweiter Gralsritter

Solist der Tölzer Knabenchors, Erster Knappe

Solist der Tölzer Knabenchors, Zweiter Knappe

Ulrich Reß, Dritter Knappe

Kenneth Roberson, Vierter Knappe

Anna Virovlansky, Golda Schultz, Tara Erraught, Evgeniya Sotnikova, Angela Brower, Heike Grötzinger, Klingsors Zaubermädchen

Kent Nagano, direction musicale

Peter Konwitschny, mise en scène

Johannes Leiacker, décors et costumes

Peter Halbsgrut, lumières

Werner Hintze, dramaturgie

Sören Eckhoff, chef des chœurs

Bayerisches Staatsorchester

Chor und Kinderchor der Bayerischen Staatsorchester

Parsifal, Wagner

2013-07-30 (Cuviliés-Theater, Munich)

Entrée de blog : Quelques jours à Munich.

Schumann Quartett (München)

Barbara Burgdorf, violon

Traudi Pauer, violon

Stephan Finkentey, alto

Olivier Göske, violoncelle

Quatuor à cordes nº9 en ré mineur, op. 34 nº2 (Dvořák)

Quatuor à cordes nº1 en ré majeur, op. 25 (Britten)

Quatuor à cordes nº3 en si bémol majeur, op. 67 (Brahms)

2013-07-29 (Haus für Mozart, Salzburg)

Entrée de blog : Trois jours au festival de Salzburg.

Ambrogio Maestri, Sir John Falstaff

Fiorenza Cedolins, Mrs. Alice Ford

Massimo Cavalletti, Ford

Eleonora Buratto, Nannetta

Elisabeth Kulman, Mrs. Quickly

Stephanie Houtzeel, Mrs. Meg Page

Javier Camarena, Fenton

Luca Casalin, Dott. Cajus

Gianluca Sorrentino, Bardolfo

Davide Fersini, Pistola

Zubin Mehta, direction musicale

Damiano Michieletto, mise en scène

Paolo Fantin, décors

Carla Teti, costumes

Alessandro Carletti, lumières

rocafilm, vidéo

Christian Arseni, chef de chœur

Walter Zeh, chef de chœur

Wiener Philharmoniker

Philharmonia Chor Wien

Falstaff (Verdi)

2013-07-28 (Großes Festspielhaus, Salzburg)

Entrée de blog : Trois jours au festival de Salzburg.

Dorothea Röschmann, soprano

Michael Schade, soprano

Florian Boesch, basse

Wiener Philharmoniker

Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor

Nikolaus Harnoncourt, direction

Ernst Raffelsberger, chef de chœur

Die Jahreszeiten, Joseph Haydn

2013-07-28 (Mozarteum, Salzburg)

Entrée de blog : Trois jours au festival de Salzburg.

Gereon Kleiner, orgue

Mozarteumorchester Salzburg

Ádám Fischer, direction

Sonate d'église pour orchestre et orgue en do majeur, KV 278 (Mozart)

Jörg Widmann, clarinette

Concerto pour clarinette en la majeur, KV 622 (Mozart)

Sonate d'église pour orgue et orchestre en do majeur, KV 329 (Mozart)

Symphonie nº6 Pastorale (Beethoven)

2013-07-27 (Haus für Mozart, Salzburg)

Entrée de blog : Trois jours au festival de Salzburg.

Rolando Villazón, Lucio Silla

Olga Peretyatko, Giunia

Marianne Crebassa, Cecilio

Inga Kalna, Lucio Cinna

Eva Liebau, Celia

Francesco Corti, clavecin

Marie McDunnough, Julia Sedwick, Cynthia Smithers, Magdalena Vasko, Jones Henry, Kevin Kong, Jeremy Nasmith, Jack Rennie, Edward Tracz, danseurs

Marc Minkowski, direction musicale

Marshall Pynkoski, mise en scène

Antoine Fontaine, décors et costumes

Jeannette Zingg, chorégraphie

Hervé Gary, lumières

Aloïs Glaßner, chef de chœur

Les Musiciens du Louvre-Grenoble

Salzburger Bachchor

Lucio Silla, KV 135 (Mozart)

2013-07-26 (Bayerische Staatsoper, Munich)

Entrée de blog : Quelques jours à Munich.

Alexander Tsymbalyuk, Boris Godunow

Yulia Sokolik, Fjodor

Anna Virovlansky, Xenia

Heike Grötzinger, Xenias Amme

Gerhard Siegel, Fürst Schuiskij

Igor Golovatenko, Andrej Schtschelkalow

Anatoli Kotscherga, Pimen

Sergey Skorokhodov, Grigorij Otrepjew

Vladimir Matorin, Warlaam

Ulrich Reß, Missaïl

Margarita Nekrasova, Schenkwirtin

Kevin Conners, Gottesnarr

Goran Jurić, Nikititsch

Joshua Stewart, Leibbojar

Tareq Nazmi, Mitjucha

Christian Rieger, Hauptmann der Streifenwache

Kent Nagano, direction musicale

Calixto Bieito, mise en scène

Rebecca Ringst, décors

Ingo Krügler, costumes

Michael Bauer, lumières

Sören Eckhoff, chef des chœurs

Andrea Schönhofer, dramaturgie

Bayerisches Staatsorchester

Chor, Extrachor der Bayerischen Staatsorchester

Kinderchor der Bayerischen Staatsorchester

Statisterie der Bayerischen Staatsorchester

Boris Godunow, Oper in vier Teilen (7 Bilder), Erste Fassung „Ur-Boris“, Moussorgsky.

2013-07-24 (Théâtre des Bouffes du Nord)

Entrée de blog : Le vite dit de juin/juillet 2013.

Vincent Planès, piano

Roger Padullès, Tamino

Dima Bawab, Pamina

Malia Bendi Merad, La Reine de la Nuit

Betsabée Haas, Papagena

Thomas Dolié, Papageno

Vincet Pavesi, Sarastro

Alex Mansoori, Monostatos

Abdou Ouologuem, magicien

Jean Dauriac, figuration

Peter Brook, mise en scène

Peter Brook, Franck Krawczyk, Marie-Hélène Estienne, adaptation

Christophe Capacci, conseiller artistique

Philippe Vialatte, lumières

Une Flûte Enchantée, librement adaptée d'après la partition de Mozart et le livret de Emanuel Schikaneder

2013-07-22 (Salle Pasteur, Le Corum, Montpellier)

Entrée de blog : Quelques jours au Festival de Radio France à Montpellier.

Narek Hakhnazaryan, violoncelle

Marianna Shirinyan, piano

Fantasiestücke pour violoncelle et piano, op. 73, Schumann

Élégie pour violoncelle et piano en ut mineur, op. 24, Fauré

Sonate pour violoncelle et piano en ré mineur, op. 24, Chostakovitch

Lamentatio pour violoncelle solo, Giovanni Sollima

Nocturne pour violoncelle et piano en ut dièse mineur, op. 19 nº4, Tchaikovski

Pezzo capriccioso pour violoncelle et piano en si mineur, op. 63, Tchaikovski

Variations sur une seule corde sur un thème de Rossini (Dal tuo stellato soglio, extrait de Mosè in Egitto), Paganini

Vocalise, Rachmaninov

2013-07-21 (Opéra Berlioz, Le Corum, Montpellier)

Entrée de blog : Quelques jours au Festival de Radio France à Montpellier.

Orchestre national de France

Bernard Haitink, direction

Concerto pour orchestre, BB 123 (Bartók)

Symphonie nº3 Héroïque (Beethoven)

2013-07-20 (Cathédrale Saint-Pierre, Montpellier)

Entrée de blog : Quelques jours au Festival de Radio France à Montpellier.

Maîtrise de Radio France

Les Musiciens de Saint-Julien

François Lazarevitch, direction, flûtes, cornemuses

Simone Sorini, ténor et luth

Angélique Mauillon, harpe

Nicolas Sansarlat, vièle à archet, rebec, bombarde à clef

François Joubert-Caillet, vièle à archet

Enea Sorini, baryton et percussions

Sofi Jeannin, direction

Le Livre Vermeil de Montserrat / Cantigas de Santa Maria

O virgo splendens

Stella splendens

Laudemus Virginem

Cantiga 302 : A Madre de Jhesu-Cristo

Cantiga 113 : Por razon tenuo d'abedecer

Imperayritz de la ciutat joyosa

Cuncti simus concanentes

Mariam, matrem birginem, attolite

Cantiga 57 : Mui grandes noit e dia

Los set gotxs

Cantiga 48 : Tanto son da Groriosa

Polorum Regina

Ad mortem festinamus

2013-07-20 (Salle Pasteur, Le Corum, Montpellier)

Entrée de blog : Quelques jours au Festival de Radio France à Montpellier.

Michael Barenboim, violon

Natalia Pegarkova, piano

Sonate pour violon et piano en la bémol mineur, Janáček

Duo conternant pour violon et piano, Stravinski

Sonate pour violon et piano en mi mineur, op. 82, Elgar

Salut d'amour, Elgar

2013-07-20 (idZinc, Paris-Montpellier)

Entrée de blog : Quelques jours au Festival de Radio France à Montpellier.

Sacha Pillois

2013-07-18 (Centre Mandapa)

Entrée de blog : Le vite dit de juin/juillet 2013.

Hakilée Tula, kathak

Magali-Uma, bharatanatyam

Guruvandana (chorégraphie de Jai Kishan Maharaj)

Nritta Tintal Vilambit

Louange à Murugan (chorégraphie de MK Saroja)

Alarippu (chorégraphie de Vidya et MK Saroja)

Ardhanarishwara

Ambashtuti (chorégraphie de MK Saroja)

Thumri

Nritta Tintal

2013-07-15 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Le vite dit de juin/juillet 2013.

Pierre Lacotte, adaptation et chorégraphie

Jean-Madeleine Schneitzhoeffer, musique

Ludwig Wilhelm Maurer, musique du pas de trois de l'acte I

Adolphe Nourrit, livret

Marie-Claire Musson, décors d'après Pierre Ciceri

Michel Fresnay, costumes d'après Eugène Lami

Philippe Hui, direction musicale

Amandine Albisson, La Sylphide

Florian Magnenet, James

Valentine Colasante, Effie

Stéphane Phavorin, La Sorcière

Mickaël Lafon, Gurn

Natacha Gilles, La Mère d'Effie

Laurène Levy, Marc Moreau, Pas de deux des Écossais

Laurène Lévy, Laura Hecquet, Marie-Solène Boulet, Trois Sylphides

Ballet de l'Opéra

Orchestre de l'Opéra national de Paris

La Sylphide, ballet en deux actes d'après Philippe Taglioni

2013-07-11 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Le vite dit de juin/juillet 2013.

Pierre Lacotte, adaptation et chorégraphie

Jean-Madeleine Schneitzhoeffer, musique

Ludwig Wilhelm Maurer, musique du pas de trois de l'acte I

Adolphe Nourrit, livret

Marie-Claire Musson, décors d'après Pierre Ciceri

Michel Fresnay, costumes d'après Eugène Lami

Philippe Hui, direction musicale

Mélanie Hurel, La Sylphide

Mathias Heymann, James

Muriel Zusperreguy, Effie

Stéphane Phavorin, La Sorcière

Alexandre Gasse, Gurn

Natacha Gilles, La Mère d'Effie

Laurène Lévy, Fabien Révillion, Pas de deux des Écossais

Laurence Laffon, Caroline Robert, Séverine Westermann, Trois Sylphides

Ballet de l'Opéra

Orchestre de l'Opéra national de Paris

La Sylphide, ballet en deux actes d'après Philippe Taglioni

2013-07-09 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Le vite dit de juin/juillet 2013.

Pierre Lacotte, adaptation et chorégraphie

Jean-Madeleine Schneitzhoeffer, musique

Ludwig Wilhelm Maurer, musique du pas de trois de l'acte I

Adolphe Nourrit, livret

Marie-Claire Musson, décors d'après Pierre Ciceri

Michel Fresnay, costumes d'après Eugène Lami

Philippe Hui, direction musicale

Amandine Albisson, La Sylphide

Florian Magnenet, James

Valentine Colasante, Effie

Stéphane Phavorin, La Sorcière

Alexandre Gasse, Gurn

Natacha Gilles, La Mère d'Effie

Éléonore Guérineau, Emmanuel Thibault, Pas de deux des Écossais

Laurène Lévy, Laura Hecquet, Marie-Solène Boulet, Trois Sylphides

Ballet de l'Opéra

Orchestre de l'Opéra national de Paris

La Sylphide, ballet en deux actes d'après Philippe Taglioni

2013-07-07 (Place Stalingrad)

Entrée de blog : Le vite dit de juin/juillet 2013.

Vasantha, “bharatanatyam”

Sharmila Sharma, kathak

Tulika Srivatsava, odissi

Revati, odissi

2013-07-05 (Centre d'animation de la Place des Fêtes)

Entrée de blog : Le vite dit de juin/juillet 2013.

Élèves de l'association Triloka, bharatanatyam

Kalaimmamani MK Saroja, chorégraphies

Smt. Lavanya Ananth, chorégraphies

Subramanyam Kautwam (chorégraphie de MK Saroja)

Nritanjali (chorégraphie de Lavanya Ananth)

Shiva Kirtanam (chorégraphie de Lavanya Ananth)

Varnam (chorégraphie de MK Saroja)

Madhura Ashtakam (chorégraphie de Lavanya Ananth)

Ambashtuti (chorégraphie de Lavanya Ananth)

Tillana (chorégraphie de MK Saroja)

2013-07-04 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Le vite dit de juin/juillet 2013.

Carolyn Carlson, chorégraphie

Olivier Debré, décors et costumes

René Aubry, musique

Patrice Besombes, lumières

Colette Malye, assistante de la chorégraphe

Ballet de l'Opéra

Émilie Cozette, Hervé Moreau

Signes

2013-07-03 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Le vite dit de juin/juillet 2013.

Pierre Lacotte, adaptation et chorégraphie

Jean-Madeleine Schneitzhoeffer, musique

Ludwig Wilhelm Maurer, musique du pas de trois de l'acte I

Adolphe Nourrit, livret

Marie-Claire Musson, décors d'après Pierre Ciceri

Michel Fresnay, costumes d'après Eugène Lami

Philippe Hui, direction musicale

Ludmila Pagliero, La Sylphide

Florian Magnenet, James

Alice Renavand, Effie

Alexis Renaud, La Sorcière

Mickaël Lafon, Gurn

Natacha Gilles, La Mère d'Effie

Muriel Zusperreguy, Emmanuel Thibault, Pas de deux des Écossais

Laura Hecquet, Laurence Laffon, Séverine Westermann, Trois Sylphides

Ballet de l'Opéra

Orchestre de l'Opéra national de Paris

La Sylphide, ballet en deux actes d'après Philippe Taglioni

2013-07-02 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : La Sylphide à l'Opéra Garnier.

Pierre Lacotte, adaptation et chorégraphie

Jean-Madeleine Schneitzhoeffer, musique

Ludwig Wilhelm Maurer, musique du pas de trois de l'acte I

Adolphe Nourrit, livret

Marie-Claire Musson, décors d'après Pierre Ciceri

Michel Fresnay, costumes d'après Eugène Lami

Philippe Hui, direction musicale

Evgenia Obraztsova, La Sylphide

Mathias Heymann, James

Muriel Zusperreguy, Effie

Stéphane Phavorin, La Sorcière

Alexandre Gasse, Gurn

Natacha Gilles, La Mère d'Effie

Éléonore Guérineau, Allister Madin, Pas de deux des Écossais

Caroline Robert, Séverine Westermann, Lydie Vareilhes, Trois Sylphides

Ballet de l'Opéra

Orchestre de l'Opéra national de Paris

La Sylphide, ballet en deux actes d'après Philippe Taglioni

2013-06-30 (Centre Jean Bosco)

Entrée de blog : Le vite dit de juin/juillet 2013.

Élèves de Jyotika Rao, bharatanatyam

Invocation de Saraswati, Durga et Lakshmi

Alarippu

Saraswati Kautwam

Shiva Kautwam

Shabdam

Rangadwara

Toreyamangalam (?)

Tillana

2013-06-22 (Gare au Théâtre, Vitry-sur-Seine)

Entrée de blog : Le vite dit de juin/juillet 2013.

Chœur et orchestre du Balkansambl

Sophie Ménissier, chorégraphie

Khizim (Danses d'inspirations tsiganes)

Elise Kusmeruck, violon

2013-06-20 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : Le vite dit de juin/juillet 2013.

Anna Caterina Antonacci, Pénélope

Roberto Alagna, Ulysse

Vincent Le Texier, Eumée

Edwin Crossley-Mercer, Eurymaque

Marina de Liso, Euryclée

Julien Behr, Antinoüs

Sophie Pondjiclis, Cléone

Jérémy Duffau, Léodès

Khatouna Gadelia, Mélantho

Marc Labonette, Ctésippe

Antonin Rondepierre, Le Pâtre

Chœur Lamoureux

Patrick Marco, chef de chœur

Orchestre Lamoureux

Fayçal Karoui, direction

Pénélope, Fauré

2013-06-19 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le vite dit de juin/juillet 2013.

Jerusalem Quartet

Alexander Pavlovsky, violon

Sergei Bresler, violon

Ori Kam, alto

Kyril Zlotnikov, violoncelle

Quatuor à cordes nº2 en la mineur, op. 51 nº2 (Brahms)

Amihai Grosz, alto

Ohad Ben Ari, piano

Sonate pour alto et piano nº1 en fa mineur, op. 120 nº1 (Brahms)

Quintette à cordes nº2 en sol majeur, op. 111 (Brahms)

2013-06-18 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le vite dit de juin/juillet 2013.

Jerusalem Quartet

Alexander Pavlovsky, violon

Sergei Bresler, violon

Ori Kam, alto

Kyril Zlotnikov, violoncelle

Quatuor à cordes nº1 en ut mineur, op. 51 nº1 (Brahms)

Amihai Grosz, alto

Quintette à cordes nº1 en fa majeur, op. 88 (Brahms)

Quatuor à cordes nº3 en si bémol majeur, op. 67 (Brahms)

2013-06-16 (Fesztivál Színház, Művészetek Palotája, Budapest)

Entrée de blog : Deux concerts matinaux à Budapest.

Isabelle Druet, mezzo-soprano

Anne Le Bozec, piano

Shakespeare-dalok

Ophelia halála, op. 18/2 (Berlioz)

Ophélia-dalok, WoO 22 (Brahms)

Ophélia halála, op. 9 (Saint-Saëns)

Shakespeare-dalok, op. 24 - 4 dal (Castelnuovo-Tedesco)

Szerenád (Schubert)

Szilviához (Schubert)

A bolond búcsúdala, op. 127/5 (Schumann)

Zuboly dala (Wolf)

Vízkereszt, op. 60 - 2 dal (Sibelius)

Shakespeare-dalok, op. 28/1-3 (Chausson)

A bohóc dala, op. 29/1 (Korngold)

Erzsébet-kori dalok (nº3, nº1), Ivor Gurney

Shakespeare-dalok, op. 31/4 (Korngold)

Fancy (Poulenc)

Chanson de Shylock (Fauré)

2013-06-15 (Bartók Béla Nemzeti Hangversenyterem, Művészetek Palotája, Budapest)

Entrée de blog : Die Meistersinger von Nürnberg à Budapest.

James Rutherford, Hans Sachs

Eric F. Halfvarson, Veit Pogner

William Saetre, Kunz Vogelgesang

Domonkos Blazsó, Konrad Nachtigall

Bo Skovhus, Sixtus Beckmesser

Miklós Sebestyén, Fritz Kothner

István Horváth, Balthasar Zorn

Csapó József, Ulrich Esslinger

Lars-Olivier Rühl, Augustin Moser

Piotr Prochera, Hermann Ortel

Ferenc Cserhalmi, Hans Schwarz

Zoltán Nagy, Hans Foltz

Kaus Florian Vogt, Walther von Stolzing

Uwe Stickert, David

Annette Dasch, Eva

Gudrun Pelker, Magdalena

Dömötör Pintér, Un veilleur de nuit

Ádám Fischer, direction musicale

Michael Schulz, mise en scène

Dirk Becker, décors

Renée Listerdal, costumes

Sylvie Gabor, assistant à la mise en scène

Magyar Rádió Szimfonikusok és Énekkar

Csaba Somos, chef de chœur

Nemzeti Énekkar

Mátyás Antal, chef de chœur

Die Meistersinger von Nürnberg, Wagner

2013-06-15 (Liszt Ferenc Kamaterem Concert Hall, Budapest)

Entrée de blog : Deux concerts matinaux à Budapest.

Hámos Júlia, piano

Toccata en ut mineur, BWV 911 (Bach)

Variations pour piano seul en fa mineur, Hob.XVII/6 (Haydn)

Humoresque, op. 20 (Schumann)

Sonate nº9 (Scriabine)

Perpetuum mobile (objet trouvé), Kurtág

2013-06-14 (Bartók Béla Nemzeti Hangversenyterem, Művészetek Palotája, Budapest)

Entrée de blog : Parsifal à Budapest.

Lauri Vasar, Amfortas

Kolos Kováts, Titurel

Matti Salminen, Gurnemanz

Christian Franz, Parsifal

Hartmut Welker, Klingsor

Petra Lang, Kundry

Péter Kiss, Premier chevalier

Ákos Ambrus, Second chevalier

Solistes du Chœur de garçons de Tölz, Premier et deuxième écuyer

István Horváth, Troisième écuyer

Zoltán Megyesi, Quatrième écuyer

Zita Váradi, Cecilia Lloyd, Krisztina Simon, Mónika González, Eszter Wierdl, Éva Várhelyi, Filles-fleurs

Atala Schöck, Une voix du ciel

Bálint Krúdy, Parsifal enfant

Fischer Ádám, direction musicale

Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka, mise en scène, décors et costumes

Károly Györgyfalvay, lumières

Magyar Rádió Szimfonikus Zenekar és Énekkar

Csaba Somos, chef de chœur

Magyar Rádió Gyermekkórus

Dr. Lászlo Matos, chef de chœur

Sándor Kabdebó, co-chef de chœur

Nemzeti Énekkar

Mátyás Antal, chef de chœur

Parsifal, Wagner

2013-06-13 (Magyar Állami Operaház, Budapest)

Entrée de blog : Hófehérke és a 7 törpe.

Boros Ildikó, Hófehérke

Pazár Krisztina, Mostoha

Oláh Zoltán, Királyfi

Cserta József, Vadász

Bajári Levente, Banya

Balogh Béla, Tudor

Nagyszentpéteri Miklós, Vidor

Katona Bálint, Szende

Hommer Csaba, Szundi

Várkonyi Zoltán, Hapci

Solti Csaba, Morgó

Szegő András, Kuka

Bedő Dorisz, Riedl Ágnes, Vdovicheva Tatjana, Szörnyecskék

Csányi Valária, direction musicale

Kocsák Tibor, musique

Ifj. Harangozó Gyula, adaptation du conte des frères Grimm, chorégraphie et mise en scène

Rujsz Edit, assistante de la chorégraphe

Rujsz Edit, Fajth Blanka, maîtres de ballet, répétitions

Kemény Gábor, Bíró Rudolf, orchestration

Kentaur, décors

Rita Velich, costumes

Hófehérke és a 7 törpe, Táncjáték két felvonásban.

2013-06-08 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : Le vite dit de juin/juillet 2013.

Erin Wall, soprano

Mark Padmore, ténor

Hanno Müller-Brachmann , baryton

Maîtrise de Radio France

Sofi Jeannin, chef de chœur

Chœur Symphonique de Birmingham

Simon Halsey, chef de chœur

Orchestre Symphonique de Birmingham

Andris Nelsons, direction

War Requiem, Britten

2013-06-06 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le vite dit de juin/juillet 2013.

Philippe Aïche, violon solo

Orchestre de Paris

Yutaka Sado, direction

Divertissement pour orchestre de chambre (Ibert)

Boris Berezovsky, piano

Variations sur un thème de Paganini, pour piano et orchestre, op. 43 (Rachmaninov)

Chœur de l'Orchestre de Paris

Lionel Sow, chef de chœur

Luisa Miller (Ouverture), Verdi

I Lombardi alla Prima Crociata (Gerusalem!, O Signore, dal tetto natio), Verdi

Ernani (Esultiamo), Verdi

Il Trovatore (Le fosche notturne spoglie), Verdi

Nabucco (Ouverture, Gli arredi festivi, Va, pensiaro, sull'ali dorate), Verdi

Aida (Marche des trompettes), Verdi

2013-06-03 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Le vite dit de juin/juillet 2013.

Vello Pähn, direction musicale

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Ballet de l'Opéra

Igor Stravinski, musique (Suite pour orchestre, 1919)

Maurice Béjart, chorégraphie

Costumes d'après les maquettes de Joëlle Roustan

Roger Bernard, lumières

Mathias Heymann, L'Oiseau de feu

Allister Madin, L'Oiseau Phenix

L'Oiseau de feu

Claude Debussy, musique (Prélude à l'Après-midi d'un faune, 1894)

Vaslav Nijinski, chorégraphie (1912) réglée par Ghislaine Thesmar

Léon Bakst, décors et costumes

Jérémie Bélingard, Le faune

Eve Grinsztajn, La nymphe

L'Après-midi d'un faune

Claude Debussy, musique (Prélude à l'Après-midi d'un faune)

Jerome Robbins, chorégraphie (1953) réglée par Jean-Pierre Frohlich

Jean Rosenthal, décor et lumières

Irene Sharaff, costumes

Perry Silvey, réalisation lumières

Myriam Ould-Braham, Mathias Heymann

Afternoon of a Faun

Maurice Ravel, musique (1928)

Sidi Larbi Cherkaoui, Damien Jalet, Marina Abramovič, conception

Sidi Larbi Cherkaoui, Damien Jalet, chorégraphie

Marina Abramovič, scénographie

Riccardo Tisci, costumes

Urs Schonebaum, lumières

James O'Hara, Emilios Arapoglu, assistants des chorégraphes

Aurélie Dupont, Marie-Agnès Gillot, Alice Renavand, Muriel Zusperreguy, Letizia Galloni

James O'Hara, Vincent Chaillet, Marc Moreau, Alexandre Gasse, Daniel Stokes, Adrien Couvez

Boléro

2013-06-02 (59 Rivoli)

Entrée de blog : Le vite dit de juin/juillet 2013.

Célinn et l'Arbre des Songes

2013-06-02 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le vite dit de juin/juillet 2013.

Orchestre Colonne

Laurent Petitgirard, direction

Der Freischütz, ouverture (Weber)

Le Chasseur Maudit (Franck)

Guillaume Tell, ouverture (Rossini), extraits

2013-05-31 (Temple des Batignolles)

Entrée de blog : Musique française pour l'Orchestre des Concerts gais.

Orchestre des Concerts Gais

Julien Vanhoutte, direction

Ouverture de La Fiancée du Tsar (Rimski-Korsakov)

Pelléas et Mélisande, suite pour orchestre (Prélude, Fileuse, Sicilienne, Mort de Mélisande), Fauré

Prélude à l'après-midi d'un faune (Debussy)

Marlène Rivière, violoncelle

Concerto pour violoncelle nº1 en la mineur, op. 33 (Saint-Saëns)

Sarabande de la Suite nº2 en ré mineur pour violoncelle, BWV 1008

Finlandia (Sibelius)

2013-05-30 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : Le vite dit de mai 2013.

Ballet et Orchestre du Théâtre Mariinsky

Valery Gergiev, direction musicale

Vaslav Nijinsky, chorégraphie (1913)

Millicent Hodson, Kenneth Archer, reconstitution de la chorégraphie, des décors et des costumes

Le Sacre du Printemps, Stravinski

Sasha Waltz, chorégraphie (2013)

Bernd Skodzig, costumes

Pia Maier Schriever, Sasha Waltz, décors

Thilo Reuther, lumières

Le Sacre du Printemps, Stravinski

2013-05-28 (Opéra Comique)

Entrée de blog : Le vite dit de mai 2013.

Ensemble Ictus

Georges-Elie Octors, direction musicale

Prélude à l'après-midi d'un faune (Debussy, arrangement de Benno Sachs pour douze instruments, accompagné du film de Thierry De Mey, Prélude à la Mer, avec Cynthia Loemij et Mark Lorimer, dans une chorégraphie d'Anne Teresa De Keersmaeker)

Valse³, une cour impérale vers 1885, d'après La Valse de Maurice Ravel (Frédéric Verrières)

Marianne Pousseur, soprano

François Deppe, direction musicale

Pierrot lunaire, pour voix et cinq instruments, op. 21, Schönberg

2013-05-25 (Opéra Garnier)

Vello Pähn, direction musicale

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Ballet de l'Opéra

Igor Stravinski, musique (Suite pour orchestre, 1919)

Maurice Béjart, chorégraphie

Costumes d'après les maquettes de Joëlle Roustan

Roger Bernard, lumières

Mathias Heymann, L'Oiseau de feu

Allister Madin, L'Oiseau Phenix

L'Oiseau de feu

Claude Debussy, musique (Prélude à l'Après-midi d'un faune, 1894)

Vaslav Nijinski, chorégraphie (1912) réglée par Ghislaine Thesmar

Léon Bakst, décors et costumes

Nicolas Le Riche, Le faune

Eve Grinsztajn, La nymphe

L'Après-midi d'un faune

Claude Debussy, musique (Prélude à l'Après-midi d'un faune)

Jerome Robbins, chorégraphie (1953) réglée par Jean-Pierre Frohlich

Jean Rosenthal, décor et lumières

Irene Sharaff, costumes

Perry Silvey, réalisation lumières

Eleonora Abbagnato, Hervé Moreau

Afternoon of a Faun

Maurice Ravel, musique (1928)

Sidi Larbi Cherkaoui, Damien Jalet, Marina Abramovič, conception

Sidi Larbi Cherkaoui, Damien Jalet, chorégraphie

Marina Abramovič, scénographie

Riccardo Tisci, costumes

Urs Schonebaum, lumières

James O'Hara, Emilios Arapoglu, assistants des chorégraphes

Aurélie Dupont, Marie-Agnès Gillot, Alice Renavand, Muriel Zusperreguy, Letizia Galloni

Jérémie Bélingard, Vincent Chaillet, Marc Moreau, Alexandre Gasse, Daniel Stokes, Adrien Couvez

Boléro

2013-05-24 (Centre Mandapa)

Entrée de blog : Le vite dit de mai 2013.

Nancy Boissel, Estelle Guihard

Sowri Rajan/David Ramsamy, ghatam, morsing

Estelle Guihard, mise en scène

Marie de La Bellière, accessoires, régie

L'Homme Semence, d'après le texte de Violette Ailhaud

2013-05-23 (Cité de la musique)

Entrée de blog : Le vite dit de mai 2013.

Les Dissonances

Xavier Phillips, violoncelle

Trois strophes sur le nom de Sacher pour violoncelle solo (Dutilleux)

David Grimal, direction artistique, violon solo

David Gaillard, alto solo

Variations on a Theme of Frank Bridge op. 10 (Britten)

Lachrymae, Réflexions sur un chant de Dowland op. 48a (Britten)

Adagio pour cordes op. 11 (Barber)

Sérénade pour violon, cordes, harpe et percussions (Bernstein)

2013-05-21 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : Le vite dit de mai 2013.

Orchestre de chambre de Paris

François Leleux, direction, hautbois

Music of Gaity dal "Fitzwilliam Virginal Book" (Maderna)

Deborah Nemtanu, violon et direction

Concerto pour violon nº5 en la majeur, KV 219 (Mozart)

Introduction, thème et variations pour hautbois et orchestre op. 102 (Hummel)

Symphonie nº4 “Tragique” en ut mineur (Schubert)

2013-05-18 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Le vite dit de mai 2013.

Torsten Kerl, Siegfried

Evgeny Nikitin, Gunther

Peter Sidhom, Alberich

Hans-Peter König, Hagen

Petra Lang, Brünnhilde

Edith Haller, Gutrune, Dritte Norn

Sophie Koch, Waltraute, Zweiter Norn

Wiebke Lehmkuhl, Erste Norn, Flosshilde

Caroline Stein, Woglinde

Louise Callinan, Wellgunde

Philippe Jordan, direction musicale

Günter Krämer, mise en scène

Jürgen Bäckmann, décors

Falk Bauer, costumes

Diego Leetz, lumières

Otto Pichler, chorégraphie

Stefan Bischoff, création images vidéo

Patrick Marie Aubert, chef du chœur

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

Götterdämmerung, Wagner (répétition générale)

2013-05-17 (Auditorium du Musée Guimet)

Entrée de blog : Le vite dit de mai 2013.

Shahid Parvez Khan, sitar

Nihar Mehta, tabla

2013-05-14 (Cité de la musique)

Entrée de blog : Le vite dit de mai 2013.

Chamber Orchestra of Europe

Semyon Bychkov, direction musicale

Métamorphoses, Richard Strauss

Lisa Batiashvili, violon

Concerto pour violon nº2 (Prokofiev)

Valse (Chostakovitch)

Symphonie nº41 en ut majeur “Jupiter”, KV 551 (Mozart)

2013-05-13 (Cité de la musique)

Entrée de blog : Le vite dit de mai 2013.

Akiko Suwanai, violon

Henri Demarquette, violoncelle

Michel Portal, clarinette

Michel Dalberto , piano C. Bechstein

Nocturne, pour violoncelle et piano (André Jolivet)

Noël nouvelet, Crudelis Herodes, pour piano (Daniel-Lesur)

Comme un souvenir, pour clarinette, Michel Portal

Les Chants de Kervéléan nº3 et nº6, pour piano (Charles Koechlin)

Sonate op. 50, pour violon et violoncelle (Marcel Mihalovici)

Quatuor pour la fin du Temps, Olivier Messiaen

2013-05-04 (Opéra Garnier)

Vello Pähn, direction musicale

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Ballet de l'Opéra

Igor Stravinski, musique (Suite pour orchestre, 1919)

Maurice Béjart, chorégraphie

Costumes d'après les maquettes de Joëlle Roustan

Roger Bernard, lumières

Mathias Heymann, L'Oiseau de feu

Allister Madin, L'Oiseau Phenix

L'Oiseau de feu

Claude Debussy, musique (Prélude à l'Après-midi d'un faune, 1894)

Vaslav Nijinski, chorégraphie (1912) réglée par Ghislaine Thesmar

Léon Bakst, décors et costumes

Benjamin Pech, Le faune

Eve Grinsztajn, La nymphe

L'Après-midi d'un faune

Claude Debussy, musique (Prélude à l'Après-midi d'un faune)

Jerome Robbins, chorégraphie (1953) réglée par Jean-Pierre Frohlich

Jean Rosenthal, décor et lumières

Irene Sharaff, costumes

Perry Silvey, réalisation lumières

Émilie Cozette, Stéphane Bullion

Afternoon of a Faun

Maurice Ravel, musique (1928)

Sidi Larbi Cherkaoui, Damien Jalet, Marina Abramovič, conception

Sidi Larbi Cherkaoui, Damien Jalet, chorégraphie

Marina Abramovič, scénographie

Riccardo Tisci, costumes

Urs Schonebaum, lumières

James O'Hara, Emilios Arapoglu, assistants des chorégraphes

Aurélie Dupont, Marie-Agnès Gillot, Alice Renavand, Muriel Zusperreguy, Letizia Galloni

Jérémie Bélingard, Vincent Chaillet, Marc Moreau, Alexandre Gasse, Daniel Stokes, Adrien Couvez

Boléro

2013-04-26 (Théâtre des Champs-Élysées)

Orchestre de chambre de Paris

Ivor Bolton, direction

Divertissement en fa majeur nº10 (Mozart)

Gidon Kremer, violon

Polonaise pour violon et orchestre en si bémol majeur (Schubert)

Konzertstück pour violon et orchestre en ré majeur (Schubert)

Maria Fedotova, flûte

Impromptu pour flûte, violon et orchestre à cordes (Sofia Gubaidulina/Schubert)

Andante et Rondo pour flûte et orchestre en ut majeur (Mozart)

Symphonie nº104 en ré majeur (Haydn)

2013-04-25 (Salle Pleyel)

Philippe Aïche, violon solo

Orchestre de Paris

Paavo Järvi, direction

Valses nobles et sentimentales, version pour orchestre (Ravel)

Leonidas Kavakos, violon

Concerto pour violon en ré mineur, op. 47 (Sibelius)

Andante (BWV 1003)

Symphonie nº3 en fa majeur op. 90 (Brahms)

Valse triste (Sibelius)

2013-04-25 (Salle Pleyel)

Académie de l'Orchestre de Paris

Quatuor Tosca

Constance Ronzatti, Marc Desjardins, violons

Marine Gandon, alto

Armance Quéro, violoncelle

Quatuor à cordes en la mineur, op. 51 nº2 (Brahms)

2013-04-24 (Salle Pleyel)

Philippe Aïche, violon solo

Orchestre de Paris

Paavo Järvi, direction

Valses nobles et sentimentales, version pour orchestre (Ravel)

Leonidas Kavakos, violon

Concerto pour violon en ré mineur, op. 47 (Sibelius)

Andante (BWV 1003)

Sarabande (BWV 1004)

Symphonie nº3 en fa majeur op. 90 (Brahms)

Valse triste (Sibelius)

2013-04-24 (Salle Pleyel)

Académie de l'Orchestre de Paris

Ambroisine Bré, mezzo-soprano

Chloé Dufossez, flûte

Olivier Marger ou Aurélien Pascal, violoncelle

Mayoko Surayya Salloum, piano

Trois chansons madécasses pour flûte, mezzo, violoncelle et piano (Ravel)

Khoa-Nam Nguyen, Lev Bogino, violons

Issey Nadaud, alto

Rémi Carlon, violoncelle

Quatuor à cordes en la mineur, 1889 (Sibelius)

2013-04-21 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Brahms par les Solistes des Berliner Philharmoniker #5 et #6.

Solistes des Berliner Philharmoniker

Wenzel Fuchs, clarinette

Zvi Plesser, violoncelle

Alexei Volodin, piano

Trio pour clarinette, violoncelle et piano en la mineur, op. 114 (Brahms)

Guy Braunstein, violon

Alexei Volodin, piano

Sonate pour violon et piano nº2 en la majeur, op. 100 (Brahms)

Guy Braunstein, violon

Amihai Grosz, alto

Olaf Maninger, violoncelle

Alexei Volodin, piano

Quatuor pour piano et cordes nº2 en la majeur, op. 26 (Brahms)

2013-04-20 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Brahms par les Solistes des Berliner Philharmoniker #5 et #6.

Solistes des Berliner Philharmoniker

Olaf Maninger, violoncelle

Sunwook Kim, piano

Sonate pour violoncelle et piano nº1 en mi bémol, op. 38 (Brahms)

Guy Braunstein, violon

Amihai Grosz, alto

Zvi Plesser, violoncelle

Sunwook Kim, piano

Quatuor pour piano et cordes nº3 en ut mineur, op. 60 (Brahms)

Guy Braunstein, violon

Christoph Streuli, violon

Amihai Grosz, alto

Zvi Plesser, violoncelle

Wenzel Fuchs, clarinette

Quintette pour clarinette et cordes en si mineur, op. 115 (Brahms)

2013-04-19 (Opéra Bastille)

Gustav Mahler, musique

John Neumeier, chorégraphie, décor et lumières (1975)

Kevin Haigen, Victor Hughes, assistants du chorégraphe

Madjid Hakimi, réalisation lumières

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

Simon Hewett, direction musicale

Aline Martin, mezzo soprano

Alessandro Di Stefano, chef de chœur

Maîtrise des Hauts-de-Seine, Chœur d'enfants de l'Opéra national de Paris

Mathieu Ganio, Laëtitia Pujol

Vincent Chaillet, Alessio Carbone, Cyril Mitilian, Fabien Révillion, Florian Magnenet, Vincent Cordier

Charline Giezendanner, Muriel Zusperreguy, Eve Grinsztajn, Laura Hecquet, Nolwenn Daniel

Troisième Symphonie de Gustav Mahler

2013-04-18 (Salle Pleyel)

Philippe Aïche, violon solo

Orchestre de Paris

Alondra de la Parra, direction

Capriccio espagnol, suite pour orchestre, op. 34 (Rimski-Korsakov)

Nikolaï Lugansky, piano

Concerto pour piano nº2 en fa mineur, op. 21 (Chopin)

Le Tricorne, suites orchestrales nº1 et nº2 (Manuel de Falla)

Danzón nº2 (Arturo Márquez)

2013-04-18 (Salle Pleyel)

Académie du Chœur de l'Orchestre de Paris

Lionel Sow, direction

Margot Modier, piano

Pauline Amar, Charlotte Bozzi, Sterenn Gourlaouen, Lauriane Launay, Anne-Sophie Petit, Juliette Rennuit, Marion Trigo, Louise Vanderlynden, sopranos

Lola Dauthieux, Julie Nemer, Sarah-Léna Winterberg, altos

Maxence Douez, ténor

Timothée Sonnier, basse

Spanisches Liederspiel, op. 74, nº1, nº3, nº8(Schumann)

Drei sweistimmige Lieder, op. 43 (Schumann)

Zwölf Gedichte aus “Liebesfrühling” (Rückert) (Schumann)

Lieder-Album für die Jugend, op. 79, nº9, nº15, nº18, nº20, nº24 (Schumann)

Drei Lieder, op. 114, nº2 (Schumann)

Sommerruh, WoO7 (Schumann)

Mädchenlieder, op. 103 (Schumann)

Drei Gedichte nach Emanuel Geibel, op. 29, nº1, nº2 (Schumann)

2013-04-17 (Opéra Garnier)

Élèves de l'école de danse de l'Opéra

Orchestre des Lauréats du Conservatoire

Marius Stieghorst, direction musicale

Jean-Philippe Rameau, musique (extrait des Indes Galantes, 1735)

Béatrice Massin, Nicolas Paul, chorégraphie

Olivier Bériot, costumes

Madjid Hakimi, lumières

Valentin Chou

D'ores et déjà

Charles Gounod, musique (extrait de l'acte V de Faust, 1859)

Claude Bessy, chorégraphie d'après Léo Staats

Madjid Hakimi, lumières

Roxane Stojanov, Hélène

Nine Seropian, Cléopâtre

Awa Joannais, Phrynée

Camille Bon, Aspasie

Clara Spitz, Laïs

La Nuit de Walpurgis

Maurice Pacher, musique

Jacques Garnier, chorégraphie (1979) réglée par Wilfried Romoli

Christian Pacher, accordéon diatonique

Gérard Baraton, accordéon chromatique

Marin Delavaud, Julien Guillemard, Pablo Legasa

Aunis

Gioacchino Rossini, musique (Sonate nº1 en sol majeur, extraits des Sonates nº3 en do majeur, nº4 en si bémol majeur, nº5 en mi bémol majeur pour cordes, 1804)

Jean-Guillaume Bart, chorégraphie (2000)

Philippe Binot, costumes

François-Éric Valentin, lumières

Péchés de jeunesse

2013-04-16 (Salle Pleyel)

Orchestre Colonne

Laurent Petitgirard, direction

Traverses (Prodromidès)

Viktoria Kogan, direction

Variations sur un thème de Paganini (Rachmaninov)

Symphonie nº5 (Tchaikovski)

2013-04-14 (Opéra Garnier)

Jochen Schmeckenbecher, Peter

Irmgard Vilsmaier, Gertrud

Daniela Sindram, Hänsel

Anne-Catherine Gillet, Gretel

Anja Silja, Die Knusperhexe

Elodie Hache, Sandmännchen

Olga Seliverstova, Taumännchen

Claus Peter Flor, direction musicale

Mariame Clément, mise en scène

Julia Hansen, décors et costumes

Philippe Berthomé, éclairages

Mathieu Guilhaumon, chorégraphie

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Maîtrise des Hauts-de-Seine, Chœur d'enfants de l'Opéra national de Paris

Hänsel und Gretel, Humperdinck

2013-04-14 (Salle Pleyel)

Quatuor Hagen

Lukas Hagen, Rainer Schmidt, violons

Veronika Hagen, alto

Clemens Hagen, violoncelle

Quatuor à cordes nº9 “Razumovski” (Beethoven)

Quatuor à cordes nº13 (Beethoven)

Grande Fugue, op. 133 (Beethoven)

2013-04-14 (Salle Pleyel)

Quatuor Hagen

Lukas Hagen, Rainer Schmidt, violons

Veronika Hagen, alto

Clemens Hagen, violoncelle

Quatuor à cordes nº11 “Quartetto serioso” (Beethoven)

Quatuor à cordes nº10 “Les Harpes” (Beethoven)

Quatuor à cordes nº6 (Beethoven)

2013-04-13 (Salle Pleyel)

Quatuor Hagen

Lukas Hagen, Rainer Schmidt, violons

Veronika Hagen, alto

Clemens Hagen, violoncelle

Quatuor à cordes nº15 (Beethoven)

Quatuor à cordes nº8 “Razumovski” (Beethoven)

2013-04-11 (Centre Mandapa)

Aurélie Oudiette, danse kathak

Pandit Jaikishan Maharaj, Isabelle Anna, chorégraphies

2013-04-06 (Amphithéâtre de la Cité de la musique)

Blandine Rannou, clavecin

Variations Goldberg, BWV 988, Johann Sebastian Bach.

2013-04-05 (Centre d'animation de la Place des Fêtes)

Entrée de blog : Surya et Vanishree au Centre d'animation de la Place des Fêtes.

Surya & Vanishree, bharatanatyam

Kalaimmamani MK Saroja, chorégraphies

Muthuswamy Pillai, chorégraphie de Jatiswaram Mallika

Sangeeta Isvaran, chorégraphie de Bho Shambho

Vidya, adaptation des chorégraphies pour duo

Geneviève Motard, lecture des textes

Subramanyam Kautwam

Mathura Mathura

Jatiswaram Mallika

Netrandi Neretille

Bho Shambho

Yen Palli Kondir

Tillana Mohana

2013-04-04 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : Le vite dit d'avril 2013.

Luc Héry, violon solo

Orchestre national de France

David Afkham, direction

Atmosphères, György Ligeti

Till Fellner, piano

Concerto pour piano nº3 et ut mineur op 37 (Beethoven)

Roméo et Juliette, extraits (Prokofiev)

2013-03-31 (Espace Reuilly)

Entrée de blog : Priya Venkataraman à l'Espace Reuilly.

Priya Venkataram et ses danseurs, bharatanatyam

Malari

Vidyadhara

Ashtapati

Anandanatanaprakash

Tillana

2013-03-30 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le vite dit de mars 2013.

Orchestre national d'Île de France

Ann-Estelle Médouze, violon supersoliste

Enrique Mazzola, direction

Nicolas Southon, présentation

Ouverture des Maîtres chanteurs de Nuremberg (Wagner)

Murmures de la forêt (extrait de Siegfried) (Wagner)

Nora Gubisch, mezzo-soprano

Wesendonck Lieder (Wagner)

Voyage de Siegfried sur le Rhin (extrait du Crépuscule des Dieux (Wagner)

Prélude de Tristan et Isolde (Wagner)

Ouverture de Tannhäuser (Wagner)

2013-03-27 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Le vite dit de mars 2013.

Yannis Pouspourikas, direction musicale

Orchestre Colonne

Ballet de l'Opéra

Jacques Prévert, argument

Joseph Kosma, musique originale

Roland Petit, chorégraphie (1945) réglée par Luigi Bonino

Pablo Picasso, rideau de scène

Brassaï, décors

Mayo, costumes

Jean-Michel Désiré, lumières

Jan Broeckx, assistant du chorégraphe

Amandine Albisson, La plus belle fille du monde

Alexandre Gasse, Le jeune homme

Stéphane Phavorin, Le destin

Hugo Vigliotti, Le bossu

Peggy Dursort, La fleuriste

Claire Gandolfi, Jennifer Visocchi, Les filles

Samuel Murez, Le lanceur de tracts

Sophie Mayoux, Antonio Conforti, Carola Puddu, Milo Avêque, Les enfants qui s'aiment

Florent Mélac, Alexis Saramite, Axel Alvarez, Niccolo Balossini, Les garçons

Pascal Aubin, Le chanteur

Anthony Millet, L'accordéoniste

Le Rendez-vous

Jean Anouilh, Georges Neveux, argument

Henri Dutilleux, musique originale

Roland Petit, chorégraphie (1953)

Carzou, décors et costumes

Jean-Michel Désiré, lumières

Jean-Philippe Halnaut, répétitions

Émilie Cozette, La jeune fille

Stéphane Bullion, Le loup

Sabrina Mallem, La Bohémienne

Christophe Duquenne, La jeune homme

Alexis Saramite, Le montreur de bêtes

Natacha Gilles, La mère

Le Loup

D'après la nouvelle de Prosper Mérimée

Georges Bizet, musique arrangée par G. Tommy Desserre

Roland Petit, chorégraphie (1946) réglée par Luigi BOnino

Antoni Clavé, décors et costumes

Jean-Michel Désiré, lumières

Jean-Philippe Halnaut, répétitions

Eleonora Abbagnato, Carmen

Nicolas Le Riche, Don José

Audric Bezard, Escamillo

Valentine Colasante, François Alu, Mathieu Botto, Les Chefs des brigands

Carmen

2013-03-24 (Auditorium de Dijon)

Entrée de blog : Don Giovanni à Dijon.

Edwin Crossley-Mercer, Don Giovanni

Josef Wagner, Leporello

Diana Higbee, Donna Anna

Michael Smallwood, Don Ottavio

Timo Riihonen, Le Commandeur

Ruxandra Donose, Donna Elvira

Camille Poul, Zerlina

Damien Pass, Masetto

Marie Buffet, Suivante de Donna Elvira

Bertille Lucarain, Charlotte Mignot, Figurantes

Élèves du Pôle d'Enseignement Supérieur de la Musique de Bourgogne, bandas

Élèves du Conservatoire à Rayonnement Régional de Dijon, danseurs

Gérard Korsten, direction musicale

Jean-Yves Ruf, mise en scène

Anaïs de Courson, collaboration à la mise en scène

Laure Pichat, scénographie

Claudia Jenatsch, costumes

Christian Dubet, lumières

Caroline Marcadé, chorégraphie

Cécile Kretschmar, maquillage, masques et coiffures

Lucie Hermand, assistanat aux costumes

Yvon Repérant, chef de chant, claveciniste continuiste

Mihály Zeke, chef de chœur

Maurizio Prosperi, pianiste répétiteur

Thierry Aveline, CUTFX, vidéo

Atelier Prelud, Ateliers de l'Opéra de Dijon, réalisation des décors

Atelier Caraco Canezou, Ateliers de l'Opéra de Dijon, réalisation des costumes

Thomas and Neel, création des surtitres

Bärenreiter, éditeur des partitions

Chamber Orchestra of Europe

Chœur de l'Opéra de Dijon

Don Giovanni (version de Prague), Mozart

2013-03-23 (Auditorium de Dijon)

Entrée de blog : Le Chamber Orchestra of Europe et Romain Guyot à Dijon.

Chamber Orchestra of Europe

Lorenza Borrani, direction musicale

Romain Guyot, clarinette

Concerto pour orchestre à cordes (Bernd Aloïs Zimmermann)

Concerto pour clarinette en la majeur, KV 622 (Mozart)

Suite en sol majeur pour orchestre à cordes (Schönberg)

Symphonie nº5 en si bémol majeur (Schubert)

2013-03-22 (Opéra Comique)

Entrée de blog : Le vite dit de mars 2013.

Kate McGarry, Desdémone

Bunny Sigler, Othello

Jacques Bonnaffé, Iago

Uri Caine, piano

Achille Succi, clarinette

Darryl Hall, basse

Nguyên Lê, guitare

Alain Venkenhove, trompette

Nicolas Geremus, violon

Sangoma Everett, batterie

Le Syndrome d'Othello

2013-03-21 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le vite dit de mars 2013.

Philippe Aïche, violon solo

Orchestre de Paris

Paavo Järvi, direction

Symphonie nº1 (Dutilleux)

Concerto pour violon nº2 (Bartók)

Gil Shaham, violon

Gavotte en rondeau de la Partita nº3 en mi majeur, BWV 1006, Bach

Symphonie nº1 en ut majeur, opus 21 (Beethoven)

2013-03-19 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le vite dit de mars 2013.

Orchestre Philharmonique de l'Oural

Dmitri Liss, direction

Suite pour orchestre nº3 (Tchaikovski)

Chœur Symphonique de l'Oural

Yana Ivanilova, soprano

Alexander Timchenko, ténor

Pavel Baransky, basse

Les Cloches, op. 35 (Rachmaninov)

2013-03-18 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le vite dit de mars 2013.

Klangforum Wien

Neue Vocalsolisten Stuttgart

Tito Ceccherini, direction

Daniele Pollini, piano

Carnaval nº10 Lascia vibrare (Salvatore Sciarrino)

Carnaval nº11 Stanze della pioggia (Salvatore Sciarrino)

Carnaval nº12 Liuto senza corde (Salvatore Sciarrino)

Maurizio Pollini, piano

Sonate pour piano nº30 en mi majeur op. 109 (Beethoven)

Sonate pour piano nº31 en la bémol majeur op. 110 (Beethoven)

Sonate pour piano nº32 en ut mineur op. 111 (Beethoven)

2013-03-17 (Opéra Comique)

Entrée de blog : Le vite dit de mars 2013.

Pascal Rophé, direction musicale

Ludovic Lagarde, mise en scène

Antoine Vasseur, décors

Fanny Brouste, costumes

Sébastien Michaud, lumières

Lidwine Prolonge, vidéo

Élodie Dauguet, assistante décors

Julian Janeczko, assistant vidéo

Christophe Manien, assistant chef d'orchestre

Anna Caterina Antonacci, Contessa Susanna, Elle

Vittorio Prato, Conte Gil

Bruno Danjoux, Sante

Orchestre Philharmonique du Luxembourg

Il Segreto di Susanna, Ermanno Wolf-Ferrari

La Voix humaine, Francis Poulenc

2013-03-15 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le vite dit de mars 2013.

London Symphony Orchestra

Frank Strobel, direction

Jurassic Park (Thème) (John Williams)

Les Dents de la mer (Suite) : Thème du requin, En mer et Fugue de la cage du requin (John Williams)

La Liste de Schindler : Nº2 Ville juive, Nº1 Thème (John Williams)

Indiana Jones et le Royaume du crâne de cristal (Suite) : Extraits nº1, 3, 4 (John Williams)

Les Aventuriers de l'arche perdue : La Marche des aventuriers (John Williams)

Hook : Vol vers le Pays imaginaire (John Williams)

La Guerre des mondes : La Fuite de la ville, Épilogue (John Williams)

Rencontres du troisième type (Extraits) (John Williams)

L'Empire du soleil : La nouvelle vie de Jim (John Williams)

Le Terminal : L'Histoire de Viktor Navorski (John Williams)

E. T. : Aventures sur terre (John Williams)

Munich (John Williams)

1941 (John Williams)

Star Wars Theme (John Williams)

2013-03-06 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Le vite dit de mars 2013.

Hommage à Rudolf Noureev

Orchestre Colonne

Fayçal Karoui, direction musicale

Polonaise, extraite de l'acte I du Lac des cygnes (Tchaikovsky)

Ballet de l'Opéra

Les Élèves de l'École de Danse

Piotr Ilyitch Tchaikovski, musique

Rudolf Noureev, chorégraphie (1985)

Nicholas Georgiadis, costumes

Myriam Ould-Braham, Christophe Duquenne

Casse-Noisette (La marche des enfatns, extrait de l'acte I, deuxième tableau, Pas de deux extrait de l'acte I, cinquième tableau)

Piotr Ilyitch Tchaikovski, musique

Rudolf Noureev, chorégraphie (1989) d'après Marius Petipa

Franca Squarciapino, costumes

Aurélie Dupont, Audric Bezard, Vincent Chaillet, Stéphane Phavorin, Yann Saïz

La Belle au Bois dormant (Adage à la Rose, Pas de cinq extrait de l'acte I)

Sergueï Prokofiev, musique

Rudolf Noureev, adaptation et chorégraphie (1986) d'après Marius Petipa

Hanae Mori, costumes

Marie-Agnès Gillot, Florian Magnenet

Cendrillon (Pas de deux extrait de l'acte II)

Ludwig Minkus, musique

John Lanchberry, arrangements

Rudolf Noureev, chorégraphie (1981)

Elena Rivkina, costumes

Ève Grinsztajn, Vincent Chaillet (Fandango)

Ludmila Pagliero, Karl Paquette (Pas de deux)

Don Quichotte

Alexandre Glazounov, musique

Rudolf Noureev, chorégraphie (1983) d'après Marius Petipa

Nicholas Georgiadis, costume

Isabelle Ciaravola

Raymonda (Variation de Raymonda extrait de l'acte III)

Piotr Ilyitch Tchaikovski, musique

Rudolf Noureev, chorégraphie (1984) d'après Marius Petipa et Lev Ivanov

Franca Squarciapino, costumes

Émilie Cozette, Hervé Moreau (Adage du pas de deux extrait de l'acte II)

Dorothée Gilbert, Mathieu Ganio, Benjamin Pech (Pas de trois)

Le Lac des Cygnes

Sergueï Prokofiev, musique

Rudolf Noureev, chorégraphie (1984)

Ezio Frigerio, Mauro Pagano, costumes

Laëtitia Pujol, Nicolas Le Riche

Roméo et Juliette (Pas de deux extrait de l'acte I)

Piotr Ilyitch Tchaikovski, musique

Rudolf Noureev, chorégraphie (1979)

Nicholas Georgiadis, costume

Mathias Heymann

Manfred (Variation du Poète extrait du quatrième tableau)

Ludwig Minkus, musique

John Lanchberry, arrangements

Rudolf Noureev, chorégraphie (1992) d'après Marius Petipa

Franca Squarciapino, costumes

Agnès Letestu, Stéphane Bullion

La Bayadère (Les Ombres, extraits de l'acte III)

2013-03-02 (Cité de la musique)

Entrée de blog : Des Berlinois à la Cité de la musique.

Guy Braunstein, violon

Ramón Ortega Quero, hautbois

Philharmonische Camerata Berlin

Concerto pour hautbois (BWV 1056)

Concerto pour violon (BWV 1041)

Concerto pour hautbois (BWV 1053)

Concerto pour violon (BWV 1042)

Concerto pour hautbois et violon (BWV 1060)

2013-03-01 (Cité de la musique)

Entrée de blog : Des Berlinois à la Cité de la musique.

Emmanuel Pahud, flûte

Paul Meyer, clarinette

Marie-Pierre Langlamet, harpe

Daishin Kashimoto, violon

Maja Avramović, violon

Amihai Grosz, alto

Raphaël Pidoux, violoncelle

Introduction et Allegro (Ravel)

Prélude à l'après-midi d'un faune (Debussy, arrangement de Fabrice Pierre)

Sonate pour flûte, alto et harpe (Debussy)

Quintette pour clarinette et cordes (Brahms)

2013-02-28 (Église Saint-Eustache)

Entrée de blog : Le vite dit de février 2013.

Orchestre Colonne

Marc Korovitch, direction

Fabienne Conrad, soprano

Nicolas Lépolard, baryton

Chœur de l'orchestre Colonne

Francis Bardot, chef de chœur

Am Saum ses Gedankens (Gualtiero Dazzi)

Ein deutsches Requiem (Brahms)

2013-02-27 (Cité de la musique)

Entrée de blog : Le vite dit de février 2013.

Philippe Aïche, violon solo

Orchestre de Paris

Paavo Järvi, direction

Symphonie nº86 (Haydn)

Piotr Anderszewski, piano

Symphonie nº4 (Szymanowski)

Sérénade nº1 (Brahms)

2013-02-26 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : Le vite dit de février 2013.

Orchestre de chambre de Paris

Marina Chamot-Leguay, direction et flûte

Suite nº2 en si mineur, BWV 1067.

John Nelson, direction

Italo Marchini, assistant

Le jeune chœur de Paris

Henri Chalet, chef de chœur

Credo, pour chœur et orchestre (James MacMillan)

Omo Bello, soprano

Marianne Crebassa, mezzo-soprano

Claudia Huckle, alto

Pascal Charbonneau, ténor

Matthew Brook, basse

Magnificat, BWV 243, Johann Sebastian Bach.

2013-02-23 (Opéra Comique)

Entrée de blog : Le vite dit de février 2013.

Orchestre philharmonique de Radio France

Hélène Collerette, violon solo et direction

Magali Mosnier, flûte

Concerto pour flûte nº1 en sol majeur, KV 313 (Mozart)

Sérénade nº6 en ré majeur, Serenata notturna, KV 239 (Mozart)

Xavier de Maistre, harpe

Concerto pour flûte et harpe, KV 299 (Mozart)

2013-02-23 (Salle Cortot)

Entrée de blog : Le vite dit de février 2013.

Marc Duprez, violon

Hélène Lequeux-Duchesne, violon

Joël Soultanian, alto

Sarah Veilhan, violoncelle

Bernard Chapron, flûte

Canon à deux, Ricercar à trois, Canon à quatre, Canon perpetuus per giusti intervalli extraits de L'Offrande musicale (BWV 1079), Bach

Quatuor à cordes nº1 en ut majeur op. 49 (Chostakovitch)

Six Épigraphes antiques (Debussy), transcription pour flûte et trio à cordes de Bernard Chapron

Quatuor pour flûte et cordes en ré mineur, KV 285 (Mozart)

2013-02-22 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le vite dit de février 2013.

Colin Currie, percussions

Pierre-Laurent Aimard, piano

Orchestre philharmonique de Radio France

Jukka-Pekka Saraste, direction

Two Controversies and a Conversation : Concerto pour piano, percussions et orchestre de chambre (Elliot Carter)

Mouvements pour piano et orchestre (Stravinski)

Suite de danses (Bartók)

Sinfonietta (Janáček)

2013-02-21 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le vite dit de février 2013.

Roland Daugareil, violon solo

Orchestre de Paris

Ingo Metzmacher, direction

Emanuel Ax, piano

Concerto pour piano nº17 en sol majeur, KV 453 (Mozart)

Impromptu op. 142 nº2 (Schubert)

Chen Reiss, soprano

Renata Pokupić, mezzo-soprano

Werner Güra, ténor

Johannes Weisser, basse

Chœur de l'Orchestre de Paris

Lionel Sow, chef de chœur

Messe nº3 en fa mineur (Bruckner)

2013-02-16 (Cité de la musique)

Entrée de blog : Le vite dit de février 2013.

Ensemble Intercontemporain

Alejo Pérez, direction musicale

Modulations (Gérard Grisey)

Hae-Sun Kang, violon

Vita Nova (Sérénades) (Brice Pauset)

Dérive 1 (Pierre Boulez)

Christina Daletska, alto

Gesänge-Gedanken mit Friedrich Nietzsche (Philippe Manoury)

2013-02-15 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Le vite dit de février 2013.

Maki Ishii, musique (1985)

Jiří Kylián, chorégraphie (1988)

Michael Simon, scénographie et lumières

Ferial Simon, Joke Visser, costumes

Patrick Delcroix, Elke Schepers, assistants du chorégraphe

Kees Tjebbes, assistant technique et réalisation lumières

Michael De Roo, direction musicale

Alice Renavand, Kaguyahime

Hervé Moreau, Mikado

Muriel Zusperreguy, Amandine Albisson, Caroline Robert, Laurène Levy, Charlotte Ranson, Villageoises

Alessio Carbone, Vincent Chaillet, Aurélien Houette, Sébastien Bertaud, Adrien Couvez, Villageois

Caroline Bance, Eléonore Guérineau, Christelle Granier, Séverine Westermann, Juliette Hilaire, Allister Madin, Marc Moreau, Daniel Stokes, Mathieu Botto, Yvon Demol, Les Citadins

Julien Meyzindi, Alexis Renaud, Les compagnons du Mikado

Ballet de l'Opéra

Kodō, Gagaku et ensemble de percussions invité

Kaguyahime

2013-02-13 (Conservatoire de Paris, Salle d'art lyrique)

Entrée de blog : Le vite dit de février 2013.

Orchestre du Conservatoire de Paris

Tito Ceccherini, direction

Alexandre Cravero, assistante à la direction

Marie Soubestre, La prostituée (soprano)

Alban Dugourt, Le soldat (ténor)

Catherine Trottmann, La femme de chambre (mezzo-soprano)

Enguerand de Hys, Le jeune homme (ténor)

Laura Holm, La jeune femme (soprano)

Aurélien Gasse, Le mari (baryton)

Charlotte Schumann, La grisette (mezzo-soprano)

Jean-Jacques L'Anthoen, Le poète (ténor)

Marie-Laure Garnier, La cantatrice (soprano)

Roman Dayez, Le comte (baryton)

Yoan Hereau, Lutxi Nesprias, Fanny Prandi, Thomas Tacquet-Fabre, chefs de chant

Marguerite Borie, mise en scène

Darren Ross, chorégraphie et assistant à la mise en scène

Laurent Castaingt, scénographie et conception lumière

Myriam Dogbé, assistante à la scénographie

Pieter Coene, costumes

Sonia Bosc, assistante aux costumes

Héloïse Grandu, habilleuse

Isabelle Lemeilleur, maquilleuse

Naty Meneau, maquilleuse/coiffeuse

Jean-Pierre Le Gallic, Patrick Buisson, régie générale

Mathilde Lemoine, Magid Mahdi, régie plateau

Bruno Bescheron, Guillaume Fesneau, régie lumière

Stéphane Darmon, régie de scène

Nathalie Berthier, Yann Divet, régie orchestre

Reigen, opéra en dix scènes sur un livret de Luc Bondy d'après Der Reigen, pièce de théâtre d'Arthur Schnitzler, Philippe Boesmans (version de chambre de Fabrizio Cassol).

2013-02-12 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le vite dit de février 2013.

Freiburger Barockorchester

Sunhae Im, Bellezza

Julia Lezhneva, Piacere

Christophe Dumaux, Disinganno

Jeremy Ovenden, Tempo

René Jacobs, direction

Il Trionfo del Tempo e del Disinganno (version italienne de 1707), Händel

2013-02-11 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : Le vite dit de février 2013.

Nikolaï Lugansky, piano

Dans les brumes, Janáček

Quatre impromptus op. 142 (Schubert)

Sonate nº1 en ré mineur op. 28 (Rachmaninov)

2013-02-10 (Théâtre des Champs-Élysées)

Ensemble Intercontemporain

Matthias Pintscher, direction musicale

Huit miniatures instrumentales (Stravinski)

Concertino pour douze instruments (Stravinski)

Margriet van Reisen, mezzo-soprano

Le Marteau sans maître, pour voix d'alto et six instruments (Boulez)

Octandre, pour huit instruments (Varèse)

Déserts, pour orchestre et bande magnétique (Varèse)

2013-02-10 (Théâtre Claude Lévi-Strauss du Musée du Quai Branly)

Entrée de blog : Mahabharata au Quai Branly.

Shizuoka Performing Arts Center

Satoshi Miyagi, auteur et mise en scène

Azumi Kubota, co-auteur

Hiroko Tanakawa, composition

Jumpei Kizu, scénographie

Koji Osako, lumières

Koji Makishima, son

Kayo Takahashi, costumes

Eri Fukasawa, accessoires

Kyoko Kajita, coiffure et maquillage

Masaki Nakano, assistant à la mise en scène

Yoshiji Yokoyama, dramaturgie

Yukio Kato, Fuyuko Moriyama, Yuki Nakamura, Yuzu Sato, Yoichi Wakamiya, Ryo Yoshimi, musiciens

Ayako Terauchi, chef d'orchestre

Kazunori Abe, narrateur

Micari, Damayanti

Kouichi Ohtaka, Nala

Yoneji Ouchi, Varshuneya

Naomi Akamatsu, Kesini

Yudai Makiyama, Pushkar

Hisashi Yokoyama, Kali

Tsuyoshi Kijima, Bhima/chasseur

Miki Takii, Impératrice douairière

Moemi Ishii, Sunanda

Yuya Daidomumon, Rituparna

Yoji Izumi, Sudeva

Yuumi Sakakibara / Momoyo Tateno, Indra

Yu Sakurauchi / Miki Takii, Agni

Miyuki Yamamoto / Asuka Fuse, Varuna

Kotoko Kiuchi / Maki Honda, Yama

Maki Honda / Yuumi Sakakibara, Karkotaka

Mahabharata, épisode du roi Nala

2013-02-09 (Cité de la musique)

Entrée de blog : Le vite dit de février 2013.

Les Dissonances

Symphonie de chambre nº1 op. 9 (Schönberg)

David Grimal, Hans-Peter Hofmann, violon

Hélène Clément, Natasha Tchitch, alto

Christophe Morin, Maja Bogdanović, violoncelle

Sextuor à cordes nº1 en si bémol majeur, op. 18 (Brahms)

Symphonie nº4 op. 98 en mi mineur (Brahms)

2013-02-08 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : Le vite dit de février 2013.

Joyce DiDonato, Ariodante

Il Complesso Barocco

Dmitry Sinkovsky, premier violon et direction

Air d'Orontea Intorno all'idol mio extrait d'Orontea (Antonio Cesti)

Sinfonia (Presto, Grave, Presto) extrait de Tolomeo ed Alessandro (Domenico Scarlatti)

Air d'Ottavia Disprezzata regina extrait de L'incoronazione di Poppea (Claudio Monteverdi)

Air d'Irene Sposa, son disprezzata extrait de Merope (Geminiano Giacomelli)

Concerto pour violon et cordes RV 242 per Pisendel (Antonio Vivaldi)

Air de Berenice Da torbida procella extrait de Berenice (Giuseppe Maria Orlandini)

Air de Cleopatra Morte col fiero aspetto extrait de Antonio e Cleopatra (Johann Adolf Hasse)

Air de Cleopatra Piangerò la sorte mia extrait de Giulio Cesare in Egitto (Händel)

Passacaglia extraite de Radamisto HWV 12a (Händel)

Air d'Ifigenia Madre diletta, abbraciami extrait de Ifigenia in Aulide (Giovanni Porta)

Musique de ballet extraite d'Armide (Christoph Gluck)

Air de Rossane Brilla nell'alma extrait de Alessandro (Händel)

Air de Fredegunda Lasciami piangere extrait de Galsuinde (Kaiser)

Air de Berenice Col versar, barbaro, il sangue extrait de Berenice (Giuseppe Maria Orlandini)

2013-02-07 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le vite dit de février 2013.

Roland Daugareil, violon solo

Orchestre de Paris

Juraj Valčuha, direction

Danses de Galánta (Galánti táncok), Zoltán Kodály

Yuja Wang, piano

Concerto pour piano nº2 en sol mineur, op. 16 (Prokofiev)

Toccata en ré mineur (Prokofiev)

Variations sur un thème de Carmen (Vladimir Horowitz)

Die Seejungfrau, poème musical (Zemlinsky)

2013-02-05 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le vite dit de février 2013.

Orchestre Colonne

Laurent Petitgirard, direction

Le Chasseur Maudit (Franck)

Gary Hoffmann, violoncelle

Concerto pour violoncelle (Petitgirard)

Symphonie nº1 (Chostakovitch)

2013-02-03 à 21:00 (Bartók Béla Nemzeti Hangversenyterem, Művészetek Palotája, Budapest)

Entrée de blog : Bartók-Maraton I/III/V/VII/IX/XI.

Budapesti Fesztiválzenekar

Kovács István, A kékszakállú herceg (basszus)

Komlósi Ildikó, Judit (mezzoszoprán)

Gera Marina, Hekler Melinda, Szilágyi Csenge, korábbi feleségek

Szlávik Juli, jelmez

Baumgartner Sándor, fény

Fischer Iván, vezényel

A kékszakállú herceg vára

2013-02-03 à 20:00 (Fesztivál Színház, Művészetek Palotája, Budapest)

Entrée de blog : Bartók-Maraton II/IV/VI/VIII/X.

Kelemen-kvartett

Keleman Barnabás, hegedű

Homoky Gábor, brácsa/hegedű

Kokas Katalin, hegedű/brácsa

Kokas Dóra, cselló

II. ès V. vonósnégyes

2013-02-03 à 19:00 (Bartók Béla Nemzeti Hangversenyterem, Művészetek Palotája, Budapest)

Entrée de blog : Bartók-Maraton I/III/V/VII/IX/XI.

Pannon Filharmonikusok

Várjon Dénes, zongora

Bogányi Tibor, vezényel

III. zongoraverseny

A csodálatos mandarin - szvit

2013-02-03 à 18:00 (Fesztivál Színház, Művészetek Palotája, Budapest)

Entrée de blog : Bartók-Maraton II/IV/VI/VIII/X.

Báll Dávid, Marouan Benabdallah, zongora

Dénes Roland, Joó Szabolcs, ütőhangszerek

Szonátá két zongorára és ütőhangszerekre

Kádár István, hegedű

Ács Ákos, klarinét

Fejérvári Zoltán, zongora

Kontrasztok

2013-02-03 à 17:00 (Bartók Béla Nemzeti Hangversenyterem, Művészetek Palotája, Budapest)

Entrée de blog : Bartók-Maraton I/III/V/VII/IX/XI.

Nemzeti Filharmonikusok

Kocsis Zoltán, vezényel

Kossuth-szimfónia

Táncszvit

2013-02-03 à 16:00 (Fesztivál Színház, Művészetek Palotája, Budapest)

Entrée de blog : Bartók-Maraton II/IV/VI/VIII/X.

Várjon Dénes, zongora

Szóló zongoraművek: Két elégia op. 8b, Sz. 41, Szvit op. 14, Sz. 62, Szonatina, Sz. 55, BB 69, Improvizációk op. 20, Sz. 74

2013-02-03 à 15:00 (Bartók Béla Nemzeti Hangversenyterem, Művészetek Palotája, Budapest)

Entrée de blog : Bartók-Maraton I/III/V/VII/IX/XI.

Muzsikás együttes

Jandó Jenő, zongora

Petrás Mária, ének

Farkas Zoltán, Tóth Ildikó, tánc

Kaél Csaba, rendező

Bartók és a népzene

2013-02-03 à 14:00 (Fesztivál Színház, Művészetek Palotája, Budapest)

Entrée de blog : Bartók-Maraton II/IV/VI/VIII/X.

Nyíregyházi Cantemus Kórus

Szabó Dénes, Szabó Soma, vezényel

Egynemű és vegyes karok: Tavasz, Ne hagyj itt!, Jószágigéző, Leánynéző, Bolyongás, Leánykérő, Csujogató, Eladó lány, Négy szlovák népdal, Keserves, Senkim a világon, Játék, Ne láttalak volna, Bánat, Cipósütés, Párnás táncdal, Kánon, Isten veled!.

2013-02-03 à 12:30 (Bartók Béla Nemzeti Hangversenyterem, Művészetek Palotája, Budapest)

Entrée de blog : Bartók-Maraton I/III/V/VII/IX/XI.

Kovács János, vezényel

Budapesti Vonósok (Botvay Károly, művészeti vezető ; Pilz János, koncertmester)

Zene húros hangszerekre, ütőkre és cselesztára

Divertimento

2013-02-03 à 11:30 (Fesztivál Színház, Művészetek Palotája, Budapest)

Entrée de blog : Bartók-Maraton II/IV/VI/VIII/X.

Mikrokozmosz (részletek)

Vigh Teodóra (Hubay Jenő Alapfokú Művészeti Iskola, Budapest ; Homor Istvánné, tanára)

I. füzet: Kérdés és felelet (14), Ellenmozgás (17), Imitácio és fordítása (23), Szinkópák (27), Tánc kánon formában (31)

II. füzet: Kromatika (54), Staccato és legato (38), Minuetto (50), Délszlávos (40)

Magyar Valentin (Rózsavölgyi Márk Alapfokú Művészetoktatási Intézmény, Balassagyarmat ; Somogyvári Ildikó, tanára)

III. füzet: Hommage à J. S. B. (79), Kromatikus invenció 2. (92)

IV. füzet: Felhangok (102), Nóta (116)

V. füzet: Dobbantós tánc (128), Perpetuum Mobile (135)

Heinrich Attila Henrik (Miskolci Egressy Béni-Erkel Ferenc Zeneiskola & AMI ; Csabay Csilla, tanára)

IV. füzet: Népdalféle (100), Báli szigetén (109)

V. füzet: Staccato (124), Váltakozó ütem (126), Falusi tréfa (130), Paprikajancsi (139)

Radnóti Róza (Járdányi Pál Zeneiskola, Budapest ; Becht Erika, tanára)

VI. füzet: Hat tánc bolgár ritmusban (2) (149), Tört hangzatok váltakozca (143), Ostinato (146)

Forró Fruzsina (Tóth Aladár Zeneiskola, Budapest ; Eckhardt Gábor, tanára)

VI. füzet: Kis másod- és nagy hetedhangközök (144), Mese a kis légyről (142), Szabad változatok (140)

2013-02-03 à 10:30 (Bartók Béla Nemzeti Hangversenyterem, Művészetek Palotája, Budapest)

Entrée de blog : Bartók-Maraton I/III/V/VII/IX/XI.

Csaba Péter, vezényel

Banda Ádám, hegedű

MÁV Szimfonikus Zenekar

I. hegedűverseny

Concerto

2013-02-02 (Bartók Béla Nemzeti Hangversenyterem, Művészetek Palotája, Budapest)

Entrée de blog : Bizet par les Hongrois.

Szegedi Szimfonikus Zenekar

Gyüdi Sándor, vezényel

Az arles-i lány - II. szvit, Bizet

Kováts Péter, orgona

g-moll szimfónia orgonára és zenekarra, op. 25, Dupré

Badinerie de la suite pour orchestre en si mineur, BWV 1067.

Vaszy Viktor Kórus (Szeged)

Mise fríg hangnemben, Lajtha László

2013-02-01 (Magyar Állami Operaház, Budapest)

Entrée de blog : Don Giovanni par les Hongrois.

Csaba Szegedi, Don Giovanni

Klára Kolonits, Donna Anna

Dovlet Nurgeldiyev, Don Ottavio

Géza Gábor, Il Commendatore

Beatrix Fodor, Donna Elvira

Gábor Bretz, Leporello

Marcell Bakonyi, Masetto

Júlia Hajnóczy, Zerlina

György Vashegyi, direction musicale

Gianfranco De Bosio, mise en scène

Andrea P. Merlo, chorégraphie

Nana Cecchi, décors et costumes

Don Giovanni, Mozart.

2013-01-31 (Opéra Bastille)

Gleb Nikolsky, Prince Ivan Khovansky

Vladimir Galouzine, Prince Andrei Khovansky

Vsevolod Grivnov, Prince Vassili Golitsine

Sergey Murzaev, Chakloviti

Orlin Anastassov, Dosifei

Larissa Diadkova, Marfa

Marina Lapina, Susanna

Vadim Zaplechny, Le Clerc

Nataliya Tymchenko, Emma

Yuri Kissin, Varsonofiev

Vasily Efimov, Kouzka

Vladimir Kapshuk, Strechniev

Igor Gnidii, Premier Strelets

Maxim Mikhailov, Deuxième Strelets

Se-Jin Hwang, Un confident de Golitsine

Michail Jurowski, direction musicale

Andrei Serban, mise en scène

Richard Hudson, décors et costumes

Yves Bernard, lumières

Laurence Fanon, chorégraphie

Alessandro Di Stefano, chef de chœur

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

Maîtrise des Hauts-de-Seine, Chœur d'enfants de l'Opéra national de Paris

La Khovantchina (orchestration de Chostakovitch), Moussorgsky.

2013-01-29 (Opéra Garnier)

Paul Daniel, direction musicale

Richard Jones, Antony McDonald, mise en scène, décors et costumes

Isabelle Cardin, réalisation de la mise en scène

Matthew Richardson, lumières

Amir Hosseinpour, chorégraphie

Natacha Garcin, réalisation de la chorégraphie

Patrick Marie Aubert, chef du chœur

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

Maîtrise des Hauts-de-Seine, Chœur d'enfants de l'Opéra national de Paris

Vincent Le Texier, Don Estoban (Der Hausbofmeister)

Nicola Beller Carbone, Donna Clara (Die Infantin)

Charles Workman, Der Zwerg

Béatrice Uria-Monzon, Ghita

Mélody Louledjian, Erste Zofe

Diana Axentii, Zweite Zofe

Delphine Haidan, Dritte Zofe

Pranvera Lehnert, Erste Gespielin

Marie-Cécile Chevassus, Zweite Gespielin

Der Zwerg, Alexander von Zemlinsky

Gaëlle Méchaly, L'Enfant

Cornelia Oncioiu, Maman, La Tasse chinoise, La Libellule

Valérie Condoluci, La Bergère, La Chauve-souris

Mélody Louledjian, Le Feu, Le Rossignol

Amel Brahim-Djelloul, La Princesse

Diana Axentii, La Chatte, L'Écureuil

Andrea Hill, La Chouette, Un pâtre

Chenxing Yuan, Une Pastourelle

François Lis, Le Fauteuil, Un Arbre

Alexandre Duhamel, L'Horloge comtoise, Le Chat

François Piolino, La Théière, La Reinette, Le Petit Vieillard

Anne-Sophie Ducret, Caroline Petit, Vincent Morell, Chae Wook Lim, Les Animaux

L'Enfant et les sortilèges, Ravel

2013-01-27 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Brahms par les Solistes des Berliner Philharmoniker #3 et #4.

Solistes des Berliner Philharmoniker

Yuja Wang, piano

Guy Braunstein, violon

Zvi Plesser, violoncelle

Trio pour piano et cordes nº2 en ut majeur op. 87 (Brahms)

Yuja Wang, piano

Guy Braunstein, violon

Sonate pour violon et piano nº3 en ré mineur op. 108 (Brahms)

Guy Braunstein, violon

Christoph Streuli, violon

Amihai Grosz, alto

Ulrich Knoerzer, alto

Olaf Maninger, violoncelle

Zvi Plesser, violoncelle

Sextuor à cordes nº2 en sol majeur, op. 36 (Brahms)

2013-01-26 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Brahms par les Solistes des Berliner Philharmoniker #3 et #4.

Solistes des Berliner Philharmoniker

Wenzel Fuchs, clarinette

Yuja Wang, piano

Sonate pour clarinette et piano en mi bémol majeur, op. 120 nº2 (Brahms)

Yuja Wang, piano

Guy Braunstein, violon

Olaf Maninger, violoncelle

Trio pour piano et cordes nº3 et ut mineur, op. 101 (Brahms)

Yuja Wang, piano

Guy Braunstein, violon

Christoph Streuli, violon

Amihai Grosz, alto

Zvi Plesser, violoncelle

Quintette pour piano et cordes en fa mineur op. 34 (Brahms)

2013-01-22 (Atelier de Gustave Moreau)

Vincent Lucas, flûte

Ana Bela Chaves, alto

Emmanuel Gaugué, violoncelle

Trio pour flûte, alto et violoncelle, op. 40 (Roussel)

Trio nº5 pour flûte, alto et violoncelle (François Devienne)

Trio pour flûte, alto et violoncelle (Gerald Humel)

Trio pour flûte, alto et violoncelle nº2 en ré majeur, op. 11, (Ignaz Pleyel)

2013-01-19 (Salle Cortot)

Thomas Zehetmair, violon

Franck Della Valle, violon

Serge Soufflard, alto

Sarah Veilhan, violoncelle

Quatuor à cordes en sol mineur op. 30 (Debussy)

Thomas Zehetmair, violon

Serge Soufflard, alto

Sarah Veilhan, violoncelle

Fabian Dahlkvist, contrebasse

Florent Pujuila, clarinette

Fany Maselli, basson

Daniel Catalanotti, cor

Septuor pour cordes et vents en mi bémol mineur op. 20 (Beethoven)

2013-01-17 (Amphithéâtre de la Cité de la musique)

Caroline Chassany, soprano

Romain Champion, ténor

Accentus

Raquele Magalhaes, flûte

Lise Berthaud, alto

Alain Planès, piano

Pieter-Jelle de Boer, direction

Česká říkadla (Bohuslav Martinů)

Trois chants (Kačna divoká, Holubička, Plačící fontána), Janáček

Elegie na smrt dcery Olgy (Janáček)

Řikadla (Janáček)

V mlhách (Janáček)

Vlči stopa (Janáček)

Romance z pampelisek (Bohuslav Martinů)

Když mne stará matka zpívat (Dvořák)

2013-01-15 (Théâtre des Champs-Élysées)

Orchestre de chambre de Paris

Thomas Dausgaard, direction

Liebeslieder-Walzer (Brahms)

François Leleux, hautbois

Concerto pour hautbois en ut majeur, KV 314 (Mozart)

Concerto pour hautbois (James MacMillan)

Symphonie nº6 (Schubert)

2013-01-14 (Salle Pleyel)

Hilary Hahn, violon

Cory Smythe, piano

Farewell (David Del Tredici)

When a Tiger Meets a Rosa Rugosa (Du Yun)

Light Moving (David Lang)

Storm of the Eye (Elliott Sharp)

Sonate pour violon et basse continue nº4 en fa majeur op.5 (Arcangelo Corelli)

Memories (Michiru Oshima)

Aalap and Tarana (Kala Ramnath)

Chaconne, extrait de la Partita pour violon seul en ré mineur nº2 (BWV 1004), Bach

Sonate pour violon et piano nº1 en la majeur op. 13 (Gabriel Fauré)

Tres suspiros (Antón García Abril)

Two Pieces (Valentin Silvestrov)

133... At Least (James Newton Howard)

? (Antón García Abril ?)

Hilary's Hoedown (Mark Anthony Turnage)

2013-01-12 (Théâtre des Champs-Élysées)

Jean-Yves Thibaudet, piano

Cynthia Millar, ondes Martenot

Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise

Mariss Jansons, direction

Turangalîla-Symphonie pour piano solo, ondes Martenot et grand orchestre (Olivier Messiaen)

2013-01-11 (Amphithéâtre de la Cité de la musique)

Entrée de blog : Pourquoi donc continuer à aller inlassablement assister à des spectacles ? ou Ádám Banda à la Cité de la musique.

Ádám Banda, violon

Orsolya Soós, piano

Sonate Le Trille du Diable (Giuseppe Tartini, arrangements de Fritz Kreisler)

Sonate pour violon et piano nº7 en ut mineur op. 30 nº2 (Ludwig van Beethoven)

Sonate pour violon seul (Béla Bartók)

Introduction et Rondo capriccioso (Saint-Saëns)

Scène de la Csarda nº4 op. 32 “Hejre Kati” (Jenő Hubay)

2013-01-09 (Salle Pleyel)

Philippe Aïche, violon solo

Orchestre de Paris

Nicola Luisotti, direction

Ouverture de La Force du destin (Verdi)

Gil Shaham, violon

Concerto pour violon en ré majeur, Stravinski

Gavotte en rondeau de la Partita nº3 en mi majeur, BWV 1006, Bach

Capriccio Italiano, op. 45 (Tchaikovski)

Symphonie nº3 en ut mineur op. 44 (Prokofiev)

2013-01-05 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Le Ballet Preljocaj à Garnier.

Karlheinz Stockhausen, musique (Helikopter Quarter interprété par le Quatuor Arditti)

Angelin Preljocaj, chorégraphie (2001)

Holger Förterer, scénographie

Sylvie Meyniel, costumes

Patrick Riou, lumières

Virginie Caussin, Lorena O'Neill, Nagisa Shirai, Sergio Diaz, Jean-Charles Jousni, Julien Thibault

Helikopter

Karlheinz Stockhausen, musique (Sonntags Abschied)

Angelin Preljocaj, chorégraphie (2007)

Nicole Tran Ba Vang, scénographie et costumes

Martine Hayer, Claudine Duranti, Ondine Besset-Loustau, réalisation costumes

Cécile Giovansili, Angelin Preljocaj, lumières

Virginie Caussin, Gaëlle Chappaz, Natacha Grimaud, Lorena O'Neill, Nagisa Shirai, Yurie Tsugawa, Sergi Amoros Aparicio, Marius Delcourt, Sergio Diaz, Jean-Charles Jousni, Fran Sanchez, Julien Thibault

Eldorado (Sonntags Abschied)

2012-12-26 (Théâtre de la Ville — Place du Châtelet)

Entrée de blog : Akram Khan au Théâtre de la Ville.

Akram Khan, directeur artistique, chorégraphe, interprète

Tim Yip, conception visuelle

Jocelyn Pook, conception musique

Michael Hulls, conception lumières

Histoires imaginées par Karthika Nair & Akram Khan et écrites par Karthika Nair, PolarBear & Akram Khan

Ruth Little, dramaturgie

Zoë Nathenson, direction d'acteurs

Sreya Andrisha Gazi, voix d'Eshita

Eesha Desai, voix de Jui

Animation visuelle conçue par Yeast Culture

Sander Loonen (Arp Theatre), création décor

Kimie Nakano, responsable des costumes

Fabiana Piccioli, direction technique

Nicolas Faure, création sonore

Sander Loonen, vidéo

Giles Metcalfe, régie plateau

Jose Agudo, direction des répétitions

Mashitah Omar, direction de tournée

Farooq Chaudhry, production

Desh

2012-12-22 (Opéra Comique)

Entrée de blog : Ballets de Noverre à l'Opéra Comique.

Jean-Joseph Rodolphe, musique

Jean-Georges Noverre, arguments des ballets d'action

Hervé Niquet, direction musicale

Marie-Geneviève Massé, chorégraphie

Vincent Tavernier, mise en scène

Antoine Fontaine, décors

Olivier Bériot, costumes

Hervé Gary, lumières

Jean-Paul Gousset, conseiller historique

Begoña del Valle, répétitrice

Marie Blaise, assistante à la chorégraphie

Le Concert Spirituel

Compagnie L'Éventail

Sabine Novel, Armide

Noah Hellwig, Renaud

Olivier Collin, Le Chevalier danois

Bruno Benne, Ubalde

Volodia Lesluin, Romain Arreghini, Monstres Marins

Bérengère Bodénan, Adeline Lerme, Anne-Sophie Berring, Naïades

Marie Blaise, Sarah Berreby, Adrian Navarro, Karin Modigh, Daniel Housset, Irène Ginger, Émilie Bregougnon, Habitants des mers

Renaud et Armide

Sarah Berreby, Médée

Adrian Navarro, Jason

Émilie Brégougnon, Créüse

Daniel Housset, Créon

Irène Ginger, La Gouvernante

Bérengère Bodénan, Le Feu

Brune Benne, Le Fer

Volodia Lesluin, Le Poison

Marie Blaise, L'Esprit du Mal

Olivier Collin, Prince corinthien

Adeline Lerme, Anne-Sophie Berring, Princesses corinthiennes

Karin Modigh, Sabine Novel, Noah Hellwig, Romain Arreghini, Peuples corinthiens

Koupaïa Bodenan, Bertille Pécusseau, Enfants de Médée et Jason

Hubert Hazebroucq, Anna Romani, Emmanuel Soulhat, Figurants

Médée et Jason

2012-12-22 (Opéra Garnier)

Élisabeth Platel, introduction

Bernard Boucher, professeur

Michèle Mérou, pianiste

Troisième division garçons

Fabienne Cerutti, professeur

Claire Djourado, pianiste

Troisième division filles

Éric Camillo, professeur

Michel Myron Mytrowytch, pianiste

Deuxième division garçons

Francesca Zumbo, professeur

Ellina Akimova, pianiste

Deuxième division filles

Jacques Namont, professeur

Gaëlle Sadaune, pianiste

Première division garçons

Carole Arbo, professeur

Laurent Choukroun, pianiste

Première division filles

Roxana Barbacaru, professeur

Isabelle Van Brabant, pianiste

Troisièmes divisions filles et garçons danse de caractère

Wilfried Romoli, professeur

Ellina Akimova, pianiste

Premières divisions filles et garçons adage

Démonstrations de l'École de danse de l'Opéra.

2012-12-22 (Opéra Garnier)

Élisabeth Platel, introduction

Bertrand Barena, professeur

Tristan Lofficial, pianiste

Sixième division garçons

Véronique Doisneau, professeur

Yuko Tsuchiya, pianiste

Sixième division filles

Marc Du Bouaÿs, professeur

Tadeusz Gieysztor, pianiste

Cinquième division garçons

Marie-José Redont, professeur

Isabelle Van Brabant, pianiste

Cinquième division filles

Wilfried Romoli, professeur

Masako Shimura, pianiste

Quatrième division garçons

Fanny Gaïda, professeur

Richard Davis, pianiste

Quatrième division filles

Marie Blaise, professeur et accordéoniste

Sixièmes et cinquièmes divisions filles et garçons, et stagiaires 1 an folklore

Claire Baulieu, professeur

Tristan Lofficial, pianiste

Deuxièmes divisions filles et garçons contemporain

Yasmine Piletta, professeur

Cinquièmes divisions et stagiaires 1 an filles et garçons mime

Isabelle Hérouard, professeur

Michel Myron Mytrowytch, pianiste

Quatrièmes divisions filles et garçons danse de caractère

Scott Alan Prouty, professeur

Richard Davis, pianiste

Sixièmes et cinquièmes divisions filles et garçons expression musicale

Démonstrations de l'École de danse de l'Opéra.

2012-12-20 (Opéra Garnier)

Ballet de l'Opéra

Thom Willems, musique originale

William Forsythe, chorégraphie, scénographie, costumes et lumières

Laura Graham, assistante du chorégraphe

Christelle Granier, Fabien Révillion, Valentine Colasante

Léonore Baulac, Marc Moreau

Lydie Vareilhes, Maxime Thomas

Juliette Hilaire, Jennifer Visocchi

In the middle, somewhat elevated

Laurie Anderson, musique

Trisha Brown, chorégraphie

Vija Celmins, décor (Night Sky #18, 1999)

Elisabeth Cannon, costumes

Jennifer Tipton, lumières

Neal Beasley, Carolyn Lucas, assistants de la chorégraphe

Aurélie Dupont, Nicolas Le Riche, Jérémie Bélingard

O złożony / O composite

Thom Willems, musique originale

William Forsythe, chorégraphie, scénographie et lumières

Stephen Galloway, costumes

Agnès Letestu, Hervé Moreau

Isabelle Ciaravola, Mathieu Ganio

Woundwork 1

Thom Willems, musique originale

William Forsythe, chorégraphie, scénographie et lumières

Stephen Galloway, costumes

Sabrina Mallem, Marie-Agnès Gillot, Audric Bezard, Nolwenn Daniel, Julien Meyzindi, Alexandre Gasse, Caroline Bance, Caroline Robert, Jérémie Bélingard, Alexandre Carniato, Eleonora Abbagnato, Sébastien Bertaud, Stéphanie Romberg, Juliette Hilaire, Laurène Levy, Cyril Mitilian

Pas./Parts

2012-12-16 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : LSO/Gergiev/Matsuev/Kavakos à Pleyel.

London Symphony Orchestra

Roman Simovic, premier violon

Valery Gergiev, direction

Denis Matsuev, piano

Symphonie nº4, Szymanowski

Leonidas Kavakos, violon

Concerto pour violon nº2, Szymanowski

Caprice nº1, Paganini

Symphonie nº4, Brahms

2012-12-15 (Salle Cortot)

Entrée de blog : Carte blanche à François Leleux à Cortot.

François Leleux, hautbois

Marina Chamot-Leguay, flûte

Fany Maselli, basson

Deborah Nemtanu, violon

Benoît Grenet, violoncelle

Mathieu Dupouy, clavecin

Sonate pour flûte, hautbois, basson et clavecin en ré mineur (BWV 1036), J. S. ou C. P. E. Bach ?

Trio nº3 en sol majeur pour flûte, violon et basse continue, G. P. Telemann

Mondorf Sonatina nº1 pour flûte et hautbois, Nicolas Bacri

Sonate en trio de L'Offrande musicale (BWV 1079), Bach

Sonate en si bémol majeur nº1 pour hautbois, violon et violoncelle, Händel

Concerto en fa majeur (Allegro), Vivaldi

2012-12-14 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : Médée de Cherubini au TCE.

Nadja Michael, Médée

John Tessier, Jason

Elodie Kimmel, Dircé

Vincent Le Texier, Créon

Varduhi Abrahamyan, Néris

Ekaterina Isachenko, Première servante

Anne-Fleur Inizan, Seconde servante

Antoine Bui, Tom Perkins, Enfants de Médée

Christophe Rousset, direction musicale

Krzyzstof Warlikowski, mise en scène

Małgorzata Szczęśniak, décors et costumes

Saar Magal, chorégraphie

Christian Longchamp, dramaturgie

Felice Ross, lumières

Denis Guéguin, conception vidéo

Stephane Petitjean, chef de chœur

Les Talens Lyriques

Chœur de Radio France

Médée, Luigi Cherubini.

2012-12-13 (Salle Pleyel)

Roland Daugareil, violon

Ana Bela Chaves, alto

Philippe Aïche, violon solo

Orchestre de Paris

Jaap van Zweden, direction

Symphonie concertante pour violon et alto en mi mémol majeur, KV 364 (Mozart)

Symphonie “Manfred” en si mineur, op. 58 (Tchaikovski)

2012-12-11 (Cité de la musique)

Ensemble Intercontemporain

Orchestre du Conservatoire de Paris

David Robertson, direction musicale

sur Incises (Boulez)

Bach Measures (Harrison Birtwistle)

Variations pour orchestre op. 31 (Schönberg)

2012-12-09 (Temple des Batignolles)

Entrée de blog : Tchaikovski/Haydn par l'Orchestre des Concerts gais.

Orchestre des Concerts Gais

Marc Korovitch, direction

Pierre Hamel, violon

Concerto pour violon en ré majeur, op. 35 (Tchaikovski)

Symphonie nº104 en ré majeur (Haydn)

2012-12-08 (Opéra Garnier)

Ballet de l'Opéra

Thom Willems, musique originale

William Forsythe, chorégraphie, scénographie, costumes et lumières

Laura Graham, assistante du chorégraphe

Alice Renavand, Vincent Chaillet, Aurélia Bellet

Valentine Colasante, Marc Moreau

Laurène Levy, Daniel Stokes

Éléonore Guérineau, Charlotte Ranson

In the middle, somewhat elevated

Laurie Anderson, musique

Trisha Brown, chorégraphie

Vija Celmins, décor (Night Sky #18, 1999)

Elisabeth Cannon, costumes

Jennifer Tipton, lumières

Neal Beasley, Carolyn Lucas, assistants de la chorégraphe

Muriel Zusperreguy, Aurélien Houette, Jérémie Bélingard

O złożony / O composite

Thom Willems, musique originale

William Forsythe, chorégraphie, scénographie et lumières

Stephen Galloway, costumes

Émilie Cozette, Benjamin Pech

Laëtitia Pujol, Christophe Duquenne

Woundwork 1

Thom Willems, musique originale

William Forsythe, chorégraphie, scénographie et lumières

Stephen Galloway, costumes

Sabrina Mallem, Agnès Letestu, Audric Bezard, Mélanie Hurel, Julien Meyzindi, Aurélien Houette, Éléonore Guérineau, Christelle Granier, Simon Valastro, Cyril Mitilian, Pauline Verdusen, Adrien Couvez, Valentine Colasante, Emilie Hasboun, Laurène Levy

Pas./Parts

2012-12-07 (Temple des Batignolles)

Entrée de blog : Tchaikovski/Haydn par l'Orchestre des Concerts gais.

Orchestre des Concerts Gais

Marc Korovitch, direction

Pierre Hamel, violon

Concerto pour violon en ré majeur, op. 35 (Tchaikovski)

Symphonie nº104 en ré majeur (Haydn)

2012-12-05 (Opéra Comique)

Pierre Fouchenneret, violon

François Salque, violoncelle

Emmanuel Strosser, piano

Trio pour piano, violon et violoncelle en ré mineur op. 120 (Fauré)

David Grimal, violon

Sonate pour violon et piano en la majeur (Franck)

Sullimann Altmayer, violon

Adrien Boisseau, alto

Concert pour piano, violon et quatuor à cordes en ré majeur op. 21 (Chausson)

2012-12-02 (Théâtre des Bouffes du Nord)

Quatuor Diotima

Yun Peng Zhao, Guillaume Latour, violons

Franck Chevalier, alto

Pierre Morlet, violoncelle

Quatuor à cordes nº3 op. 30 (Schönberg)

Livre pour quatuor (1948-1949, révision 2011-2012), partie 2 (Boulez)

Quatuor à cordes nº14 en ut dièse mineur op. 131 (Beethoven)

2012-12-02 (Salle Pleyel)

Marc-Olivier Dupin, musique et direction

PEF, textes et illustrations

Orchestre national d'Île de France

Estelle Béréau, soprano

Paul-Alexandre Dubois, baryton

Benoît Marchand, récitant

Le ré-si-do-ré du Prince de Motordu (création)

2012-11-30 (Centre d'animation Curial)

Entrée de blog : Deux récitals de bharatanatyam.

Mallika Thalak, bharatanatyam

Kalikautam (chorégraphie de M. K. Saroja)

Alarippu (chorégraphie de V. S. M. Selvam)

Ardhanarishwara (transmis par Rama Vaidyanathan)

Padam (chorégraphie de Kalamandalam Kshemavathy)

Tillana

2012-11-29 (Centre Mandapa)

Entrée de blog : Deux récitals de bharatanatyam.

Kuttalam M. Selvam, chorégraphies

Bragha Bessell, chorégraphie du Padam

Ofra Hoffman, bharatanatyam

Pushpanjali

Alarippu

Varnam

Padam

Tillana

2012-11-27 (Opéra Bastille)

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Ballet de l'Opéra

Kevin Rhodes, direction musicale

Ludwig Minkus, musique

John Lanchbery, arrangements et orchestration

Rudolf Noureev, chorégraphie et mise en scène d'après Marius Petipa

Alexandre Beliaev, décors

Elena Rivkina, costumes

Philippe Albaric, lumières

Maria Yokovleva, Kitri

Denys Cherevychko, Basilio

Christophe Duquenne, Espada

Héloïse Bourdon, La Danseuse de rue

Guillaume Charlot, Don Quichotte

Hugo Vigliotti, Sancho Pança

Éric Monin, Gamache

Alexis Saramite, Gamache, prétendant de Kitri

Charline Giezendanner, Marine Ganio, deux amies de Kitri

Allister Madin, Le Gitan

Laura Hecquet, La Reine des Dryades

Mathilde Froustey, Cupidon

Séverine Westermann, La Première Demoiselle d'honneur

Don Quichotte, ballet en un prologue et trois actes d'après quelques épisodes du roman de Cervantès

2012-11-25 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le vite dit de novembre 2012.

Academy of St Martin in the Fields

Coriolan, ouverture en ut mineur op. 62, Beethoven

Murray Perahia, piano, direction

Concerto pour piano nº3 et ut mineur op 37 (Beethoven)

Symphonie nº103 en mi bémol majeur Roulement de timbales (Haydn)

2012-11-24 (Auditorium du Musée Guimet)

Entrée de blog : Lavanya Ananth au Musée Guimet.

Lavanya Ananth, bharatanatyam

Murali Parthasarathy, chant

M. S. Sukhi, mridangam

Kalaiarasan Ramanathan, violon

Parthasarathy Kalyamurthy, nattuvangam

Nrithya Samarchitha

2012-11-24 (Salle Cortot)

Sylvie Dusseau, violon

Serge Soufflard, alto

Benoît Grenet, violoncelle

Variations Goldberg, BWV 988, arrangement de Dmitry Sitkovetsky

2012-11-23 (Auditorium du Musée Guimet)

Entrée de blog : Lavanya Ananth au Musée Guimet.

Lavanya Ananth, bharatanatyam

Murali Parthasarathy, chant

M. S. Sukhi, mridangam

Kalaiarasan Ramanathan, violon

Parthasarathy Kalyamurthy, nattuvangam

Nrithya Samarchitha

2012-11-21 (Gaveau)

Antoine Tamestit, alto

Suite nº1 en sol majeur, BWV 1007

Hora Lunga (Ligeti)

Suite nº3 en ut majeur, BWV 1009

Élégie (Stravinski)

Suite nº5 en ut mineur, BWV 1011

Rapide et sauvage. La beauté du son est sans importance de la Sonate pour violon seul op. 25 nº1 (Hindemith)

2012-11-20 (Cité de la musique)

Ensemble Intercontemporain

Susanna Mälkki, direction musicale

Ionisation (Varèse)

Speicher III-IV-V (Enno Poppe)

Poème électronique pour bande magnétique (Varèse)

drawing tunes and fuguing photos, Benedict Mason (création)

#9 pour ensemble (Mauro Lanza)

Basses du Chœur de Radio France

Denis Comtet, chef de chœur

Ecuatorial pour chœur d'hommes et ensemble (Varèse)

2012-11-18 (Mairie du vingtième arrondissement)

Hélène Courvoisier, danse

Annette Leday, chorégraphie, lecture

Extraits de Pages sur la chambre (Lokenath Bhattacharya)

2012-11-18 (Mairie du vingtième arrondissement)

Jérôme Cormier, chant dhrupad

Raga Gorakh Kalyan

2012-11-18 (Mairie du vingtième arrondissement)

Leila Négrau, chant Sega-Maloya

2012-11-17 (Mairie du vingtième arrondissement)

Entrée de blog : Le vite dit de novembre 2012.

Élèves de Jyotika Rao, bharatanatyam

2012-11-17 (Mairie du vingtième arrondissement)

Céline Wadier, tampura, chant dhrupad

Raga Shuddh Todi

2012-11-16 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Keren Ann à Pleyel.

Keren Ann, chant, guitare, orchestrations & arrangements de cordes

Nicolas Fiszman, basse

Christophe Deschamps, batterie

Philippe Almosnino, guitare

Marc Chouarain, piano, claviers, thérémime

Doriane Gable, violon

Akemi Fillon, violon

Lise Orivel, alto

Miwa Rosso, violoncelle

Cordes de l'Orchestre Lamoureux

Didier Benetti, direction musicale

Maxime Moston, arrangements de cordes

Avner Kelmer, arrangements de cordes

Thorvaldur Bjarni Thorvaldsson, arrangements de cordes

Your Tailor is a Punk, scénographe

2012-11-11 (Théâtre du Châtelet)

Chris Behmke, Tony

Elena Sancho Pereg, Maria

Yanira Marin, Anita

Andy Jones, Riff

Pepe Muñoz, Bernardo

Jerome Robbins, idée originale

Arthur Laurents, livret

Stephen Sondheim, paroles

Joey McKneely, mise en scène et chorégraphie

Donald Chan, supervision musicale et direction

Paul Gallis, décors

Renate Schmitzer, costumes

Peter Halbsgut, lumières

Rick Clarke, réalisation sonore

Hannelore Uhrmacher, maquillages

West Side Story, Bernstein.

2012-11-11 (Amphithéâtre de la Cité de la musique)

Lous Landes Consort

Hugo Reyne, flûte à bec

Sébastien Marq, flûte à bec

Marc Minkowski, basson

Pierre Hantaï, clavecin, orgue

Introduzzione à tre en do majeur, TWV 42 (Telemann)

Sonate en trio VI en ré mineur (Giuseppe Sammartini)

Suite pour deux flûtes à bec (Jacques Hotteterre)

Suite en do majeur, extrait des Pièces en trio (1692), Marin Marais

Sonate en trio V en fa majeur (Giuseppe Sammartini)

Prélude pour clavecin en fa majeur, BWV 880, Johann Sebastian Bach

Sonate pour deux flûtes et basse continue en do majeur, BWV 1039, Johann Sebastian Bach

Les tringles des sistres tintaient de Carmen (Bizet)

2012-11-10 (Chez Malavika)

Entrée de blog : Le vite dit de novembre 2012.

Malavika Klein

Abhinaya

2012-11-10 (Salle Cortot)

Marina Chamot-Leguay, flûte

Livia Stanese, violoncelle

Romain Descharmes, piano

Sarah Jouffroy, mezzo

Une flûte invisible pour flûte, mezzo et piano (Saint-Saëns)

Sonate pour flûte et piano (Poulenc)

Chansons madécasses pour flûte, mezzo, violoncelle et piano (Ravel)

Sonate pour violoncelle et piano (Poulenc)

Sonates pour violoncelle, flûte et piano, op. 86 (Nikolaï Kapustin)

2012-11-09 (Opéra Garnier)

Ars Nova Ensemble Instrumental

Chœur Accentus

Ballet de l'Opéra

Laurence Equilbey, direction musicale

Morton Feldman, musique (Extraits des premier, troisième, quatrième et cinquième mouvements de Rothko Chapel)

Anton Bruckner, musique (Kyrie et Agnus Dei de la Messe nº2 en mi mineur, version de 1882)

György Ligeti, musique (Continuum pour clavecin solo, 1970)

Marie-Agnès Gillot, chorégraphie

Olivier Mosset, décors

Walter Van Beirendonck, costumes

Madjid Hakimi, lumières

Laurence Equilbel, dramaturgie musicale

Florence Clerc, assistante de la chorégraphe

Laëtitia Pujol

Alice Renavand

Vincent Chaillet

Sous apparence

Philippe Nahon, Jérôme Polack, direction musicale

John Cage, musique origine (etcetera)

Merce Cunningham, chorégraphie

Décors et d'après les maquettes originales de Jasper Johns

Lumières réalisées par Davison Scandrett

Robert Swinston, Jennifer Goggans, répétitions

Émilie Cozette, Hervé Moreau

Fabien Révillion

Un jour ou deux

2012-11-08 (Salle Pleyel)

Philippe Aïche, violon solo

Orchestre de Paris

Paavo Järvi, direction

Le Tombeau de Couperin, version pour orchestre (Ravel)

Andreas Haefliger, piano

Concerto pour piano en ut mineur, nº24, KV 491 (Mozart)

La Vie antérieure, pour piano et orchestre, Karol Beffa (création)

Le Sacre du Printemps, Stravinski

2012-11-04 (Cité de la musique)

Entrée de blog : Le Schumann du Chamber Orchestra of Europe.

Yannick Nézet-Séguin, direction

Chamber Orchestra of Europe

Ouverture de Genoveva (Schumann)

Nicholas Angelich, piano

Concerto pour piano en la mineur, op. 54 (Schumann)

Träumerei, extrait des Kinderszenen (Schumann)

Symphonie nº2 (Schumann)

2012-11-01 (Opéra Garnier)

Ars Nova Ensemble Instrumental

Chœur Accentus

Ballet de l'Opéra

Laurence Equilbey, direction musicale

Morton Feldman, musique (Extraits des premier, troisième, quatrième et cinquième mouvements de Rothko Chapel)

Anton Bruckner, musique (Kyrie et Agnus Dei de la Messe nº2 en mi mineur, version de 1882)

György Ligeti, musique (Continuum pour clavecin solo, 1970)

Marie-Agnès Gillot, chorégraphie

Olivier Mosset, décors

Walter Van Beirendonck, costumes

Madjid Hakimi, lumières

Laurence Equilbel, dramaturgie musicale

Florence Clerc, assistante de la chorégraphe

Laëtitia Pujol

Alice Renavand

Vincent Chaillet

Sous apparence

Philippe Nahon, Jérôme Polack, direction musicale

John Cage, musique origine (etcetera)

Merce Cunningham, chorégraphie

Décors et d'après les maquettes originales de Jasper Johns

Lumières réalisées par Davison Scandrett

Robert Swinston, Jennifer Goggans, répétitions

Stéphanie Romberg, Florian Magnenet

Fabien Révillion

Un jour ou deux

2012-10-25 (Salle Pleyel)

Emiliano Gonzalez Toro, Phaéton

Andrew Foster-Williams, Épaphus

Ingrid Perruche, Clymène

Isabelle Druet, Théone, Astrée

Cyril Auvity, Triton, le Soleil, la déesse de la Terre

Frédéric Caton, Mérops, Automne, Jupiter

Gaëlle Arquez, Libye

Benoît Arnould, Protée, Saturne

Virginie Thomas, une heure, une bergère égyptienne

Chœur de chambre de Namur

Les Talens Lyriques

Christophe Rousset, direction

Phaéton, Jean-Baptiste Lully.

2012-10-23 (Cité de la musique)

Les Dissonances

Hans-Peter Hofmann, violon

Victor Julien-Laferrière, violoncelle

Júlia Gállego, flûte

Brice Pauset, clavecin

L'Offrande musicale (BWV 1079), Bach

David Grimal, violon

Chaconne, extrait de la Partita pour violon seul en ré mineur nº2 (BWV 1004), Bach

Concerto pour violon, Brahms

2012-10-21 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Brahms par les Solistes des Berliner Philharmoniker #1 et #2.

Solistes des Berliner Philharmoniker

Guy Braunstein, violon

Ohad Ben-Ari, piano

Sonate pour violon et piano nº1 en sol majeur, op. 78 (Brahms)

Guy Braunstein, violon

Stefan Dohr, cor

Ohad Ben-Ari, piano

Trio pour violon, cor et piano en mi bémol majeur, op. 40 (Brahms)

Guy Braunstein, violon

Julia Deyneka, alto

Ludwig Quandt, violoncelle

Ohad Ben-Ari, piano

Quatuor pour piano et cordes nº1 en sol mineur, op. 25 (Brahms)

2012-10-20 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Brahms par les Solistes des Berliner Philharmoniker #1 et #2.

Solistes des Berliner Philharmoniker

Ludwig Quandt, violoncelle

Sunwook Kim, piano

Sonate pour violoncelle et piano nº2 en fa majeur, op. 99 (Brahms)

Guy Braunstein, violon

Olaf Maninger, violoncelle

Sunwook Kim, piano

Trio pour piano et cordes nº1 en si majeur , op. 8 (Brahms)

Guy Braunstein, violon

Christoph Streuli, violon

Julia Deyneka, alto

Ulrich Knoerzer, alto

Olaf Maninger, violoncelle

Ludwig Quandt, violoncelle

Sextuor à cordes nº1 en si bémol majeur, op. 18 (Brahms)

2012-10-19 (Auditorium du Musée Guimet)

Entrée de blog : Arushi Mudgal au Musée Guimet.

Arushi Mudgal, danse odissi

Sawani Mudgal, chant et nattuvangam

Srinivas Satapati, flûte

Pradipta Kumar Moharana, mardal

Isabelle Anna, voix off

Mangalacharan (chorégraphie de Kelucharan Mohapatra)

Ahlad (chorégraphie d'Arushi Mudgal)

Ashtapati (chorégraphie de Kelucharan Mohapatra)

Shivam Tandaram Stotram (chorégraphie de Kelucharan Mohapatra)

Vasant (chorégraphie de Madhavi Mudgal)

Oriya Champu (chorégraphie de Kelucharan Mohapatra)

Bhairavi Pallavi

2012-10-18 (Salle Pleyel)

Roland Daugareil, violon solo

Orchestre de Paris

Paavo Järvi, direction

Symphonie nº84 en mi bémol majeur (Haydn)

Menahem Pressler, piano

Concerto pour piano nº27 en si bémol majeur, KV 595 (Mozart)

Symphonie nº1 en mi mineur, op. 39 (Jean Sibelius)

2012-10-12 (Opéra Garnier)

Scott Wilde, Trulove

Ekaterina Siurina, Anne Trulove

Charles Castronovo, Tom Rakewell

Gidon Saks, Nick Shadow

Ursula Hesse von den Steinen, Mother Goose

Jane Henschel, Baba the Turk

Kim Begley, Sellem

Ugo Rabec, Keeper of the madhouse

Virginia Leva, Chae Wook Lim, Voices from the crowd

Jeffrey Tate, direction musicale

Olivier Py, mise en scène

Pierre André Weitz, décors et costumes

Bertrand Killy, lumières

Alessandro Di Stefano, chef de chœur

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

The Rake's Progress, Stravinsky

2012-10-11 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le Château de Barbe-Bleue à Pleyel.

Philippe Aïche, violon solo

Orchestre de Paris

Christoph von Dohnányi, direction

Symphonie nº4 Italienne (Mendelssohn)

Matthias Goerne, baryton

Elena Zhidkova, mezzo-soprano

András Bálint, récitant

A kékszakállú herceg vára (Bartók)

2012-10-07 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Programmes Szymanovski/Brahms pour le LSO/Gergiev à Pleyel.

London Symphony Orchestra

Roman Simovic, premier violon

Valery Gergiev, direction

Ouverture tragique, Brahms

Symphonie nº2, Szymanowski

Symphonie nº2, Brahms

2012-10-06 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Programmes Szymanovski/Brahms pour le LSO/Gergiev à Pleyel.

London Symphony Orchestra

Roman Simovic, premier violon

Valery Gergiev, direction

Janine Jansen, violon

Symphonie nº1, Szymanowski

Concerto pour violon et orchestre nº1, Szymanowski

Andante cantabile de la Sonate pour deux violons, Prokofiev

Symphonie nº1, Brahms

2012-10-05 (Centre Mandapa)

Meenal Deshpande, chant khyal

Latif Khan, tabla

Raga Yaman

Raga Sur Malhar

Chanson folklorique (Mand) du Rajasthan

Bhajan de Sant Gorakhnath

2012-09-30 (Auditorium de Dijon)

Entrée de blog : Le Chamber Orchestra of Europe à Dijon avec Leonidas Kavakos.

Leonidas Kavakos, direction musicale et violon

Chamber Orchestra of Europe

Concerto pour violon nº4, KV 218 (Mozart)

Symphonie nº1 en ré majeur op. 25 dite Classique (Prokofiev)

Symphonie nº9 La Grande (Schubert)

2012-09-28 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Soirée Balanchine à Garnier.

Fayçal Karoui, direction musicale

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Ballet de l'Opéra

Piotr Ilyitch Tchaikovsky, musique (Sérénade en ut majeur pour orchestre à cordes, op. 48 (1880))

George Balanchine, chorégraphie (1934) réglée par Paul Boos

Costumes d'après Karinska

Lumières réalisées par Perry Silvey

Ludmila Pagliero

Laëtitia Pujol, Eleonora Abbagnato

Hervé Moreau

Pierre-Arthur Raveau

Sérénade

Igor Stravinsky, musique originale

George Balanchine, chorégraphie (1957) réglée par Paul Boos

Lumières réalisées par Perry Silvey

Mathieu Ganio, Mélanie Hurel, Muriel Zusperreguy, Premier pas de trois

Myriam Ould-Braham, Alessio Carbone, Christophe Duquenne, Deuxième pas de trois

Aurélie Dupont, Nicolas Le Riche, Pas de deux

Héloïse Bourdon, Laura Hecquet, Laure-Adélaïde Boucaud, Fanny Gorse

Agon

Serguei Prokofiev, musique originale

George Balanchine, chorégraphie (1929) réglée par Paul Boos

Décors et costumes d'après Georges Rouault

Lumières réalisées par Perry Silvey

Pierre-Arthur Raveau, Grégory Gaillard, Les deux Amis

Jérémie Bélingard, Le Fils

Natacha Gilles, Maud Rivière, Ses Sœurs

Vincent Cordier, Le Père

Mickaël Lafon, Hugo Vigliotti, Alexandre Carniato, Jean-Baptiste Chavignier, Cyril Chokroun, Mathieu Contat, Takeru Coste, Pierre Rétif, Alexis Saramite, Les Compagnons

Marie-Agnès Gillot, La Courtisane

Le Fils prodigue

2012-06-27 (Salle Pleyel)

Roland Daugareil, violon solo

Orchestre de Paris

Herbert Blomstedt, direction

Symphonie nº8 en ut mineur, A. 117 (Bruckner)

Scherzo de la Symphonie nº2 (Bruckner)

2012-09-26 (Salle Pleyel)

Budapest Festival Orchestra

Iván Fischer, direction

Chansons paysannes hongroises pour orchestre (Bartók)

József Lendvay, violon

Concerto pour violon nº1 (Bartók)

Symphonie nº5 (Mahler)

2012-09-25 (Opéra Garnier)

Michaela Kaune, Die Gräfin

Bo Skovhus, Der Graf

Joseph Kaiser, Flamand

Adrian Eröd, Olivier

Peter Rose, La Roche

Michaela Schuster, Die Schauspielerin Clairon

Ryland Davies, Monsieur Taupe

Barbara Bargnesi, Eine italienische Sängerin

Manuel Nuñez Camelino, Ein italienischer Tenor

Laura Hecquet, Eine junge Tänzerin

Jérôme Varnier, Der Hausbofmeister

Antonel Boldan, Chae Wook Lim, Vincent Morell, Christian Rodrigue Moungoungou, Slawomir Szychowiak, Ook Chung, Yves Cochois, Hyun-Jong Roh, Acht Diener

Agnès Crépel, violon (trio)

Tatjana Uhde, violoncelle (trio)

Sandra Westphal, clavecin (trio)

Frédéric Laroque, Vanessa Jean, violons (sextuor)

Laurent Verney, Diederick Suys, altos (sextuor)

Aurélien Sabouret, Jean Ferry, violoncelles (sextuor)

Robert Carsen, mise en scène

Michael Levine, décors

Anthony Powell, costumes

Robert Carsen, Peter Van Praet, lumières

Ian Burton, dramaturgie

Jean-Guillaume Bart, chorégraphie

Philippe Jordan, direction musicale

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Capriccio, Richard Strauss

2012-09-24 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Soirée Balanchine à Garnier.

Fayçal Karoui, direction musicale

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Ballet de l'Opéra

Hector Berlioz, musique (Marche, extrait de l'opéra Les Troyens)

Les étoiles, les premiers danseurs, le corps du ballet et les élèves de l'école de danse

Défilé du ballet

Piotr Ilyitch Tchaikovsky, musique (Sérénade en ut majeur pour orchestre à cordes, op. 48 (1880))

George Balanchine, chorégraphie (1934) réglée par Paul Boos

Costumes d'après Karinska

Lumières réalisées par Perry Silvey

Ludmila Pagliero

Laëtitia Pujol, Eleonora Abbagnato

Hervé Moreau

Pierre-Arthur Raveau

Sérénade

Igor Stravinsky, musique originale

George Balanchine, chorégraphie (1957) réglée par Paul Boos

Lumières réalisées par Perry Silvey

Mathieu Ganio, Nolwenn Daniel, Muriel Zusperreguy, Premier pas de trois

Myriam Ould-Braham, Alessio Carbone, Christophe Duquenne, Deuxième pas de trois

Aurélie Dupont, Nicolas Le Riche, Pas de deux

Marie-Solène Boulet, Héloïse Bourdon, Laura Hecquet, Fanny Gorse

Agon

Serguei Prokofiev, musique originale

George Balanchine, chorégraphie (1929) réglée par Paul Boos

Décors et costumes d'après Georges Rouault

Lumières réalisées par Perry Silvey

Pierre-Arthur Raveau, Grégory Gaillard, Les deux Amis

Jérémie Bélingard, Le Fils

Natacha Gilles, Maud Rivière, Ses Sœurs

Vincent Cordier, Le Père

Mickaël Lafon, Hugo Vigliotti, Alexandre Carniato, Jean-Baptiste Chavignier, Cyril Chokroun, Mathieu Contat, Takeru Coste, Pierre Rétif, Alexis Saramite, Les Compagnons

Marie-Agnès Gillot, La Courtisane

Le Fils prodigue

2012-09-23 (Amphithéâtre de la Cité de la musique)

Entrée de blog : Le cycle Kurtág à la Cité de la musique.

György Kurtág, master class

Quartetto di Cremona

Cristiano Gualco, Paolo Andreoli, violons

Simone Gramaglia, alto

Giovanni Scaglione, violoncelle

Quatuor à cordes nº4 Sz. 91, Bartók

2012-09-23 (Amphithéâtre de la Cité de la musique)

Entrée de blog : Le cycle Kurtág à la Cité de la musique.

György Kurtág, master class

Quatuor Psophos

Éric Lacrouts, Bleuenn Le Maitre, violons

Cécile Grassi, alto

Guillaume Martigné, violoncelle

Quatuor à cordes nº7 en fa majeur op. 59 nº1, Beethoven

2012-09-22 (Cité de la musique)

Entrée de blog : Le cycle Kurtág à la Cité de la musique.

Márta Kurtág, György Kurtág, piano

Adieu, Haydée I

Nun komm, der Heiden Heiland, BWV 599 (Bach)

L'homme n'est qu'une fleur (... Sons entrelacés)

Prélude et choral

Nœuds (Scherzo)

Antienne en fa dièse

Lamentation I

Hommage à Christian Wolff (... comme dans un rêve)

Jeu avec les harmoniques

... une feuille d'esquisse pour Tünde Szitha...

... et encore une fois l'homme n'est qu'une fleur

Coups-Querelle

Esquisse pour “Hölderlin” de János Pilinszky

Sonatine de la Cantage Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit (Actus tragicus), BWV 106 (Bach)

Cloches — Hommage à Stravinski

Choral furieux

Hoquetus

Avec les paumes

Campanule

Chardon

Le Lapin têtu

Merran's dream (Caliban detecting-rebuilding Mirranda's dream)

Hommage à Domenico Scarlatti

Aus der Ferne

Duo nº3 en sol majeur, BWV 804 (Bach)

Das alte Jahr vergangen ist, BWV 614 (Bach)

Alle Menschen müssen sterben, BWV 643 (Bach)

Trio-sonate nº1 en mi bémol majeur, BWV 525 (Bach)

Lamentation 1/a

Lamentation 2 (In memoriam Ligeti Ilona)

Galipette (roulé-boulé)

Hommage à K. M.

O Lamm Gottes unschuldig, BWV 618 (Bach)

Évocation de Petrouchka

Amour, amour, souffrance amère

Hommage à Soproni — In memorium matris carissime

Hommage à Halmágyi

Bribes de mémoire d'une mélodie de collindă

2012-09-20 (Cité de la musique)

Entrée de blog : Le cycle Kurtág à la Cité de la musique.

Ensemble Intercontemporain

Patrick Davin, direction

Anamorphoses, d'après L'art de la fugue : Contrapunctus VI (Johannes Schöllhorn/Bach)

L'Art de la fugue : Contrapunctus I, Canon all'ottava (Bach/Ichiro Nodaïra)

Anamorphoses, d'après L'art de la fugue : Canon in Hypodiapason, Canon per augmentationem in contrario motu 3, Contrapunctus XI (Johannes Schöllhorn/Bach)

L'Art de la fugue : Contrapunctus V (Bach/Ichiro Nodaïra)

Anu Komsi, soprano

Quatre Caprices op. 9, György Kurtág

Quatre Poèmes d'Anna Akhmatova, György Kurtág

L'Art de la fugue : Contrapunctus VI a 4 in stylo francese (Bach/Ichiro Nodaïra)

Anamorphoses, d'après L'art de la fugue : Contrapunctus IX, Contrapunctus X, Contrapunctus I (Johannes Schöllhorn/Bach)

L'Art de la fugue : Fuga a soggetti (fragment) (Bach/Ichiro Nodaïra)

2012-09-16 (Salle Pleyel)

Philippe Aïche, violon solo

Orchestre de Paris

Chœur de l'Orchestre de Paris

Lionel Sow, chef de chœur

Paavo Järvi, direction

Litanies à la Vierge Noire (Poulenc)

Sophie Marin-Degor, soprano

Stabat Mater (Poulenc)

L'Oiseau de feu, Suite (1919), Stravinski

2012-09-14 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : Mozart par l'Orchestre de chambre de Paris au TCE.

Orchestre de chambre de Paris

Sir Roger Norrington, direction

Symphonie nº33 en si bémol majeur, KV 319 (Mozart)

Emanuel Ax, piano

Concerto pour piano nº25 en ut majeur, KV 503 (Mozart)

Variations pour piano seul en fa mineur, Hob.XVII/6 (Haydn)

Symphonie nº36 “Linz”en ut majeur, KV 425 (Mozart)

2012-09-09 (Salle Pleyel)

Lucerne Festival Academy Orchestra

Clement Power, direction

Deborah Polaski, soprano

Gilbert Nouno, Arshia Cont, réalisation informatique musicale Ircam

Thomas Goepfer, Gilbert Nouno, régie informatique musicale Ircam

Sylvain Cadars, Jérémie Henrot, ingénieur du son Ircam

Sound and Fury (Philippe Manoury)

Speakings (Jonathan Harvey)

Erwartung (Schönberg)

2012-09-01 (Parc floral)

Entrée de blog : Les Violoncelles Français au Parc floral.

Les Violoncelles Français

Emmanuelle Bertrand, Eric-Maria Couturier, Emmanuel Gaugué, Xavier Phillips, Roland Pidoux, Raphaël Pidoux, Nadine Pierre, Françaois Salque, violoncelles

Toccata et fugue en ré mineur, BWV 565, Johann Sebastian Bach

Adagietto de la Symphonie nº5 (Mahler)

IntroductionBrindisiSempre libera de La Traviata (Verdi)

Prélude, Habanera, Seguedile, Entr'acte, Air Tzigane de Carmen (Bizet)

Chœur des tziganesBrindisiSempre libera de La Traviata (Verdi)

Le chant des oiseaux (Pablo Casals)

2012-08-26 (Parc floral)

Trio Wanderer

Jean-Marc Phillips-Varjabédian, violon

Raphaël Pidoux, violoncelle

Vincent Coq, piano

Circulo, op. 91, J. Turina

Vitebsk, A. Copland

Trio n°1 en si bémol majeur, op. 99 (Schubert)

Rondo a l'Ongarese: Presto du Trio Hob.XV/25 (Haydn)

2012-08-18 (Shanmukhananda Chandrasekarendra Saraswathi Auditorium, Mumbai)

Entrée de blog : Kadri Gopalnath au Shanmukhananda Sabha.

Padma Shri Dr. Kadri Gopalnath, saxophone

Kumari A. Kanyakumari, violon

B. Harikumar, mridangam

Rajendra Nakod, tabla

B. Rajashek, morsing

2012-08-11 (Bharat Bhavan, Bhopal)

Entrée de blog : Pandit Ajay Pohankar au Bharat Bhavan.

Pandit Ajay Pohankar, chant

Raga Behag

2012-07-18 (ITC Sangeet Research Academy, Kolkata)

Entrée de blog : Sanchita Chowdhury et Pandit Uday Bhawalkar à la ITC Sangeet Research Academy.

Pandit Uday Bhawalkar, chant dhrupad

Apurbalal Manna, pakhawaj

Raga Bageshri (Chautal)

2012-07-18 (ITC Sangeet Research Academy, Kolkata)

Entrée de blog : Sanchita Chowdhury et Pandit Uday Bhawalkar à la ITC Sangeet Research Academy.

Sanchita Chowdhury, chant dhrupad

Apurbalal Manna, pakhawaj

Raga Yaman (Tivra tal)

Raga Behag (Dhamar)

Raga Shankara (Sultal)

2012-08-16 (Rabindra Sadan, Kolkata)

Entrée de blog : Manoj et Manisha Murali Nair à Rabindra Sadan.

Manoj Murali Nair, chant

Manisha Murali Nair, chant

Rabindrasangeet : Premer Badel Namlo

2012-07-05 (Centre Mandapa)

Entrée de blog : Nancy Boissel au Centre Mandapa.

Nancy Boissel, bharatanatyam

2012-07-01 (Royal Opera House)

Entrée de blog : Les Troyens au Royal Opera House.

David McVicar, mise en scène

Leah Hausman, assistante à la mise en scène

Es Devlin, décors

Moritz Junge, costumes

Wolfgang Göbbel, lumières

Andrew George, chorégraphie et mouvements

Royal Opera Chorus

Renato Balsadonna, chef de chœur

Orchestra of the Royal Opera House

Peter Manning, premier violon

Antonio Pappano, direction musicale

Daniel Grice, Soldat

Anna Caterina Antonacci, Cassandre

Fabio Capitanucci, Chorèbe

Ashley Holland, Panthée

Ji Hyun Kim, Hélénus

Barbara Senator, Ascagne

Pamela Helen Stephen, Hécube

Robert Lloyd, Priam

Jenna Sloan, Polyxène

Sophia McGregor, Andromaque

Sebastian Wright, Astyanax

Bryan Hymel, Énée

Jihoon Kim, Fantôme d'Hector

Lukas Jakobski, Capitaine grec

Eva-Maria Westbroek, Didon

Hanna Hipp, Anna

Ji-Min Park, Iopas

Brindley Sherratt, Narbal

Daniel Grice, Voix de Mercure

Ed Lyon, Hylas

Adrian Clarke, Premier soldat

Jeremy White, Deuxième soldat

Peuple troyen, soldats grecs, soldats troyens, marins, courtisans et serviteurs de Didon, Carthaginois

Les Troyens, Berlioz

2012-06-30 (English National Opera)

Entrée de blog : Billy Budd à l'English National Opera.

Kim Begley, Edward Fairfax Vere

Oliver Dunn, First Mate

Gerard Collett, Second Mate

Darren Jeffery, Mr Flint

Andrez Rupp, Bosun

Duncan Rock, Donald

Jonathan Stoughton, Maintop

Nicky Spence, The Novice

Daniel Norman, Squeak

Jonathan Summers, Mr Redburn

Henry Waddington, Lieutenant Ratcliffe

Matthew Rose, John Claggart

Michael Colvin, Red Whiskers

Philip Daggett, Arthur Jones

Benedict Nelson, Billy Budd

Marcus Farnsworth, Novice's Friend

Gwynne Howell, Dansker

Joseph Bingham Cooper, Tom Couffon, Robel Durub, Calum Currie Patiño, Thomas Fetherstonhaugh, Sean Hill, Henry Mattar, Louis O'Shea, Joseph Outtrim, Bartłomie Rój, Francis de Souze, Matthew Whiting, Midshipmen/Powder monkeys

Thomas Fetherstonhaugh, Cabin boy

Officers, Sailors, Drummers, Marines

Edward Gardner, direction musicale

Nicholas Ansdell-Evans, chef assistant

Francine Merry, chef de chœur

Genevieve Ellis, assistante de la chef de chœur

Janice Graham, premier violon

David Alden, mise en scène

Paul Steinberg, décors

Constance Hoffman, costumes

Adam Silverman, lumières

Maxine Braham, mouvements

Jessica Jackson-Smith, maître d'armes

Orchestre et Chœur de l'English National Opera

Billy Budd, Britten

2012-06-29 (Royal Opera House)

Entrée de blog : The Prince of the Pagodas au Royal Opera House.

Kenneth MacMillan, chorégraphie

Benjamin Britten, musique

Nicholas Georgiadis, décors et costumes

Colin Thubron, livret (d'après John Cranko)

John B. Read, lumières

Monica Mason, Grant Coyle, mise en scène

Christophe Saunders, Gary Avis, maîtres de ballet

Alexander Agadzhanov, Jonathan Cope, principal coaching

Grant Coyle, Karl Burnett, choréologues

Barry Wordsworth, direction musicale

Peter Manning, premier violon

Orchestra of the Royal Opera House

The Royal Ballet

Gary Avis, The Emperor

Itziar Mendizabal, Princess Épine

Sarah Lamb, Princess Rose

Federico Bonelli, The Prince

Valentino Zucchetti, The Fool

Andrej Uspenski, The King of the North

Johannes Stepanek, The King of the East

Jonathan Watkins, The King of the West

Brian Maloney, The King of the South

Thomas Whitehead, The Emperor's Counselor

Jonathan Howells, José Martín, David Pickering, Liam Scarlett, Doctors

Laura McCulloch, Eric Underwood, Lead Baboons, Lead Courtiers

Yuhui Choe, Hikaru Kobayashi, Emma Maguire, Fumi Kaneko, Grand Pas d'Action

Claire Calvert, Deirdre Chapman, Melissa Hamilton, Lara Turk, Grand Pas d'Action

Gemma Pitchley-Gale, Elizabeth Harrod, Francesca Hayward, Iohna Loots, Yasmine Naghdi, Romany Pajdak, Leticia Stock, Sabina Westcombe, Grand Pas d'Action

Sander Blommaert, Alexander Campbell, Kevin Emerton, Valeri Hristov, Kenta Kura, Ludovic Ondiviela, Fernando Montaño, Dawid Trzensimiech, Grand Pas d'Action

Artists of the Royal Ballet, Baboons, Courtiers and Flag Bearers

The Prince of the Pagodas, ballet en trois actes

2012-06-28 (Salle Pleyel)

Roland Daugareil, violon solo

Orchestre de Paris

Paavo Järvi, direction

Symphonie nº1 en ré majeur (Gounod)

Vadim Repin, violon

Concerto pour violon nº3 en si mineur, op. 61 (Saint-Saëns)

Symphonie nº1 en fa mineur, op. 10 (Chostakovitch)

2012-06-26 (Théâtre des Champs-Élysées)

Joyce DiDonato, mezzo-soprano

David Zobel, piano

Ercole sul Termodonte : Onde chiare che sussurrate, Amato ben (Vivaldi)

Cinq mélodies de Venise, op. 58 : Mandoline, En sourdine, Green, À Clymène, C'est l'extase (Fauré)

Péchés de vieillesse, La regata veneziana : Anzoleta avanti la regate, Anzoleta co passa la regata, Anzoleta dopo la regata (Rossini)

Gondelfahrer, D. 808 (Schubert)

Myrthen op. 25, Zwei Venetianische Lieder : I, II (Schumann)

Three Songs of Venice : The Gondolier, St Mark's Square, Rainstorm (Head)

Venezia : Sopra l'acque indormenzada, La barcheta, L'avertimento, Che pecà!, La primavera (Hahn)

Sposa son disprezzata extrait de Bajazet (Giacomelli/Vivaldi)

Non più mesta extrait de La Cererentola (Rossini)

Somewhere over the rainbow (Harold Arlen)

2012-06-25 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : Programme Bartók pour le Philharmonia Orchestra/Esa-Pekka Salonen.

Philharmonia Orchestra

Esa-Pekka Salonen, direction

Le Prince de bois, suite d'orchestre op. 13, Bartók

Nikolaï Lugansky, piano

Concerto pour piano et orchestre nº3 (Bartók)

Concerto pour orchestre (Bartók)

Galop de la Suite nº2 pour petit orchestre (Stravinski)

2012-05-23 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : L'Amour des trois oranges à Bastille.

Alain Vernhes, Le Roi de Trèfle

Charles Workman, Le Prince

Patricia Fernandez, La Princesse Clarice

Nicolas Cavallier, Léandre

Eric Huchet, Trouffaldino

Igor Gnidii, Pantalon

Vincent Le Texier, Tchélio

Marie-Ange Todorovitch, Fata Morgana

Alix Le Saux, Linette

Alisa Kolosova, Nicolette

Amel Brahim-Djelloul, Ninette

Hans-Peter Scheidegger, La Cuisinière

Antoine Garcin, Farfarello

Lucia Cirillo, Sméraldine

Vincent Morell, Le Maître de cérémonies

Alexandre Duhamel, Le Héraut

Alain Altinoglu, direction musicale

Gilbert Deglo, mise en scène

William Orlandi, décors et costumes

Marta Ferri, chorégraphie

Joël Hourbeigt, éclairages

Alessandro Di Stefano, chef de chœur

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

L'Amour des trois oranges, Prokofiev.

2012-06-21 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Myriam Ould-Braham dans La Fille mal gardée.

Frederick Ashton, chorégraphie (1960)

Louis Joseph Ferdinand Herold, musique

John Lanchbery, arrangements musicaux

Osbert Lancaster, décors et costumes

George Thomson, lumières

Christopher Carr, répétitions

Philip Ellis, direction musicale

Myriam Ould-Braham, Lise

Josua Hoffalt, Colas

Stéphane Phavorin, Mère Simone

Simon Valastro, Alain

Alexis Saramite, Thomas, père d'Alain

Pierre-Arthur Raveau, Un danseur à la flûte

Ballet de l'Opéra

Orchestre de l'Opéra national de Paris

La Fille mal gardée, ballet en deux actes de Frederick Ashton d'après Jean Dauberval

2012-06-18 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Művészetek Palotája, le Palais des Arts de Budapest.

London Symphony Orchestra

Bernard Haitink, direction

Chacony en sol mineur (Purcell)

Maria João Pires, piano

Concerto pour piano nº23 (Mozart)

Symphonie nº9 La Grande (Schubert)

2012-06-17 (Bartók Béla Nemzeti Hangversenyterem, Művészetek Palotája, Budapest)

Entrée de blog : Le Ring de Budapest.

Christian Franz, Siegfried

Oskar Hillebrandt, Gunther

Matti Salminen, Hagen

Hartmut Welker, Alberich

Irène Theorin, Brünnhilde

Markovics Erika, Gutrune

Gál Erika, 1. Norne

Németh Judit, Waltraute, 2. Norne

Szabóki Tünde, 3. Norne

Wierdl Eszter, Woglinde

Megyesi Schwartz Lúcia, Wellgunde

Mester Viktória, Flosshilde

Fischer Ádám, direction musicale

Hartmut Schörghofer, mise en scène et décors

Christian Martin Fuchs, dramaturgie

Vida Gábor, chorégraphie

Corinna Crome, costumes et marionnettes

Andreas Grüter, lumières

Momme Hinrichs, Torge Møller (fettFilm), vidéo

Rebekka Stanzel, assistante à la mise en scène

Magyar Rádió Szimfonikus Zenekara

Götterdämmerung, Wagner

2012-06-16 (Liszt Ferenc Kamaterem Concert Hall, Budapest)

Entrée de blog : Un trio de Beethoven.

Ilona Prunyi, piano

Ádám Banda, violon

Ditta Rohmann, violoncelle

Trio en si bémol majeur, op. 97 (Beethoven)

2012-06-15 (Bartók Béla Nemzeti Hangversenyterem, Művészetek Palotája, Budapest)

Entrée de blog : Le Ring de Budapest.

Christian Franz, Siegfried

Gerhard Siegel, Mime

Juha Uusitalo, Der Wanderer (Wotan)

Hartmut Welker, Alberich

Matti Salminen, Fafner

Gál Erika, Erda

Irène Theorin, Brünnhilde

Gál Gabi, Stimme eines Waldvogels

Fischer Ádám, direction musicale

Hartmut Schörghofer, mise en scène et décors

Christian Martin Fuchs, dramaturgie

Vida Gábor, chorégraphie

Corinna Crome, costumes et marionnettes

Andreas Grüter, lumières

Momme Hinrichs, Torge Møller (fettFilm), vidéo

Rebekka Stanzel, assistante à la mise en scène

Magyar Rádió Szimfonikus Zenekara

Siegfried, Wagner

2012-06-13 (Bartók Béla Nemzeti Hangversenyterem, Művészetek Palotája, Budapest)

Entrée de blog : Le Ring de Budapest.

Christian Franz, Siegmund

Walter Fink, Hunding

Juha Uusitalo, Wotan

Michaela Kaune, Sieglinde

Irène Theorin, Brünnhilde

Németh Judit, Fricka

Wittinger Gertrúd, Helmwige

Szabóki Tünde, Gerhilde

Érsek Dóra, Waltraute

Várhelyi Éva, Siegrune

Mester Viktória, Rossweise

Bakos Kornélia, Grimgerde

Kovácz Annamária, Schwertleite

Fischer Ádám, direction musicale

Hartmut Schörghofer, mise en scène et décors

Christian Martin Fuchs, dramaturgie

Teresa Rotemberg, chorégraphie

Corinna Crome, costumes et marionnettes

Andreas Grüter, lumières

Momme Hinrichs, Torge Møller (fettFilm), vidéo

Rebekka Stanzel, assistante à la mise en scène

Magyar Rádió Szimfonikus Zenekara

Die Walküre, Wagner

2012-06-12 (Bartók Béla Nemzeti Hangversenyterem, Művészetek Palotája, Budapest)

Entrée de blog : Le Ring de Budapest.

Juha Uusitalo, Wotan

Oskar Hillebrandt, Donner

Ladislav Elgr, Froh

Christian Franz, Loge

Németh Judit, Fricka

Szabóki Tünde, Freia

Kovácz Annamária, Erda

Hartmut Welker, Alberich

Gerhard Siegel, Mime

Walter Fink, Fafner

Bretz Gábor, Fasolt

Wierdl Eszter, Woglinde

Megyesi Schwartz Lúcia, Wellgunde

Mester Viktória, Flosshilde

Fischer Ádám, direction musicale

Hartmut Schörghofer, mise en scène et décors

Christian Martin Fuchs, dramaturgie

Teresa Rotemberg, chorégraphie

Corinna Crome, costumes et marionnettes

Andreas Grüter, lumières

Momme Hinrichs, Torge Møller (fettFilm), vidéo

Rebekka Stanzel, assistante à la mise en scène

Magyar Rádió Szimfonikus Zenekara

Das Rheingold, Wagner

2012-06-10 (Salle Pleyel)

Orchestre Colonne

Laurent Petitgirard, direction

Superman March (John Williams)

Raiders of the lost Ark (John Williams)

E.T. — Aventures on Earth (John Williams)

En Prévision (Maria Koval)

Jurassic Park Theme (John Williams)

Star Wars: Imperial March (Dark Vader Theme) (John Williams)

The Phantom Menace, Duel of the Fates (John Williams)

Jaws: Out to Sea & The Shark Cage Fugue (John Williams)

The Shark Theme (John Williams)

Schindler's List Theme (John Williams)

Close Encounters of the third Kind (John Williams)

Harry Potter and the Sorcerer's Stone: Hedwig's Theme & Harry's Wondrous World (John Williams)

Star Wars Theme (John Williams)

2012-06-09 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Hippolyte et Aricie à Garnier.

Sarah Connolly, Phèdre

Anne-Catherine Gillet, Sophie

Andrea Hill, Diane

Jaël Azzaretti, L'Amour

Salomé Haller, Oenone

Marc Mauillon, Tisiphone

Aurélie Legay, La Grande Prêtresse de Diane/Une chasseresse

Topi Lehtipuu, Hippolyte

Stéphane Degout, Thésée

François Lis, Pluton/Jupiter

Nicholas Mulroy, Première Parque

Aimery Lefèvre, Arcas/Deuxième Parque

Manuel Nuñez Camelino, Un suivant/Mercure

Jérôme Varnier, Neptune/Troisième Parque

Sydney Fierro, Un chasseur

Marc Barret, Emilie Bregougnon, Anna Chirescu, Angèle Fontaine, Sébastien Montagne, Anne-Sophie Ott, Léa Perat, Gilles Poirier, Raphaël Rodriguez, Artur Zakirov, Danseurs

Emmanuelle Haïm, direction musicale

Ivan Alexandre, mise en scène

Antoine Fontaine, décors

Jean-Daniel Vuillermoz, costumes

Hervé Gary, lumières

Natalie Van Parys, chorégraphie

Xavier Ribes, chef du chœur

Orchestre et Chœur du Concert d'Astrée

Hippolyte et Aricie, Rameau

2012-06-04 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : La Messe en si mineur par le Bach Collegium Japan/Masaaki Suzuki à Pleyel.

Hana Blažíková, soprano

Johannette Zomer, soprano

Robin Blaze, alto

Gerd Türk, ténor

Peter Kooij, basse

Bach Collegium Japan

Masaaki Suzuki, direction

Messe en si mineur, BWV 232, Johann Sebastian Bach.

2012-06-01 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Programme Ligeti/Manoury/Mahler pour l'Orchestre de Paris.

Philippe Aïche, violon solo

Orchestre de Paris

Ingo Metzmacher, direction

Jean-Frédéric Neuburger, piano

Thomas Goepfer, réalisation informatique musicale Ircam

Julian Aléonard, ingénieur du son Ircam

Atmosphères, György Ligeti

Echo-Daimónon, concerto pour piano, orchestre et électronique en temps réel, Philippe Manoury (création)

Lontano, György Ligeti

Adagio de la Symphonie nº10, Mahler

2012-05-24 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : L'Orchestre de Paris dans Peer Gynt.

Roland Daugareil, violon solo

Orchestre de Paris

Paavo Järvi, direction

Maskarade, ouverture (Carl Nielsen)

Alexander Toradze, piano

Concerto pour piano nº2 en fa majeur, op. 102 (Chostakovitch)

Mari Eriksmoen, soprano (Solveig)

Ann Hallenberg, mezzo-soprano (Anitra)

Arnaud Denis, récitant, Peer Gynt

Aurore Bucher, Laure Holm, Cécile Achille, sopranos (Les Bergères)

Chœur de l'Orchestre de Paris

Lionel Sow, chef de chœur

Peer Gynt, musique de scène, pour récitant, solistes et chœur, op. 23 (Edvard Grieg)

2012-05-19 (Opéra Comique)

Entrée de blog : Tokyo Ballet, François Leleux, Re Orso.

Catherine Ailloud-Nicolas, Giordano Ferrari, livret (d'après la fable d'Arrigo Boito)

Richard Brunel, mise en scène

Catherine Ailloud-Nicolas, dramaturgie

Thierry Thieû Niang, collaborateur aux mouvements

Bruno de Lavenère, décors et costumes

Laurent Castaingt, lumières

Carlo Laurenzi, réalisation informatique musicale Ircam

Jean Bresson, conseil scientifique Ircam

Olivier Hagen, assistant musical

Ester Pieri, assistant mise en scène

Émilie Roy, assistant décors

Pascale Paume, assistant costumes

Christophe Manien, Joël Soichez, chefs de chant

Alpha, conseil en prestidigitation

Émilie Valentin, conseil en marionnettes

Sylvain Cadars, ingénieur du son Ircam

Rodrigo Ferreira, Re Orso, un homme de pouvoir

Monica Bacelli, Ver, une femme du peuple

Marisol Montalvo, Oliba, épouse forcée du roi, une courtisane

Alexander Kravets, Trouvère, un courtisan

Geoffrey Carey, Papiol, bouffon

Piera Formenti, Daniel Carraz, Cyril Anrep, Des courtisans

Anthony Millet, Accordéon parlant

Piano robotisé, Trouvère bis

Électronique, Voix, sons, présences invisibles

Carlo Laurenzi, Marco Stroppa, Projection du son

Ensemble Intercontemporain

Susanna Mälkki, direction musicale

Re Orso, légende musicale de Marco Stroppa pour quatre chanteurs, quatre acteurs, onze instruments, voix et sons invisibles, spatialisation et totem acoustique (création)

2012-05-19 (Théâtre de la Ville — Place du Châtelet)

Entrée de blog : Tokyo Ballet, François Leleux, Re Orso.

François Leleux, hautbois

Lisa Batiashvili, violon

Lawrence Power, alto

Sebastian Klinger, violoncelle

Quatuor pour hautbois et cordes (d'origine pour flûte et cordes) en ré majeur, KV 285 (Mozart)

Sérénade pour trio à cordes, en ut majeur, op. 10 (Ernő von Dohnányi)

Cinq airs de La flûte enchantée, arrangés pour hautbois et violon (d'origine pour 2 violons) par Mozard (1792) : Wie stark ist nicht dein Zauberton (Tamino), Ach, ich fühl's... (Pamina), Der Vogelgänger bin ich ja (Papagano), Du feines Täubchen, nur Herein (Monostatos, Pamino, Papageno), Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen (La Reine de la nuit)

Partia da Camera pour trio à cordes et hautbois, op. 88d (2009), Nicolas Bacri

2012-05-19 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Tokyo Ballet, François Leleux, Re Orso.

Toshiro Mayuzumi, musique

Maurice Béjart, chorégraphie

Nuno Corte-Real, décors et costumes

Tatsuo Takasawa, lumières

Fumitake Ichikawa, réalisation sonore

Haruo Goto, Le Jeune homme moderne / Oboshi Turanosuke, chef des vassaux de la Maison Enya

Mao Morikawa, Ashikaga Tadayoshi, jeune prince, frère cadet du Shôgun régnant

Yuki Miyamoto, Enya Hangan, maître des Banquets auprès d'Ashikaga Tadayoshi

Mika Yoshioka, Dame Kaoyo Gozen, épouse d'Enya Hangan

Ren Yoshida, Rikiya, fils d'Ôboshi Yuranosuke

Yuji Matsushita, Kôno Moronô, conseiller du Shogun

Yu Himuro, Sagisaka Bannaï, serviteur de Kôno Moronô

Naoyoshi Nagase, Hayano Kampei, jeune samourï attaché à la Maison d'Enya

Chika Saeki, Okaru, jeune suivante de Dame Kaoyo Gozen, amante d'Hayano Kampei

Kosuke Wada, le double moderne d'Hayano Kampei

Mari Kawai, le double moderne d'Okaru

Yuichi Sugiyama, Ishido, examinateur d'un cadavre mort par seppuku

Hiroki Umezawa, Yakushiji, examinateur d'un cadavre mort par seppuku

Ryo Ogasawara, Ono Sadakuro, bandit

Reiko Koide, Une courtisane

Yuta Nagata, Yoichibei, père d'Okaru

Yuko Tanaka, Okaya, mère d'Okaru

Mayumi Nishimura, Osai, maîtresse de la maison de courtisannes de Kyôto

Ryo Ogasawara, Première variation des 47 Rônin

Naoyoshi Nagase, Deuxième variation des 47 Rônin

Junko Takamura, Shiori Mori, Mika Murakami, Rui Yoshikawa, Natsumi Kishimoto, Asami Sakai, Rei Othsuka, Mamiko Kawashima, Les suivnates de Dame Kaoyo Gozen

Kazuo Kimura, Yuji Matsushita, Yu Himuro, Naoyoshi Nagase, Ryo Ogasawara, Yuki Miyamoto, Dan Tsukamoto, Hiroki Umezawa, Junya Okazaki, Mao Morikawa, Shunsuke Yasuda, Yuichi Sugiyama, Yuta Nagata, Ren Yoshida, Daichi Matsuno, Yuji Nakamura, Ryohei Nojiri, Yo Sato, Kosuke Wada, Torayuki Takeshita, Hiroki Miyazaki, Yuma Ishida, Hideo Kishimoto, Tatsuya Jotaki, Chikahiko Hanayagi, Suginori Hanayagi, Jushitoshi Hanayagi, Tsuranosuke Hanayagi, Rakuto Hanayagi, Tadahiko Hanayagi, Tsunahito Hanayagi, Suzuhiko Hanayagi, Jinshiro Hanayagi, Kanshichiro Hanayagi, Les 47 Rônin

Le Kabuki

2012-05-17 (La maison des couleurs)

Entrée de blog : Nirmalya Dey à la Maison des couleurs.

Nirmalya Dey, chant dhrupad

Céline Wadier, tampura, chant dhrupad

Pandit Mohan Shyam Sharma, pakhawaj

Raga Adbhut Kalyan

Raga Abhogi

Raga Sohini (“Adi Shiva”)

2012-05-15 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Roméo et Juliette à Bastille.

Hector Berlioz, musique (Symphonie dramatique, op. 17)

Émile Deschamps, texte (d'après Shakespeare)

Sasha Waltz, chorégraphie

Pia Maier Schriever, Thomas Schenk, Sasha Waltz, décors

Bernd Skodzig, costumes

David Finn, lumières

Patrick Marie Aubert, chef du chœur

Juan Kruz Diaz De Garaio Esnaola, Luc Dunberry, Renate Graziadei, assistants de la chorégraphe

Stéphanie d'Oustrac, mezzo-soprano

Yann Beuron, ténor

Nicolas Cavallier, basse

Aurélie Dupont, Juliette

Hervé Moreau, Roméo

Nicolas Paul, Père Laurence

Ballet de l'Opéra

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

Vello Pähn, direction musicale

Roméo et Juliette

2012-05-13 (Opéra Garnier)

Koen Kessels, direction musicale

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Ballet de l'Opéra

Jules Massenet, musique (extraits d'œuvres musicales, 1867-1910)

Martin Yates, nouveaux arrangements et orchestration (2011)

Kenneth MacMillan, chorégraphie et mise en scène (1974), réglées par Karl Burnett et Gary Harris

Nicholas Georgiadis, décors et costumes

John B. Read, lumières

Patricia Ruanne, répétitions

Clairemarie Osta, Manon

Nicolas Le Riche, Des Grieux

Stéphane Bullion, Lescaut, frère de Manon

Alice Renavand, Sa Maîtresse

Stéphane Phavorin, Monsieur de G. M.

Viviane Descoutures, Madame

François Alu, Le Chef des mendiants

Arnaud Dreyfus, Le vieux Gentilhomme

Éléonore Guérineau, Une Prostituée travestie en jeune garçon

Emmanuel Hoff, Le Geôlier

L'Histoire de Manon

2012-05-12 (Théâtre de Dijon)

Entrée de blog : Création de “L'Opéra de la lune” de Brice Pauset à Dijon.

Jacques Prévert, livret

Brice Pauset, direction musicale

Damien Caille-Perret, mise en scène

Céline Perrigon, scénographie, costumes

Jérémie Papin, lumières

Adrien Béal, assistant du metteur en scène

Denis Comtet, chef assistant et chef de chœur

Angéline Pondepeyre, chef de chant

Joël Soichez, préparateur du chœur

Maurizio Prosperi, pianiste accompagnateur

Ateliers de l'Opéra de Dijon, réalisation des décors et costumes

Peggy Sturm, réalisation des costumes

Thomas and Neel, création des surtitres

Éditions musicales Henry Lemoine, édition de la partition

Luanda Siqueira, La Femme (soprano)

Anthony Lo Papa, L'Enfant (ténor)

Vincent Deliau, L'Homme (baryton)

Gilles Ostrowsky, L'Enfant/récitant

Jérémie Leymarie, L'Enfant (figurant)

Orchestre Dijon Bourgogne

Chœur de l'Opéra de Dijon

L'Opéra de la lune, Brice Pauset

2012-05-12 (Théâtre de Dijon)

Entrée de blog : Création de “L'Opéra de la lune” de Brice Pauset à Dijon.

Jacques Prévert, livret

Brice Pauset, direction musicale

Damien Caille-Perret, mise en scène

Céline Perrigon, scénographie, costumes

Jérémie Papin, lumières

Adrien Béal, assistant du metteur en scène

Denis Comtet, chef assistant et chef de chœur

Angéline Pondepeyre, chef de chant

Joël Soichez, préparateur du chœur

Maurizio Prosperi, pianiste accompagnateur

Ateliers de l'Opéra de Dijon, réalisation des décors et costumes

Peggy Sturm, réalisation des costumes

Thomas and Neel, création des surtitres

Éditions musicales Henry Lemoine, édition de la partition

Luanda Siqueira, La Femme (soprano)

Jérôme Billy, L'Enfant (ténor)

Vincent Deliau, L'Homme (baryton)

Gilles Ostrowsky, L'Enfant/récitant

Jérémie Leymarie, L'Enfant (figurant)

Orchestre Dijon Bourgogne

Chœur de l'Opéra de Dijon

L'Opéra de la lune, Brice Pauset (création)

2012-05-11 (Église Saint-Roch)

Entrée de blog : La symphonie nº4 de Bruckner par l'Orchestre des Concerts gais.

Michaël Francois, ténor

Chant des Marais, Hymne européen de la Déportation

Orchestre des Concerts Gais

Marc Korovitch, direction

Symphonie nº4 en mi bémol majeur dite “Romantique” (Anton Bruckner)

2012-05-08 (Opéra Garnier)

Koen Kessels, direction musicale

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Ballet de l'Opéra

Jules Massenet, musique (extraits d'œuvres musicales, 1867-1910)

Martin Yates, nouveaux arrangements et orchestration (2011)

Kenneth MacMillan, chorégraphie et mise en scène (1974), réglées par Karl Burnett et Gary Harris

Nicholas Georgiadis, décors et costumes

John B. Read, lumières

Patricia Ruanne, répétitions

Isabelle Ciaravola, Manon

Mathieu Ganio, Des Grieux

Yann Saïz, Lescaut, frère de Manon

Nolwenn Daniel, Sa Maîtresse

Éric Monin, Monsieur de G. M.

Amélie Lamoureux, Madame

Hugo Vigliotti, Le Chef des mendiants

Alexis Saramite, Le vieux Gentilhomme

Éléonore Guérineau, Une Prostituée travestie en jeune garçon

Aurélien Houette, Le Geôlier

L'Histoire de Manon

2012-05-06 (Conservatoire national supérieur d'art dramatique)

Entrée de blog : Musique de chambre de Mozart pour les musiciens de l'Orchestre de Paris et Menahem Pressler.

Menahem Pressler, piano

Alexandre Gattet, Gildas Prado, hautbois

Philippe Berrod, Olivier Derbesse, clarinettes

Giorgio Mandolesi, Lola Descours, bassons

Benoît de Barsony, André Cazalet, cors

Sérénade pour 8 instruments à vents nº11 en mi bémol majeur, KV 375 (Mozart)

Quintette pour piano et vents en mi bémol majeur, KV 452 (Mozart)

Clair de lune (Debussy)

Sérénade pour 8 instruments à vents nº12 en ut mineur, KV 388 (Mozart)

2012-05-02 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : LSO/Eötvös à Pleyel.

London Symphony Orchestra

London Symphony Chorus

Peter Eötvös, direction

Musique pour cordes, percussion et célesta (Bartók)

Nikolaj Znaider, violon

Concerto pour violon nº2 (Bartók)

Sarabande (BWV 1002)

Steve Davislim, ténor

Symphonie nº3 Chant de la nuit (Szymanowski)

2012-05-01 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : LSO/Eötvös à Pleyel.

London Symphony Orchestra

London Symphony Chorus

Peter Eötvös, direction

Nocturnes (Debussy)

Christian Tetzlaff, violon

Concerto pour violon nº1 (Szymanowski)

Poème de l'extase (Scriabine)

2012-04-28 (Chez Malavika)

Malavika Klein, Krishna et autres personnages (pantomime)

Nita Klein, Arjuna

Michel Herbault, Krishna (récitant)

Christophe Beau, musique

Bhagavad-Gita

2012-04-27 (Auditorium du Musée Guimet)

Entrée de blog : Isabelle Anna et Anuj Mishra au Musée Guimet.

Isabelle Anna, Anuj Mishra, danse kathak

Vikash Mishra, tabla

Juber Alam, chant, harmonium

Navin Mishra, sitar

Pandit Arjun Mishra, chorégraphie

2012-04-26 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Les trois dernières symphonies de Mozart dirigées par Christoph Eschenbach.

Philippe Aïche, violon solo

Orchestre de Paris

Christoph Eschenbach, direction

Symphonie nº39 en mi bémol majeur, KV 543 (Mozart)

Symphonie nº40 en sol mineur, KV 550 (Mozart)

Symphonie nº41 en ut majeur “Jupiter”, KV 551 (Mozart)

2012-04-23 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : L'Histoire de Manon à Garnier.

Koen Kessels, direction musicale

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Ballet de l'Opéra

Jules Massenet, musique (extraits d'œuvres musicales, 1867-1910)

Martin Yates, nouveaux arrangements et orchestration (2011)

Kenneth MacMillan, chorégraphie et mise en scène (1974), réglées par Karl Burnett et Gary Harris

Nicholas Georgiadis, décors et costumes

John B. Read, lumières

Patricia Ruanne, répétitions

Aurélie Dupont, Manon

Josua Hoffalt, Des Grieux

Jérémie Bélingard, Lescaut, frère de Manon

Muriel Zusperreguy, Sa Maîtresse

Aurélien Houette, Monsieur de G. M.

Viviane Descoutures, Madame

Adrien Couvez, Le Chef des mendiants

Arnaud Dreyfus, Le vieux Gentilhomme

Myriam Kamionka, Une Prostituée travestie en jeune garçon

Mathieu Botto, Le Geôlier

L'Histoire de Manon

2012-04-21 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : L'Histoire de Manon à Garnier.

Koen Kessels, direction musicale

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Ballet de l'Opéra

Jules Massenet, musique (extraits d'œuvres musicales, 1867-1910)

Martin Yates, nouveaux arrangements et orchestration (2011)

Kenneth MacMillan, chorégraphie et mise en scène (1974), réglées par Karl Burnett et Gary Harris

Nicholas Georgiadis, décors et costumes

John B. Read, lumières

Patricia Ruanne, répétitions

Clairemarie Osta, Manon

Nicolas Le Riche, Des Grieux

Stéphane Bullion, Lescaut, frère de Manon

Alice Renavand, Sa Maîtresse

Stéphane Phavorin, Monsieur de G. M.

Viviane Descoutures, Madame

Allister Madin, Le Chef des mendiants

Arnaud Dreyfus, Le vieux Gentilhomme

Myriam Kamionka, Une Prostituée travestie en jeune garçon

Emmanuel Hoff, Le Geôlier

L'Histoire de Manon

2012-04-16 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Don Giovanni à Bastille.

Peter Mattei, Don Giovanni

Paata Burchuladze, Il Commendatore

Patricia Petibon, Donna Anna

Saimir Pirgu, Don Ottavio

Véronique Gens, Donna Elvira

David Bizic, Leporello

Nahuel Di Pierro, Masetto

Gaëlle Arquez, Zerlina

Marius Stieghorst, direction musicale

Michael Haneke, mise en scène

Christoph Kanter, décors

Annette Beaufays, costumes

André Diot, lumières

Alessandro Di Stefano, chef de chœur

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

Don Giovanni, Mozart.

2012-04-14 (Théâtre de la Ville — Place du Châtelet)

Entrée de blog : Aruna Sairam au Théâtre de la Ville.

Aruna Sairam, chant

H. N. Bhaskar, violon

J. Vaidyanathan, mridangam

S. V. Ramani, ghatam

2012-04-12 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Matthias Goerne à Pleyel.

Roland Daugareil, violon solo

Orchestre de Paris

Paavo Järvi, direction

Manfred, ouverture op. 115, orchestration de Gustav Mahler (Schumann)

Matthias Goerne, baryton

An Silvia (Schubert)

Traum durch die Dämmerung (Strauss)

Das Rosenband (Strauss)

Freundliche Vision (Strauss)

Greisengesang (Schubert)

Heimliche Aufforderung (Strauss)

Ruhe, meine Seele (Strauss)

Im Abendrot (Schubert)

Allerseelen (Strauss)

Tränenregen, extrait de La Belle Meunière (Schubert)

Morgen! (Strauss)

Symphonie nº1, en si bémol majeur, dite du Printemps (Schumann)

2012-04-11 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Myriam Ould-Braham dans La Bayadère.

Ludwig Minkus, musique, réalisée et adaptée par John Lanchbery

Marius Petipa, Sergueï Khoudekov, livret

Rudolf Noureev, chorégraphie et mise en scène d'après Marius Petipa

Ezio Frigerio, décors

Franca Squarciapino, costumes

Vinicio Cheli, lumières

Fayçal Karoui, direction musicale

Myriam Ould-Braham, Nikiya

Florian Magnenet, Solor

Charline Giezendanner, Gamzatti

Axel Ibot, Le Fakir

Yann Chailloux, Le Grand Brahmane

Éric Monin, Le Rajah

Natacha Gilles, Aiya, servante de Gamzatti

Cyril Mitilian, L'Esclave

Allister Madin, L'Idole dorée

Marine Ganio, Danse Manou

Héloïse Bourdon, Sébastien Bertaud, Danse indienne

Sarah-Kora Dayanova, Première variation

Valentine Colasante, Deuxième variation

Sabrina Mallem, Troisième variation

Ballet de l'Opéra

Élèves de l'École de danse de l'Opéra

Orchestre de l'Opéra national de Paris

La Bayadère, ballet en trois actes (production créée pour le Ballet de l'Opéra national de Paris le 8 octobre 1992)

2012-04-10 (Théâtre du Châtelet)

Entrée de blog : Nixon in China au Châtelet.

Franco Pomponi, Richard Nixon

Alfred Kim, Mao Zedong

June Anderson, Pat Nicon

Sumi Jo, Jiang Qing (Madame Mao)

Kyung Chun Kim, Zhou Enlai

Peter Sidhom, Henry Kissinger

Sophie Leleu, Nancy Tang, première secrétaire de Mao

Alexandra Sherman, Deuxième secrétaire de Mao

Rebecca de Pont Davies, Troisième secrétaire de Mao

Hai Wen Hsu, Salem Sobihi, Danseurs solistes

Orchestre de chambre de Paris

Chœur du Châtelet

Alexander Briger, direction musicale

Chen Shi-Zheng, mise en scène et scénographie

Shilpa Gupta, décors

Petra Reinhardt, costumes

Alexander Koppelmann, lumières

Yin Mei, collaboratrice à la chorégraphie

Olivier Roset, vidéaste

Stephen Betteridge, chef de chœur et assistant du chef d'orchestre

Nathalie Steinberg, chef de chant

Sylvie Leroy, pianiste répétitrice

Elsa Lambert, pianiste chœur

Rob Kearley, Christophe Gayral, assistants à la mise en scène

Doriane Fréreau, assistant aux décors

Frédéric Llinares, assistant aux costumes

Nixon in China, opéra en trois actes de John Adams sur un livret d'Alice Goodman

2012-04-08 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Passions – Le sang du Christ à la Cité de la musique et à Pleyel.

Marita Sølberg, soprano

Nathalie Stutzmann, alto

Markus Brutscher, ténor, l'Évangéliste

Christian Immler, basse, Jésus

Eugénie Warnier, soprano

Owen Willetts, alto

Magnus Staveland, ténor

Benoît Arnould, basse

Jolanta Kowalska, soprano

Mélodie Ruvio, alto

Svetli Chaumien, ténor

Charles Dekeyser, basse

Les Musiciens du Louvre-Grenoble

Marc Minkowski, direction musicale

Matthäus-Passion, BWV 244.

2012-04-07 (Opéra Garnier)

Élèves de l'école de danse de l'Opéra

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Marius Stieghorst, direction musicale

Johannes Brahms, musique (1863) (Variations sur un thème de Paganini, op. 35)

Georges Pludermacher, arrangement musical)

Violette Verdy, chorégraphie (1979)

Christophe Bouteloup, lumières

Ellina Akimova, piano

Roxane Stojanov, Etienne Demézon, Alice Catonnet, Antonio Conforti, Anaïs Kovacsik, Marin Delavaud, Awa Joannais, Loïck Pireaux

Variations

Johann Strauss fils, musique

Antal Dorati, arrangements et orchestration

David Lichine, chorégraphie (1940) remontée par Carole Arbo

Robert Savary, costumes

Aliénor Decaris, La Jeune fille

Julien Guillemard, Le Premier Cadet

Clémence Gross, La Fille aux nattes

Pablo Legasa, Le Tambour

Alive Vaillant, La Gouvernante

Simon Le Borgne, Le Général

Coralie Grand, Mathieu Rouaux, La Sylphide et l'Ecossais

Anaïs Kovacsik, Nine Seropian, La Compétition (fouettés)

Théodora Lehu, Zélie Jourdan, Marine Bonduelle, Naïs Duboscq, Les Jeunes filles séniors

Antoine Kirscher, Isaac Lopes-Gomes, Jérémie Neveu, Dorian Browne, Les Cadets séniors

Marion Gaurtier de Charnacé, Héloïse Jocqueviel, Maria Martyanova, Kelly Riffaud-Laneurit, Ariane Servagent, Perle Vilette, Les Jeunes filles

Théodore Nelson, Wan Huh, Axel Magliano, Alexandre Cagnat, Simon Catonnet, Paul Marque, Chun Wing Lam, Les Cadets

Le Bal des Cadets

Igor Stravinski, musique (1946) (Symphonie en trois mouvements)

Nils Christe, chorégraphie (1983) réglée par Annegien Sneep

Annegien Sneep, costumes

Alice Catonnet, Aliénor Decaris, Clémence Gross, Anaïs Kovacsik, Tatiana May, Roxane Stojanov, Awa Joannais, Eugénie Drion, Héloïse Jocqueviel, Théodora Lehu, Éléonore Thomas, Alive Vaillant

Antonio Conforti, Etienne Demézon, Loan Frantz, Théodore Nelson, Loïck Pireaux, Mathieu Rouaux, Pascal Bayart, Leeroy Boone, Valentin Chou, Julien Guillemard, Simon Le Borgne, Pablo Legasa, Jérémie Neveu

Symphonie en trois mouvements

2012-04-06 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Passions – Le sang du Christ à la Cité de la musique et à Pleyel.

Orchestre philharmonique de Radio France

Académie de l'Orchestrer Philharmonique de Radio France et du Conservatoire de Paris

Amaury Coeytaux, violon solo

Christophe Henry, orgue

Ton Koopman, direction musicale

Michael Lonsdale, récitant

Les sept dernières paroles du Christ en croix, version originale pour orchestre (Hob. XX:1), Haydn

2012-04-05 (Cité de la musique)

Entrée de blog : Passions – Le sang du Christ à la Cité de la musique et à Pleyel.

Stile Antico

Helen Ashby, Kate Ashby, Rebecca Hickey, sopranos

Emma Ashby, Cara Curran, Eleanor Harries, altos

Jim Clements, Andrez Griffiths, Benedict Hymas, ténors

Will Dawes, Oliver Hunt, Matthew O'Donovan, basses

Woefully arrayed (William Cornysh)

Hosanna to the son of David (Orlando Gibbons)

O sacrum convivium (Thomas Tallis)

In monte Oliveti (Roland de Lassus)

I give you a new commandment (John Sheppard)

Salvator mundi (Thomas Tallis)

O vos omnes (Tomás Luis de Victoria)

O Crux, ave (Cristóbal de Morales)

Vide homo (Roland de Lassus)

Dum transisset Sabbatum (John Taverner)

Tulerunt Dominum meum (Nicolas Gombert)

Maria Magdalene (Francisco Guerrero)

I am the resurrection (Orlando Gibbons)

Congratulamini mihi (Thomas Crecquillon)

Surrexit pastor bonus (Jean Lhéritier)

In resurrectione tua (William Byrd)

2012-04-03 (Théâtre des Bouffes du Nord)

Entrée de blog : The Suit aux Bouffes du Nord.

Nonhlanhla Kheswa, Matilda

William Nadylam, Philemon

Jared McNeill

Arthur Astier, guitare

Raphaël Chambouvet, piano, accordéon

David Dupuis, trompette

Peter Brook, Marie-Hélène Estienne, Franck Krawczyk, adaptation, mise en scène et en musique

Philippe Vialatte, lumières

Oria Puppo, éléments scéniques et costumes

Rikki Henry, assistante à la mise en scène

Guillaume Lepert, régisseur plateau

The Suit, d'après Can Themba, Mothobi Mutloatse et Barney Simon

2012-04-02 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : “Loué soit le Créateur”.

Akademie für Alte Musik Berlin

Accentus

Sandrine Piau, soprano

Topi Lehtipuu, ténor

Johannes Weisser, baryton

Laurence Equilbey, direction

Die Schöpfung, Haydn

Chœur Es wird ein Stern aus Jakob aufgehn extrait de Christus, Mendelssohn

2012-04-01 (Cité de la musique)

Entrée de blog : Programmes Prokofiev et Stravinski pour le Philharmonique de Radio France.

Orchestre philharmonique de Radio France

Hélène Collerette, violon solo

Arvo Volmer, direction musicale

Fanny Ardant, récitante

Raphaëlle Delaunay, danse, chorégraphie

Manon Gignoux, costumes

L'Histoire du soldat (Stravinski)

Petrouchka, scènes burlesques en quatre tableaux, version de 1947 (Stravinski)

2012-03-31 (La maison des couleurs)

Céline Wadier, chant

2012-03-30 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Programmes Prokofiev et Stravinski pour le Philharmonique de Radio France.

Orchestre philharmonique de Radio France

Hélène Collerette, violon solo

Arvo Volmer, direction musicale

Elisabeth Leonskaja, piano

Concerto pour piano et orchestre nº2 en sol mineur, op. 16 (Prokofiev)

Petrouchka, scènes burlesques en quatre tableaux, version de 1947 (Stravinski)

2012-03-27 (Salle Pleyel)

Orchestre Colonne

Laurent Petitgirard, direction

Les Vertiges de la Croix (Escaich)

David Kadouch, piano

Concerto en sol pour piano (Ravel)

Romance sans paroles (Mendelssohn)

Symphonie nº3 Rhénane (Schumann)

2012-03-25 (Fondation Deutsch de la Meurthe, Cité Universitaire)

Les Concerts Gais — Menus plaisirs

Lachrimæ Antiquæ (John Dowland)

Allegro du Divertimento KV 439b (Mozart)

Andante et Allegro (Guy Ropartz)

Allegro du Quintette pour clarinette et cordes KV 581 (Mozart)

Trios Londoniens - Premier mouvement du Trio en Ut majeur (Haydn)

Andante et Allegro du Quatuor nº7 (Chostakovitch)

Tangos Blues Tango et Evening Shadows (Leslie Searle)

Quatuor avec flûte en la majeur KV 278 (Mozart)

Deuxième mouvement du Quatuor Espagnol Caña (Louise Pauline Héritte-Viardot)

Quatuor en ré mineur opus 103 Hob.III.83 (Haydn)

Premier mouvement du Quatuor pour trois flûtes et clarinette, opus 8, Mathieu Rolland (création)

Andante de la Symphonie nº94 La Surprise (Haydn)

2012-03-24 (Théâtre de la Ville — Les Abbesses)

Entrée de blog : S. Saketharaman aux Abbesses.

S. Saketharaman, chant carnatique

Vittal Ramamoorthy, violon

Neyveli Narayanan, mridangam

2012-03-22 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : La Bayadère à Bastille.

Ludwig Minkus, musique, réalisée et adaptée par John Lanchbery

Marius Petipa, Sergueï Khoudekov, livret

Rudolf Noureev, chorégraphie et mise en scène d'après Marius Petipa

Ezio Frigerio, décors

Franca Squarciapino, costumes

Vinicio Cheli, lumières

Fayçal Karoui, direction musicale

Aurélie Dupont, Nikiya

Josua Hoffalt, Solor

Ludmila Pagliero, Gamzatti

Allister Madin, Le Fakir

Yann Saïz, Le Grand Brahmane

Stéphane Phavorin, Le Rajah

Christine Peltzer, Aiya, servante de Gamzatti

Alexis Renaud, L'Esclave

Florimond Lorieux, L'Idole dorée

Charline Giezendanner, Danse Manou

Sabrina Mallem, Julien Meyzindi, Danse indienne

Héloïse Bourdon, Première variation

Charline Giezendanner, Deuxième variation

Aurélie Bellet, Troisième variation

Ballet de l'Opéra

Élèves de l'École de danse de l'Opéra

Orchestre de l'Opéra national de Paris

La Bayadère, ballet en trois actes (production créée pour le Ballet de l'Opéra national de Paris le 8 octobre 1992)

2012-03-20 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Karita Mattila à Pleyel.

Karita Mattila, soprano

Ville Matvejeff, piano

Sieben frühe Lieder (Berg)

Meine Liebe ist grün, Wiegenlied, Von ewiger Liebe, Vergebliches Ständchen (Brahms)

Harmonie du soir, Le Jet d'eau, Recueillement (Debussy)

Der Stern, Wiegenlied, Allerseelen, Frühlingsfeier (Strauss)

2012-03-19 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le Budapest Festival Orchestra à Pleyel.

Budapest Festival Orchestra

Iván Fischer, direction

Chansons paysannes hongroises pour orchestre (Bartók)

Dezső Ránki, piano

Concerto pour piano nº2 (Bartók)

Symphonie nº9 La Grande (Schubert)

2012-03-18 (Cité de la musique)

Entrée de blog : Les Dissonances à la Cité de la Musique.

Les Dissonances

Quatuor à cordes nº1 Métamorphoses nocturnes, György Ligeti

David Grimal, violon

Concerto pour violon et orchestre à cordes Lumière lointaine, Pēteris Vasks

Cinq Mouvements, op. 5, Anton Webern

Métamorphoses, Richard Strauss

2012-03-17 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : Sylvie Guillem “6000 miles away” au TCE.

William Forsythe, chorégraphie, costumes, conception lumières

David Morrow, musique

Rachel Shipp, réalisation lumières

Sylvie Guillem, Massimo Murru

Rearray

Jiří Kylián, chorégraphie, décor

Dirk Haubrich, musique

Joke Visser, costumes

Kees Tjebbes, lumières

Aurélie Cayla, Lukas Timulak

27'52"

Mats Ek, chorégraphie

Niko Rölcke, musique

Erik Berglund, lumières

Ana Laguna, Mats Ek

Memory

Mats Ek, chorégraphie

Beethoven, musique (Sonate pour piano op. 11, Arietta, enregistrement interprété par Ivo Pogorelich)

Katrin Brännström, décors et costumes

Erik Berglund, lumières

Elias Benxon, vidéo

Sylvie Guillem

Bye

2012-03-16 (Salle Pleyel)

Orchestre philharmonique de Radio France

Svetlin Roussev, violon solo

Myung-Whun Chung, direction musicale

Prélude à l'après-midi d'un faune (Debussy)

La Mer, trois esquisses symphoniques pour orchestre (Debussy)

La Valse, poème chorégraphique (Ravel)

L'Oiseau de feu, Suite (1919), Stravinski

(Cent jeunes jouent pour l'Unicef)

2012-03-15 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Programme Bernstein/Dubugnon/Prokofiev pour l'Orchestre de Paris.

Katia et Marielle Labèque, pianos

Roland Daugareil, violon solo

Orchestre de Paris

Paavo Järvi, direction

Danses symphoniques, suite de West Side Story (Bernstein)

Battlefield, concerto pour deux pianos et double orchestre, op. 54 (Richard Dubugnon)

Roméo et Juliette, suite nº1, op. 64 bis (Prokofiev)

2012-03-14 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Pelléas et Mélisande à Bastille.

Stéphane Degout, Pelléas

Vincent Le Texier, Golaud

Franz Josef Selig, Arkel

Julie Mathevet, Le petit Yniold

Elena Tsallagova, Mélisande

Anne Sofie von Otter, Geneviève

Jérôme Varnier, Un berger, Le médecin

Philippe Jordan, direction musicale

Robert Wilson, mise en scène et décors

Giuseppe Frigeni, co-metteur en scène

Frida Parmeggiani, costumes

Heinrich Brunke, Robert Wilson, lumières

Holm Keller, dramaturgie

Alessandro Di Stefano, chef de chœur

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

Pelléas et Mélisande, Claude Debussy

2012-03-13 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Programme Robbins/Mats Ek à Garnier.

Frédéric Chopin, musique (Mazurkas op. 6 nº2 et nº4, op. 7 nº4 et nº5, op. 24 nº2, op. 33 nº3, op. 56 nº2, op. 63 nº3 ; Valse op. 34 nº2, op. 69 nº2 ; Grandes valses brillantes op. 34 nº1 et op. 42 ; Études op. 25 nº4, nº5 et op. 10 nº2 ; Scherzo nº1 op. 20 ; Nocturne op. 15 nº1)

Jerome Robbins, chorégraphie (1969) réglée par Jean-Pierre Frohlich

Joe Eula, costumes

Jennifer Tipton, lumières

Ben Huys, répétitions

Mathieu Ganio, en brun

Muriel Zusperreguy, en jaune

Benjamin Pech, en vert

Ludmila Pagliero, en rose

Karl Paquette, en violet

Mélanie Hurel, en bleu

Christophe Duquenne, en bleu

Eve Grinsztajn, en mauve

Agnès Letestu, en vert

Alessia Carbone, en rogue brique

Dances at a gathering

Mats Ek, chorégraphie (2000)

Peder Freiij, scénographie, objets et costumes

Erik Berglund, lumières

Jörgen Jansson, réalisation des lumières

Mariko Aoyama, répétitions

Fleshquartet, musique originale interprétée sur scène

Örjan Högberg, alto

Mattias Helldén, Sebastian Öberg, violoncelles

Christian Olsson, musique assistée par ordinateur

Veli-Pekka Peltokallio, répétitions

Marie-Agnès Gillot, Jérémie Bélingard, Simon Valastro, Nicolas Le Riche, Audric Bezard, José Martinez, Alice Renavand, Laure Muret, Amandine Albisson, Adrien Couvez, Clairemarie Osta, Christelle Granier

Appartement

2012-03-12 (Théâtre des Bouffes du Nord)

Quatuor Pražák

Pavel Hůla, violon, direction

Vlastimil Holek, violon

Josef Klusoň, alto

Michal Kaňka, violoncelle

Quatuor à cordes nº2 en fa majeur, op. 92 (Prokofiev)

Quatuor à cordes nº2 “Brèves” (Gilbert Amy)

Quatuor nº14 en ré mineur D. 810 “La Jeune Fille et la Mort” (Schubert)

Sérénade à l'espagnole (Borodin)

Scherzo du quatuor nº1 op. 18 (Beethoven)

2012-03-11 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : Tristan et Isolde au TCE.

Lioba Braun, Isolde

Stephen Gould, Tristan

Matthew Best, Marke

Brett Polegato, Kurwenal

Christianne Stotijn, Brangäne

Ben Johnson, Un marin, un timonier

Benedict Nelson, Melot, un berger

accentus

Pieter-Jelle de Boer, chef de chœur

Orchestre Symphonique de Birmingham

Andris Nelsons, direction

Tristan und Isolde, Richard Wagner

2012-03-10 (Théâtre de la Ville — Place du Châtelet)

Entrée de blog : Jayanthi Kumaresh et Purbayan Chatterjee au Théâtre de la Ville.

Jayanthi Kumaresh, veena

Purbayan Chatterjee, sitar

Shahbaz Hussain, tabla

Tumkur Ravishankar, mridangam

Raga Hamsadhvani

Raga Madhuvanti/Dharmavati

Duo de percussions

Bhajan

2012-03-07 (Opéra Comique)

Malena Ernman, Didon

Nikolay Borchev, Aeneas

Judith van Wanroij, Belinda

Hilary Summers, Sorceress

Lina Markeby, Second Woman

Céline Ricci, First Witch

Ana Quintans, Second Witch

Marc Mauillon, Spirit

Ben Davies, Sailor

Fiona Shaw, Prologue

Les Arts Florissants

Maîtrise des Hauts-de-Seine

Valentin Bellot, Nicolas Comiti, Willy Glassmann, Nathan Israel, Loïc Reiter, Thomas Van Uden, acrobates

William Christie, direction musicale

Deborah Warner, mise en scène

Chloe Obolensky, décors et costumes

Jean Kalman, lumières

Jonathan Cohen, assistant musical

Joyce Henderson, collaboratrice artistique à la mise en scène

Rosita Steinhauser, encadrement chorégraphique des enfants

Anneleen Jacobs, assistante mise en scène

Malika Chauveau, assistante décors et costumes

Mike Gunning, assistant lumières

Yohanna Fuchs, seconde collaboratrice artistique à la mise en scène en charge des enfants

Dido and Aeneas, Purcell

2012-03-06 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin et Nina Stemme à Pleyel.

Marek Janowski, direction

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Six Pièces, op. 6 (Webern)

Nina Stemme, soprano

Wesendonck-Lieder (Wagner)

Mort et Transfiguration (Strauss)

Prélude et Mort d'Isolde de Tristan et Isolde (Wagner)

2012-03-05 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Symphonies de Beethoven par le Chamber Orchestra of Europe/Haitink à Pleyel 3/3.

Bernard Haitink, direction

Chamber Orchestra of Europe

Grand Chœur de la Radio néerlandaise

Jessica Rivera, soprano

Karen Cargill, mezzo

Roberto Saccà, ténor

Hanno Müller-Brachmann, baryton-basse

Edward Caswell, chef de chœur

Symphonie nº1 (Beethoven)

Symphonie nº9 Hymne à la joie (Beethoven)

2012-03-03 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Symphonies de Beethoven par le Chamber Orchestra of Europe/Haitink à Pleyel 2/3.

Bernard Haitink, direction

Chamber Orchestra of Europe

Leonore III, ouverture (Beethoven)

Symphonie nº4 (Beethoven)

Symphonie nº7 (Beethoven)

2012-03-02 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Symphonies de Beethoven par le Chamber Orchestra of Europe/Haitink à Pleyel 1/3.

Bernard Haitink, direction

Chamber Orchestra of Europe

Renaud Capuçon, violon

Gautier Capuçon, violoncelle

Frank Braley, piano

Egmont, ouverture (Beethoven)

Triple concerto (Beethoven)

Symphonie nº6 Pastorale (Beethoven)

2012-03-01 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Programme Gershwin pour l'Orchestre de Paris.

Stefano Bollani, piano

Roland Daugareil, violon solo

Orchestre de Paris

Riccardo Chailly, direction

Porgy and Bess: Catfish Row, suite symphonique (Gershwin)

Rhapsody in Blue, pour piano et orchestre (Gershwin)

Concerto pour piano en fa majeur (Gershwin)

2012-02-28 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Winterreise (Goerne/Eschenbach) à Pleyel.

Matthias Goerne, baryton

Christoph Eschenbach, piano

Winterreise (Schubert)

2012-02-26 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Natalie Dessay et Philippe Cassard à Pleyel.

Natalie Dessay, soprano

Philippe Cassard, piano

Romance, inédit (Debussy)

Romance (L'âme évaporée) (Debussy)

Les Cloches (Debussy)

L'Archet, inédit (Debussy)

Rondel chinois (Debussy)

Clair de lune, pour piano (Debussy)

Clair de lune (Debussy)

En sourdine (Debussy)

Fête galante (Debussy)

Pierrot (Debussy)

Apparition (Debussy)

Chanson pour Jeanne (Chabrier)

Le temps des lilas (Chausson)

Invitation au voyage (Duparc)

Nocturne nº4, op. 33 en mi bémol pour piano (Fauré)

Coquetterie posthume (Debussy)

Regret (Debussy)

La Romance d'Ariel (Debussy)

Les Elfes, inédit, Debussy (création ?)

Nuit d'étoiles (Debussy)

Le matelot qui tombe à l'eau, inédit (Debussy)

Tu m'as donné le plus doux rêve, extrait de Lakmé (Delibes)

2012-02-20 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : Jonas Kaufmann au TCE.

Jonas Kaufmann, ténor

Helmut Deutsch, piano

Vergiftet sind meine Lieder (Liszt)

Im Rhein, um schönen Strome (Liszt)

Freudvoll und leidvoll (Liszt)

Der König in Thule (Liszt)

Ich Glocken von Marling (Liszt)

Die drei Zigeuner (Liszt)

Ich atmet' einen linden Duft (Mahler)

Liebst du um Schönheit (Mahler)

Blicke mir micht in die Lieder (Mahler)

Ich bin der Welt abhanden gekommen (Mahler)

Um Mitternacht (Mahler)

L'Invitation au voyage (Duparc)

Phidylé (Duparc)

Le Manoir de Rosamonde (Duparc)

Chanson triste (Duparc)

La Vie antérieure (Duparc)

Schlectes Wetter (Strauss)

Schön sind, doch kalt die Himmelssterne (Strauss)

Befreit (Strauss)

Heimliche Aufforderung (Strauss)

Morgen! (Strauss)

Cäcilie (Strauss)

2012-02-18 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : La symphonie nº1 “Titan” de Mahler par l'Orchestre de l'Opéra à Pleyel.

Philippe Jordan, direction musicale

Renaud Capuçon, violon

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Jeux d'eau pour violon et orchestre, Bruno Mantovani (création)

Symphonie nº1 en ré majeur Titan (Gustav Mahler)

2012-02-16 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Programme Beethoven/Mendelssohn pour l'Orchestre de Paris.

Nicholas Angelich, piano

Roland Daugareil, violon solo

Orchestre de Paris

Juraj Valčuha, direction

Le Roi Étienne, ouverture, op. 117, Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre nº5 en mi bémol majeur L'Empereur, Ludwig van Beethoven.

Von fremden Ländern und Menschen, extrait des Kinderszenen (Schumann)

Mazurka en fa mineur, op. 63 nº2 (Chopin)

Symphonie nº3 Écossaise (Mendelssohn)

2012-02-11 (Auditorium de Dijon)

Entrée de blog : Deux concerts à Dijon.

Britten Sinfonia

Thomas Adès, direction musicale et piano

Pekka Kuusisto, violon

Les Baricades Mistérieuses pour piano (François Couperin)

Les Baricades Mistérieuses pour deux clarinettes, alto, violoncelle et contrebasse (François Couperin, arrangement par Thomas Adès)

Trois Études d'après Couperin (Thomas Adès)

Le Tombeau de Couperin pour petit orchestre symphonique (Ravel)

Extraits du Rossignol (Airs du Rossignol et Marche Chinoise) pour violon et piano (Stravinski, arrangement par Samuel Dushkin)

Deux suites pour petit orchestre (Stravinski)

Concerto pour violon Concentric Paths (Thomas Adès)

Humoresque 4 (Sibelius)

2012-02-11 (Théâtre de Dijon)

Entrée de blog : Deux concerts à Dijon.

Andreas Staier, pianoforte

Kinderszenen op. 15 (Schumann)

2012-02-10 (Auditorium du Musée Guimet)

Entrée de blog : Meenakshi Srinivasan au Musée Guimet.

Meenakshi Srinivasan, bharatanatyam

Jayashree Ramanathan, nattuvangam

Vasudha Ravi, chant

V. Vedakrishnaram, mridangam

Kalaiarasan Ramanathan, violon

Invocation de Krishna

Varnam (Raga Mallika)

Meera Bhajan (Raga Yaman)

Ashtapadi (Raga Bihag)

Tillana (Raga Sindhu Bhairavi)

2012-02-09 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Orphée et Eurydice, de Gluck !.

Maria Riccarda Wesseling, Nicolas Paul, Orphée

Yun Jung Choi, Alice Renavand, Eurydice

Zoe Nicolaidou, Charlotte Ranson, Amour

Balthasar-Neumann Ensemble & Chor

Ballet de l'Opéra

Pina Bausch, chorégraphie, mise en scène (1975)

Rolf Borzik, décors, costumes, lumières

Detlef Bratschke, chef des chœurs

Manlio Benzi, direction musicale

Orphée et Eurydice, Gluck

2012-02-06 (Opéra Bastille)

Vladimir Galouzine, Hermann

Evgeny Nikitin, Comte Tomski

Ludovic Tézier, Prince Eletski

Martin Mühle, Tchekalinski

Balint Szabo, Sourine

Fernando Velasquez, Tchaplitski

Yves Cochois, Naroumov

Larissa Diadkova, La Comtesse

Olga Guryakova, Lisa

Varduhi Abrahamyan, Paulina

Nona Javakhidze, Macha

Robert Catania, Le maître de cérémonie

Dmitri Jurowski, direction musicale

Lev Dodin, mise en scène

David Borovsky, décors

Chloé Obolensky, costumes

Jean Kalman, lumières

Yuri Vasilkov, chorégraphie

Mikhail Stronin, dramaturgie

Alessandro Di Stefano, chef du chœur

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

Maîtrise des Hauts-de-Seine, Chœur d'enfants de l'Opéra national de Paris

La Dame de Pique, Tchaikovski

2012-02-04 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le dhrupad contre l'hydravion.

Eva-Marie Westbroek, soprano

Orchestre National de Lille

Evelino Pidò, direction

Ouverture des Vêpres siciliennes (Verdi)

Air Tu che le vanità de Don Carlo (Verdi)

Air Ritorna vincitor de Aïda (Verdi)

Ouverture de La Force du destin (Verdi)

Air Pace, pace mio Dio! de La Force du destin (Verdi)

Air Io son l'umile ancella de Adrienne Lecouvreur (Francesco Cilea)

Air Poveri fiori de Adrienne Lecouvreur (Francesco Cilea)

Intermezzo de Manon Lescaut (Puccini)

Air Sola, perduta, abbandonata de Manon Lescaut (Puccini)

Ballet de La Gioconda (Amilcare Ponchielli)

Suicidio! de La Gioconda (Amilcare Ponchielli)

Chanson de Vilja (Lehar)

Air Vissi d'arte de Tosca (Puccini)

2012-02-02 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Manon à Bastille.

Marianne Fiset, Manon

Giuseppe Filianoti, Le Chevalier Des Grieux

Franck Ferrari, Lescaut

Paul Gay, Le Comte Des Grieux

Luca Lombardo, Guillot de Morfontaine

André Heyboer, de Brétigny

Olivia Doray, Poussette

Carol García, Javotte

Alisa Kolosova, Rosette

Christian Tréguier, L'Hôtelier

Alexandre Duhamel, Ugo Rabec, Deux gardes

Isabelle Escalier, Une vieille dame

Robert Catania, Pascal Meslé, Deux voyageurs

Ghislaine Roux, Catherine Hirt-André, Deux voyageuses

Chae Hoon Baek, Un porteur

Nicolas Marie, Un marchand

Constantin Ghircau, Marc Chapron, Deux croupiers

Olivier Ayault, Jian-Hong Zhao, Deux joueurs

Nicole Monestier, La servante

Michel Derville, Le portier du séminaire

Evelino Pidò, direction musicale

Coline Serreau, mise en scène

Jean-Marc Stehlé, Antoine Fontaine, décors

Elsa Pavanel, costumes

Hervé Gary, lumières

Patrick Marie Aubert, chef du chœur

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

Manon, Massenet

2012-01-25 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Programme Haydn/Brahms pour l'Orchestre de Paris.

Viktoria Mullova, violon

Roland Daugareil, violon solo

Orchestre de Paris

Paavo Järvi, direction

Symphonie nº83 en sol mineur La Poule (Haydn)

Concerto pour violon en ré majeur, op. 77 (Brahms)

Symphonie nº2 en ré majeur, Brahms

2012-01-23 (Théâtre des Bouffes du Nord)

Entrée de blog : Janáček aux Bouffes du Nord.

Alain Planès, piano

David Grimal, violon

Hans Peter Hofmann, violon

David Gaillard, alto

Xavier Phillips, violoncelle

Quatuor nº1 “Sonate à Kreutzer”, Janáček

Pohadka pour violoncelle et piano, Janáček

Dans les brumes (pour piano), Janáček

Sonate pour violon et piano, Janáček

Quatuor nº2 “Lettres intimes”, Janáček

2012-01-22 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : Programme Ravel au TCE (Rotterdam/Antonacci/Nézet-Séguin).

Anna Caterina Antonacci, soprano

Orchestre Philharmonique de Rotterdam

Yannick Nézet-Séguin, direction

Shéhérazade, trois poèmes pour voix et orchestre sur des vers de Tristan Klingsor (Ravel)

Wiener Singakademie

Daphnis et Chloé, ballet complet (Ravel)

2012-01-21 (Cité de la musique)

Entrée de blog : La biennale de quatuors à cordes à la Cité de la Musique.

Quatuor Takács

Edward Dusinberre, Károly Schranz, violons

Geraldine Walther, alto

András Fejér, violoncelle

Quatuor à cordes nº53 en ré majeur “L'Alouette”, opus 64 nº5 (Hob. III:63), Haydn

Quatuor à cordes nº3, Britten

Marc Coppey, violoncelle

Quintette pour deux violons, alto et deux violoncelles D. 956 (Schubert)

2012-01-20 (Cité de la musique)

Entrée de blog : La biennale de quatuors à cordes à la Cité de la Musique.

Quatuor Borodin

Ruben Aharonian, Sergei Lomovsky, violons

Igor Naidin, alto

Vladimir Balshin, violoncelle

Quatuor à cordes nº8 “Razumovski”, Beethoven

Grave — In memoriam Thomas Kakuska, Wolfgang Rihm

Quatuor à cordes nº9 “Razumovski”, Beethoven

Andanta cantabile du Quatuor à cordes nº1, Tchaikovski

2012-01-19 (Opéra Bastille)

Vladimir Galouzine, Hermann

Evgeny Nikitin, Comte Tomski

Ludovic Tézier, Prince Eletski

Martin Mühle, Tchekalinski

Balint Szabo, Sourine

Fernando Velasquez, Tchaplitski

Yves Cochois, Naroumov

Larissa Diadkova, La Comtesse

Olga Guryakova, Lisa

Varduhi Abrahamyan, Paulina

Nona Javakhidze, Macha

Robert Catania, Le maître de cérémonie

Dmitri Jurowski, direction musicale

Lev Dodin, mise en scène

David Borovsky, décors

Chloé Obolensky, costumes

Jean Kalman, lumières

Yuri Vasilkov, chorégraphie

Mikhail Stronin, dramaturgie

Alessandro Di Stefano, chef du chœur

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

Maîtrise des Hauts-de-Seine, Chœur d'enfants de l'Opéra national de Paris

La Dame de Pique, Tchaikovski

2012-01-18 (Salle Pleyel)

Sergey Khachatryan, violon

Philippe Aïche, violon solo

Orchestre de Paris

Andris Nelsons, direction

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur, op. 61 (Beethoven)

Eine Alpensinfonie, Richard Strauss

2012-01-17 (Théâtre des Bouffes du Nord)

Entrée de blog : Kátia Kabanová aux Bouffes du Nord.

Nicolas Chesneau, piano

Jérôme Billy, Koudriach

José Canales, Tichon Kabanov

Mathilde Cardon, Glasa

Elena Gabouri, Kabanicha

Paul Gaugler, Boris

Douglas Henderson, Kouliguine

Michel Hermon, Saviol Dikoj

Kelly Hodson, Katia

Céline Laly, Varvara

André Engel, mise en scène

Irène Kudela, direction musicale et études linguistiques

Ruth Orthmann, collaboration artistique

Nicky Rieti, scénographie

Chantal De la Coste-Messelière, costumes

André Diot, création lumières

Pippo Gomez, création son

Guillaume Lepert, régisseur plateau

Gérard Caldas, Grégoire Boucheron, régisseur lumière

Romain Vuillet, régisseur son

Béatrice Boursier, Siegrid Petit-Imbert, couturières

Kátia Kabanová, version de chambre de l'opéra de Leoš Janáček

2012-01-15 (Amphithéâtre de la Cité de la musique)

Entrée de blog : La biennale de quatuors à cordes à la Cité de la Musique.

Quatuor Tetraktys

Giorgos Panayiotidis, Kostas Panayiotidis, violons

Ali Basegmezler, alto

Dimitis Travlos, violoncelle

Quatuor à cordes nº6 “Blaubuch”, Wolfgang Rihm

Quatuor à cordes nº19 en do majeur KV 465 “Les Dissonances” (Mozart)

2012-01-15 (Amphithéâtre de la Cité de la musique)

Entrée de blog : La biennale de quatuors à cordes à la Cité de la Musique.

Quatuor Zemlinsky

František Souček, Petr Střížek, violons

Petr Holman, alto

Vladimír Fortin, violoncelle

Quatuor à cordes nº3 (Alexander von Zemlinsky)

Quatuor à cordes nº10, Wolfgang Rihm

Quatuor à cordes nº6 (Beethoven)

Cinquième mouvement de Cinq pièces pour quatuor à cordes (Erwin Schulhoff)

2012-01-14 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Manon à Bastille.

Natalie Dessay, Manon

Giuseppe Filianoti, Le Chevalier Des Grieux

Franck Ferrari, Lescaut

Paul Gay, Le Comte Des Grieux

Luca Lombardo, Guillot de Morfontaine

André Heyboer, de Brétigny

Olivia Doray, Poussette

Carol García, Javotte

Alisa Kolosova, Rosette

Christian Tréguier, L'Hôtelier

Alexandre Duhamel, Ugo Rabec, Deux gardes

Isabelle Escalier, Une vieille dame

Robert Catania, Pascal Meslé, Deux voyageurs

Ghislaine Roux, Catherine Hirt-André, Deux voyageuses

Chae Hoon Baek, Un porteur

Nicolas Marie, Un marchand

Constantin Ghircau, Marc Chapron, Deux croupiers

Olivier Ayault, Jian-Hong Zhao, Deux joueurs

Nicole Monestier, La servante

Michel Derville, Le portier du séminaire

Evelino Pidò, direction musicale

Coline Serreau, mise en scène

Jean-Marc Stehlé, Antoine Fontaine, décors

Elsa Pavanel, costumes

Hervé Gary, lumières

Patrick Marie Aubert, chef du chœur

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

Manon, Massenet

2012-01-14 (Amphithéâtre de la Cité de la musique)

Entrée de blog : La biennale de quatuors à cordes à la Cité de la Musique.

Quatuor Thymos

Eiichi Chijiiwa, Gabriel Richard, violons

Nicolas Carles, alto

Valérie Aimard, violoncelle

Quatuor à cordes nº1, opus 77 (Hob. III:81), Haydn

Quatuor à cordes nº9 “Quartettsatz”, Wolfgang Rihm

Quatuor à cordes nº14 (Beethoven)

2012-01-12 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : L'Orchestre de Paris dirigé par Herbert Blomstedt à Pleyel.

Till Fellner, piano

Roland Daugareil, violon solo

Orchestre de Paris

Herbert Blomstedt, direction

Concerto pour piano nº4 (Beethoven)

Une Vie de héros, poème symphonique, Richard Strauss

2012-01-10 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Le Ballet royal du Danemark à Garnier.

Ballet royal du Danemark

Orchestre Colonne

David Levi, direction musicale

Sorella Englund, Nikolaj Hübbe, chorégraphie et mise en scène d'après August Bournonville (Napoli ou le Pêcheur et sa Femme)

Edvard Helsted, Holger Simon Paulli, Hans Christian Lumbye, musique des actes I & III

Louise Alenius, musique de l'acte II

Maja Ravn, scénographie et costumes

Mikki Kunttu, lumières

Camilla Hübbe, adaptation dramaturgique

Anne Marie Vessel Schlüter, Claire Still, assistantes à la mise en scène

Ulrik Birkkjær, Gennaro, un jeune pêcheur

Mette Bødtcher, Veronica, une veuve

Susanne Grinder, Teresina, sa fille

Andrew Bowman, Golfo, mauvais génie des eaux marines

Napoli, ballet en trois actes

2012-01-07 (Auditorium de Dijon)

Entrée de blog : La Traviata à Dijon.

Irina Lungu, Violetta Valéry

Jesús León, Alfredo Germont

Dimitris Tiliakos, Giorgio Germont

Silvia De La Muela, Flora Belvoix

Anne Mason, Annina

Manuel Nuñez Camelino, Gastone, visconte de Létorières

Laurent Alvaro, Baron Douphol

Jean-Gabriel Saint-Martin, Marchese d'Orbigny

Maurizio Lo Piccolo, Dottor Grenvil

Rachid Zanouda, Servo

Yu Chen, Giuseppe, servo di Violetta

Zakaria Elbahri, Commissionario

Rainer Vilu, Domestico di Flora

Roberto Rizzi Brignoli, direction musicale

Jean-François Sivadier, mise en scène

Véronique Timsit, collaboratrice à la mise en scène

Alexandre de Dardel, scénographie

Virgine Gervaise, créatrice costumes

Philippe Berthomé, assistant lumières

Grégoire de Lafond, assistant lumières

Cécile Kretschmar, créatrice maquillage & coiffure

Salvo Sgrò, chef de chœur

Nathalie Steinberg, chef de chant

Maurizio Prosperi, pianiste accompagnateur

Patrick Dutertre, costumes

Ana Garcia, chorégraphie

Fabrice Kebour, lumières

Béatrice Arnal, créateur des surtitres

Kalmus, éditeur de la partition

Orchestre Dijon Bourgogne

Chœur de l'Opéra de Dijon

Estonian Philharmonic Chamber Choir

La Traviata, Verdi

2012-01-06 (Salle Pleyel)

Mikhaïl Rudy, piano

Ayako Tanaka, violon solo

Orchestre philharmonique de Radio France

Alexander Vedernikov, direction

Concerto pour piano et orchestre nº1, en si bémol mineur, opus 23 (Tchaikovski)

Cendrillon, extraits et suites, opus 87 (Prokofiev)

2011-12-24 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Onéguine à Garnier.

John Cranko, chorégraphie, mise en scène (1965)

Piotr Ilyitch Tchaikovski, musique

Kurt-Heinz Stolze, arrangements et orchestration

Jürgen Rose, décors et costumes

Steen Bjarke, lumières

Reid Anderson, Jane Bourne, Tamas Detrich, répétitions

James Tuggle, direction musicale

Benjamin Pech, Onéguine

Clairemarie Osta, Tatiana

Fabien Révillion, Lenski

Mathilde Froustey, Olga

Christophe Duquenne, Le Prince Grémine

Ballet de l'Opéra

Orchestre Colonne

Onéguine, ballet en trois actes de John Cranko d'après Eugène Onéguine d'Alexandre Pouchkine

2011-12-23 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Ciné-concert Les Lumières de la ville.

Timothy Brock, direction musicale

Orchestre national d'Île de France

Ciné-concert City Lights

2011-12-22 (Basilique Sainte-Clotilde)

Entrée de blog : L'Oratorio de Noël à la Basilique Sainte-Clotilde.

Manna Ito, soprano

Anne-Marie Hellot, alto

Christophe Poncet, ténor

Mark Pancek, baryton

Ensemble baroque

Chœur de Radio France

Matthias Brauer, direction

Oratorio de Noël (cantates 1, 2, 3), BWV 248, Johann Sebastian Bach.

2011-12-21 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : L'Orchestre de Paris dirigé par Boulez à Pleyel.

Bertrand Chamayou, piano

Philippe Aïche, violon solo

Orchestre de Paris

Pierre Boulez, direction

La Nuit transfigurée, op 4, version pour orchestre à cordes de 1943 (Schönberg)

Concerto pour piano nº2 (Bartók)

Concerto pour orchestre (Bartók)

2011-12-20 (Opéra Bastille)

Sergueï Prokofiev, musique

Rudolf Noureev, adaptation, chorégraphie et mise en scène

Petrika Ionesco, décors

Hanae Mori, costumes

Guido Levi, lumières

Laëtitia Pujol, Cendrillon

Florian Magnenet, L'acteur-vedette

Nolwenn Daniel, Alice Renavand, Les sœurs

Simon Valastro, La marâtre

Alessio Carbone, Le producteur

Mallory Gaudion, Le professeur de danse

Pierre Rétif, Le père

Mattia Sanguineti, Sébastien Surel, Des violonistes

Mélanie Hurel, Printemps

Marie-Solène Boulet, Été

Charlotte Ranson, Automne

Ludmila Pagliero, Hiver

Ballet de l'Opéra

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Fayçal Karoui, direction musicale

Cendrillon, ballet en trois actes d'après le conte de Charles Perrault

2011-12-14 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Onéguine à Garnier.

John Cranko, chorégraphie, mise en scène (1965)

Piotr Ilyitch Tchaikovski, musique

Kurt-Heinz Stolze, arrangements et orchestration

Jürgen Rose, décors et costumes

Steen Bjarke, lumières

Reid Anderson, Jane Bourne, Tamas Detrich, répétitions

James Tuggle, direction musicale

Benjamin Pech, Onéguine

Clairemarie Osta, Tatiana

Josua Hoffalt, Lenski

Mathilde Froustey, Olga

Christophe Duquenne, Le Prince Grémine

Ballet de l'Opéra

Orchestre Colonne

Onéguine, ballet en trois actes de John Cranko d'après Eugène Onéguine d'Alexandre Pouchkine

2011-12-11 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Onéguine à Garnier.

John Cranko, chorégraphie, mise en scène (1965)

Piotr Ilyitch Tchaikovski, musique

Kurt-Heinz Stolze, arrangements et orchestration

Jürgen Rose, décors et costumes

Steen Bjarke, lumières

Reid Anderson, Jane Bourne, Tamas Detrich, répétitions

James Tuggle, direction musicale

Evan McKie, Onéguine

Aurélie Dupont, Tatiana

Josua Hoffalt, Lenski

Myriam Ould-Braham, Olga

Karl Paquette, Le Prince Grémine

Ballet de l'Opéra

Orchestre Colonne

Onéguine, ballet en trois actes de John Cranko d'après Eugène Onéguine d'Alexandre Pouchkine

2011-12-11 (Théâtre des Bouffes du Nord)

Pierre Hantaï, clavecin

Choral Wer nur den lieben Gott lässt wälten (Johann Sebastian Bach)

Prélude et Fughetta en ré mineur (Johann Sebastian Bach)

Cinq petits Préludes pour Wilhelm Friedemann Bach (Johann Sebastian Bach)

Prélude et Fughetta en sol majeur (Johann Sebastian Bach)

Suite anglaise nº2 en la mineur (Johann Sebastian Bach)

Quatre préludes et fugues du Clavier bien tempéré (Johann Sebastian Bach)

Aria des Variations Goldberg (Johann Sebastian Bach)

2011-12-10 (Temple des Batignolles)

Orchestre des Concerts Gais

Marc Korovitch, direction

Maya Villanueva, soprano

Alice Korovitch, mezzo-soprano

Air du Marchand de Sable puis Prière des enfants de Hänsel und Gretel (Humperdinck)

Chant à la lune de Rusalka (Dvořák)

Scène de la lettre d'Eugène Onéguine (Tchaikovski)

Prélude de Rigoletto (Verdi)

Prélude et Sicilienne de Cavaliera rusticana (Mascagni)

Prélude et Tregenda (bissé) de Le Villi (Puccini)

Sinfonia du Barbier de Séville (Rossini)

2011-12-09 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le Ring sans paroles à Pleyel.

Hélène Collerette, violon solo

Orchestre philharmonique de Radio France

Académie philharmonique

Alan Gilbert, direction

Tasso, Lamento et Trionfo (Liszt)

Barry Douglas, piano

Totentanz (Liszt)

Suite symphonique d'après le Ring (Wagner)

2011-12-06 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Musique espagnole pour le Colonne à Pleyel.

Orchestre Colonne

Laurent Petitgirard, direction

Prélude à l'après-midi d'un faune (Debussy)

Jean-Claude Pennetier, piano

Concerto pour piano (Graciane Finzi)

Nuits dans les jardins d'Espagne (Manuel de Falla)

Soirée dans Grenade (Debussy)

España, Chabrier (bissé)

2011-12-04 (Opéra Garnier)

Élisabeth Platel, introduction

Bernard Boucher, professeur

Michèle Linardi, pianiste

Troisième division garçons

Fabienne Cerutti, professeur

Claire Djourado, pianiste

Troisième division filles

Éric Camillo, professeur

Michel Myron Mytrowytch, pianiste

Deuxième division garçons

Francesca Zumbo, professeur

Ellina Akimova, pianiste

Deuxième division filles

Jacques Namont, professeur

Gaëlle Sadaune, pianiste

Première division garçons

Carole Arbo, professeur

Laurent Choukroun, pianiste

Première division filles

Roxana Barbacaru, professeur

Ellina Akimova, pianiste

Troisièmes divisions filles et garçons danse de caractère

Wilfried Romoli, professeur

Laurent Choukroun, pianiste

Premières divisions filles et garçons adage

Démonstrations de l'École de danse de l'Opéra.

2011-12-04 (Opéra Garnier)

Élisabeth Platel, introduction

Bertrand Barena, professeur

Tristan Lofficial, pianiste

Sixième division garçons

Véronique Doisneau, professeur

Yuko Tsuchiya, pianiste

Sixième division filles

Marc Du Bouaÿs, professeur

Tadeusz Gieysztor, pianiste

Cinquième division garçons

Marie-José Redont, professeur

Isabelle Van Brabant, pianiste

Cinquième division filles

Wilfried Romoli, professeur

Masako Shimura, pianiste

Quatrième division garçons

Fanny Gaïda, professeur

Richard Davis, pianiste

Quatrième division filles

Marie Blaise, professeur et accordéoniste

Sixièmes et cinquièmes divisions filles et garçons, et stagiaires 1 an folklore

Claire Baulieu, professeur

Tristan Lofficial, pianiste

Deuxièmes divisions filles et garçons contemporain

Yasmine Piletta, professeur

Cinquièmes divisions et stagiaires 1 an filles et garçons mime

Jessica Choppe, professeur

Michel Myron Mytrowytch, pianiste

Quatrièmes divisions filles et garçons danse de caractère

Scott Alan Prouty, professeur

Richard Davis, pianiste

Sixièmes et cinquièmes divisions filles et garçons expression musicale

Démonstrations de l'École de danse de l'Opéra.

2011-12-02 (Auditorium du Musée Guimet)

Entrée de blog : Priyadarshini Govind au Musée Guimet.

Priyadarshini Govind, bharatanatyam

Élisabeth Petit, voix

Balakrishnan Karipatil Sankaran, nattuvangam

Preethy Maheshwar, chant

Sakthivel Murugananthan Subramaniam, mridangam

Sigamani Natarajan, violon

Murugan Krishnan, lumières

2011-12-01 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : La Cenerentola à Garnier.

Javier Camarena, Don Ramiro

Riccardo Novaro, Dandini

Carlos Chausson, Don Magnifico

Jeannette Fischer, Clorinda

Anna Wall, Tisbe

Karine Deshayes, Angelina

Alex Esposito, Alidoro

Jean-Pierre Ponnelle, mise en scène, décors et costumes

Grischa Asagaroff, réalisation de la mise en scène

Michael Bauer, lumières

Alessandro Di Stefano, chef de chœur

Bruno Campanella, direction musicale

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

La Cenerentola, Rossini

2011-11-30 (Chez Malavika)

Entrée de blog : Mallika Thalak au Centre Mandapa.

Mallika Thalak, bharatanatyam

Kalikautam (chorégraphie de M. K. Saroja)

Alarippu (chorégraphie de V. S. M. Selvam)

Ardhanarishwara (transmis par Rama Vaidyanathan)

Ashtapadi (transmis par Rama Vaidyanathan)

Tillana (chorégraphie de V. S. M. Selvam)

2011-11-29 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : LSO/Gergiev/Grimaud/Mutter à Pleyel.

London Symphony Orchestra

Valery Gergiev, direction

Le Lac enchanté (Anatole Liadov)

Anne-Sophie Mutter, violon

Concerto pour violon en ré majeur, op. 35 (Tchaikovski)

Lichtes Spiel (Wolfgang Rihm)

Symphonie nº6 (Chostakovitch)

2011-11-28 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : LSO/Gergiev/Grimaud/Mutter à Pleyel.

London Symphony Orchestra

Valery Gergiev, direction

Hélène Grimaud, piano

Concerto pour piano en la mineur, op. 54 (Schumann)

Symphonie nº10 (Chostakovitch)

2011-11-27 (Opéra Bastille)

Sergueï Prokofiev, musique

Rudolf Noureev, adaptation, chorégraphie et mise en scène

Petrika Ionesco, décors

Hanae Mori, costumes

Guido Levi, lumières

Agnès Letestu, Cendrillon

Stéphane Bullion, L'acteur-vedette

Mélanie Hurel, Ludmila Pagliero, Les sœurs

Stéphane Phavorin, La marâtre

Karl Paquette, Le producteur

Christophe Duquenne, Le professeur de danse

Pierre Rétif, Le père

Paul Brie, Paul Rouger, Des violonistes

Myriam Ould-Braham, Printemps

Eve Grinsztajn, Été

Nolwenn Daniel, Automne

Sarah Kora Dayanova, Hiver

Ballet de l'Opéra

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Fayçal Karoui, direction musicale

Cendrillon, ballet en trois actes d'après le conte de Charles Perrault

2011-11-26 (Théâtre de la Ville — Place du Châtelet)

Entrée de blog : Shahid Parvez au Théâtre de la Ville.

Shahid Parvez, sitar

Anuradha Pal, tabla

Jhinnan Frank, tampura

Raga Kirwani

2011-11-25 (Centre Mandapa)

Entrée de blog : Arnaud Didierjean au Centre Mandapa.

Arnaud Didierjean, chant dhrupad

Raga Malkauns

2011-11-24 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Jephtha à Pleyel.

Kurt Streit, Jephtha

Kristina Hammarström, Storgè

Katherine Watson, Iphis

David DQ Lee, Hamor

Neal Davies, Zebul

Rachel Redmond, L'Ange

Les Arts Florissants

William Christie, direction

Jephtha, Händel.

2011-11-23 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : Batiashvili/Leleux/Klinger/Ben-Ziony/Chernyavska au TCE.

Lisa Batiashvili, violon

François Leleux, hautbois

Sebastian Klinger, violoncelle

Guy Ben-Ziony, alto

Milana Chernyavska, piano

Quatuor pour hautbois, violon, alto et violoncelle en fa majeur, KV 370 (Mozart)

Sonate pour violon et piano nº1 en fa mineur op.80 (Prokofiev)

Phantasy Quartet pour hautbois et cordes op. 2 (Britten)

Sonate pour violon et piano nº42 en la majeur, KV 526 (Mozart)

Adagio de la Sérénade Gran Partita, KV 361 (Mozart)

2011-11-19 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Musique russe pour le Colonne à Pleyel.

Orchestre Colonne

Pavel Kogan, direction

Chœur de l'orchestre Colonne

Francis Bardot, chef de chœur

De Profundis, un poème pour chœurs (Monseigneur Archevêque Hilarion Alfeyev)

Xavier Phillips, violoncelle

Variations Rococo pour violoncelle et orchestre (Tchaikovski)

Tableaux d'une exposition (Moussorgsky, orchestration Ravel)

2011-11-17 (Centre Mandapa)

Entrée de blog : Laxmi Myriam Quinio au Centre Mandapa.

Laxmi Myriam Quinio, bharatanatyam

Pushpanjali (chorégraphie de Smt. P. Subrahmanyam)

Jatiswaram (chorégraphie de Smt. P. Subrahmanyam)

Jagado Dharana

Shabdam (chorégraphie de V. S. Muttuswamy Pillaï)

Yaro Iver Yaro

Sri Devi Kirthana (chorégraphie de V. S. Muttuswamy Pillaï)

Bho Shambho (chorégraphie de Smt. P. Subrahmanyam)

Thillana Sindhubhairavi (chorégraphie de Dominique Delorme)

Krishna Damodara

2011-11-16 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : L'Ensemble orchestral de Paris au TCE : Benjamin/Mozart.

Ensemble Orchestral de Paris

Douglas Boyd, direction

Lisa Larsson, soprano

A Mind of Winter pour soprano et orchestre, George Benjamin

Stephen Kovacevich, piano

Concerto pour piano nº18 Paradis, KV 456 (Mozart)

Ariane Jacob, piano

Air de concert Ch'io mi scordi di te ?, KV 505 (Mozart)

Symphonie nº31 Paris, KV 297 (Mozart)

2011-11-13 (Centre Mandapa)

Entrée de blog : Mallika Thalak au Centre Mandapa.

Mallika Thalak, bharatanatyam

Kalikautam (chorégraphie de M. K. Saroja)

Alarippu (chorégraphie de V. S. M. Selvam)

Ardhanarishwara (transmis par Rama Vaidyanathan)

Ashtapadi (transmis par Rama Vaidyanathan)

Tillana (chorégraphie de V. S. M. Selvam)

2011-11-12 (Centre Mandapa)

Entrée de blog : Sabine Pandaredattil et al. au Centre Mandapa.

Sabine Pandaredattil et al., bharatanatyam

2011-11-10 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Orchestre de Paris à Pleyel : La symphonie fantastique.

Akiko Suwanai, violon

Roland Daugareil, violon solo

Orchestre de Paris

Paavo Järvi, direction

Der Freischütz, ouverture (Weber)

Concerto pour violon nº2 en mi mineur, op. 64 (Mendelssohn)

Symphonie fantastique, épisode de la vie d'un artiste (Berlioz)

2011-11-09 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Orchestre de Paris à Pleyel : La symphonie fantastique.

Dang Thai Son, piano

Philippe Aïche, violon solo

Orchestre de Paris

Paavo Järvi, direction

Les Offrandes oubliées, méditation symphonique (Olivier Messiaen)

Concerto pour piano en la mineur, op. 54 (Schumann)

Symphonie fantastique, épisode de la vie d'un artiste (Berlioz)

Mazurka en la mineur, op. 17 (Chopin)

2011-11-08 (Salle Pleyel)

Matthias Goerne, baryton

Christoph Eschenbach, piano

Die schöne Müllerin (Schubert)

2011-11-07 (Auditorium du Louvre)

Entrée de blog : Ananda Devi à l'Auditorium du Louvre.

Ananda Devi, texte et narration

Dédoublement, dialogue rêvé avec Malcolm de Chazal.

2011-11-06 (Salle Pleyel)

Le Concert Spirituel

Sophie Karthäuser, soprano

Emmanuelle de Negri, soprano

Cyril Auvity, haute-contre

Emiliano Gonzalez Toro, ténor

Christopher Purves, basse

Hervé Niquet, direction

The Fairy Queen, Purcell.

2011-11-05 (Centre Mandapa)

Entrée de blog : Shakuntala au Centre Mandapa.

Shakuntala, bharatanatyam

Muthuswami Pillai, chorégraphie

Bhakti, la lumière du cœur, Poèmes de Rumi

2011-11-04 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Philharmonique de Radio France à Pleyel : Britten/Chostakovitch.

Christine Schäfer, soprano

Hélène Collerette, violon solo

Orchestre philharmonique de Radio France

Jukka-Pekka Saraste, direction

Les Illuminations, op. 18 pour soprano et orchestre à cordes, sur des textes d'Arthur Rimbaud, Britten

Symphonie nº8 en ut mineur op. 65 (Chostakovitch)

2011-11-03 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Myriam Ould-Braham est Naïla.

Koen Kessels, direction musicale

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Ballet de l'Opéra

Léo Delibes, Ludwig Minkus, musique

Version réalisée par Marc-Olivier Dupin

Livret d'après Charles Nuitter et Arthur Saint-Léon

Jean-Guillaume Bart, chorégraphie

Éric Ruf, décors

Christian Lacroix, costumes

Dominique Bruguière, lumières

Clément Hervieu-Léger, Jean-Guillaume Bart, dramaturgie

Florence Clerc, assistante du chorégraphe

Anne Salmon, répétitrice

Dominique Schmitt, assistante décors

François Thouret, assistant lumière

Myriam Ould-Braham, Naïla, esprit de la Source

Florian Magnenet, Djémil, chasseur

Laura Hecquet, Nouredda, promise au Khan

Aurélien Houette, Mozdock, frère de Nouredda

Alessio Carbone, Zaël, elfe de Naïla

Aurélia Bellet, Dadjé, favorite du Khan

Emmanuel Hoff, Le Khan

La Source

2011-11-02 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Lulu à Bastille.

Laura Aikin, Lulu

Jennifer Larmore, Gräfin Geschwitz

Andrea Hill, Eine Theatergarderobiere, Ein Gymnasiast, Ein Groom

Johannes Koegel-Dorfs, Der Midizinalrat, Der Professor, Ein Polizeikommissär

Marlin Miller, Der Maler, Der Neger

Wolfgang Schöne, Dr. Schön, Jack

Kurt Streit, Alwa

Scott Wilde, Der Tierbändiger, Der Athlet

Franz Grundheber, Schigolch

Robert Wörle, Der Prinz, Der Kammerdiener, Der Marquis

Victor von Halem, Der Theaterdirektor, Der Bankier

Julie Mathevet, Eine Fünfzehnjährige

Marie-Thérèse Keller, Ihre Mutter

Marianne Crebassa, Die Kunstgewerblerin

Damien Pass, Der Journalist

Ugo Rabec, Ein Diener

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Michael Schønwandt, direction musicale

Willy Decker, mise en scène

Wolfgang Gussmann, décors et costumes

Hans Toelstede, lumières

Lulu, Alban Berg

2011-11-01 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Myriam Ould-Braham est Naïla.

Koen Kessels, direction musicale

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Ballet de l'Opéra

Léo Delibes, Ludwig Minkus, musique

Version réalisée par Marc-Olivier Dupin

Livret d'après Charles Nuitter et Arthur Saint-Léon

Jean-Guillaume Bart, chorégraphie

Éric Ruf, décors

Christian Lacroix, costumes

Dominique Bruguière, lumières

Clément Hervieu-Léger, Jean-Guillaume Bart, dramaturgie

Florence Clerc, assistante du chorégraphe

Anne Salmon, répétitrice

Dominique Schmitt, assistante décors

François Thouret, assistant lumière

Charline Giezendanner, Naïla, esprit de la Source

Florian Magnenet, Djémil, chasseur

Laura Hecquet, Nouredda, promise au Khan

Aurélien Houette, Mozdock, frère de Nouredda

Allister Madin, Zaël, elfe de Naïla

Aurélia Bellet, Dadjé, favorite du Khan

Emmanuel Hoff, Le Khan

La Source

2011-10-27 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : La Source à Garnier.

Koen Kessels, direction musicale

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Ballet de l'Opéra

Léo Delibes, Ludwig Minkus, musique

Version réalisée par Marc-Olivier Dupin

Livret d'après Charles Nuitter et Arthur Saint-Léon

Jean-Guillaume Bart, chorégraphie

Éric Ruf, décors

Christian Lacroix, costumes

Dominique Bruguière, lumières

Clément Hervieu-Léger, Jean-Guillaume Bart, dramaturgie

Florence Clerc, assistante du chorégraphe

Anne Salmon, répétitrice

Dominique Schmitt, assistante décors

François Thouret, assistant lumière

Ludmila Pagliero, Naïla, esprit de la Source

Karl Paquette, Djémil, chasseur

Isabelle Ciaravola, Nouredda, promise au Khan

Vincent Chaillet, Mozdock, frère de Nouredda

Mathias Heymann, Zaël, elfe de Naïla

Nolwenn Daniel, Dadjé, favorite du Khan

Christophe Duquenne, Le Khan

La Source

2011-10-26 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Mendelssohn/Adams/Ravel par le Cleveland Orchestra à Pleyel.

The Cleveland Orchestra

Franz Welser-Möst, direction

Symphonie nº3 Écossaise (Mendelssohn)

Doctor Atomic Symphony (John Adams)

Boléro (Ravel)

Arioso du Concerto en ré majeur Bâle pour orchestre à cordes, Stravinski

2011-10-25 (Amphithéâtre de la Cité de la musique)

Entrée de blog : Pierrot lunaire à la Cité de la musique.

Quatuor Pražák

Pavel Hůla, violon, direction

Alda Caeillo, sprechgesang

Vlastimil Holek, violon

Josef Klusoň, alto

Michal Kaňka, violoncelle

Václav Kunt, flûte, piccolo

Milan Polak, clarinette, clarinette basse

Jaromir Klepáč, piano

Quatuor op. 16, Hindemith

Pierrot lunaire, op. 21, Schönberg

2011-10-22 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : La Source à Garnier.

Koen Kessels, direction musicale

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Ballet de l'Opéra

Léo Delibes, Ludwig Minkus, musique

Version réalisée par Marc-Olivier Dupin

Livret d'après Charles Nuitter et Arthur Saint-Léon

Jean-Guillaume Bart, chorégraphie

Éric Ruf, décors

Christian Lacroix, costumes

Dominique Bruguière, lumières

Clément Hervieu-Léger, Jean-Guillaume Bart, dramaturgie

Florence Clerc, assistante du chorégraphe

Anne Salmon, répétitrice

Dominique Schmitt, assistante décors

François Thouret, assistant lumière

Ludmila Pagliero, Naïla, esprit de la Source

Karl Paquette, Djémil, chasseur

Isabelle Ciaravola, Nouredda, promise au Khan

Vincent Chaillet, Mozdock, frère de Nouredda

Mathias Heymann, Zaël, elfe de Naïla

Nolwenn Daniel, Dadjé, favorite du Khan

Christophe Duquenne, Le Khan

La Source (création)

2011-10-21 (Athénée Théâtre Louis-Jouvet)

Entrée de blog : L'Egisto (Marazzoli/Mazzochi) à l'Athénée.

Murial Ferraro, Egisto

Charlotte Plasse, Alvida, Virtu

Anouschka Lara, Eurilla, Volutta

Dagmar Saskova, Moschino, Une Nymphe

Blandine Folio Peres, Rosilda, Silvia, Ozio

Christine Tocci, Lucinda, Une Nymphe

Lucile Richardot, Dorillo, Une Nymphe

Matthieu Chapuis, Zanni

David Witczak, Coviello

Marc Valéro, Narnese, Un berger

Jan Jeroen Bredewold, Silvano

Jérôme Correas, direction musicale

Jean-Denis Monory, mise en scène

Lorenzo Charoy, collaboration artistique

Françoise Denieau, chorégraphie

Gilles Poirier, assistant chorégraphie

Adeline Caron, scénographie et décors

Olivier Oudiou, lumières

Chantal Rousseau, costumes

Mathilde Benmoussa, maquillages et coiffures

Julies Coffinières, masques

Corinne Paccioni, assistante mise en scène

Les Paladins

L'Egisto, Marco Marazzoli et Virgilio Mazzocchi

2011-10-20 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Marathon wagnérien : Tannhäuser à Bastille.

Christof Fischesser, Hermann

Christopher Ventris, Tannhäuser

Stéphane Degout, Wolfram von Eschenbach

Stanislas de Barbeyrac, Walther von der Vogelweide

Tomasz Konieczny, Biterolf

Eric Huchet, Heinrich der Schreiber

Wojtek Smilek, Reinmar von Zweter

Nina Stemme, Elisabeth

Sophie Koch, Venus

Sophie Claisse, Anne-Sophie Ducret, Virginia Levia, Xenia D'Ambrosio, Vier Edelknaben

Alix Le Saux/Laure Muller, Ein junger Hirt

Sir Mark Elder, direction musicale

Robert Carsen, mise en scène

Paul Steinberg, décors

Constance Hoffman, costumes

Robert Carsen, Peter Van Praet, lumières

Philippe Giraudeau, chorégraphie

Patrick Marie Aubert, chef du chœur

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

Maîtrise des Hauts-de-Seine, Chœur d'enfants de l'Opéra national de Paris

Tannhäuser, Wagner

2011-10-19 (Opéra Bastille)

Roberto Alagna, Faust

Paul Gay, Méphistophélès

Inva Mula, Marguerite

Tassis Christoyannis, Valentin

Angélique Noldus, Siebel

Marie-Ange Todorovitch, Dame Marthe

Alexandre Duhamel, Wagner

Rémy Corrazza, Faust II

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

Alain Altinoglu, direction musicale

Jean-Louis Martinoty, mise en scène

Johan Engels, décors

Yan Tax, costumes

Fabrice Kebbour, lumières

Patrick Marie Aubert, chef du chœur

Faust, Gounod

2011-10-18 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Lulu à Bastille.

Laura Aikin, Lulu

Jennifer Larmore, Gräfin Geschwitz

Andrea Hill, Eine Theatergarderobiere, Ein Gymnasiast, Ein Groom

Johannes Koegel-Dorfs, Der Midizinalrat, Der Professor, Ein Polizeikommissär

Marlin Miller, Der Maler, Der Neger

Wolfgang Schöne, Dr. Schön, Jack

Kurt Streit, Alwa

Scott Wilde, Der Tierbändiger, Der Athlet

Franz Grundheber, Schigolch

Robert Wörle, Der Prinz, Der Kammerdiener, Der Marquis

Victor von Halem, Der Theaterdirektor, Der Bankier

Julie Mathevet, Eine Fünfzehnjährige

Marie-Thérèse Keller, Ihre Mutter

Marianne Crebassa, Die Kunstgewerblerin

Damien Pass, Der Journalist

Ugo Rabec, Ein Diener

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Michael Schønwandt, direction musicale

Willy Decker, mise en scène

Wolfgang Gussmann, décors et costumes

Hans Toelstede, lumières

Lulu, Alban Berg

2011-10-15 (Théâtre de la Ville — Les Abbesses)

Abhisek Lahiri, sarod

Partha Sarathi Mukherjee, tabla

Christian Ledoux, tampura

Raga Puriya Kalyan

Raga Miyaki Malhar

Raga Mishra Pilu

2011-10-14 (Athénée Théâtre Louis-Jouvet)

Entrée de blog : The Turn of Screw à l'Athénée.

David Curry, Le narrateur et Peter Quint

Chantal Santon Jeffery, La gouvernante

Rachel Calloway, Mrs Grose, l'intendante

Liisa Viinanen, Miss Jessel, l'ancienne gouvernante

Matthieu Haering, Miles, le garçon

Agathe Becquart, Flora, la jeune fille

Jean-Luc Tingaud, direction musicale

Olivier Bénézech, mise en scène

Alain Lagarde, scénographie

Xavier Lauwers, lumières

Frédéric Olivier, costumes

Élisabeth Delesalle, maquillages

Sébastien Fèvre, assistant mise en scène

Élisabeth Brusselle, chef de chant

Orchestre-Atelier Ostinato

The Turn of Screw, Britten

2011-10-13 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Orchestre de Paris à Pleyel : Tubin/Tchaikovski/Rott.

Leonidas Kavakos, violon

Roland Daugareil, violon solo

Orchestre de Paris

Paavo Järvi, direction

Symphonie nº11 (Eduard Tubin)

Concerto pour violon en ré majeur, op. 35 (Tchaikovski)

Sarabande, Bach

Symphonie en mi majeur (Hans Rott)

2011-10-09 (Cité de la musique)

Entrée de blog : Marathon wagnérien : Le Ring Saga à la Cité de la Musique.

Jeff Martin, Siegfried

Cécile De Boever, Brünnhilde

Johannes Schmidt, Hagen

Alexander Knop, Donner

Donatienne Michel-Dansac, Gutrune

Lionel Peintre, Alberich

Mélody Louledjian, Waldvogel

Jihye Son, Sieglinde

Louise Callinan, Erda

Peter Rundel, direction musicale

Antoine Gindt, mise en scène

Remix Ensemble Casa da Música

Élodie Brémaud, collaboration à la mise en scène

Janick Moisan, assistanat à la mise en scène

Aleksi Barrière, Laurent Prost, dramaturgie, traduction, surtitres

Élise Capdenat, assistée de Piia de Compiègne, scénographie

Daniel Levy, lumière

Tomek Jarolim, création numérique

Fanny Brouste, assistée de Peggy Sturm, costumes

Véronique Nguyen, assistée d'Alexandre Bacquet, maquillage et coiffure

Martin Gautron, accessoires

Léo Warynski, conseiller musical et assistant du directeur musical

Fabrice Goubin, copie, corrections et adaptation

Nicolas Chesneau, Christophe Manien, Nicolas Fehrenbach, pianistes répétiteurs

Götterdämmerung, Wagner (version de Jonathan Dove et Graham Vick, 1990)

2011-10-08 (Cité de la musique)

Entrée de blog : Marathon wagnérien : Le Ring Saga à la Cité de la Musique.

Jeff Martin, Siegfried

Lionel Peintre, Alberich

Fabrice Dalis, Mime

Cécile De Boever, Brünnhilde

Ivan Ludlow, Wanderer

Johannes Schmidt, Fafner

Mélody Louledjian, Waldvogel

Louise Callinan, Erda

Peter Rundel, direction musicale

Antoine Gindt, mise en scène

Remix Ensemble Casa da Música

Élodie Brémaud, collaboration à la mise en scène

Janick Moisan, assistanat à la mise en scène

Aleksi Barrière, Laurent Prost, dramaturgie, traduction, surtitres

Élise Capdenat, assistée de Piia de Compiègne, scénographie

Daniel Levy, lumière

Tomek Jarolim, création numérique

Fanny Brouste, assistée de Peggy Sturm, costumes

Véronique Nguyen, assistée d'Alexandre Bacquet, maquillage et coiffure

Martin Gautron, accessoires

Léo Warynski, conseiller musical et assistant du directeur musical

Fabrice Goubin, copie, corrections et adaptation

Nicolas Chesneau, Christophe Manien, Nicolas Fehrenbach, pianistes répétiteurs

Siegfried, Wagner (version de Jonathan Dove et Graham Vick, 1990)

2011-10-08 (Cité de la musique)

Entrée de blog : Marathon wagnérien : Le Ring Saga à la Cité de la Musique.

Marc Haffner, Siegmund

Jihye Son, Sieglinde

Martin Blasius, Hunding

Cécile De Boever, Brünnhilde

Ivan Ludlow, Wotan

Nora Petročenko, Fricka, Helmwige

Mélody Louledjian, Gerhilde

Louise Callinan, Waltraute

Peter Rundel, direction musicale

Antoine Gindt, mise en scène

Remix Ensemble Casa da Música

Élodie Brémaud, collaboration à la mise en scène

Janick Moisan, assistanat à la mise en scène

Aleksi Barrière, Laurent Prost, dramaturgie, traduction, surtitres

Élise Capdenat, assistée de Piia de Compiègne, scénographie

Daniel Levy, lumière

Tomek Jarolim, création numérique

Fanny Brouste, assistée de Peggy Sturm, costumes

Véronique Nguyen, assistée d'Alexandre Bacquet, maquillage et coiffure

Martin Gautron, accessoires

Léo Warynski, conseiller musical et assistant du directeur musical

Fabrice Goubin, copie, corrections et adaptation

Nicolas Chesneau, Christophe Manien, Nicolas Fehrenbach, pianistes répétiteurs

Die Walküre, Wagner (version de Jonathan Dove et Graham Vick, 1990)

2011-10-07 (Cité de la musique)

Entrée de blog : Marathon wagnérien : Le Ring Saga à la Cité de la Musique.

Ivan Ludlow, Wotan

Fabrice Dalis, Loge

Nora Petročenko, Fricka

Donatienne Michel-Dansac, Freia

Alexander Knop, Donner

Lionel Peintre, Alberich

Johannes Schmidt, Fafner

Martin Blasius, Fasolt

Mélody Louledjian, Woglinde

Jihye Son, Wellgunde

Louise Callinan, Flosshilde, Erda

Peter Rundel, direction musicale

Antoine Gindt, mise en scène

Remix Ensemble Casa da Música

Élodie Brémaud, collaboration à la mise en scène

Janick Moisan, assistanat à la mise en scène

Aleksi Barrière, Laurent Prost, dramaturgie, traduction, surtitres

Élise Capdenat, assistée de Piia de Compiègne, scénographie

Daniel Levy, lumière

Tomek Jarolim, création numérique

Fanny Brouste, assistée de Peggy Sturm, costumes

Véronique Nguyen, assistée d'Alexandre Bacquet, maquillage et coiffure

Martin Gautron, accessoires

Léo Warynski, conseiller musical et assistant du directeur musical

Fabrice Goubin, copie, corrections et adaptation

Nicolas Chesneau, Christophe Manien, Nicolas Fehrenbach, pianistes répétiteurs

Das Rheingold, Wagner (version de Jonathan Dove et Graham Vick, 1990)

2011-10-06 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Marathon wagnérien : Tannhäuser à Bastille.

Christof Fischesser, Hermann

Christopher Ventris, Tannhäuser

Stéphane Degout, Wolfram von Eschenbach

Stanislas de Barbeyrac, Walther von der Vogelweide

Tomasz Konieczny, Biterolf

Eric Huchet, Heinrich der Schreiber

Wojtek Smilek, Reinmar von Zweter

Nina Stemme, Elisabeth

Sophie Koch, Venus

Sophie Claisse, Anne-Sophie Ducret, Virginia Levia, Xenia D'Ambrosio, Vier Edelknaben

Alix Le Saux/Laure Muller, Ein junger Hirt

Sir Mark Elder, direction musicale

Robert Carsen, mise en scène

Paul Steinberg, décors

Constance Hoffman, costumes

Robert Carsen, Peter Van Praet, lumières

Philippe Giraudeau, chorégraphie

Patrick Marie Aubert, chef du chœur

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

Maîtrise des Hauts-de-Seine, Chœur d'enfants de l'Opéra national de Paris

Tannhäuser, Wagner

2011-10-05 (Amphithéâtre de l'Opéra Bastille)

Entrée de blog : Juliane Banse à l'Amphithéâtre Bastille.

Juliane Banse, soprano

Martin Helmchen, piano

Lieder sur des poèmes d'Eduard Mörike : Begegnung, Nimmersatte Liebe, Lied vom Winde, Nixe Binsefuss, Im Frühling, Er ist's (Hugo Wolf)

Lied sur un poème de Johann Mayrhofer : Geheimnis (Schubert)

Lieder des poèmes de Johann Wolfgang von Goethe : An Mignon, Mignons Gesang “Kennst du das Land”, Mignon I-II-III “Heiß mich nich reden”, “So laßt mich scheinen”, “Nur wer die Sehnsucht kennt” (Schubert)

Lieder des poèmes de Johann Gabriel Seidl (Sehnsucht), Karl Gottlieb Lappe (Der Einsame), Goethe (Der König in Thule, Auf dem See), Johann Gabriel Seidl (Bei dir allein), Schubert

Lieder des poèmes de Johann Wolfgang von Goethe : Heiß mich nich reden, Nur wer die Sehnsucht kennt, So laßt mich scheinen, Kennst du das Land (Hugo Wolf)

Der Schäfer (Hugo Wolf)

Der Musensohn (Schubert)

2011-10-02 (Centre Mandapa)

Entrée de blog : Vidyà au Centre Mandapa.

Vidyà, bharatanatyam

Smt. M. K. Saroja, chorégraphies

2011-10-01 (Cité de la musique)

Entrée de blog : Nuit soufie à la Cité de la musique.

Nuit soufie

Ensemble Syubbanul Akhyar (Jakarta, Java, Indonésie)

Yasin Nanang Kurnia, chant

Sakiran Fuad Hasym, hajir

Zainie Ahmad Ihfadz, dumbuk

Tohir Zulkarnain, oud

Mutaqin Engkin Zainal, flûte suling

Firmansyah Heru, hajir

Muhammad Yusup Chaerul, kamanga

Abdul Wahid Muhammad Yusuf, marawis

Chant et musique hajir marawis

Les fakirs de Gorbhanga (Bengale, Inde)

Armaan Fakir, chant, dotara et jhuri

Golam Fakir, chant et dotara

Babu Fakir, chant, harmonium et dotara

Akkas Fakir, chant et duggi

Gopen Debnath, dhol et khol

Chants de l'Homme libre — Poésie mystique et bangla qawwali

Marouane Hajji et l'Ensemble Akhawan El Fane (Fès, Maroc)

Marouane Hajji, chant

Taïeb Ouezzani Chahdi, oud

Hamza Amri Mohammed, kaamnga

Hassan El Khouni, daff

Mohammed Meknassi, nay

Younes Chraaïbi, chœur

Othmane El Ajjani, chœur

Mohammed Adli Hajii, danse

Tarik Saloui, danse

Chants de la confrérie Skallia de Fès

2011-09-29 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Phèdre et Psyché à Garnier.

Koen Kessels, direction musicale

Orchestre national d'Île de France

Ballet de l'Opéra

Georges Auric, musique (1950)

Serge Lifar, action dansée

Jean Cocteau, rideau, décor et costumes

Chorégraphie réglée par Claude Bessy

Marie-Agnès Gillot, Phèdre

Nicolas Le Riche, Thésée

Alice Renavand, Œnone

Karl Paquette, Hippolyte

Myriam Ould-Braham, Aricie

Christine Peltzer, Pasiphaé

Hugo Marchand, Minos

Phèdre

César Franck, musique (1890)

Alexei Ratmansky, chorégraphie

Karen Kilimnik, décors

Adeline André, costumes

Madjid Hakimi, lumières

Chœur de Radio France

Denis Comtet, chef de chœur

Aurélie Dupont, Psyché

Stéphane Bullion, Eros

Amandine Albisson, Vénus

Mélanie Hurel, Géraldine Wiart, Les deux Sœurs

Mallory Gaudion, Daniel Stokes, Simon Valastro, Adrien Couvez, Quatre Zéphirs

Psyché

2011-09-28 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Phèdre et Psyché à Garnier.

Koen Kessels, direction musicale

Orchestre national d'Île de France

Ballet de l'Opéra

Georges Auric, musique (1950)

Serge Lifar, action dansée

Jean Cocteau, rideau, décor et costumes

Chorégraphie réglée par Claude Bessy

Agnès Letestu, Phèdre

Stéphane Bullion, Thésée

Sabrina Mallem, Œnone

Josua Hoffalt, Hippolyte

Mathilde Froustey, Aricie

Christine Peltzer, Pasiphaé

Hugo Marchand, Minos

Phèdre

César Franck, musique (1890)

Alexei Ratmansky, chorégraphie

Karen Kilimnik, décors

Adeline André, costumes

Madjid Hakimi, lumières

Chœur de Radio France

Denis Comtet, chef de chœur

Dorothée Gilbert, Psyché

Mathieu Ganio, Eros

Alice Renavand, Vénus

Mélanie Hurel, Géraldine Wiart, Les deux Sœurs

Mallory Gaudion, Daniel Stokes, Simon Valastro, Adrien Couvez, Quatre Zéphirs

Psyché

2011-09-27 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Pierre Boulez à Pleyel.

Barbara Hannigan, soprano

Académie du Festival de Lucerne

Ensemble Intercontemporain

Pierre Boulez, direction

Pli selon pli (Boulez)

2011-09-25 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Phèdre et Psyché à Garnier.

Koen Kessels, direction musicale

Orchestre national d'Île de France

Ballet de l'Opéra

Georges Auric, musique (1950)

Serge Lifar, action dansée

Jean Cocteau, rideau, décor et costumes

Chorégraphie réglée par Claude Bessy

Marie-Agnès Gillot, Phèdre

Nicolas Le Riche, Thésée

Alice Renavand, Œnone

Karl Paquette, Hippolyte

Myriam Ould-Braham, Aricie

Lucie Matéci, Pasiphaé

Hugo Marchand, Minos

Phèdre

César Franck, musique (1890)

Alexei Ratmansky, chorégraphie

Karen Kilimnik, décors

Adeline André, costumes

Madjid Hakimi, lumières

Chœur de Radio France

Denis Comtet, chef de chœur

Aurélie Dupont, Psyché

Stéphane Bullion, Eros

Amandine Albisson, Vénus

Mélanie Hurel, Géraldine Wiart, Les deux Sœurs

Mallory Gaudion, Daniel Stokes, Simon Valastro, Adrien Couvez, Quatre Zéphirs

Psyché

2011-09-17 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : La Missa Solemnis par le LSO à Pleyel.

Helena Juntunen, soprano

Sarah Connolly, alto

Paul Groves, ténor

Matthew Rose, basse

London Symphony Orchestra

London Symphony Chorus

Sir Colin Davis, direction

Missa Solemnis (Beethoven)

2011-09-16 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Philharmonique de Radio France à Pleyel : Meyer/Prokofiev.

Hilary Hahn, violon

Orchestre philharmonique de Radio France

Mikko Franck, direction

Concerto pour violon et orchestre (Edgar Meyer)

Symphonie nº5 en si bémol majeur, op. 100 (Prokofiev)

2011-09-15 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Orchestre de Paris à Pleyel : Berlioz/Chopin/Beethoven.

Khatia Buniatishvili, piano

Roland Daugareil, violon solo

Orchestre de Paris

Paavo Järvi, direction

Ouverture du Corsaire, op. 21, H. 101 (Berlioz)

Concerto pour piano nº2 en fa mineur, op. 21 (Chopin)

Liebesträum (Liszt)

Symphonie nº5 en ut mineur, op. 67 (Beethoven)

2011-09-10 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : La Clémence de Titus à Garnier.

Klaus Florian Vogt, Tito

Hibla Gerzmava, Vitellia

Amel Brahim-Djelloul, Servilia

Stéphanie d'Oustrac, Sesto

Allyson McHardy, Annio

Bálint Szabó, Publio

Willy Decker, mise en scène

John Macfarlane, décors et costumes

Hans Toelstede, lumières

Alessandro Di Stefano, chef du chœur

Adam Fischer, direction musicale

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

La Clémence de Titus, Mozart

2011-09-08 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Salomé à Bastille.

Angela Denoke, Salomé

Stig Andersen, Herodes

Doris Soffel, Herodias

Juha Uusitalo, Jochanaan

Stanislas de Barbeyrac, Narraboth

Isabelle Druet, Page der Herodias

Dietmar Kerschbaum, Erster Jude

Eric Huchet, Zweiter Jude

François Piolino, Dritter Jude

Andreas Jäggi, Vierter Jude

Antoine Garcin, Fünfter Jude

Scott Wilde, Erster Nazarener

Damien Pass, Zweiter Nazarener

Gregory Reinhart, Erster Soldat

Ugo Rabes, Zweiter Soldat

Thomas Dear, Ein Cappadocier

Grzegorz Staskiewicz, Ein Sklave

Pinchas Steinberg, direction musicale

André Engel, mise en scène

Nicky Rieti, décors

Elizabeth Neumüller, costumes

André Diot, lumières

Françoise Gres, chorégraphie

Dominique Muller, dramaturgie

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Salomé, Richard Strauss

2011-08-25 (Vani Mahal, Chennai)

Entrée de blog : Sri Mohan Santhanam au Vani Mahal.

Sri Mohan Santhanam, chant carnatique

Sri S. Varadarajan, violon

Srimushnam V. Rajarao, mridangam

Sri E. M. Subramaniam, ghatam

2011-08-24 (Vani Mahal, Chennai)

Entrée de blog : Les Chinmaya Sisters au Vani Mahal.

Chinmaya Sisters, chant carnatique

Usha Rajagopalan, violon

Melakkaveri K. Balaji, mridangam

Manganallur S. Swaminathan, ghatam

Ms. Saraswathi, tanpura

2011-08-23 (Vani Mahal, Chennai)

Entrée de blog : Kunnakudi Sri R. Balamuralikrishna au Vani Mahal.

Kunnakudi Sri R. Balamuralikrishna, chant carnatique

Kumbakonam Sri M. R. Gopinath, violon

Shertalai Sri R. Anantakrishnan, mridangam

2011-08-19 (Narada Gana Sabha, Chennai)

Entrée de blog : Les Chinmaya Sisters au Narada Gana Sabha Mini-Hall.

Chinmaya Sisters, chant carnatique

2011-08-19 (Narada Gana Sabha, Chennai)

Entrée de blog : Kumari Sukanya Kumar au Narada Gana Sabha Mini-Hall.

Kumari Sukanya Kumar, bharatanatyam

2011-08-13 (Khincha Auditorium, Bharatiya Vidya Bhavan, Bangalore)

Entrée de blog : Smt. Subhashini Vasanth au Bharatiya Vidya Bhavan.

Smt. Subhashini Vasanth, bharatanatyam

2011-07-23 (Dance Theatre Godrej, National Centre for the Performing Arts, Mumbai)

Entrée de blog : Gayatri Sriram au NCPA.

Gayatri Sriram (disciple de Smt. Minal Prabhu), bharatanatyam

Panchakanya

2011-07-15 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Les Enfants du paradis à Garnier (dernière).

José Martinez, chorégraphie, adaptation

Marc-Olivier Dupin, musique

François Roussillon, adaptation

Ezio Toffolutti, décors

Agnès Letestu, costumes

André Diot, lumières

Arantxa Sagardoy, assistante du chorégraphe

Jean-François Verdier, direction musicale

Agnès Letestu, Garance

José Martinez, Baptiste

Florian Magnenet, Frédérick Lemaître

Vincent Chaillet, Lacenaire

Clairemarie Osta, Nathalie

Caroline Robert, Madame Hermine

Yann Saïz, Le Comte

Aurélien Houette, Avril, complice de Lacenaire

Arnaud Dreyfus, Jéricho, le marchant d'habits

Takeru Coste, Arlequin

Aurélie Bellet, Rigolette

Christelle Granier, Pamela

Charlotte Ranson, Desdémone

Sarah Kora Dayanova, La Ballerine

Ballet de l'Opéra

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Les Enfants du paradis, ballet en deux actes d'après le scénario de Jacques Prévert et le film de Marcel Carné

2011-07-14 (Théâtre du Châtelet)

Entrée de blog : Le Miami City Ballet au Châtelet.

Miami City Ballet

Edward Villella, direction artistique

Orchestre Prométhée

Gary Sheldon, direction musicale

Maurice Ravel, musique (Valses nobles et sentimentales, La Valse)

George Balanchine, chorégraphie (1951)

Karinska, costumes

Jean Rosenthal, lumières

Jennifer Carlynn Kronenberg, Carlos Guerra

Isanusi Garcia-Rodriguez, la mort

La Valse

Frédéric Chopin, musique (quatre nocturnes pour piano, op. 27 nº1, op. 55 nº1 et 2, op. 9 nº2)

Jerome Robbins, chorégraphie (1970)

Anthony Dowell, costumes

Jennifer Tipton, lumières

Francisco Rennó, piano

Tricia Albertson, Didier Bramaz

Mary Carmen Catoya, Reyneris Reyes

Jeannette Delgado, Renato Penteado

In the Night

Igor Stravinski, musique (Symphony in Three movements)

George Balanchine chorégraphie (1972)

Karinska, costumes

John Hall, lumières

Katia Carranza, Carlos Guerra

Tricia Albertson, Daniel Baker, Patricia Delgado, Renan Cerdeiro

Symphony in Three Movements

2011-07-05 (Opéra Bastille)

Mark Anthony Turnage, musique (Blood on the Floor, 1994)

Wayne McGregor, chorégraphie

John Pawson, scénographie

Moritz Junge, costumes

Lucy Carter, lumières

Laïla Diallo, assistante du chorégraphe

Yannick Bittencourt, Alexandre Gasse, Marie-Agnès Gillot, Laëtitia Pujol, Amandine Albisson, Alice Renavand, Nicolas Paul, Sabrina Mallem, Julien Meyzindi, Myriam Ould-Braham, Aurélie Dupont, Jérémie Bélingard

Ballet de l'Opéra

Ensemble Intercontemporain

Peter Rundel, direction musicale

John Parricelli, guitare électrique

Peter Erskine, batterie jazz

Martin Roberston, saxophone, clarinette

Michel Benita, guitare basse

Willi Bopp, son

L'Anatomie de la sensation, pour Francis Bacon

2011-07-04 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Otello à Bastille (mise en scène comprise).

Aleksandrs Antonenko, Otello

Sergei Murzaev, Jago

Michael Fabiano, Cassio

Francisco Almanza, Roderigo

Carlo Cigni, Lodovico

Roberto Tagliavini, Montano

Tamar Iveri, Desdemona

Nona Javakhidze, Emilia

Chae Wook Lim, Un araldo

Andre Serban, mise en scène

Peter Pabst, décors

Graciela Galan, costumes

Joël Hourbeigt, lumières

Alessandro Di Stefano, chef de chœur

Marco Armiliato, direction musicale

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

Maîtrise des Hauts-de-Seine, Chœur d'enfants de l'Opéra national de Paris

Otello, Verdi

2011-07-03 (Maison de l'Inde, Cité universitaire)

Entrée de blog : Sayeeduddin Dagar à la Maison de l'Inde.

Ustad H. Sayeeduddin Dagar, chant dhrupad

Pandit Mohan Shyam Sharma, pakhawaj

Raga Marwa

Raga Lalitha-Gauri

Raga Abhogi

Raga Gumkali

Raga Malkauns

2011-07-02 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : L'Anatomie de la sensation à Bastille.

Mark Anthony Turnage, musique (Blood on the Floor, 1994)

Wayne McGregor, chorégraphie

John Pawson, scénographie

Moritz Junge, costumes

Lucy Carter, lumières

Laïla Diallo, assistante du chorégraphe

Jérémie Bélingard, Mathias Heymann, Marie-Agnès Gillot, Dorothée Gilbert, Laurène Lévy, Audric Bezard, Alice Renavand, Josua Hoffalt, Myriam Ould-Braham, Simon Valastro, Aurélie Dupont

Ballet de l'Opéra

Ensemble Intercontemporain

Peter Rundel, direction musicale

John Parricelli, guitare électrique

Peter Erskine, batterie jazz

Martin Roberston, saxophone, clarinette

Michel Benita, guitare basse

Willi Bopp, son

L'Anatomie de la sensation, pour Francis Bacon (création)

2011-06-30 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Götterdämmerung à Bastille (dernière).

Torsten Kerl, Siegfried

Iain Paterson, Gunther

Peter Sidhom, Alberich

Hans-Peter König, Hagen

Katarina Dalayman, Brünnhilde

Christiane Libor, Gutrune, Dritte Norn

Sophie Koch, Waltraute

Nicole Piccolomini, Erste Norn, Flosshilde

Caroline Stein, Woglinde

Daniela Sindram, Zweite Norn, Wellgunde

Philippe Jordan, direction musicale

Günter Krämer, mise en scène

Jürgen Bäckmann, décors

Falk Bauer, costumes

Diego Leetz, lumières

Otto Pichler, chorégraphie

Stefan Bischoff, création images vidéo

Patrick Marie Aubert, chef du chœur

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

Götterdämmerung, Wagner

2011-06-28 (Centre Mandapa)

Entrée de blog : Lavanya Ananth au Centre Mandapa.

Lavanya Ananth (disciple de Sri Rajaratnam Pillai, Smt. K. S. Sarosa et Padmabushan Smt. Kalanidhi Narayanan), bharatanatyam

2011-06-26 (Théâtre de la Ville — Place du Châtelet)

Entrée de blog : Kaushiki Chakrabarty au Théâtre de la Ville.

Kaushiki Chakrabarty, chant khyal

Subhankar Banerjee, tabla

Gourab Chatterjee, harmonium

Ranjana Gathak, tanpura

Raga Madhuvanti

Raga Kedar

Raga Pilu (Thumri)

Raga Bhairavi (Bhajan)

2011-06-20 (Théâtre du Châtelet)

Entrée de blog : Il Postino au Châtelet.

Plácido Domingo, Pablo Neruda

Charles Castronovo, Mario Ruoppolo

Amanda Squitieri, Beatrice Russo

Cristina Gallardo-Domâs, Matilde

Patricia Fernandez, Donna Rosa

Victor Torres, Giorgio

Laurent Alvaro, Di Cosimo

Pepe Martinez, Le Père de Mario

David Robinson, Le Prêtre, Cura

Randy Razafijaonimanana, Pablito

Orchestre Symphonique de Navarre

Chœur du Châtelet

Jean-Yves Ossonce, direction musicale

Alexandre Piquion, chef de chœur

Ron Daniels, mise en scène

Riccardo Hernandez, décors et costumes

Jennifer Tipton, lumières

Jesse Belsky, recréation des lumières

Philip Bussmann, projections vidéo

David Bridel, chorégraphie

Il Postino, Daniel Catán

2011-06-19 (Au bout de l'Allée des Berges, Sucy-en-Brie)

Entrée de blog : Gangâ à Sucy-en-Brie.

Brigitte Chataignier, Hélène Marionneau, Mallika Thalak (Compagnie Prana), danse

Brigitte Chataignier, direction artistique et chorégraphique

Zéno Bianu, texte, voix

Alain Kremski, musique, piano et bols chantants

Denis Gambiez, réalisation sonore

Philippe Lacroix, scénographie

Joe Ikareth, costumes

Sylvain Labrosse, régie plateau

Brigitte Prost, aide dramaturgie

Gangâ

2011-06-18 (Cité de la musique)

Nathalie Stutzmann, contralto

Inger Södergren, piano

Frühlingsmorgen, Erinnerung, extraits de Lieder und Gesänge aus der Jugendzeit (Mahler)

Rheinlegendchen, extrait de Des Knaben Wunderhorn (Mahler)

Dichterliebe, op. 48 (Schumann)

Fantaisien, op. 116 (Brahms)

Fußreise, Nimmersatte Liebe, Begegnung, Das verlassene Mägdlein, Aud ein altes Bild, Verborgenheit, extraits de Gedichte von Mörike (Hugo Wolf)

Der Rattenfänger, extrait de Gedichte von Goethe (Hugo Wolf)

À Chloris (Reynaldo Hahn)

2011-06-17 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Otello à Bastille.

Aleksandrs Antonenko, Otello

Lucio Gallo, Jago

Michael Fabiano, Cassio

Francisco Almanza, Roderigo

Carlo Cigni, Lodovico

Roberto Tagliavini, Montano

Renée Fleming, Desdemona

Nona Javakhidze, Emilia

Chae Wook Lim, Un araldo

Andrei Serban, mise en scène

Peter Pabst, décors

Graciela Galan, costumes

Joël Hourbeigt, lumières

Alessandro Di Stefano, chef de chœur

Marco Armiliato, direction musicale

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

Maîtrise des Hauts-de-Seine, Chœur d'enfants de l'Opéra national de Paris

Otello, Verdi (sans décors ni accessoires)

2011-06-14 (Le Moulin Brûlé, Maisons-Alfort)

Entrée de blog : “Rencontres avec le Gange”.

Sanjip Dasgupta, sarod

Raga Desh

Brigitte Chataignier, danse

Deux pièces de Mohiniattam

2011-06-12 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Götterdämmerung à Bastille.

Torsten Kerl, Siegfried

Iain Paterson, Gunther

Peter Sidhom, Alberich

Hans-Peter König, Hagen

Brigitte Pinter, Brünnhilde

Christiane Libor, Gutrune, Dritte Norn

Sophie Koch, Waltraute

Nicole Piccolomini, Erste Norn, Flosshilde

Caroline Stein, Woglinde

Daniela Sindram, Zweite Norn, Wellgunde

Philippe Jordan, direction musicale

Günter Krämer, mise en scène

Jürgen Bäckmann, décors

Falk Bauer, costumes

Diego Leetz, lumières

Otto Pichler, chorégraphie

Stefan Bischoff, création images vidéo

Patrick Marie Aubert, chef du chœur

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

Götterdämmerung, Wagner

2011-06-05 (Institut des Cultures d'Islam)

Entrée de blog : Wasifuddin Dagar à l'Institut des Cultures d'Islam.

Ustad F. Wasifuddin Dagar, chant dhrupad

Pandit Mohan Shyam Sharma, pakhawaj

Raga Multani

Raga Bhupali

2011-06-01 (Opéra Garnier)

Steve Reich, musique (Music for eighteen musicians pour ensemble avec voix, 1976)

Anne Teresa De Keersmaeker, chorégraphie (2001)

Jan Versweyveld, décors et lumières

Dries Van Noten, costumes

Aouatif Boulaich, Anne-Catherine Kunz, assistante aux costumes

Jakub Truszkowski, responsable des répétitions

Marta Coronado, Cynthia Loemij, Ursula Robb, Clinton Stringer, répétitions

Fumiyo Ikeda, Elizaveta Penkova, Taka Shamoto, Igo Shyshko collaboration aux répétitions

Ensemble Ictus

Synergy Vocals

Georges-Elie Octors, direction musicale

Alex Fostier, ingénieur du son

Florian Magnenet

Amandine Albisson

Sarah Kora Dayanova

Christelle Granier

Laurence Laffon

Marc Moreau

Charlotte Ranson

Caroline Robert

Adrien Couvez

Juliette Hilaire

Rain

2011-05-29 (Salle Pleyel)

Orchestre national d'Île de France

Ann-Estelle Médouze, violon supersoliste

Yoel Levi, direction

Tianwa Yang, violon

Concerto pour violon en ré majeur op. 35, Erich Wolfgang Korngold

Iwona Sobotka, soprano

Thomas Michael Allen, ténor

Lionel Lhote, baryton

Chœur Nicolas de Grigny

Jean-Marie Puissant, chef de chœur

Maîtrise des Hauts-de-Seine

Gaël Darchen, chef de chœur

Carmina Burana, Carl Orff.

2011-05-28 (Temple des Batignolles)

Entrée de blog : L'Orchestre des Concerts Gais au Temple des Batignolles.

Orchestre des Concerts Gais

Marc Korovitch, direction

Mathieu Rolland, alto

Romance pour alto et orchestre, op. 85 (Max Bruch)

Konzertstück pour 4 cors et orchestre, op. 86 (Schumann)

Christine Dune, soprano

Ich bin der Welt abhanden gekommen (Mahler)

Pavane, op. 50 (Fauré), version orchestrale

Ballade nº4, op. 52 (Chopin), orchestration d'Anthony Girard

Pop-corn (Gershon Kingsley), orchestration de Mathieu Rolland

2011-05-26 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Rain à Garnier.

Steve Reich, musique (Music for eighteen musicians pour ensemble avec voix, 1976)

Anne Teresa De Keersmaeker, chorégraphie (2001)

Jan Versweyveld, décors et lumières

Dries Van Noten, costumes

Aouatif Boulaich, Anne-Catherine Kunz, assistante aux costumes

Jakub Truszkowski, responsable des répétitions

Marta Coronado, Cynthia Loemij, Ursula Robb, Clinton Stringer, répétitions

Fumiyo Ikeda, Elizaveta Penkova, Taka Shamoto, Igo Shyshko collaboration aux répétitions

Ensemble Ictus

Synergy Vocals

Georges-Elie Octors, direction musicale

Alex Fostier, ingénieur du son

Florian Magnenet

Amandine Albisson

Sarah Kora Dayanova

Christelle Granier

Laurence Laffon

Marc Moreau

Charlotte Ranson

Caroline Robert

Adrien Couvez

Juliette Hilaire

Rain

2011-05-25 (Cité de la musique)

Entrée de blog : Amel Brahim-Djelloul à la Cité de la musique.

Amel Brahim-Djelloul, chant

Rachid Brahim-Djelloul, violon, chant, direction

Nourreddine Aliane, oud, chant

Dahmane Khalfa, derbouka, percussions

Sofia Djemai, mandoline

Achour Oukacha, guitare

Amel Brahim-Djelloul chante la Méditerrannée, Souvenirs d'Al-Andalus

2011-05-24 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : L'Ensemble Orchestral de Paris au TCE.

Ensemble Orchestral de Paris

François Leleux, hautbois

Joseph Swensen, direction et violon

Lise Berthaud, alto

Marc Coppey, violoncelle

Concerto luminoso op. 80 nº4 L'été, Nicolas Bacri (création)

Sandrine Piau, soprano

Three Love Songs op. 96 pour soprano et orchestre d'après des fragments poétiques de Rûmî, Nicolas Bacri

Isabelle Druet, mezzo-soprano

Le jeune chœur de Paris

Le songe d'une nuit d'été, Mendelssohn

2011-05-23 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : Ariodante au TCE.

Joyce DiDonato, Ariodante

Marie-Nicole Lemieux, Polinesso

Karina Gauvin, Ginevra

Sabina Puértolas, Dalinda

Nicholas Phan, Lurcanio

Matthew Brook, Le Roi

Paolo Borgonovo, Odoardo

Il Complesso Barocco

Alan Curtis, direction

Ariodante (Händel)

2011-05-21 (Athénée Théâtre Louis-Jouvet)

Isabelle Druet, mezzo-soprano

Anne Le Bozec, piano

Récital complaintes et berceuses

La Romance de Mignon, Mignon, Au pays où se fait la guerre (Henri Duparc)

Trois lieder, op. 27, sur des poèmes de Camille Mauclair : Les heures, Ballade, Les couronnes (Ernest Chausson)

Maeterlinck-Lieder, op. 13 : Die drei Schwestern, Lied der Jungfrau, Die Mädchen mit den verbundenen Augen, Als ihr Geliebter schied, Und kehrt er einst heim, Sie kam zum Schloß gegangen (Alexander von Zemlinsky)

A charm of Lullabies : A cradle song, The Highland Balou, Sephestia's Lullaby, A charm, The Nurse's Song (Benjamin Britten)

Canciones para niños : Paisaje, El lagarto está Ilorando, Caracola, Canción tonta, Canción China en Europa, Cancioncilla sevillana (Xavier Montsalvatge)

Nana (Falla)

2011-05-16 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Programme Wagner pour le Colonne à Pleyel.

Orchestre Colonne

Laurent Petitgirard, direction

Cécile Perrin, soprano

Jean-Philippe Lafont, baryton

Ouverture de Tannhäuser (Wagner)

Wesendonck Lieder Im Treibhaus, Schmerzen, Träume (Wagner)

La Ballade du Hollandais Volant (Wagner)

Melancolia, Alain Kremski (création)

Prélude et Mort d'Isolde de Tristan et Isolde (Wagner)

Les Adieux de Wotan (extrait de Die Walküre), Wagner

2011-05-15 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Dernière du Bolchoï à Garnier.

Ballet du Théâtre du Bolchoï

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Pavel Sorokin, direction musicale

Boris Asafiev, musique

Alexeï Ratmansky, chorégraphie d'après Vasili Vainonen

Alexandr Belinsky, Alexeï Ratmansky, livret d'après le livret original de Nikolaï Volkov et Vladimir Dmitriev, inspiré du roman historique Les Rouges du Midi de Felix Gras

Ilya Utkin, Evgeny Monakhov, scénographie

Yelena Markovskaya, costumes

Damir Ismagilov, lumière

Iouri Burlaka, dramaturgie musicale

Natalia Osipova, Jeanne, fille de Gaspard et Lucille

Viacheslav Lopatin, Jérôme, son frère

Ivan Vasiliev, Philippe, un Marseillais

Iouri Klevstov, Le Marquis Costa de Beauregard

Anna Rebetskaya, Adeline, sa fille

Nina Kaptsova, Mireille de Poitiers, une actrice

Artem Ovcharenko, Antoine Mistral, un acteur

Yulianna Malkhasyants, Jarcasse, une vieille femme

Alexandr Vodopetov, Gilbert, capitaine des Marseillais

Ruslan Skvortsov, Le roi Louis XVI

Olga Suvorova, La reine Marie-Antoinette

Alexandr Petukhov, Gaspard, un paysan

Natalia Novikova, Lucille, sa femme

Anastasia Stashkevich, Amour

Olga Kishneva, L'Apparition de la fiancée

Flammes de Paris, ballet en deux actes et quatre tableaux

2011-05-13 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Les Noces de Figaro à Bastille.

Christopher Maltman, Il Conte d'Almaviva

Dorothea Röschmann, La Contesse d'Almaviva

Julia Kleiter, Susanna

Erwin Schrott, Figaro

Isabel Leonard, Cherubino

Ann Murray, Marcellina

Maurizio Muraro, Bartolo

Robin Leggate, Don Basilio

Antoine Normand, Don Curzio

Christian Tréguier, Antonio

Zoe Nicolaidou, Barbarina

Olivia Doray, Carol García, Due Donne

Dan Ettinger, direction musicale

Giorgio Strehler, mise en scène et lumières

Humbert Camerlo, réalisation de la mise en scène et des lumières

Marise Flach, collaboration aux mouvements

Ezio Frigerio, décors

Ezio Frigerio, Franca Squarciapino, costumes

Vinicio Cheli, lumières

Jean Guizerix, chorégraphie

Alessandro Di Stefano, chef du chœur

Denis Dubois, clavecin

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

Les Noces de Figaro, Mozart

2011-05-12 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Dernière du Bolchoï à Garnier.

Ballet du Théâtre du Bolchoï

Orchestre Colonne

Pavel Sorokin, direction musicale

Ludwig Minkus, musique

Marius Petipa et Alexandre Gorski, chorégraphie

Nouvelle version d'Alexeï Fadeyechev (1999)

Mikhaïl Tsivin, assistant du chorégraphe

avec des danses chorégraphiées par Kasyan Goleizovsky, Rostislav Zakharov et Anatoly Simachev

Sergeï Barkhin, décors

Costumes d'après Vasily Diyachkov (1903)

Tatiana Artamonova et Yelena Merkurova, réalisation des costumes

Ekaterina Shipulina, Kitri

Alexandr Volchkov, Basilio

Alexeï Loparevich, Don Quichotte, chevalier errant

Alexandr Petukhov, Sancho Pança, son écuyer

Denis Savin, Gamache, un riche noble

Chinara Alizade, Anna Tikhomirova, Juanita et Piccilia, deux amies de Kitri

Andreï Merkuriev, Espada, un toréador

Anna Okuneva, La Danseuse de rue

Kristina Karaseva, Mercedes

Egor Simachev, Lorenzo, aubergiste, le père de Kitri

Anastasia Vinokur, Sa femme

Alexeï Fadeechev, Le Duc

Olga Suvorova, La Duchesse

Roman Simachev, Le Patron de la taverne

Anna Nikulina, La Reine des Dryades

Yulia Grebenshchikova, Olga Marchenkova, Angelina Vlashinets, Trois Dryades

Svetlana Pavlova, Yulia Lunkina, Maria Prorvich, Maria Vinogradova, Quatre Dryades

Anastasia Stashkevich, Cupidon

Ekaterina Barykina, Liudmila Ermakova, Anna Balukova, Danse espagnole

Anastasia Meskova, Danseuse gitane

Anna Antropova, Anton Savichev, Boléro

Maria Vinogradova, Première variations du Grand pas

Victoria Osipova, Seconde variation du Grand pas

Don Quichotte, ballet en un prologue et trois actes d'après le livret de Marius Petipa inspiré du roman El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha de Cervantès

2011-05-10 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Don Quichotte par le Bolchoï.

Ballet du Théâtre du Bolchoï

Orchestre Colonne

Pavel Sorokin, direction musicale

Ludwig Minkus, musique

Marius Petipa et Alexandre Gorski, chorégraphie

Nouvelle version d'Alexeï Fadeyechev (1999)

Mikhaïl Tsivin, assistant du chorégraphe

avec des danses chorégraphiées par Kasyan Goleizovsky, Rostislav Zakharov et Anatoly Simachev

Sergeï Barkhin, décors

Costumes d'après Vasily Diyachkov (1903)

Tatiana Artamonova et Yelena Merkurova, réalisation des costumes

Natalia Osipova, Kitri

Ivan Vasiliev, Basilio

Alexeï Loparevich, Don Quichotte, chevalier errant

Alexandr Petukhov, Sancho Pança, son écuyer

Denis Savin, Gamache, un riche noble

Anna Rebertskaya, Olga Kishneva, Juanita et Piccilia, deux amies de Kitri

Andreï Merkuriev, Espada, un toréador

Anna Leonova, La Danseuse de rue

Kristina Karaseva, Mercedes

Egor Simachev, Lorenzo, aubergiste, le père de Kitri

Anastasia Vinokur, Sa femme

Alexeï Fadeechev, Le Duc

Olga Suvorova, La Duchesse

Roman Simachev, Le Patron de la taverne

Ekaterina Shipulina, La Reine des Dryades

Yulia Grebenshchikova, Olga Marchenkova, Angelina Vlashinets, Trois Dryades

Svetlana Pavlova, Yulia Lunkina, Maria Prorvich, Maria Vinogradova, Quatre Dryades

Nina Kaptsova, Cupidon

Ekaterina Barykina, Liudmila Ermakova, Anna Balukova, Danse espagnole

Anna Antropova, Danseuse gitane

Anna Balukova, Anton Savichev, Boléro

Anna Tikhomirova, Première variations du Grand pas

Anna Nikulina, Seconde variation du Grand pas

Don Quichotte, ballet en un prologue et trois actes d'après le livret de Marius Petipa inspiré du roman El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha de Cervantès

2011-05-08 (Athénée Théâtre Louis-Jouvet)

Entrée de blog : Didon & Énée à l'Athénée.

Isabelle Druet, Didon

Arnaud Guillou, Énée

Camille Poul, Belinda

Edwige Parat, La seconde suivante

Anna Wall, L'enchanteresse

Agathe Boudet, Fiona Mc Gown, Les sorcières

François Rougier, Le marin

Antoine Strub, L'esprit

Sébastien d'Hérin, direction musicale

Bernard Lévy, mise en scène

Bérangère Gros, assistante à la mise en scène

Giulio Lichtner, scénographie

Christian Pinaud, lumières

Romain Vuillet, Jérôme Tuncer, vidéo

Fabienne Robineau, maquillages et coiffures

Atelier du Théâtre musical de Besançon, réalisation des décors

Pascal Doudement, réalisation de l'écorce de l'arbre

Atelier du Théâtre musical de Besançon, Atelier Lilas en scène, réalisation des costumes

Chœur AEdES

Les Nouveaux Caractères

Didon et Énée, Purcell

2011-05-07 (Studio Bastille)

Atelier lyrique de l'Opéra national de Paris

Chloé Ghisalberti, Alphonse Cemin, piano

Florian Sempey, baryton

Don Quichotte à Dulcinée : Chanson romanesque, chanson épique, chanson à boire (Ravel)

Damien Pass, baryton-basse

The Boatmen's danse, At the river, Ching-a-Ring Chaw (Aaron Copland)

Carol García, mezzo-soprano

Sta nell' Ircana (Alcina, air de Ruggiero, Handel)

Olivia Doray, soprano

Padre Germani addio (Idoménée, air d'Ilia, Mozart)

Zoe Nicolaidou, soprano

Giunse alfin il momento... Deh viani non tardar (Les Noces de Figaro, air de Suzanne, Mozart)

Michał Partyka, baryton

Hai già vinta la cause (Les Noces de Figaro, air du comte, Mozart)

Olivia Doray, soprano

Vorrei spiegarvi il giubilo (La Cambiale di matrimonio, air de Fanny, Rossini)

Carol García, mezzo-soprano

Florian Sempey, baryton

Dunque io son (Le Barbier de Sëville, duo Rosine-Figaro, Rossini)

Zoe Nicolaidou, soprano

Kaddisch (Ravel)

Zoe Nicolaidou, soprano

C'est beau ici (Rachmaninov)

Ilona Krzywicka, soprano

Michał Partyka, baryton

Eugène Onéguine, duo final Tatiana-Onéguine (Tchaikovski)

Damien Pass, baryton-basse

Luck be a lady tonight (Loesser)

2011-05-06 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Le Bolchoï enflamme Paris.

Ballet du Théâtre du Bolchoï

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Pavel Sorokin, direction musicale

Boris Asafiev, musique

Alexeï Ratmansky, chorégraphie d'après Vasili Vainonen

Alexandr Belinsky, Alexeï Ratmansky, livret d'après le livret original de Nikolaï Volkov et Vladimir Dmitriev, inspiré du roman historique Les Rouges du Midi de Felix Gras

Ilya Utkin, Evgeny Monakhov, scénographie

Yelena Markovskaya, costumes

Damir Ismagilov, lumière

Iouri Burlaka, dramaturgie musicale

Natalia Osipova, Jeanne, fille de Gaspard et Lucille

Viacheslav Lopatin, Jérôme, son frère

Ivan Vasiliev, Philippe, un Marseillais

Iouri Klevstov, Le Marquis Costa de Beauregard

Nina Kaptsova, Adeline, sa fille

Ekaterina Kryssanova, Mireille de Poitiers, une actrice

Artem Ovcharenko, Antoine Mistral, un acteur

Yulianna Malkhasyants, Jarcasse, une vieille femme

Alexandr Vodopetov, Gilbert, capitaine des Marseillais

Ruslan Skvortsov, Le roi Louis XVI

Olga Suvorova, La reine Marie-Antoinette

Alexandr Petukhov, Gaspard, un paysan

Natalia Novikova, Lucille, sa femme

Chinara Alizade, Amour

Olga Kishneva, L'Apparition de la fiancée

Flammes de Paris, ballet en deux actes et quatre tableaux

2011-05-04 (MC93 Bobigny)

Entrée de blog : Orphée et Eurydice à la MC93 Bobigny.

Alisa Kolosova, Orphée

Ilona Krzywicka, Eurydice

Olivia Doray, Amour

Geoffroy Jourdain, direction musicale

Dominique Pitoiset, Stephen Taylor, mise en scène

Dominique Pitoiset, scénographie

Axel Aust, costumes

Christophe Pitoiset, lumières

Cécile Kretschmar, création des maquillages

Franck Guillemain, réalisation et montage vidéo

Orchestre-Atelier Ostinato

Le Jeune Chœur de Paris

Orphée et Eurydice, Gluck (version Berlioz)

2011-04-30 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Myriam Ould-Braham en Juliette.

Sergueï Prokofiev, musique

Rudolf Noureev, chorégraphie et mise en scène, réglées par Patricia Ruanne et Frederick Jahn

Ezio Frigerio, décors

Ezio Frigerio et Mauro Pagano, costumes

Vinicio Cheli, lumières

Yuri Uchiumi, choréologue

Christophe Duquenne, Roméo

Myriam Ould-Braham, Juliette

Yann Saïz, Tybalt

Marc Moreau, Mercutio

Yannick Bittencourt, Benvolio

Laura Hecquet, Rosaline

Julien Meyzindi, Pâris

Vincent Cordier, Le Seigneur Capulet

Vanessa Legassy, Dame Capulet

Ghyslaine Reichert, La Nourrice

Arnaud Dreyfus, Frère Laurent

Ballet de l'Opéra

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Vello Pähn, direction musicale

Roméo et Juliette, ballet en trois actes d'après William Shakespeare

2011-04-29 (Auditorium du Musée Guimet)

Entrée de blog : Urmila Sathyanarayanan au Musée Guimet.

Urmila Sathyanarayanan, bharatanatyam

Swamimalai Kalidas Suresh, chant et nattuvangam

Dhananjayan, mridangam

J. B. Sruthi Sagar, flûte

2011-04-26 (Théâtre des Bouffes du Nord)

Entrée de blog : The Second Woman aux Bouffes du Nord.

Jean-Yves Aizic, Le pianiste et répétiteur

Jean-Sébastien Bou, Le baryton

Elizabeth Calleo, La cantatrice

Jeanne Cherhal, La chanteuse

Marie-Ève Munger, La colorature

Philippe Smith, Le metteur en scène

Frédéric Verrières, idée, musique

Bastien Gallet, livret

Guillaume Vincent, mise en scène

Marion Stoufflet, dramaturgie

James Brandily, scénographie

Sébastien Michaud, lumières

Fanny Brouste, costumes

Olivier Pasquet, musique électronique

Jean Deroyer, direction musicale

Ensemble Court Circuit

The Second Woman, Frédéric Verrières (création)

2011-04-25 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Mats Ek à Garnier (suite).

Mats Ek, chorégraphie (1978)

Johann Sebastian Bach, musique (extraits de pièces pour orgue)

Musiques traditionnelles de guitares espagnoles

Marie-Louise Ekman, décors et costumes

Jörgen Jansson, lumières

Ana Laguna, assistante du chorégraphe

Veli-Pekka Peltokallio, répétitions

Kader Belarbi, Bernarda

Alice Renavand, La Servante

Mélanie Hurel, La Sœur aînée

Laure Muret, La Sœur bossue

Eleonora Abbagnato, La Jeune sœur

Béatrice Martel, La Première jumelle

Christine Peltzer, La Seconde jumelle

Audric Bezard, Un Homme

Andrey Klemm, Un Technicien

La Maison de Bernarda, ballet en un acte d'après la pièce de Federico García Lorca La Maison de Bernarda Alba

Mats Ek, chorégraphie (1997)

Henryk Mikolaj Górecki, musique (Petit requiem pour une polonaise op. 66, Concert pour clavecin et orchestre symphonique op. 40)

Maria Geber, décors et costumes

Ellen Ruge, lumières

Mariko Aoyama, Margareta Lidström, répétitions

Nolwenn Daniel, Nicolas Le Riche, Premier pas de deux

Miteki Kudo, Benjamin Pech, Second pas de deux

Muriel Zusperreguy, Caroline Bance, Christelle Granier, Géraldine Wiart, Amandine Albisson, Letizia Galloni

Aurélien Houette, Nicolas Paul, Simon Valastro, Daniel Stokes, Adrien Couvez, Alexandre Gasse

Une sorte de...

2011-04-22 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : La Passion selon Saint Jean au TCE.

Marlis Petersen, soprano

Maarten Engeltjes, contre-ténor

Tilman Lichdi, ténor

Klaus Mertens, basse

The Amsterdam Baroque Orchestra and Choir

Ton Koopman, direction

La Passion selon Saint Jean, BWV 245, Johann Sebastian Bach.

2011-04-20 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Mats Ek à Garnier.

Mats Ek, chorégraphie (1978)

Johann Sebastian Bach, musique (extraits de pièces pour orgue)

Musiques traditionnelles de guitares espagnoles

Marie-Louise Ekman, décors et costumes

Jörgen Jansson, lumières

Ana Laguna, assistante du chorégraphe

Veli-Pekka Peltokallio, répétitions

José Martinez, Bernarda

Marie-Agnès Gillot, La Servante

Ludmila Pagliero, La Sœur aînée

Clairemarie Osta, La Sœur bossue

Charlotte Ranson, La Jeune sœur

Aurélia Bellet, La Première jumelle

Amélie Lamoureux, La Seconde jumelle

Stéphane Bullion, Un Homme

Andrey Klemm, Un Technicien

La Maison de Bernarda, ballet en un acte d'après la pièce de Federico García Lorca La Maison de Bernarda Alba

Mats Ek, chorégraphie (1997)

Henryk Mikolaj Górecki, musique (Petit requiem pour une polonaise op. 66, Concert pour clavecin et orchestre symphonique op. 40)

Maria Geber, décors et costumes

Ellen Ruge, lumières

Mariko Aoyama, Margareta Lidström, répétitions

Nolwenn Daniel, Nicolas Le Riche, Premier pas de deux

Miteki Kudo, Benjamin Pech, Second pas de deux

Muriel Zusperreguy, Caroline Bance, Christelle Granier, Géraldine Wiart, Peggy Dursort, Ninon Raux

Aurélien Houette, Nicolas Paul, Simon Valastro, Daniel Stokes, Adrien Couvez, Alexandre Gasse

Une sorte de...

2011-04-19 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Georges Prêtre à Pleyel.

Georges Prêtre, direction musicale

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Symphonie nº2 en ré majeur, Brahms

Les Biches, Poulenc

Daphnis et Chloé, suite nº2, Ravel

Barcarolle (Les Contes d'Hoffmann), Offenbach

2011-04-16 (Opéra Bastille)

Sergueï Prokofiev, musique

Rudolf Noureev, chorégraphie et mise en scène, réglées par Patricia Ruanne et Frederick Jahn

Ezio Frigerio, décors

Ezio Frigerio et Mauro Pagano, costumes

Vinicio Cheli, lumières

Yuri Uchiumi, choréologue

Florian Magnenet, Roméo

Agnès Letestu, Juliette

Stéphane Bullion, Tybalt

Emmanuel Thibault, Mercutio

Yann Saïz, Benvolio

Eve Grinstajn, Rosaline

Yannick Bittencourt, Pâris

Laurent Novis, Le Seigneur Capulet

Stéphanie Romberg, Dame Capulet

Danièle Doussard, La Nourrice

Arnaud Dreyfus, Frère Laurent

Ballet de l'Opéra

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Vello Pähn, direction musicale

Roméo et Juliette, ballet en trois actes d'après William Shakespeare

2011-04-15 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : Pelléas et Mélisande au TCE.

Natalie Dessay, Mélisande

Simon Keenlyside, Pelléas

Marie-Nicole Lemieux, Geneviève

Laurent Naouri, Golaud

Alain Vernhes, Arkel

Khatouna Gadelia, Yniold

Nahuel di Pierro, Un médecin

Chœur de l'Orchestre de Paris

Orchestre de Paris

Louis Langrée, direction

Pelléas et Mélisande, Claude Debussy

2011-04-14 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : Parsifal au TCE.

Michael Volle, Amfortas

Steven Humes, Titurel

Kwangchul Youn, Gurnemanz

Nikolai Schukoff, Parsifal

John Wegner, Klingsor

Angela Denoke, Kundry, une voix du ciel

Kevin Conners, Premier chevalier

Levente Molnár, Second chevalier

Ulrich Reß, Kenneth Roberson, Ecuyers

Solistes du Tölzer Knabenchor, Ecuyers

Hanna-Elisabeth Müller, Laura Tatulescu, Gabriela Scherer, Evgeniya Sotnikova, Tara Erraught, Okka von der Damerau, Filles-fleurs de Klingsor

Orchestre de la Staatsoper de Munich

Chœur de la Staatsoper de Munich

Kent Nagano, direction

Parsifal (Wagner)

2011-04-12 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Le spectacle de l'école de danse de l'Opéra (dernière).

Élèves de l'école de danse de l'Opéra

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Marius Stieghorst, direction musicale

Piotr Ilyitch Tchaikovski, musique (1882) (Trio pour piano, violon et violoncelle en la mineur, op. 50 : deuxième mouvement, Thème et variations)

John Taras, chorégraphie (1948)

Jean-Yves Sébillotte, piano

Éric Lacrouts, violon

Matthieu Rogué, violoncelle

Alice Catonnet, Caroline Osmont, Clotilde Tran Phat, Claire Trouvé

Natan Bouzy, Germain Louvet

Dessins pour six

Léo Delibes, musique (1870)

Pierre Lacotte, chorégraphie et adaptation (1973) d'après la version d'Arthur Saint-Léon

Charles Nuitter, livret (d'après le conte d'E.T.A. Hoffmann, L'Homme au sable (1816)

Décors d'après les maquettes de Jean-Émile Daran (1875), inspirées de celles de Charles-Antoine Cambon (Actes I et III, 1870) et celles d'Edouard-Désiré Desplechin et Jean-Baptiste Lavastre (Acte II, 1870)

Costumes d'après les maquettes d'Alfred Albert (1870)

Alizée Sicre, Swanilda

Mathieu Contat, Frantz

Julien Guillemard, Coppélius

Raphaël Bouttier, Le Bourgmestre

Éléonore Thomas, La Paysanne

Cyprien Bouvier, Le Persan

Pascal Bayart, Le Chinois

Isaac Lopes-Gomez, Le Cymbalier

Marie Le Révérend, La Poupée

Coppélia ou la fille aux yeux d'émail, ballet en trois actes

2011-04-11 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Roméo et Juliette à Bastille.

Sergueï Prokofiev, musique

Rudolf Noureev, chorégraphie et mise en scène, réglées par Patricia Ruanne et Frederick Jahn

Ezio Frigerio, décors

Ezio Frigerio et Mauro Pagano, costumes

Vinicio Cheli, lumières

Yuri Uchiumi, choréologue

Mathieu Ganio, Roméo

Laëtitia Pujol, Juliette

Stéphane Bullion, Tybalt

Mathias Heymann, Mercutio

Christophe Duquenne, Benvolio

Myriam Ould-Braham, Rosaline

Julien Meyzindi, Pâris

Vincent Cordier, Le Seigneur Capulet

Delphine Moussin, Dame Capulet

Ghyslaine Reichert, La Nourrice

Arnaud Dreyfus, Frère Laurent

Ballet de l'Opéra

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Vello Pähn, direction musicale

Roméo et Juliette, ballet en trois actes d'après William Shakespeare

2011-04-09 (Opéra Comique)

Entrée de blog : Le Freischütz à l'Opéra Comique.

Sophie Karthäuser, Agathe

Andrew Kennedy, Max

Virginie Pochon, Annette

Gidon Saks, Gaspard

Matthew Brook, Kouno

Samuel Evans, Kilian

Robert Davies, Ottokar

Luc Bertin-Hugault, L'Ermite

Christian Pélissier, Samiel

Charmian Bedford, Katy Hill, Lucy Roberts, Louise Le Boutillier, Kate Symonds Joy, Vanessa Heine, Les demoiselles d'honneur

The Monteverdi Choir

Orchestre Révolutionnaire et Romantique

Sir John Eliot Gardiner, direction musicale

Dan Jemmett, mise en scène

Dick Bird, décors

Sylvie Martin-Hyszka, costumes

Arnaud Jung, lumières

Cécile Bon, chorégraphie

Philipp von Steinaecker, assistant musical

Meriam Korichi, collaboratrice à la mise en scène

Laetitia Mateos, assistante décors

Magali Perrin-Toinin, assistante costumes

Nathalie Steinberg, Martin Surot, chefs de chant

Le Freischütz, Weber (version Berlioz)

2011-04-08 (Opéra Garnier)

Marianna Lagarde, violon

Laurent Verney, alto

Alexis Descharmes, violoncelle

Frédéric Chatoux, flûte

Bruno Martinez, Jérôme Verhaeghe, clarinettes

Gilbert Audin, basson

Misha Cliquennois, cor

Pascal Clarhaut, trompette

Emmanuel Ceysson, harpe

Damien Petitjean, percussions

Stéphane Jamin, piano

Bruno Mantovani, direction (œuvres de Boulez & Mantovani)

Dérive 1 pour flûte, clarinette, vibraphone, violon, violoncelle et piano (Boulez)

Sonate nº2 pour flûte, alto et harpe en fa majeur (Debussy)

Streets pour flûte, clarinette, basson, cor, trompette, harpe, percussion, violon, alto et violoncelle (Mantovani)

Sérénade pour flûte, harpe, violon, alto, violoncelle en ut majeur, op. 30 (Roussel)

D'un rêve parti pour flûte, clarinettes, piano, violon, alto, violoncelle (Mantovani)

Hélène Pierrakos, présentation

2011-04-07 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Le spectacle de l'école de danse de l'Opéra.

Élèves de l'école de danse de l'Opéra

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Marius Stieghorst, direction musicale

Piotr Ilyitch Tchaikovski, musique (1882) (Trio pour piano, violon et violoncelle en la mineur, op. 50 : deuxième mouvement, Thème et variations)

John Taras, chorégraphie (1948)

Jean-Yves Sébillotte, piano

Éric Lacrouts, violon

Matthieu Rogué, violoncelle

Alice Catonnet, Caroline Osmont, Clotilde Tran Phat, Roxane Stojanov

Mathieu Contat, Hugo Marchand

Dessins pour six

Léo Delibes, musique (1870)

Pierre Lacotte, chorégraphie et adaptation (1973) d'après la version d'Arthur Saint-Léon

Charles Nuitter, livret (d'après le conte d'E.T.A. Hoffmann, L'Homme au sable (1816)

Décors d'après les maquettes de Jean-Émile Daran (1875), inspirées de celles de Charles-Antoine Cambon (Actes I et III, 1870) et celles d'Edouard-Désiré Desplechin et Jean-Baptiste Lavastre (Acte II, 1870)

Costumes d'après les maquettes d'Alfred Albert (1870)

Marie Varlet, Swanilda

Germain Louvet, Frantz

Natan Bouzy, Coppélius

Raphaël Bouttier, Le Bourgmestre

Éléonore Thomas, La Paysanne

Cyprien Bouvier, Le Persan

Pascal Bayart, Le Chinois

Isaac Lopes-Gomez, Le Cymbalier

Marie Le Révérend, La Poupée

Coppélia ou la fille aux yeux d'émail, ballet en trois actes

2011-04-04 (Théâtre de la Ville — Place du Châtelet)

Entrée de blog : Shashank au Théâtre de la Ville.

Shashank, flûte murali

Parupally Phalgun, mridangam

Satyajit Talwalkar, tabla

2011-04-02 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Akhmatova à Bastille.

Janina Baechle, Anna Akhmatova

Atilla Kiss-B, Lev Goumilev

Lionel Peintre, Nikolai Pounine

Varduhi Abrahamyan, Lydia Tchoukovskaia

Valérie Condoluci, Faina Ranevskaia

Christophe Dumaux, Le Représentant de l'Union des écrivains

Marie-Adeline Henry, Olga

Paul Crémazy, Un sculpteur, un universitaire anglais

Vladimir Kapshuk, Un étudiant, deuxième universitaire

Ugo Rabec, Un agent

Sophie Claisse, Une femme du peuple

Laura Agnoloni, Une vieille femme du peuple

Emanuel Mendes, Solo ténor

Slawomir Szychowiak, Solo baryton

Pascal Rophé, direction musicale

Christophe Ghristi, livret

Nicolas Joel, mise en scène

Wolfgang Gussmann, décors

Wolfgang Gussmann et Susana Mendoza, costumes

Hans Toelstede, lumières

Patrick Marie Aubert, chef du chœur

Marguerite Borie, collaboration à la mise en scène

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

Akhmatova, Bruno Mantovani

2011-04-02 (Athénée Théâtre Louis-Jouvet)

Entrée de blog : Humour noir à l'Athénée.

Quatuor Thymos

Eiichi Chijiiwa, Gabriel Richard, violons

Nicolas Carles, alto

Marie Leclercq, violoncelle

Michel Fau, lecteur

Textes d'Olivier Py, Aristote, Copi

Trois pièces pour quatuor à cordes, Stravinski

Quatuor à cordes nº2, opus 33 (Hob. III:38), Haydn

Quatuor à cordes nº2, Charles Ives

Ouverture sur Le Vaisseau Fantôme comme joué à vue par un orchestre de seconde zone à 10h du matin sur la place du village, Hindemith

2011-03-31 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Akhmatova à Bastille.

Janina Baechle, Anna Akhmatova

Atilla Kiss-B, Lev Goumilev

Lionel Peintre, Nikolai Pounine

Varduhi Abrahamyan, Lydia Tchoukovskaia

Valérie Condoluci, Faina Ranevskaia

Christophe Dumaux, Le Représentant de l'Union des écrivains

Marie-Adeline Henry, Olga

Paul Crémazy, Un sculpteur, un universitaire anglais

Vladimir Kapshuk, Un étudiant, deuxième universitaire

Ugo Rabec, Un agent

Sophie Claisse, Une femme du peuple

Laura Agnoloni, Une vieille femme du peuple

Emanuel Mendes, Solo ténor

Slawomir Szychowiak, Solo baryton

Pascal Rophé, direction musicale

Christophe Ghristi, livret

Nicolas Joel, mise en scène

Wolfgang Gussmann, décors

Wolfgang Gussmann et Susana Mendoza, costumes

Hans Toelstede, lumières

Patrick Marie Aubert, chef du chœur

Marguerite Borie, collaboration à la mise en scène

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

Akhmatova, Bruno Mantovani

2011-03-30 (Opéra Garnier)

Hector Berlioz, musique (Marche, extrait de l'opéra Les Troyens)

Les étoiles, les premiers danseurs, le corps du ballet et les élèves de l'école de danse

Défilé du ballet

Léo Delibes, musique

Patrice Bart, chorégraphie et mise en scène

Ezio Toffolutti, décors et costumes

Yves Bernard, lumières

Claude de Vulpian, assistante du chorégraphe

Dorothée Gilbert, Swanilda

Mathias Heymann, Frantz

José Martinez, Coppélius

Fabrice Bourgeois, Spalanzani

Ballet de l'Opéra

Orchestre Colonne

Koen Kessels, direction musicale

Coppélia, ballet en deux actes d'après Arthur Saint-Léon

2011-03-28 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Akhmatova à Bastille.

Janina Baechle, Anna Akhmatova

Atilla Kiss-B, Lev Goumilev

Lionel Peintre, Nikolai Pounine

Varduhi Abrahamyan, Lydia Tchoukovskaia

Valérie Condoluci, Faina Ranevskaia

Christophe Dumaux, Le Représentant de l'Union des écrivains

Marie-Adeline Henry, Olga

Paul Crémazy, Un sculpteur, un universitaire anglais

Vladimir Kapshuk, Un étudiant, deuxième universitaire

Ugo Rabec, Un agent

Sophie Claisse, Une femme du peuple

Laura Agnoloni, Une vieille femme du peuple

Emanuel Mendes, Solo ténor

Slawomir Szychowiak, Solo baryton

Pascal Rophé, direction musicale

Christophe Ghristi, livret

Nicolas Joel, mise en scène

Wolfgang Gussmann, décors

Wolfgang Gussmann et Susana Mendoza, costumes

Hans Toelstede, lumières

Patrick Marie Aubert, chef du chœur

Marguerite Borie, collaboration à la mise en scène

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

Akhmatova, Bruno Mantovani (création)

2011-03-26 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le Chant de la nuit (LSO/Gergiev) à Pleyel.

London Symphony Orchestra

Valery Gergiev, direction

Symphonie nº7 Chant de la nuit (Gustav Mahler)

2011-03-26 (Théâtre du Châtelet)

Entrée de blog : Amel Brahim-Djelloul et le Pasdeloup au Châtelet.

Amel Brahim-Djelloul, soprano

Gilles Apap, violon

Rachid Brahim-Djelloul, violon

Nourredine Aliane, ud

Dahmane Khalfa, derbouka et percussions

Jason Meyer, violon solo

Orchestre Padeloup

Benoît Girault, direction

Shéhérazade, Rimski-Korsakov

La Serena

Klaa Beni Abbes

Deux Mélodies hébraïques, Maurice Ravel

Concerto pour violon et orchestre (deuxième mouvement), Khatchaturian

2011-03-25 (Église des Billettes)

Entrée de blog : Christophe Rousset aux Billettes.

Christophe Rousset, clavecin

Suite en ré mineur (Prélude, Allemande, Courante, Sarabande, Canaries, Volte, La Pastourelle, Chaconne), Louis Couperin

Dix-septième ordre (La Superbe, ou La Forqueray. Fièrement, sans lenteur, Les Petits Moulins à Vent. Très légèrement, Les Timbres. Rondeau, Courante, Les Petites Chrémières de Bagnolet. Légèrement & coulé), François Couperin

Suite en do mineur (Prélude, Allemande La Précieuse, Courante, Sarabande, Gigue, Chaconne La Bergeronnette), Louis Couperin

Huitième Ordre (La Raphaèle, L'Ausoniène, allemande. Légèrement & marqué, Première Courante, Seconde Courante, Sarabande L'Unique. Gravement, Gavotte. Tendrement, Rondeau. Gayement, Gigue, Passacaille, Rondeau, La Morinète. Légèrement & très lié)

2011-03-24 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : Bacchus et Ariane au TCE.

Jean-Yves Thibaudet, piano

Sarah Nemtanu, violon solo

Orchestre national de France

Yutaka Sado, direction

Air de la troisième suite pour orchestre, BWV 1068 (Bach)

Gwendoline (Ouverture) (Chabrier)

Concerto pour piano et orchestre nº5 L'Égyptien en fajeur opus 103 (Saint-Saëns)

The Shining One, concerto pour piano et orchestre (Guillaume Connesson)

Intermezzo nº2 en la majeur (Brahms)

Bacchus et Ariane (Suites nº1 et 2), Roussel

2011-03-20 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Solistes du Berliner Philharmoniker et Yuja Wang à Pleyel.

Solistes des Berliner Philharmoniker

Wenzel Fuchs, clarinette

Guy Braunstein, violon

Christoph Streuli, violon

Amihai Grosz, alto

Ludwig Quandt, violoncelle

Quintette pour clarinette et cordes en la majeur, KV 581 (Mozart)

Guy Braunstein, violon

Amihai Grosz, alto

Olaf Maninger, violoncelle

Janne Saksala, contrebasse

Yuja Wang, piano

Quintette pour piano et cordes La Truite (Schubert)

Quatrième mouvement du Quintette pour piano et cordes La Truite (Schubert)

2011-03-19 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Coppélia à Garnier.

Léo Delibes, musique

Patrice Bart, chorégraphie et mise en scène

Ezio Toffolutti, décors et costumes

Yves Bernard, lumières

Claude de Vulpian, assistante du chorégraphe

Nolwenn Daniel, Swanilda

Karl Paquette, Frantz

Stéphane Phavorin, Coppélius

Aurélien Houette, Spalanzani

Ballet de l'Opéra

Orchestre Colonne

Koen Kessels, direction musicale

Coppélia, ballet en deux actes d'après Arthur Saint-Léon

2011-03-18 (Église des Billettes)

Entrée de blog : Damien Guillon aux Billettes.

Damien Guillon, contre-ténor

Eric Bellocq, luth

Isabelle Saint-Yves, viole de gambe

Kevin Manent-Navratil, clavecin

If Musick be the food of Love (Purcell)

Strike the Viol (Purcell)

Alamand — instrumental (Purcell)

Here, let my life (Purcell)

Now, O now, I needs must part (John Dowland)

Sir John's Smith (John Dowland)

What then is Love but mourning (Philip Rosseter)

Can she excuse my wrongs — pour luth (anonyme)

Can she excuse my wrongs (John Dowland)

Tis Nature's voice (Purcell)

Saraband — instrumental (John Blow)

Musick for a while (Purcell)

Gaillarde sur Lachrymae — instrumental (John Dowland)

Flow my tears (John Dowland)

Pavane — instrumental (John Dowland)

Sorrow stay (John Dowland)

Eglantine — pour luth (anonyme)

Awake sweet love (John Dowland)

From Rosie Bowr's (Purcell)

Almand — instrumental (Purcell)

Here the deities approve (Purcell)

2011-03-16 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Haydn/Beethoven/Franck à Pleyel.

Rafal Blechacz, piano

Roland Daugareil, violon solo

Orchestre de Paris

Paavo Järvi, direction

Symphonie nº88, Haydn

Concerto pour piano nº4 (Beethoven)

Symphonie en ré mineur, Franck

2011-03-12 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Kátia Kabanová à Garnier.

Angela Denoke, Kátia

Vincent Le Texier, Saviol Dikoy

Jane Henschel, Kabanicha

Donald Kaasch, Tichon Kabanov

Jorma Silvasti, Boris Grigorievitch

Ales Briscein, Kudriach

Andrea Hill, Varvara

Michal Partyka, Kouliguine

Virginia Leva-Poncet, Glacha

Sylvia Delaunay, Fekloucha

Marie-Cécile Chevassus, Une femme

Ulrich Voss, Un homme

Tomas Netopil, direction musicale

Christoph Marthaler, mise en scène

Joachim Rathke, co-metteur en scène

Anna Viebrock, décors et costumes

Olaf Winter, lumières

Thomas Stache, chorégraphie

Patrick Marie Aubert, chef du chœur

Orchestre et chœur de l'Opéra national de Paris

Pierre Lénert, viole d'amour

Kátia Kabanová, Leoš Janáček

2011-03-12 (Salle Pleyel)

Moment musical lors de la présentation de la saison 2011/2012 :

Frank Braley, piano

Jérôme Ducros, piano

Fantaisie pour piano à quatre mains (Schubert)

2011-03-11 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Siegfried à Bastille.

Torsten Kerl, Siegfried

Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Mime

Juha Uusitalo, Der Wanderer

Peter Sidhom, Alberich

Stephen Milling, Fafner

Qiu Lin Zhang, Erda

Elena Tsallagova, Waldvogel

Katarina Dalayman, Brünnhilde

Philippe Jordan, direction musicale

Günter Krämer, mise en scène

Jürgen Bäckmann, décors

Falk Bauer, costumes

Diego Leetz, lumières

Otto Pichler, chorégraphie

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Vladimir Dubois, cor solo

Siegfried, Wagner

2011-03-07 (Opéra Comique)

Entrée de blog : Cendrillon à l'Opéra Comique.

Blandine Staskiewicz, Cendrillon

Michèle Losier, Le Prince Charmant

Eglise Gutiérrez, La Fée

Ewa Podleś, Mme de la Haltière

Laurent Alvaro, Pandolfe

Aurélia Legay, Noémie

Salomé Haller, Dorothée

Laurent Herbaut, Le Roi

Vincent de Rooster, Le Doyen de la Faculté

Julien Neyer, Le Surintendant des plaisirs

Paul-Henri Vila, Le Premier Ministre

Elizabeth Calleo, Sylvaine Davené, Leila Zlassi, Claire Delgaro-Boge, Caroline ChampyTursun, Sophie Van de Woestyne, Six Esprits

Luciana Dariano, Alex Sander Dos Santos, Ana Mariolani, Danila Massara, Gudrun Skamletz, Danseurs

Orchestre et Chœur des Musiciens du Louvre-Grenoble

Marc Minkowski, direction musicale

Benjamin Lazar, mise en scène

Louise Moaty, collaboration à la mise en scène

Cécile Roussat et Julien Lubeck, chorégraphie

Adeline Caron, scénographie

Alain Blanchot, costumes

Christophe Naillet, lumières

Mathilde Benmoussa, maquillage

Thierry Collet, effets spéciaux

Micholas Jenkins, assistant musical et chef de chœur

Malanda Loumouamou, assistante scénographie

Nathalie Dang et Marine Thoreau La Salle, chefs de chant

Cendrillon, Massenet

2011-03-05 (Opéra Garnier)

Angela Denoke, Kátia

Vincent Le Texier, Saviol Dikoy

Jane Henschel, Kabanicha

Donald Kaasch, Tichon Kabanov

Jorma Silvasti, Boris Grigorievitch

Ales Briscein, Kudriach

Andrea Hill, Varvara

Michal Partyka, Kouliguine

Virginia Leva-Poncet, Glacha

Sylvia Delaunay, Fekloucha

Marie-Cécile Chevassus, Une femme

Ulrich Voss, Un homme

Tomas Netopil, direction musicale

Christoph Marthaler, mise en scène

Joachim Rathke, co-metteur en scène

Anna Viebrock, décors et costumes

Olaf Winter, lumières

Thomas Stache, chorégraphie

Patrick Marie Aubert, chef du chœur

Orchestre et chœur de l'Opéra national de Paris

Pierre Lénert, viole d'amour

Kátia Kabanová, Leoš Janáček (répétition générale)

2011-03-01 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Siegfried à Bastille.

Torsten Kerl, Siegfried

Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Mime

Juha Uusitalo, Der Wanderer

Peter Sidhom, Alberich

Stephen Milling, Fafner

Qiu Lin Zhang, Erda

Elena Tsallagova, Waldvogel

Katarina Dalayman, Brünnhilde

Philippe Jordan, direction musicale

Günter Krämer, mise en scène

Jürgen Bäckmann, décors

Falk Bauer, costumes

Diego Leetz, lumières

Otto Pichler, chorégraphie

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Vladimir Dubois, cor solo

Siegfried, Wagner

2011-02-28 (Théâtre des Bouffes du Nord)

Entrée de blog : Gustav Leonhardt aux Bouffes du Nord.

Gustav Leonhardt, clavecin

Praeludium en do majeur (Johann Christoph Bach)

Adagio en sol majeur, BWV 807 (transcrit de la Sonate pour violon seul, BWV 1005)

Suite en mi mineur pour le Lautenwerk, BWV 996

Sinfonia en sol mineur, BWV 797

Sinfonia en mi bémol majeur, BWV 791

Prélude & fugue en do mineur, BWV 871 (Livre II du Clavier bien tempéré)

Prélude & fugue en mi majeur, BWV 878 (Livre II du Clavier bien tempéré)

Suite française en ut mineur, BWV 813

Aria variata, BWV 989

Deux polonaises (1765), Wilhelm Friedemann Bach

2011-02-27 (Opéra national de Lorraine, Nancy)

Entrée de blog : Carmen à Nancy.

Isabelle Druet, Carmen

Chad Shelton, Don José

Changham Lim, Escamillo

Claudia Galli, Micaëla

Pascale Beaudin, Frasquita

Sylvia de La Muela, Mercédès

Jean-Vincent Blot, Zuniga

Philippe-Nicolas Martin, Moralès

Olivier Grand, La Dancaïre

Julien Dran, Le Remendado

Sandra Stauch, Denis Pigot, figurants

Claude Schnitzler, direction musicale

Carlos Wagner, mise en scène

Rifail Ajdarpasic, décors

Patrick Dutertre, costumes

Ana Garcia, chorégraphie

Fabrice Kebour, lumières

Orchestre symphonique et lyrique de Nancy

Chœur de l'Opéra national de Lorraine

Chœur de l'Opéra-Théâtre de Metz Métropole

Jeune ensemble vocal du Conservatoire régional du Grand Nancy

Carmen, Georges Bizet

2011-02-21 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : Fidelio au TCE.

Melanie Diener, Leonore

Buckhard Fritz, Florestan

Matthias Goerne, Pizzaro

Kurt Rydl, Rocco

Sophie Karthäuser, Marzelline

Werner Güra, Jaquino

Bálint Szabó, Fernando

Chœur de Radio France

Orchestre national de France

Kurt Masur, direction

Fidelio (Beethoven)

2011-02-19 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Ustad Ulhas Kashalkar, Ustad Rashid Khan et Pandit Ajoy Chakrabarty à Pleyel.

Ustad Ulhas Kashalkar, chant

Suresh Talwalkar, tabla

Ajay Joglekar, harmonium

Kengo Saito, tanpura

Raga Puriya

Raga Bahar

Raga Desh

Ustad Rashid Khan, chant

Prasad Khaparde, chant

Yogesh Samsi, tabla

Ajay Joglekar, harmonium

Kengo Saito, tanpura

Raga Yaman

Pandit Ajoy Chakrabarty, chant

Brajeswar Mukherjee, chant et tanpura

Yogesh Samsi, tabla

Ajay Joglekar, harmonium

Raga Rajeshwari

2011-02-12 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : La mort de Cléopâtre à Pleyel.

Anna Caterina Antonacci, soprano

Orchestre national de France

Chœur de Radio France

Matthias Brauer, chef de chœur

Sir John Eliot Gardiner, direction

Le Roi Lear, Ouverture opus 4, H.53 (Berlioz)

Cléopâtre, scène lyrique (Berlioz)

Marche funèbre pour la dernière scène d'Hamlet, extrait de Tristia (Berlioz)

Pétrouchka (Stravinski)

2011-02-11 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Die Schöpfung à Pleyel.

Le Concert Spirituel

Chœur de la Radio flamande

Sandrine Piau, soprano

Topi Lehtipuu, ténor

Andrew Foster-Williams, baryton-basse

Hervé Niquet, direction

Die Schöpfung, Haydn.

2011-02-09 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Francesca Da Rimini à Bastille.

Svetla Vassileva, Francesca

Louise Callinan, Samaritana

Wojtek Smilek, Ostasio

George Gagnidze, Giovanni Lo Sciancato

Roberto Alagna, Paolo il Bello

William Joyner, Malatestino dall'ochio

Grazia Lee, Biancofiore

Manuela Bisceglie, Garsenda

Carol Garcia, Adonella

Andrea Hill, Altichiara

Cornelia Oncioiu, La Schiava

Alexandre Kravets, Ser Toldo Berardengo

Yuri Kissin, Il Giullare

Alexandre Duhamel, Il Torrigiano

Nicolas Marie, Il Balestriere

Ook Chung, La Voce del prigioniero

Cyrille Lacrouts, violoncelle solo

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Daniel Oren, direction musicale

Giancarlo Del Monaco, mise en scène

Carlo Centolavigna, décors

Maria Filippi, costumes

Hans-Rudolf Kunz, lumières

Patrick Marie Aubert, chef du chœur

Francesca Da Rimini, Zandonai

2011-02-06 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : L'Orchestre Lamoureux au TCE.

Les jeunes musiciens des Petites Mains

Eric Du Faÿ, direction

Prélude de Carmen (Bizet)

Mes pleurs (Vincent Artaud)

Farandole de L'Arlésienne (Bizet)

Orchestre Lamoureux

Marco Parisotto, direction

Ouverture du Vaisseau fantôme (Wagner)

Symphonie, Olivier Kaspar (création)

Prélude de l'acte III de Lohengrin (Wagner)

Ouverture de Rienzi (Wagner)

Prélude et Mort d'Isolde de Tristan et Isolde (Wagner)

Ouverture des Maîtres Chanteurs de Nuremberg (Wagner)

2011-02-04 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : L'Orchestre Colonne à Pleyel.

Orchestre Colonne

Jean-Philippe Collard, piano

Laurent Petitgirard, direction

Gautama Symphonie (Premier mouvement : Naissance et vie de famille), Jean-Philippe Bec

Concerto nº3 pour piano et orchestre, Rachmaninov

Cinquième prélude (op. 32), Rachmaninov

Symphonie nº1, Brahms

2011-02-02 (Opéra Garnier)

Frédéric Laroque, direction musicale et violon solo

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Ballet de l'Opéra

Antonio Vivaldi, musique (Les Quatre Saisons)

Louis Dandrel, création électroacoustique

Nicolas Le Riche, chorégraphie

Guillaume Gallienne, dramaturgie

Daniel Jeanneteau, scénographie

Raymonde Couvreu, vidéo

Olivier Bériot, costumes

Dominique Bruguière, lumières

Mathieu Ganio, Caligula, Empereur de Rome

Laëtitia Pujol, La Lune, vision de Caligula

Stéphane Bullion, Mnester, pantomime

Yann Saïz, Chaerea, Sénateur

Mathias Heymann, Incitatus, cheval de Caligula

Géraldine Wiart, Caesonia, épouse de Caligula

Caligula

2011-02-01 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Cleopatra à Garnier.

Lawrence Zazzo, Giulio Cesare

Christophe Dumaux, Tolomeo

Varduhi Abrahamyan, Cornelia

Isabel Leonard, Sesto

Natalie Dessay, Cleopatra

Nathan Berg, Achilla

Dominique Visse, Nireno

Aimery Lefèvre, Curio

Emmanuelle Haïm, direction musicale

Laurent Pelly, mise en scène et costumes

Chantal Thomas, décors

Agathe Mélinand, dramaturgie et collaboration à la mise en scène

Joël Adam, lumières

Alessandro Di Stefano, chef des chœurs

Chœur de l'Opéra national de Paris

Orchestre du Concert d'Astrée

Giulio Cesare, Händel

2011-01-30 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Gustavo Dudamel à Pleyel.

Los Angeles Philharmonic

Gustavo Dudamel, direction

Kelley O'Connor, mezzo-soprano

Slonimsky's Earbox (John Adams)

Symphonie nº1 Jeremiah (Bernstein)

Symphonie nº7 (Beethoven)

2011-01-29 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Giulio Cesare in Egitto à Garnier.

Lawrence Zazzo, Giulio Cesare

Christophe Dumaux, Tolomeo

Varduhi Abrahamyan, Cornelia

Isabel Leonard, Sesto

Jane Archibald, Cleopatra

Nathan Berg, Achilla

Dominique Visse, Nireno

Aimery Lefèvre, Curio

Emmanuelle Haïm, direction musicale

Laurent Pelly, mise en scène et costumes

Chantal Thomas, décors

Agathe Mélinand, dramaturgie et collaboration à la mise en scène

Joël Adam, lumières

Alessandro Di Stefano, chef des chœurs

Chœur de l'Opéra national de Paris

Orchestre du Concert d'Astrée

Giulio Cesare, Händel

2011-01-27 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Giulio Cesare in Egitto à Garnier.

Lawrence Zazzo, Giulio Cesare

Christophe Dumaux, Tolomeo

Varduhi Abrahamyan, Cornelia

Isabel Leonard, Sesto

Jane Archibald, Cleopatra

Nathan Berg, Achilla

Dominique Visse, Nireno

Aimery Lefèvre, Curio

Emmanuelle Haïm, direction musicale

Laurent Pelly, mise en scène et costumes

Chantal Thomas, décors

Agathe Mélinand, dramaturgie et collaboration à la mise en scène

Joël Adam, lumières

Alessandro Di Stefano, chef des chœurs

Chœur de l'Opéra national de Paris

Orchestre du Concert d'Astrée

Giulio Cesare, Händel

2011-01-23 (Salle Pleyel)

Orchestre national d'Île de France

Yoel Levi, direction

Iwona Sobotka, soprano

Ann-Estelle Médouze, violon supersoliste

Salomé, Danse des sept voiles, Richard Strauss

Vier Letzte Lieder Frühling, September, Beim Schlafengehen, Im Abendrot (Richard Strauss)

Une Vie de héros, poème symphonique, Richard Strauss

2011-01-21 (Église des Billettes)

Entrée de blog : Benjamin Alard aux Billettes.

Benjamin Alard, clavecin

Le clavier bien tempéré, Premier livre, préludes & fugues XII, XI, XXI, XVI, I, XX, V, XV, X, XXIII, XIV, XXIV (BWV 857, 856, 866, 861, 846, 865, 850, 860, 855, 868, 859, 869), Johann Sebastian Bach.

2011-01-18 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Concert Brahms/Chostakovitch à Bastille.

Philippe Jordan, direction musicale

François-Frédéric Guy, piano

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Concerto nº2 pour piano et orchestre en si bémol majeur, op. 83, Brahms

Symphonie nº15 en la majeur, op. 141, Dimitri Chostakovitch

2011-01-16 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : Thomas Hampson au TCE.

Thomas Hampson, baryton

Wolfram Rieger, piano

Der Atlas, Ihr Bild, Das Fischermädchen, Die Stadt, Am Meer, Der Doppelgänger, extraits de Schwanengesang (Schubert)

Night Wanderers (Samuel Barber)

A Green Lowland of Pianos (Samuel Barber)

Solitary Hotel (Samuel Barber)

Nocturne (Samuel Barber)

Three Songs (Rain has fallen, Sleep now, I hear an army) (Samuel Barber)

Kindertotenlieder (Mahler)

2011-01-15 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Deux concerts baroques.

Le Concert des Nations

Jordi Savall, direction

Manfredo Kraemer, concertino

Naïs (1748), Suite d'orchestre, Jean-Philippe Rameau

Les Indes galantes (1735), Suite d'orchestre, Jean-Philippe Rameau

Zoroastre (1749), Suite d'orchestre, Jean-Philippe Rameau

Les Boréades (1764), Suite d'orchestre, Jean-Philippe Rameau

2011-01-14 (Église des Billettes)

Entrée de blog : Deux concerts baroques.

Pierre Hantaï, clavecin

Pavane et galliarde en ré mineur (Orlando Gibbons)

Irish Toye (John Bull)

The Woods so wilde (William Byrd)

Doctor Bull's Goodnight, Trumpet Pavan, Regina Galliard (John Bull)

Fantasia (Giles Farnaby)

Three pieces (John Bull)

My Lady Nevell's Ground (William Byrd)

Toccata en ré mineur (Michelangelo Rossi)

Toccata en fa majeur (Girolamo Frescobaldi)

Pavana (Thomas Tomkins)

The King's Hunt (John Bull)

Quelques préludes et fugues (Bach)

Suite anglaise nº2 en la mineur, BWV 807 (Bach)

2011-01-12 (Cité de la musique)

Ensemble Intercontemporain

Orchestre du Conservatoire de Paris

Susanna Mälkki, direction musicale

Octuor, Stravinski

Markt, Enno Poppe

Le Sacre du Printemps, Stravinski

2011-01-05 (Opéra Bastille)

Piotr Ilyitch Tchaikovski, musique

Rudolf Noureev, chorégraphie et mise en scène, d'après Marius Petipa et Lev Ivanov

Ezio Frigerio, décors

France Squarciapino, costumes

Vinicio Cheli, lumières

Émilie Cozette, Odette/Odile

Stéphane Bullion, Le Prince Siegfried

Karl Paquette, Wolfgang, le précepteur/Rothbart

Vanessa Legassy, La Reine

Mélanie Hurel, Myriam Ould-Braham, Marc Moreau, Pas de trois

Charline Giezendanner, Florimond Lorieux, Czardas

Sabrina Mallem, Béatrice Martel, Guillaume Charlot, Yann Saïz, Danse espagnole

Victoire Debay, L'Apparition du Cygne blanc

Mélanie Hurel, Emmanuel Thibault, Danse napolitaine

Ballet de l'Opéra

Orchestre Colonne

Simon Hewett, direction musicale

Le Lac des cygnes, ballet en quatre actes, sujet de Vladimir Begichev et Vassili Gueltzer

2011-01-01 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : Éonnagata au TCE.

Sylvie Guillem, Robert Lepage, Russell Maliphant, conception et interprétation

Michael Hulls, lumières

Alexander McQueen, costumes

Jean-Sébastien Côté, design sonore

Éonnagata

2010-12-30 (Théâtre des Bouffes du Nord)

Entrée de blog : Une Flûte Enchantée aux Bouffes du Nord.

Franck Krawczyk, piano

Antonio Figueroa, Tamino

Agnieszka Slawinska, Pamina

Leila Benhamza, La Reine de la Nuit

Betsabée Haas, Papagena

Virgile Frannais, Papageno

Patrick Bolleire, Sarastro

Jean-Christophe Born, Monostatos

William Nadylam, Abdou Ouologuem, comédiens

Peter Brook, mise en scène

Peter Brook, Franck Krawczyk, Marie-Hélène Estienne, adaptation

Christophe Capacci, conseiller artistique

Philippe Vialatte, lumières

Une Flûte Enchantée, librement adaptée d'après la partition de Mozart et le livret de Emanuel Schikaneder

Ave Verum Corpus (KV 618)

2010-12-28 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Ariadne auf Naxos à Bastille (le retour).

Franz Mazura, Der Haushofmeister

Martin Gantner, Ein Musiklehrer

Sophie Koch, Der Komponist

Stefan Vinke, Der Tenor (Bacchus)

Xavier Mas, Ein Tanzmeister

Vladimir Kapshuk, Ein Perückenmacher

Vincent Delhoume, Ein Offizier

Yuri Kissin, Ein Lakai

Jane Archibald, Zerbinetta

Ricarda Merbeth, Primadonna (Ariadne)

Elena Tsallagova, Najade

Diana Axentii, Dryade

Yun Jung Choi, Echo

Edwin Crossley-Mercer, Harlekin

François Piolino, Scaramuccio

François Lis, Truffaldino

Michael Laurenz, Brighella

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Philippe Jordan, direction musicale

Laurent Pelly, mise en scène et costumes

Michel Jankeliowitch, réalisation de la mise en scène

Chantal Thomas, décors

Joël Adam, lumières

Agathe Mélinand, dramaturgie et collaboration à la mise en scène

Franziska Roth, responsable des études musicales

Ariadne auf Naxos, Richard Strauss

2010-12-22 (Amphithéâtre de l'Opéra Bastille)

Entrée de blog : Street Scene à l'Amphithéâtre Bastille.

Jeff Cohen, direction des études musicales

Irène Bonnaud, mise en scène

Claire Le Gal, scénographie

Nathalie Prats, costumes

Daniel Lévy, lumières

Jean-Marie Piquemal, chorégraphie

Sophie-Aude Picon, assistante à la mise en scène

Olivia Doray, Rose Maurrant, Une Lycéenne

Ilona Krzywicka, Mrs Maurrant

Zoe Nicolaidou, Mae Jones, Une Lycéenne, La Première Nurse

Chenxing Yuan, Mrs Fiorentino

Marianne Crebassa, Mrs Olsen

Carol García, Jenny Hildebrand

Letitia Singleton, Mrs Jones, La Seconde Nurse

Manuel Muñez Camelino, Abraham Kaplan, Lippo Fiorentino

Cyrille Dubois, Sam Kaplan, Daniel Buchanan

Alexandre Duhamel, Mr Olsen

Michal Partyka, Henry Davis

Damien Pass, Mr Maurrant, Dick McCann

Florian Sempey, Harry Easter, Mr Jones

Chloé Ghisalberti, Alphonse Cemin, piano

Lorenzo Di Toro, Ygo Mahieux, pianistes-chefs de chant

Songs from Street Scene: An American Opera, Kurt Weill

2010-12-21 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Le Sacre du Printemps à Garnier.

Vello Pähn, direction musicale

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Ballet de l'Opéra

Igor Stravinsky, musique (Apollon musagète)

George Balanchine, chorégraphie (1928)

Jérémie Bélingard, Apollon

Clairemarie Osta, Terpsichore

Mélanie Hurel, Calliope

Nolwenn Daniel, Polymnie

Apollon

Laurie Anderson, musique (enregistrée)

Trisha Brown, chorégraphie

Vija Celmins, décor (Night Sky #18, 1999)

Elisabeth Cannon, costumes

Jennifer Tipton, lumières

Neal Beasley, Carolyn Lucas, assistants de la chorégraphe

Isabelle Ciaravola, Vincent Chaillet, Josua Hoffalt

O złożony / O composite

Igor Stravinsky, musique

Pina Bausch, chorégraphie

Rolf Borzik, scénographie, costumes et lumières

Dominique Mercy, Mariko Aoyama, Josephine-Ann Endicot, Kenji Takagi, répétitions

Alice Renavand, L'Élue

Wilfried Romoli, étoile invitée

Muriel Zusperreguy, Amandine Albisson, Caroline Bance, Aurélia Bellet, Christelle Granier, Miteki Kudo, Laurence Laffon, Laure Murret, Séverine Westermann, Géraldine Wiart, Amélie Lamoureux, Charlote Ranson, Caroline Robert, Camille De Bellefon, Letizia Galloni

Vincent Chaillet, Josua Hoffalt, Bruno Bouché, Aurélien Houette, Simon Valastro, Pascal Aubin, Sébastien Bertaud, Matthieu Botto, Adrien Couvez, Yvon Demol, Grégory Dominiak, Daniel Stokes, Alexandre Carniato, Alexandre Gasse, Francesco Vantaggio

Le Sacre du Printemps

2010-12-20 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Ariadne auf Naxos à Bastille (le retour).

Franz Mazura, Der Haushofmeister

Martin Gantner, Ein Musiklehrer

Sophie Koch, Der Komponist

Stefan Vinke, Der Tenor (Bacchus)

Xavier Mas, Ein Tanzmeister

Vladimir Kapshuk, Ein Perückenmacher

Vincent Delhoume, Ein Offizier

Yuri Kissin, Ein Lakai

Jane Archibald, Zerbinetta

Ricarda Merbeth, Primadonna (Ariadne)

Elena Tsallagova, Najade

Diana Axentii, Dryade

Yun Jung Choi, Echo

Edwin Crossley-Mercer, Harlekin

François Piolino, Scaramuccio

François Lis, Truffaldino

Michael Laurenz, Brighella

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Philippe Jordan, direction musicale

Laurent Pelly, mise en scène et costumes

Michel Jankeliowitch, réalisation de la mise en scène

Chantal Thomas, décors

Joël Adam, lumières

Agathe Mélinand, dramaturgie et collaboration à la mise en scène

Franziska Roth, responsable des études musicales

Ariadne auf Naxos, Richard Strauss

2010-12-19 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Les Démonstrations de l'École de danse de l'Opéra.

Élisabeth Platel, introduction

Bernard Boucher, professeur

Michèle Mérou, pianiste

Troisième division garçons

Fabienne Cerutti, professeur

Claire Djourado, pianiste

Troisième division filles

Éric Camillo, professeur

Michel Myron Mytrowytch, pianiste

Deuxième division garçons

Francesca Zumbo, professeur

Ellina Akimova, pianiste

Deuxième division filles

Jacques Namont, professeur

Richard Davis, pianiste

Première division garçons

Carole Arbo, professeur

Laurent Choukroun, pianiste

Première division filles

Roxana Barbacaru, professeur

Isabelle Van Brabant, pianiste

Troisièmes divisions filles et garçons danse de caractère

Bernard Boucher, professeur

Ellina Akimova, pianiste

Premières divisions filles et garçons adage

Démonstrations de l'École de danse de l'Opéra.

2010-12-19 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Les Démonstrations de l'École de danse de l'Opéra.

Élisabeth Platel, introduction

Bertrand Barena, professeur

Tristan Lofficial, pianiste

Sixième division garçons

Véronique Doisneau, professeur

Yuko Tsuchiya, pianiste

Sixième division filles

Marc Du Bouaÿs, professeur

Tadeusz Gieysztor, pianiste

Cinquième division garçons

Marie-José Redont, professeur

Isabelle Van Brabant, pianiste

Cinquième division filles

Wilfried Romoli, professeur

Masako Shimura, pianiste

Quatrième division garçons

Fanny Gaïda, professeur

Anna Simon, pianiste

Quatrième division filles

Marie Blaise, professeur et accordéoniste

Sixièmes divisions filles et garçons, et stagiaires 1 an folklore

Claire Baulieu, professeur

Tristan Lofficial, pianiste

Deuxièmes divisions filles et garçons contemporain

Yasmine Piletta, professeur

Cinquièmes divisions filles et garçons mime

Isabelle Herouard, professeur

Michel Myron Mytrowytch, pianiste

Quatrièmes divisions filles et garçons danse de caractère

Scott Alan Prouty, professeur

Tristan Lofficial, pianiste

Sixièmes et cinquièmes divisions filles et garçons expression musicale

Démonstrations de l'École de danse de l'Opéra.

2010-12-11 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Ariadne auf Naxos à Bastille.

Franz Mazura, Der Haushofmeister

Martin Gantner, Ein Musiklehrer

Sophie Koch, Der Komponist

Stefan Vinke, Der Tenor (Bacchus)

Xavier Mas, Ein Tanzmeister

Vladimir Kapshuk, Ein Perückenmacher

Vincent Delhoume, Ein Offizier

Yuri Kissin, Ein Lakai

Jane Archibald, Zerbinetta

Ricarda Merbeth, Primadonna (Ariadne)

Elena Tsallagova, Najade

Diana Axentii, Dryade

Yun Jung Choi, Echo

Edwin Crossley-Mercer, Harlekin

François Piolino, Scaramuccio

François Lis, Truffaldino

Michael Laurenz, Brighella

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Philippe Jordan, direction musicale

Laurent Pelly, mise en scène et costumes

Michel Jankeliowitch, réalisation de la mise en scène

Chantal Thomas, décors

Joël Adam, lumières

Agathe Mélinand, dramaturgie et collaboration à la mise en scène

Franziska Roth, responsable des études musicales

Ariadne auf Naxos, Richard Strauss

2010-12-10 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Le Sacre du Printemps à Garnier.

Vello Pähn, direction musicale

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Ballet de l'Opéra

Igor Stravinski, musique (Apollon musagète)

George Balanchine, chorégraphie (1928)

Mathieu Ganio, Apollon

Émilie Cozette, Terpsichore

Ève Grinsztajn, Calliope

Nolwenn Daniel, Polymnie

Apollon

Laurie Anderson, musique (enregistrée)

Trisha Brown, chorégraphie

Vija Celmins, décor (Night Sky #18, 1999)

Elisabeth Cannon, costumes

Jennifer Tipton, lumières

Neal Beasley, Carolyn Lucas, assistants de la chorégraphe

Clairemarie Osta, Nicolas Le Riche, Josua Hoffalt

O złożony / O composite

Igor Stravinski, musique

Pina Bausch, chorégraphie

Rolf Borzik, scénographie, costumes et lumières

Dominique Mercy, Mariko Aoyama, Josephine-Ann Endicot, Kenji Takagi, répétitions

Miteki Kudo, L'Élue

Wilfried Romoli, étoile invitée

Eleonora Abbagnato, Stéphanie Romberg, Muriel Zusperreguy, Amandine Albisson, Caroline Bance, Aurélia Bellet, Christelle Granier, Laurence Laffon, Laure Murret, Alice Renavand, Séverine Westermann, Géraldine Wiart, Amélie Lamoureux, Charlote Ranson, Caroline Robert

Alessio Carbone, Vincent Chaillet, Josua Hoffalt, Bruno Bouché, Aurélien Houette, Alexis Renaud, Simon Valastro, Pascal Aubin, Matthieu Botto, Adrien Couvez, Daniel Stokes, Alexandre Carniato, Alexandre Gasse, Samuel Murez, Francesco Vantaggio

Le Sacre du Printemps

2010-12-08 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : La Fiancée vendue à Garnier.

Oleg Bryjak, Krušina

Isabelle Vernet, Ludmilla

Inva Mula, Mařenka

Michael Druiett, Mícha

Marie-Thérèse Keller, Háta

Andreas Conrad, Vašek

Piotr Beczala, Jeník

Jean-Philippe Lafont, Kecal

Heinz Zednik, Le Maître de manège

Valérie Condoluci, Esmeralda

Ugo Rabec, L'Indien

Gilbert Deflo, mise en scène

William Orlandi, décors et costumes

Roberto Venturi, lumières

Micha Van Hoecke, chorégraphie

Guy De Bock, réalisation de la chorégraphie

Alessandro Di Stefano, chef de chœur

Constantin Trinks, direction musicale

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

La Fiancée vendue, Smetana

2010-12-05 (Salle Pleyel)

Tchaikovsky Symphony Orchestra

Marie-Christine Barrault, récitante

Vladimir Fedoseyev, direction

Pierre et le Loup, Prokofiev

La Belle au bois dormant (extraits), Tchaikovski

2010-12-04 (Opéra Comique)

Entrée de blog : Cadmus et Hermione à l'Opéra Comique.

André Morsch, Cadmus

Claire Lefilliâtre, Hermione

Arnaud Marzorati, Arbas, Pan

Jean-François Lombard, Nourrice, Dieu champêtre

Isabelle Druet, Charite, Mélisse

Arnaud Richard, Draco, Mars

Camille Paul, Amour, Palès

Geoffroy Buffière, Le Grand Sacrificateur, Jupiter

David Ghilardi, Le Soleil, Premier Prince Tirien

Romain Champion, Premier Africain, Envie

Vincent Vantyghem, Second Prince Tirien

Luanda Siqueira, Junon, Aglante

Eugénie Warnier, Pallas

Tarik Bousselma, Second Africain

Jeroen Bredewold, Échion

Eugénie Lefebvre, L'Hymen

Catherine Padaut, Vénus

Le Poème Harmonique, Danseurs, chœur et orchestre

Vincent Dumestre, direction musicale

Benjamin Lazar, mise en scène

Gudrun Skamletz, chorégraphie

Louise Moaty, collaboration à la mise en scène

Adeline Caron, scénographie

Alain Blanchot, costumes

Christophe Naillet, lumières

Mathilde Benmoussa, maquillage

Antoine Fontaine, réalisation des toiles peintes

Daniel Bargier, chef de chœur

Cadmus et Hermione, Jean-Baptiste Lully

2010-12-02 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Le Lac des cygnes à Bastille.

Piotr Ilyitch Tchaikovski, musique

Rudolf Noureev, chorégraphie et mise en scène, d'après Marius Petipa et Lev Ivanov

Ezio Frigerio, décors

France Squarciapino, costumes

Vinicio Cheli, lumières

Émilie Cozette, Odette/Odile

Karl Paquette, Le Prince Siegfried

Stéphane Phavorin, Wolfgang, le précepteur/Rothbart

Béatrice Martel, La Reine

Myriam Ould-Braham, Ludmila Pagliero, Christophe Duquenne, Pas de trois

Charline Giezendanner, Axel Ibot, Czardas

Sarah Kora Dayanova, Sabrina Mallem, Audric Bezard, Florian Magnenet, Danse espagnole

Victoire Debay, L'Apparition du Cygne blanc

Mélanie Hurel, Emmanuel Thibault, Danse napolitaine

Ballet de l'Opéra

Orchestre Colonne

Simon Hewett, direction musicale

Le Lac des cygnes, ballet en quatre actes, sujet de Vladimir Begichev et Vassili Gueltzer

2010-11-30 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : The English Concert à Pleyel.

The English Concert

Anna Caterina Antonacci, soprano

Sara Mingardo, contralto

Harry Bicket, orgue et direction

Salve Regina, Nicola Porpora

Nisi Dominus, Antonio Vivaldi

Stabat mater, Giovanni Battista Pergolese

2010-11-28 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Mathis der Maler à Bastille.

Scott Macallister, Albrecht von Brandenburg

Matthias Goerne, Mathis

Thorsten Grümbel, Lorenz von Pommersfelden

Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Wolfgang Capito

Gregory Reinhart, Riedinger

Michael Weinius, Hans Schwalb

Antoine Garcin, Truchsess von Waldburg

Eric Huchet, Sylvester von Schaumberg

Melanie Diener, Ursula

Martina Welschenbach, Regina

Nadine Weissmann, Die Gräfin von Helfenstein

Vincent Delhoume, Der Pfeifer des Grafen

Orchestre et chœur de l'Opéra national de Paris

Christophe Eschenbach, direction musicale

Olivier Py, mise en scène

Pierre-André Weitz, décors et costumes

Bertrand Killy, lumières

Joseph Hanimann, dramaturgie

Wissam Arbache, collaborateur à la mise en scène

Jochen Rieder, maestro suggeritore

Patrick Marie Aubert, chef du chœur

Mathis der Maler, Hindemith

2010-11-26 (Église des Billettes)

Xavier Sabata, contre-ténor

Daniel Zapico, théorbe

Pablo Zapico, archiluth & guitare baroque

Le Seicento italien

E pure io torno et I miei subiti sdengi / sprezzami quanto sai (Ottone) de L'incoronazione di Poppea (Monteverdi)

Passacaglia du Libro IV d'intavolatura di chitarrone (Kapsberger)

Cantate Mi dispiace dirlo (Rossi)

Cor mio (Endimione) de La Calisto (Cavalli)

Cantate Guerra o pensiari miei (Marazzoli)

Canzonetta Se dolente (Rossi)

Lasciate mi morir (Lamento d'Arianna) d'Arianna (Monteverdi)

O Morte Gradita de Il Sant'Alessio (Landi)

2010-11-18 (Les Trois Baudets)

Entrée de blog : Isabelle Druet aux Trois Baudets.

Isabelle Druet, mezzo-soprano

Christian-Pierre La Marca, violoncelle

Racha Arodaky, piano

Stéphane Milleret, accordéon

C'est beau l'amour (Fauré, Poulenc, Hahn, Gounod, Duparc, Debussy, Piaf, Vian, Brel, etc)

2010-11-16 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Mathis der Maler à Bastille.

Scott Macallister, Albrecht von Brandenburg

Matthias Goerne, Mathis

Thorsten Grümbel, Lorenz von Pommersfelden

Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Wolfgang Capito

Gregory Reinhart, Riedinger

Michael Weinius, Hans Schwalb

Antoine Garcin, Truchsess von Waldburg

Eric Huchet, Sylvester von Schaumberg

Melanie Diener, Ursula

Martina Welschenbach, Regina

Nadine Weissmann, Die Gräfin von Helfenstein

Vincent Delhoume, Der Pfeifer des Grafen

Orchestre et chœur de l'Opéra national de Paris

Christophe Eschenbach, direction musicale

Olivier Py, mise en scène

Pierre-André Weitz, décors et costumes

Bertrand Killy, lumières

Joseph Hanimann, dramaturgie

Wissam Arbache, collaborateur à la mise en scène

Jochen Rieder, maestro suggeritore

Patrick Marie Aubert, chef du chœur

Mathis der Maler, Hindemith

2010-11-12 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Parzival à Garnier.

John Adams, Arvo Pärt, Richard Wagner, musiques

John Neumeier, chorégraphie, mise en scène, costumes et lumières

Peter Schmidt, décors

Edvin Revazov, Parzival

Joëlle Boulogne, Herzeleide, sa mère

Dario Franconi, Gabmuret, son père

Carsten Jung, Le Roi pécheur

Hélène Bouchet, Orgeluse, la jeune femme charmante

Anna Laudere, La Femme qui ne rit jamais

Aleix Martinez, L'Hermite

Kiran West, Ither, le chevalier Vermeil

Ivan Urban, Gornemans de Gorbaut

Thiago Bordin, Gawain, un chevalier

Alexandr Trusch, Bohort, un chevalier

Yohan Stegli, Lionel, un chevalier

Ballet de Hamburg

Parzival : Épisodes et Écho, d'après Chrétien de Troyes et Wolfram von Eschenbach

2010-11-11 (Théâtre des Champs-Élysées)

John Osborn, Otello

Anna Caterina Antonacci, Desdemona

Marco Vinco, Elmiro

Dmitry Korchak, Rodrigo

José Manuel Zapata, Iago

Josè Maria Lo Monaco, Emilia

Tansel Akzeybek, Le Doge de Venise, Le Gondolier

Fabrice Constans, Lucio

Orchestre et Chœurs de l'opéra de Lyon

Philip Gossett, composition des cadences

Alan Woodbridge, chef de chœur

Evelino Pidò, direction

Otello (Rossini)

2010-11-09 (Théâtre des Bouffes du Nord)

Entrée de blog : Une Flûte Enchantée aux Bouffes du Nord.

Franck Krawczyk, piano

Antonio Figueroa, Tamino

Agnieszka Slawinska, Pamina

Leila Benhamza, La Reine de la Nuit

Betsabée Haas, Papagena

Virgile Frannais, Papageno

Patrick Bolleire, Sarastro

Jean-Christophe Born, Monostatos

William Nadylam, Abdou Ouologuem, comédiens

Peter Brook, mise en scène

Peter Brook, Franck Krawczyk, Marie-Hélène Estienne, adaptation

Christophe Capacci, conseiller artistique

Philippe Vialatte, lumières

Une Flûte Enchantée, librement adaptée d'après la partition de Mozart et le livret de Emanuel Schikaneder

2010-11-08 (Salle Pleyel)

Orchestre Colonne

Chœur d'enfants d'Île-de-France

Chœur de l'orchestre Colonne

Delphine Haidan, mezzo-soprano

Pierre-Louis, soliste enfant

Francis Bardot, chef de chœur

Laurent Petitgirard, direction

Christus (extraits : L'Entrée à Jérusalem, Tu e Petrus), Liszt

Euphonia (poème symphonique en trois mouvements), Petitgirard

Le songe d'une nuit d'été, Mendelssohn

2010-11-06 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Trois créations à Pleyel.

Ensemble Modern Orchestra

Peter Eötvös, direction

Postludium, Bruno Mantovani (création)

Dithyrambes pour grand orchestre en un mouvement, Jens Joneleit (création)

Cinq Pièces pour orchestre (opus 16), version originale pour grand orchestre, Arnold Schönberg

Contrebande (On Comparative Meteorology II) pour grand orchestre, Johannes Maria Staud (création)

Variations pour orchestre (opus 31), Arnold Schönberg

2010-11-04 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Paquita à Garnier.

Édouard-Marie-Ernest Deldevez et Ludwig Minkus, musique, adaptée et orchestrée par David Coleman et adaptée par John Lanchbery

Paul Foucher, Joseph Mazilier, livret

Pierre Lacotte, adaptation d'après Joseph Mazilier (1846) et Marius Petipa (1881)

Luisa Spinatelli, décors et costumes

Philippe Albraic, lumières

Philippe Hui, direction musicale

Émilie Cozette, Paquita

Stéphane Bullion, Lucien d'Hervilly

Vincent Chaillet, Iñigo

Guillaume Charlot, Don Lopez de Mendoza

Stéphanie Romberg, Doña Serafina

Emmanuel Hoff, Le Général, Comte d'Hervilly

Béatrice Martel, La Comtesse

Mélanie Hurel, Charline Giezendanner, Marc Moreau, Pas de trois

Ballet de l'Opéra

Élèves de l'École de danse de l'Opéra

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Paquita, ballet en deux actes

2010-11-02 (Opéra Garnier)

Márta Kurtág, György Kurtág, piano droit avec super-sourdine et sonorisation

György Kurtág Junior, Miklós Lengyelfi, réalisation sonore pour les extraits des Játékok

Natalia Zagorinskaia, soprano

Ovidiu Daniel, ténor

Chœur de la Philharmonie de Cluj

Ensemble Musikfabrik

Cornel Groza, Olivier Cuendet, direction

Extraits des Játékok (Jeux), Kurtág

Colindă-Baladă, pour chœur mixte, ténor solo et ensemble instrumental, opus 46 (Kurtág)

Quatre Poèmes d'Anna Akhmatova, pour soprano et ensemble, opus 41 (Kurtág)

2010-10-26 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Thomas Quasthoff à Pleyel.

Thomas Quasthoff, baryton-basse

Anthony Manzo, contrebasse solo

Gregory Ahss, premier violon

Camerata Salzburg

Les Petits Riens (musique de ballet), Mozart

Air de concert Così dunque tradisci, Mozart

Air de concert Per questa bella mano, Mozart

Air de concert Mentre ti lascio, o figlia, Mozart

Air de concert Rivolgete a lui lo sguardo, Mozart

Air de Sarastro In diesen heil'gen Hallen (Die Zauberflöte), Mozart

Symphonie nº85 en si bémol majeur La Reine, Haydn

2010-10-22 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Paquita à Garnier.

Édouard-Marie-Ernest Deldevez et Ludwig Minkus, musique, adaptée et orchestrée par David Coleman et adaptée par John Lanchbery

Paul Foucher, Joseph Mazilier, livret

Pierre Lacotte, adaptation d'après Joseph Mazilier (1846) et Marius Petipa (1881)

Luisa Spinatelli, décors et costumes

Philippe Albraic, lumières

Philippe Hui, direction musicale

Marie-Agnès Gillot, Paquita

Karl Paquette, Lucien d'Hervilly

Vincent Chaillet, Iñigo

Guillaume Charlot, Don Lopez de Mendoza

Eve Grinsztajn, Doña Serafina

Emmanuel Hoff, Le Général, Comte d'Hervilly

Béatrice Martel, La Comtesse

Myriam Ould-Braham, Mélanie Hurel, Marc Moreau, Pas de trois

Ballet de l'Opéra

Élèves de l'École de danse de l'Opéra

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Paquita, ballet en deux actes

2010-10-17 (Opéra Garnier)

Arnaud Nuvolone, Marion Desbrueres, violons

Flore-Anne Brosseau, alto

Katarzyna Alemany-Ewald, violoncelle

Quatuor en la majeur op. 41 nº3 (Schumann).

Arnaud Nuvolone, violon

Michel Nguyen, Flore-Anne Brosseau, altos

Katarzyna Alemany-Ewald, violoncelle

Amandine Dehant, contrebasse

Vincent Penot, clarinette

Ludovic Tissus, basson

Benjamin Chareyron, cor

Octuor en ré majeur pour clarinette, basson, cor, violon, deux altos, violoncelle et contrebasse (Hindemith)

Hélène Pierrakos, présentation

2010-10-16 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Le Triptyque à Bastille.

Philippe Jordan, direction musicale

Luca Ronconi, mise en scène

Ugo Tessitore, collaboration artistique

Margherita Palli, décors

Silvia Aymonino, costumes

Gianni Mantovanini, lumières

Alessandro Di Stefano, chef du chœur

Orchestre et chœur de l'Opéra national de Paris

Maîtrise des Hauts-de-Seine, Chœur d'enfants de l'Opéra national de Paris

Il Trittico, Puccini

Juan Pons, Michele

Marco Berti, Luigi

Eric Huchet, Il Tinca

Mario Luperi, Il Talpa

Sylvie Valayre, Giorgetta

Marta Moretto, La Frugola

Hyung-Jong Roh, Venditore di canzonntte

Anne-Sophie Ducret, Un'amante / Una Voce interna

Gregorz Staskiewiecz, Un'amante / Una Voce interna

Il Tabarro

Tamar Iveri, Suor Angelica

Luciana D'Intino, La Zia Principessa

Barbara Morihien, La Badessa

Louise Callinan, La Suor Zelatrice

Marie-Thérèse Keller, La Maestra della novize

Amel Brahim-Djelloul, Suor Genovieffa

Claudia Galli, Suor Osmina

Olivia Doray, Suor Dolcina

Zoe Nicolaidou, Prima Cercatrice

Carol García, Seconda Cercatrice

Cornelia Oncioiu, La Suor Infermiera

Chenxing Yuan, Una novizia

Anne-Sophie Ducret, Prima conversa

Marina Haller, Seconda conversa

Suor Angelica

Juan Pons, Giannia Schicchi

Ekaterina Syurina, Lauretta

Marta Moretto, Zita

Saimir Pirgu, Rinuccio

Eric Huchet, Gherardo

Barbara Morihien, Nella

Alain Vernhes, Betto

Mario Luperi, Simone

Roberto Accurso, Marco

Marie-Thérèse Keller, La Ciesca

Yuri Kissin, Maestro Spinelloccio

Christian Helmer, Amantio di Nicolao

Ugo Rabec, Pinellino

Alexandra Duhamel, Guccio

Gianni Schicchi

2010-10-14 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : Jonas Kaufmann au TCE.

Jonas Kaufmann, ténor

Helmut Deutsch, piano

Die schöne Müllerin (Schubert)

Der Jüngling an der Quelle (Schubert)

Der Lindenbaum de Winterreise (Schubert)

Die Forelle (Schubert)

Der Musensohn (Schubert)

2010-10-10 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le Ballet royal du Cambodge à Pleyel.

Ballet royal du Cambodge

Son Altesse Royale la Princesse Norodom Buppha Devi, chorégraphie

La Légende de l'Apsara Méra

2010-10-08 (Salle Pleyel)

David Grimal, violon

Agneta Eichenholz, soprano

Hélène Collerette, violon solo

Orchestre philharmonique de Radio France, avec la participation de l'Académie Philharmonique

Peter Eötvös, direction musicale

Schlag-Kantilene, Prélude au Concerto pour violon de Beethoven, Brice Pauset (création)

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur, op. 61 (Beethoven), cadences de Brice Pauset

Lulu Suite (Alban Berg)

2010-10-06 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : Passion au TCE.

Barbara Hannigan, Lei

Georg Nigl, Lui

Sasha Waltz, création chorégraphique, mise en scène, décors

Franck Ollu, direction musicale

Thilo Reuther, décors, lumières

Hussein Chalayan, costumes

Thierry Coduys, dispositif électroacoustique

Ilka Seifert, dramaturgie

Sasha Waltz & Guests

Vocalconsort Berlin

Ensemble Modern

Passion, Pascal Dusapin.

2010-10-02 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Le défilé du ballet et Roland Petit à Garnier.

Yannis Pouspourikas, direction musicale

Orchestre Colonne

Ballet de l'Opéra

Jacques Prévert, argument

Joseph Kosma, musique originale

Roland Petit, chorégraphie (1945)

Pablo Picasso, rideau de scène

Brassaï, décors

Mayo, costumes

Jean-Michel Désiré, lumières

Jan Broeckx, assistant du chorégraphe

Isabelle Ciaravola, La plus belle fille du monde

Benjamin Pech, Le jeune homme

Michaël Denard, Le destin

Hugo Vigliotti, Le bossu

Charlotte Ranson, La fleuriste

Juliette Hilaire, Jenniger Visocchi, Les filles

Pierre Rétif, Le lanceur de tracts

Sophie Mayoux, Neven Ritmanic, Coralie Grand, Hugo Collin, Les enfants qui s'aiment

Daniel Stokes, Cyril Chokroun, Alexandre Gasse, Erwan Le Roux, Les garçons

Pascal Aubin, Le chanteur

Anthony Millet, L'accordéoniste

Le Rendez-vous

Jean Anouilh, Georges Neveux, argument

Henri Dutilleux, musique originale

Roland Petit, chorégraphie (1953)

Carzou, décors et costumes

Jean-Michel Désiré, lumières

Jean-Philippe Halnaut, assistant du chorégraphe

Émilie Cozette, La jeune fille

Stéphane Bullion, Le loup

Amandine Albisson, La Bohémienne

Christophe Duquenne, La jeune homme

Mathieu Botto, Le montreur de bêtes

Lucie Mateci, La mère

Le Loup

Jean Cocteau, argument

Johann Sebastien Bach, musique (Passacaille en do mineur, BWV 582, orchestrée par Alexandre Goedicke)

Roland Petit, chorégraphie (1946)

Georges Wakhevitch, décors

Costumes d'après Karinska

Jean-Michel Désiré, lumières

Jan Broeckx, assistant du chorégraphe

Nicolas Le Riche

Eleonora Abbagnato

Le Jeune Homme et la Mort

2010-09-30 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : L'Italienne à Alger à Garnier.

Marco Vinco, Mustafà

Jaël Azzaretti, Elvira

Cornelia Oncioiu, Zulma

Riccardo Novaro, Haly

Lawrence Brownlee, Lindoro

Vivica Genaux, Isabella

Alessandro Corbelli, Taddeo

Denis Dubois, clavecin

Andrei Serban, mise en scène

Marina Draghici, décors et costumes

Andrei Serban, Jacques Giovanangeli, lumières

Niky Wolcz, chorégraphie

Alessandro Di Stefano, chef de chœur

Maurizio Benini, direction musicale

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

L'Italienne à Alger, Rossini

2010-09-29 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Le défilé du ballet et Roland Petit à Garnier.

Yannis Pouspourikas, direction musicale

Orchestre Colonne

Ballet de l'Opéra

Jacques Prévert, argument

Joseph Kosma, musique originale

Roland Petit, chorégraphie (1945)

Pablo Picasso, rideau de scène

Brassaï, décors

Mayo, costumes

Jean-Michel Désiré, lumières

Jan Broeckx, assistant du chorégraphe

Isabelle Ciaravola, La plus belle fille du monde

Nicolas Le Riche, Le jeune homme

Michaël Denard, Le destin

Mike Derrua, Le bossu

Charlotte Ranson, La fleuriste

Juliette Hilaire, Jenniger Visocchi, Les filles

Pierre Rétif, Le lanceur de tracts

Sophie Mayoux, Neven Ritmanic, Roxane Stojanov, Julien Guillemard, Les enfants qui s'aiment

Daniel Stokes, Cyril Chokroun, Alexandre Gasse, Erwan Le Roux, Les garçons

Pascal Aubin, Le chanteur

Anthony Millet, L'accordéoniste

Le Rendez-vous

Jean Anouilh, Georges Neveux, argument

Henri Dutilleux, musique originale

Roland Petit, chorégraphie (1953)

Carzou, décors et costumes

Jean-Michel Désiré, lumières

Jean-Philippe Halnaut, assistant du chorégraphe

Laëtitia Pujol, La jeune fille

Benjamin Pech, Le loup

Amandine Albisson, La Bohémienne

Christophe Duquenne, La jeune homme

Mathieu Botto, Le montreur de bêtes

Lucie Mateci, La mère

Le Loup

Jean Cocteau, argument

Johann Sebastien Bach, musique (Passacaille en do mineur, BWV 582, orchestrée par Alexandre Goedicke)

Roland Petit, chorégraphie (1946)

Georges Wakhevitch, décors

Costumes d'après Karinska

Jean-Michel Désiré, lumières

Jan Broeckx, assistant du chorégraphe

Stéphane Bullion

Eleonora Abbagnato

Le Jeune Homme et la Mort

2010-09-28 (Salle Pleyel)

Vesselina Kasarova, Marie (mezzo-soprano)

Paul Groves, Récitant (ténor)

Matthew Brook, Joseph (baryton)

Laurent Naouri, Hérode / Le Père de famille (baryton-basse)

Jean-Louis Georgel, Polydore (basse)

Romain Champion, Centurion (ténor)

Ensemble Orchestral de Paris

Chœur accentus

Maîtrise de Paris (Patrick Marco)

Laurence Equilbey, direction

L'Enfance du Christ (Hector Berlioz)

2010-09-26 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Eugène Onéguine à Bastille.

Nadine Denize, Madame Larina

Olga Guryakova, Tatiana

Alisa Kolosova, Olga

Nona Javakhidze, Filipievna

Ludovic Tézier, Eugène Onéguine

Joseph Kaiser, Lenski

Gleb Nikolski, Le Prince Grémine

Jean-Paul Fouchécourt, Monsieur Triquet

Ugo Rabec, Zaretski

Yves Cochois, Le lieutenant

Vincent Morell, Solo ténor

Orchestre, chœur de l'Opéra national de Paris

Vasily Petrenko, direction musicale

Willy Decker, mise en scène

Wolfgang Gussmann, décors et costumes

Hans Toelstede, lumières

Athol Farmer, chorégraphie

Patrick Marie Aubert, chef du chœur

Monica Waitzfelder, réalisation de la mise en scène

Евгений Онегин (Eugène Onéguine), Tchaikovski

2010-09-24 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Le défilé du ballet et Roland Petit à Garnier.

Yannis Pouspourikas, direction musicale

Orchestre Colonne

Hector Berlioz, musique (Marche, extrait de l'opéra Les Troyens)

Les étoiles, les premiers danseurs, le corps du ballet et les élèves de l'école de danse

Défilé du ballet

Roland Petit, chorégraphie (1974)

César Franck, musique (Psyché)

Camille Saint-Saëns, musique (Symphonie nº3 avec orgue)

Luisa Spinatelli, costumes

Jean-Michel Désiré, lumières

Benjamin Pech

Eleonora Abbagnato

Proust ou les intermittences du cœur, extrait du tableau VII La regarder dormir ou la réalité ennemie

Jacques Prévert, argument

Joseph Kosma, musique originale

Roland Petit, chorégraphie (1945)

Pablo Picasso, rideau de scène

Brassaï, décors

Mayo, costumes

Jean-Michel Désiré, lumières

Jan Broeckx, assistant du chorégraphe

Isabelle Ciaravola, La plus belle fille du monde

Nicolas Le Riche, Le jeune homme

Michaël Denard, Le destin

Hugo Vigliotti, Le bossu

Charlotte Ranson, La fleuriste

Juliette Hilaire, Jenniger Visocchi, Les filles

Pierre Rétif, Le lanceur de tracts

Sophie Mayoux, Neven Ritmanic, Clémence Gross, Ulysse Zangs, Les enfants qui s'aiment

Daniel Stokes, Cyril Chokroun, Alexandre Gasse, Erwan Le Roux, Les garçons

Pascal Aubin, Le chanteur

Anthony Millet, L'accordéoniste

Le Rendez-vous

Jean Anouilh, Georges Neveux, argument

Henri Dutilleux, musique originale

Roland Petit, chorégraphie (1953)

Carzou, décors et costumes

Jean-Michel Désiré, lumières

Jean-Philippe Halnaut, assistant du chorégraphe

Émilie Cozette, La jeune fille

Stéphane Bullion, Le loup

Amandine Albisson, La Bohémienne

Christophe Duquenne, La jeune homme

Alexis Renaud, Le montreur de bêtes

Marie-Isabelle Peracchi, La mère

Le Loup

Jean Cocteau, argument

Johann Sebastien Bach, musique (Passacaille en do mineur, BWV 582, orchestrée par Alexandre Goedicke)

Roland Petit, chorégraphie (1946)

Georges Wakhevitch, décors

Costumes d'après Karinska

Jean-Michel Désiré, lumières

Jan Broeckx, assistant du chorégraphe

Jérémie Bélingard

Alice Renavand

Le Jeune Homme et la Mort

2010-09-23 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : L'Italienne à Alger à Garnier.

Marco Vinco, Mustafà

Jaël Azzaretti, Elvira

Cornelia Oncioiu, Zulma

Riccardo Novaro, Haly

Lawrence Brownlee, Lindoro

Vivica Genaux, Isabella

Alessandro Corbelli, Taddeo

Denis Dubois, clavecin

Andrei Serban, mise en scène

Marina Draghici, décors et costumes

Andrei Serban, Jacques Giovanangeli, lumières

Niky Wolcz, chorégraphie

Alessandro Di Stefano, chef de chœur

Maurizio Benini, direction musicale

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

L'Italienne à Alger, Rossini (sans décors)

2010-09-22 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : Joyce DiDonato au TCE.

Joyce DiDonato, mezzo-soprano

Orchestre de l'opéra de Lyon

Kazushi Ono, direction

Sinfonietta (Poulenc)

Air de Cherubino Non so più (Le Nozze di Figaro, Mozart)

Récidatif et Air de Susanna Deh vieni, non tardar (Le Nozze di Figaro, Mozart)

Air de Sesto Se mai senti spirarti sul volto (La Clemenza di Tito, Gluck)

Récitatif et Air de Vitellia Non più di fiori (La Clemenza di Tito, Mozart)

Ouverture d'Iphigénie en Aulide (Gluck)

Air d'Eurydice La mort m'apparaît souriante (Orphée aux Enfers, Offenbach)

Récit et Air d'Orphée Amour, viens rendre à mon âme (Orphée et Eurydice, Gluck/Berlioz)

Ouverture de Béatrice et Bénédict (Berlioz)

Air d'Angelina Non più mesta (La Cenerentola, Rossini)

Air de Sesto Parto, parto (La Clemenza di Tito, Mozart)

2010-09-17 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Eugène Onéguine à Bastille.

Nadine Denize, Madame Larina

Olga Guryakova, Tatiana

Alisa Kolosova, Olga

Nona Javakhidze, Filipievna

Ludovic Tézier, Eugène Onéguine

Joseph Kaiser, Lenski

Gleb Nikolski, Le Prince Grémine

Jean-Paul Fouchécourt, Monsieur Triquet

Ugo Rabec, Zaretski

Yves Cochois, Le lieutenant

Vincent Morell, Solo ténor

Orchestre, chœur de l'Opéra national de Paris

Vasily Petrenko, direction musicale

Willy Decker, mise en scène

Wolfgang Gussmann, décors et costumes

Hans Toelstede, lumières

Athol Farmer, chorégraphie

Patrick Marie Aubert, chef du chœur

Monica Waitzfelder, réalisation de la mise en scène

Евгений Онегин (Eugène Onéguine), Tchaikovski

2010-09-15 (Salle Pleyel)

Soile Isokoshi, soprano

Juha Uusitalo, baryton

Roland Daugareil, violon solo

Chœur national d'hommes d'Estonie

Chœur de l'Orchestre de Paris

Orchestre de Paris

Paavo Järvi, direction

Andrus Siimon, chef de chœur

La Péri, poème dansé pour orchestre (Paul Dukas)

Kullervo (Jean Sibelius)

2010-09-05 (Münsterplatz, Bonn)

Entrée de blog : Summertime im Bonn Center.

Beethoven Orchester Bonn

Robin Engelen, direction musicale

Saisoneröffnung Open-Air In 80 Minuten um die Welt

Ouvertüre zu Candide, Leonard Bernstein

Morgandämmerung an der Moskwa de Khovantchina, Modest Mussorgski

Ungarisher Tanz Nr. 1, Johannes Brahms

Künstlerleben-Walzar op. 316, Tritsch-Tratsch-Polka, Johann Strauß Sohn

Tanz Intermezzo op. 45 Nr. 2, Jean Sibelius

March of the Mogul Emperors de The Crown of India, Edward Elgar

Morgenstimmung de Peer Gynt Suite Nr. 1, Edvard Grieg

Prélude du premier acte de Meistersinger von Nürnberg, Richard Wagner

Entr'acte du quatrième acte Aragonaise de Carmen Suite, Georges Bizet

2. Satz Fêtes de Trois Nocturnes, Claude Debussy

Nr. 8 Romanze de Dir Hornisse op. 97a, Dmitrij Schostakowitsch

Pomp and Circumstance: Marsch Nr. 1 D-Dur op. 39/1, Edward Elgar

Tritsch-Tratsch-Polka, Johann Strauß Sohn

2010-08-05 (Rabindra Sadan, Kolkata)

Entrée de blog : Manoj et Manisha Murali Nair à Rabindra Sadan.

Manoj Murali Nair, chant

Manisha Murali Nair, chant

Rabindrasangeet

2010-08-03 (Weavers Studio Centre for the Arts, Kolkata)

Entrée de blog : Gaayatri Kaundinya au Weavers Studio Centre for the Arts.

Gaayatri Kaundinya, chant et tampura

Moinak Das, harmonium

Goutam Chakraborty, tabla

Ram, tampura

Raga Maru Bihag

2010-07-12 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : La Petite Renarde rusée à Bastille.

Jean-Philippe Lafont, Le garde-chasse (baryton)

Michèle Lagrange, Sa femme, la chouette (soprano)

Luca Lombardo, L'instituteur (ténor)

Gregory Reinhart, Le prêtre (basse)

Paul Gay, Harašta (baryton-basse)

Adrina Kucerova, La renarde (soprano)

Hannah Esther Minutillo, Le renard (mezzo-soprano)

Nicolas Marie, L'aubergiste (ténor)

Anne-Sophie Ducret, La femme de l'aubergiste (soprano)

Letitia Singleton, Le chien (soprano)

Elisa Cenni, Le coq, le geai (soprano)

Natacha Finette Constantin, La poule huppée (soprano)

Ghislaine Roux, Le pivert (mezzo-soprano)

Paul Crémazy, Le moustique (ténor)

Slawomir Szychowiak, Le blaireau (baryton)

Michael Schǿnwandt, direction musicale

André Engel, mise en scène

Nicky Rieti, décors

Elizabeth Neumuller, costumes

André Diot, lumières

Françoise Grès, chorégraphie

Dominique Muller, dramaturgie

Alessandro Di Stefano, chef des chœurs

Orchestre, chœur de l'Opéra national de Paris

Maîtrise des Hauts-de-Seine

Chœur d'enfants de l'Opéra national de Paris

Příhody Lišky Bystroušky (La Petite Renarde rusée), Leoš Janáček

2010-07-11 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Kaguyahime (suite).

Maki Ishii, musique (1985)

Jiří Kylián, chorégraphie (1988)

Michael Simon, scénographie et lumières

Ferial Simon, Joke Visser, costumes

Elke Schepers, Ken Ossola, Patrick Delcroix, Roslyn Anderson, assistants du chorégraphe

Kees Tjebbes, assistant technique et réalisation lumières

Michael De Roo, direction musicale

Alice Renavand, Kaguyahime

Stéphane Phavorin, Mikado

Muriel Zusperreguy, Céline Talon, Séverine Westermann, Charlotte Ranson, Caroline Robert, Villageoises

Stéphane Bullion, Mathias Heymann, Alessio Carbone, Julien Meyzindi, Florian Magnenet, Adrien Couvez, Nicolas Paul, Marc Moreau, Daniel Stokes, Villageois

Julien Meyzindi, Yvon Demol, Les compagnons du Mikado

Ballet de l'Opéra

Kodō, Gagaku et ensemble de percussions invité

Kaguyahime

2010-07-10 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : La Donna del lago à Garnier (dernière).

Javier Camarena, Giacomo V (Uberto di Snowdon)

Simon Orfila, Duglas d'Angus

Colin Lee, Rodrigo di Dhu

Karine Deshayes, Elena

Daniela Barcellona, Malcolm Groeme

Diana Axentii, Albina

Jason Bridges, Serano

Philippe Talbot, Bertram

Lluís Pasqual, mise en scène

Ezio Frigerio, décors

Franca Squarciapino, costumes

Vinicio Cheli, lumières

Montse Colomé, chorégraphie

Alessandro Di Stefano, chef du chœur

Roberto Abbado, direction musicale

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

La donna del lago, Rossini

2010-07-09 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : La petite danseuse de Degas à Garnier.

Denis Levaillant, musique

Patrice Bart, chorégraphie et mise en scène (2003)

Martine Kahane, Patrice Bart, sujet

Ezio Toffolutti, décors

Sylvie Skinazi, costumes

Marion Hewlett, lumières

Claude de Vulpian, assistante du chorégraphe

Koen Kessels, direction musicale

Dorothée Gilbert, La petite danseuse

Ludmila Pagliero, La danseuse étoile

Mélanie Hurel, La mère de la petite danseuse

Mathieu Ganio, Le maître de ballet

Karl Paquette, L'abonné

Yann Bridard, L'homme en noir

Sabrina Mallem, La chanteuse de caf'conc'

Ballet de l'Opéra

Orchestre de l'Opéra national de Paris

La petite danseuse de Degas, ballet en deux parties

2010-07-07 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : La donna del lago à Garnier (troisième).

Javier Camarena, Giacomo V (Uberto di Snowdon)

Simon Orfila, Duglas d'Angus

Colin Lee, Rodrigo di Dhu

Karine Deshayes, Elena

Daniela Barcellona, Malcolm Groeme

Diana Axentii, Albina

Jason Bridges, Serano

Philippe Talbot, Bertram

Lluís Pasqual, mise en scène

Ezio Frigerio, décors

Franca Squarciapino, costumes

Vinicio Cheli, lumières

Montse Colomé, chorégraphie

Alessandro Di Stefano, chef du chœur

Roberto Abbado, direction musicale

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

La donna del lago, Rossini

2010-06-30 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : Semele au TCE.

Richard Croft, Jupiter

Peter Rose, Cadmus, Somnus

Danielle de Niese, Semele

Vivica Genaux, Juno, Ino

Sébastien Droy, Apollo

Jaël Azzaretti, Iris

Stephen Wallace, Athamas

Claire Debono, Cupid

Christophe Rousset, direction musicale

David McVicar, mise en scène

Tanya McCallin, décors

Brigitte Reiffenstuel, costumes

Paule Constable, lumières

Andrew George, chorégraphie

Les Talens Lyriques

Chœur du Théâtre des Champs-Élysées

Semele, Händel.

2010-06-27 (Opéra Comique)

Entrée de blog : Pelléas et Mélisande à l'Opéra Comique.

Phillip Addis, Pelléas

Karen Vourc'h, Mélisande

Marc Barrard, Golaud

Markus Hollop, Arkel

Nathalie Stutzmann, Geneviève

Dima Bawab, Yniold

Luc Bertin-Hugault, Un médecin

Pierrick Boisseau, Un berger

Max Delor, Agnès Aubé, Martine Demaret, Sophie Dumont, Figurants

Chœur accentus

Orchestre Révolutionnaire et Romantique

Sir John Eliot Gardiner, direction musicale

Stéphane Braunschweig, mise en scène et scénographie

Thibault Vancraenenbroeck, costumes

Marion Hewlett, lumières

Pieter Jelle de Boer, chef du chœur

Pelléas et Mélisande, Claude Debussy

2010-06-21 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : La donna del lago à Garnier (suite).

Juan Diego Flórez, Giacomo V (Uberto di Snowdon)

Simon Orfila, Duglas d'Angus

Colin Lee, Rodrigo di Dhu

Joyce DiDonato, Elena

Daniela Barcellona, Malcolm Groeme

Diana Axentii, Albina

Jason Bridges, Serano

Philippe Talbot, Bertram

Lluís Pasqual, mise en scène

Ezio Frigerio, décors

Franca Squarciapino, costumes

Vinicio Cheli, lumières

Montse Colomé, chorégraphie

Alessandro Di Stefano, chef du chœur

Roberto Abbado, direction musicale

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

La donna del lago, Rossini

2010-06-19 (Opéra Comique)

Entrée de blog : Anna Caterina Antonacci à l'Opéra Comique.

Anna Caterina Antonacci, mezzo-soprano

Donald Sulzen, piano

Mandoline, En sourdine, Green, À Clymène, C'est l'extase (Gabriel Fauré, texte de Paul Verlaine, Cinq mélodies de Venise)

Tyndaris et Phyllis (Reynaldo Hahn, texte de Leconte de Lisle, Études latines)

Fumée (Reynalho Hahn, texte de Jean Moréas)

L'Énamourée et Le Printemps (Reynaldo Hahn, texte de Théodore de Banville)

Chère nuit (Alfred Bachelet, texte d'Eugène Adenis)

My Memories (Paolo Tosti, texte de Clifton Bingham)

Love Me! (Paolo Tosti, texte de Githa Sowerby)

Love's way (Paolo Tosti, texte d'Ethel Clifford)

Once more (Paolo Tosti, texte de Githa Sowerby)

Summer (Paolo Tosti, texte de Malcolm Salaman)

Amor, Amor! (Pieradolfo Tirindelli, texte d'Ada Negri)

Scherzo Ballade (Pietro Cimara, texte de Carlo Zangarini)

3 canti all'antica : L'udir talvolta, Ma come potrei, Ballata (Ottorino Respighi, textes de Giovanni Boccaccio)

Pioggia (Ottorino Respighi, texte de Vittoria Aganoor Pomilj)

Nebbie (Ottorino Respighi, texte d'Ada Negri)

Paolo, date mi pace! (Riccardo Zandonai, Francesca da Rimini

Lu Cardillo (Traditionnel en dialecte napolitain)

O del mio amato ben (Stefano Donaudy)

Moonriver (Johnny Mercer et Henry Mancini)

Son pochi fiori (Pietro Mascagni, L'amico Fritz)

2010-06-18 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Kaguyahime à Bastille.

Maki Ishii, musique (1985)

Jiří Kylián, chorégraphie (1988)

Michael Simon, scénographie et lumières

Ferial Simon, Joke Visser, costumes

Elke Schepers, Ken Ossola, Patrick Delcroix, Roslyn Anderson, assistants du chorégraphe

Kees Tjebbes, assistant technique et réalisation lumières

Michael De Roo, direction musicale

Agnès Letestu, Kaguyahime

Vincent Chaillet, Mikado

Ludmila Pagliero, Alice Renavand, Aurélia Bellet, Caroline Bance, Christelle Granier, Villageoises

Nicolas Paul, Josua Hoffalt, Alessio Carbone, Florian Magnenet, Julien Meyzindi, Marc Moreau, Villageois

Florian Magnenet, Matthieu Botto, Les compagnons du Mikado

Ballet de l'Opéra

Kodō, Gagaku et ensemble de percussions invité

Kaguyahime

2010-06-17 (Théâtre de la Ville — Les Abbesses)

Jan Fabre, texte, scénographie, mise en scène

Jan Fabre, Ivana Jozic, chorégraphie

Miet Martens, dramaturgie

Louise Assomo, costume

Jan Fabre, Harry Cole, lumières

Artemis Stavridi, interprète

Another Sleepy Dusty Delta Day (Jan Fabre Troubleyn)

2010-06-16 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : Joyce DiDonato au TCE.

Joyce DiDonato, mezzo-soprano

David Zobel, piano

Danza, danza, fanciulla gentile (Durante)

Se tu m'ami (Pergolesi)

Amarilli mia bella (Caccini)

Mio ben (Rossi)

Nel cor più non mi senti (Paisiello)

Or ch'io non sequo più (Rontani)

Dimmi, ben mio (op. 82 nº1) (Beethoven)

T'intendo si, mio cor (op. 82 nº2) (Beethoven)

L'amante impaziente (op. 82 nº3) (Beethoven)

L'amante impaziente (op. 82 nº4) (Beethoven)

La partenza (WoO 124) (Beethoven)

Cantilène de Desdémone (Chanson du saule) de Otello (Rossini)

I Canti delle Sera : L'assiolo canta, Alba di luna sul bosco, Tristezza crepuscolare, L'incontro (Santoliquido)

Oscuro è il ciel (Pizzetti)

Serenata (Toselli)

O del mio amato bene (Donaudy)

La Pastorello (Castelnuovo-Tedesco)

Lolita, Serenata spagnola (Buzzi-Peccia)

Serenata francese (Leoncavallo)

Canto arabo (Giuranna)

La Spagnola (Di Chiara)

Voi che sapete des Nozze di Figaro (Mozart)

Tanti affetti in un momento de La donna del lago (Rossini)

2010-06-14 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : La donna del lago à Garnier.

Juan Diego Flórez, Giacomo V (Uberto di Snowdon)

Simon Orfila, Duglas d'Angus

Colin Lee, Rodrigo di Dhu

Joyce DiDonato, Elena

Daniela Barcellona, Malcolm Groeme

Diana Axentii, Albina

Jason Bridges, Serano

Philippe Talbot, Bertram

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

Lluís Pasqual, mise en scène

Ezio Frigerio, décors

Franca Squarciapino, costumes

Vinicio Cheli, lumières

Montse Colomé, chorégraphie

Alessandro Di Stefano, chef du chœur

Roberto Abbado, direction musicale

La donna del lago, Rossini

2010-06-13 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : Amitabh Bachchan au TCE.

Amitabh Bachchan

Viju Shah, Claviers 1

Mushraf Khan, Tabla

Prem Singh, Dholak

Ahmed Khawra, Dholak, Duff

Bharat Savla, Percussions

Rajesh Dedhia, Claviers 2

Jayesh Shah, Rythmes électroniques

Amitabh Bachchan lit et chante Harivansh Rai Bachchan

2010-06-12 (Théâtre de la Ville — Place du Châtelet)

Subhankar Banerjee, tabla

Bhawani Shankar, pakhawaj

Gopal Barman, shreekhol

Suresh Vaidyanathan, gatham

Rakesh Chaurasia, flûte bansuri

Tambours sacrés de l'Inde

2010-06-07 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : Don Giovanni au TCE.

Nicolas Rivenq, Don Giovanni

François Lis, Il Commendatore

Sandrine Piau, Donna Anna

Donát Havár, Don Ottavio

Véronique Gens, Donna Elvira

Laurent Naouri, Leporello

Christian Helmer, Masetto

Ingrid Perruche, Zerlina

Jean-Claude Malgoire, direction musicale

Pierre Constant, mise en scène

Grégory Voillemet, assistant à la mise en scène

Roberto Platé, décors

Jacques Rouveyrollis, lumières

Jacques Schmidt, Emmanuel Peduzzi, costumes

Béatrice Massin, chorégraphie

Ensemble vocal de l'Atelier Lyrique de Tourcoing

La Grande Écurie et la Chambre du Roy

Don Giovanni, Mozart.

2010-06-05 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Die Walküre à Bastille.

Robert Dean Smith, Siegmund

Günther Groissböck, Hunding

Thomas Johannes Mayer, Wotan

Ricarda Merbeth, Sieglinde

Katarina Dalayman, Brünnhilde

Yvonne Naef, Fricka

Marjorie Owens, Gerhilde

Gertrud Wittinger, Ortlinde

Silvia Hablowetz, Waltraute

Wiebke Lehmkuhl, Schwertleite

Barbara Morihien, Helmwige

Helene Ranada, Siegrune

Nicole Piccolomini, Grumgerde

Atala Schöck, Rossweisse

Philippe Jordan, direction musicale

Günter Krämer, mise en scène

Jürgen Bäckmann, décors

Falk Bauer, costumes

Diego Leetz, lumières

Otto Pichler, mouvements chorégraphiques

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Die Walküre, Wagner

2010-05-25 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : La Bayadère à Garnier.

Ludwig Minkus, musique, réalisée et adaptée par John Lanchbery

Marius Petipa, Sergueï Khoudekov, livret

Rudolf Noureev, chorégraphie et mise en scène d'après Marius Petipa

Ezio Frigerio, décors

Franca Squarciapino, costumes

Vinicio Cheli, lumières

Kevin Rhodes, direction musicale

Emmanuel Strosser, piano

Frédéric Vaysse-Knitter, piano

Agnès Letestu, Nikiya

José Martinez, Solor

Émilie Cozette, Gamzatti

Allister Madin, Le Fakir

Yann Saïz, Le Grand Brahmane

Stéphane Phavorin, Le Rajah

Christine Peltzer, Aiya, servante de Gamzatti

Audric Bezard, L'Esclave

Marc Moreau, L'Idole dorée

Charline Giezendanner, Danse Manou

Sarah Kora Dayanour (sic), Fabien Révillion, Danse indienne

Sabrina Mallem, Première variation

Mathilde Froustey, Deuxième variation

Marie-Solène Boulet, Troisième variation

Ballet de l'Opéra

Élèves de l'École de danse de l'Opéra

Orchestre Colonne

La Bayadère, ballet en trois actes (production créée pour le Ballet de l'Opéra national de Paris le 8 octobre 1992)

2010-05-15 (Opéra Comique)

Françoise Rivalland, cymbalum

Sonia Wieder-Atherton, violoncelle

Orchestre de Paris

Fabien Gabel, direction musicale

Symphonie nº39 en sol mineur (1767), Haydn

Cinq Pièces pour orchestre, op. 10 (1913), Anton Webern

Le Reste du Temps pour violoncelle, cymbalum et orchestre (2003), Georges Aperghis

Concerto pour violoncelle nº2 en ré majeur, Haydn

Melodien pour petit orchestre (1971), Gyorgy Ligeti

Symphonie nº25 en sol mineur (1773), Mozart

2010-05-13 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : John Malkovich à Garnier.

Martin Haselböck, direction musicale

John Malkovich/Michael Sturminger, mise en scène

Birgit Hutter, costumes

Christoph Willibald Gluck, Luigi Boccherini, Wolfgang Amadeus Mozart, Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven, Carl Maria von Weber, musique

John Malkovich, comédien

Bernarda Bobro, soprano

Aleksandra Zamojska, soprano

Orchester Wiener Akademie

La comédie infernale, confessions d'un seriel killer, théâtre musical de Michael Sturminger et Martin Haselböck

2010-05-07 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Les Contes d'Hoffmann à Bastille.

Laura Aikin, Olympia

Inva Mula, Antonia

Béatrice Uria-Monzon, Giulietta

Ekaterina Gubanova, La Muse/Nicklausse

Giuseppe Filianoti, Hoffmann

Cornelia Oncioiu, Une Voix

Rodolphe Briand, Spalanzani

Jason Bridges, Nathanaël

Alain Vernhes, Luther, Crespel

Léonard Pezzino, Andres, Cochenille, Frantz, Pitichinacio

Franck Ferrari, Lindorf, Coppélius, Dr Miracle, Dapertutto

Vladimir Kapshuk, Hermann

Yuri Kissin, Schlemil

Jesus Lopez-Cobos, direction musicale

Robert Carsen, mise en scène

Michael Levine, décors et costumes

Jean Kalman, lumières

Philippe Giraudeau, mouvements chorégraphiques

Patrick Marie Aubert, chef de chœur

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

Les Contes d'Hoffmann, Offenbach

2010-05-06 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Rolando Villazón et Lucy Crowe à Pleyel.

Rolando Villazón, ténor

Lucy Crowe, soprano

Gabrieli Consort & Players

Paul McCreesh, direction

Œuvres de Händel

2010-05-03 (Théâtre de la Ville — Les Abbesses)

Entrée de blog : Padmini Chettur aux Abbesses.

Padmini Chettur, danse, chorégraphie, décor

Anoushka Kurien, danse

P. Akila, danse

V. Aarabi, danse

Preethi Athreya, danse

Maarten Visser, musique

Jan Maertens, lumières, décor

Vivek Narayanan, texte

Gilles Richard, direction technique

Beautiful Thing 1

2010-04-30 (Théâtre de la Ville — Les Abbesses)

Entrée de blog : Shantala Shivalingappa aux Abbesses.

Shantala Shivalingappa, chorégraphie, direction artistique

Savitry Nair, conseillère artistique

Nicolas Boudier, lumières

Shantala Shivalingappa, Nicolas Boudier, espace scénique

B. P. Haribabu, natuvangam (cymbales) et pakhawaj (percussions)

J. Ramesh, chant

N. Ramakrishnan, mridangam (percussions)

K. S. Jayaram, flûte

Swayambhu (kuchipudi)

2010-04-29 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Billy Budd à Bastille.

Kim Begley, Edward Fairfax Vere

Lucas Meachem, Billy Budd

Gidon Saks, John Claggart

Michael Druiett, Mr Redburn

Paul Gay, Mr Flint

Scott Wilde, Lieutenant Ratcliffe

Andreas Jäggi, Red Whiskers

Igor Gnidii, Donald

Yuri Kissin, Dansker

François Piolino, The Novice

John Easterlin, Squeak

Franck Leguérinel, Bosun

Chae Wook Lim, First Mate

Jian-Hong Zhao, Second Mate

Paul Crémazy, Maintop

Vladimir Kapshuk, The Novice's Friend

Guillaume Petitot-Bellavène, Arthur Jones

David Fernandez Gainza, Gunner's Mate

Christian-Rodrigue Moungoungou, Voice Answering from the Distant Boat

Andrea Nelli, Sailor

Robert Catania, Solo ténor

Lucio Prete, Solo baryton

Shin Jae Kim, Solo basse

Jeffrey Tate, direction musicale

Francesca Zambello, mise en scène

Alison Chitty, décors et costumes

Alan Burrett, lumières

Patrick Marie Aubert, chef de chœur

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

Maîtrise des Hauts-de-Seine / Chœur d'enfants de l'Opéra national de Paris

Billy Budd, Britten

2010-04-27 (Théâtre de la Ville — Place du Châtelet)

Ushio Amagatsu, mise en scène, chorégraphie et conception

Takashi Kako, Yas-Kaz, Yoichiro Yoshikawa, musique

Kazuhiko Nakahara, régie générale

Genta Iwamura, Satoru Suzuki, régie lumière

Satoshi Ono, régie décor

Akira Aikawa, régie son

Masayo Iizuka, réalisation des costumes

Ushio Amagatsu, Semimaru, Toru Iwashita, Sho Takeuchi, Akihito Ichihara, Ichiro Hasegawa, Dai Matsuoka, Nobuyoshi Asai

Sankai Juku

Kara • Mi (Pulsation dédoublée)

2010-04-24 (Théâtre de la Ville — Les Abbesses)

Entrée de blog : Subhra Guha aux Abbesses.

Subhra Guha, chant (khyal et thumri)

Sanjukta Bishwas, harmonium et chant

Sanju Sahai, tabla

Sudipta Remy, tampura

2010-04-21 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Hommage à Jerome Robbins à Garnier.

Maurice Ravel, musique (concerto pour piano et orchestre en sol majeur)

Jerome Robbins, chorégraphie (1975) réglée par Jean-Pierre Frohlich

Erté, décors et costumes

Jennifer Tipton, lumières

Koen Kessels, direction musicale

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Elena Bonnay, piano

Ballet de l'Opéra

Aurélie Dupont

Nicolas Le Riche

En Sol

Nico Muhly, musique originale

Benjamin Millepied, chorégraphie (2008) et costumes

Patrice Besombes, lumières

Kurt Froman, assistant du chorégraphe

Frédéric Lagnau, piano

Bruno Flahou, trombones

Jean Raffard, trombones

Marie-Agnès Gillot

Dorothée Gilbert

Vincent Chaillet

Nicolas Paul

Triade

Frédéric Chopin, musique (quatre nocturnes pour piano, op. 27 nº1, op. 55 nº1 et 2, op. 9 nº2)

Jerome Robbins, chorégraphie (1970) réglée par Jean-Pierre Frohlich

Anthony Dowell, décors et costumes

Jennifer Tipton, lumières

Ryoko Hisayama, piano

Ludmila Pagliero, Jérémie Bélingard

Agnès Letestu, Stéphane Bullion

Delphine Moussin, Nicolas Le Riche

In the Night

Frédéric Chopin, musique (pièces pour piano)

Clare Grundman, arrangements et orchestration

Jerome Robbins, chorégraphie (1956) réglée par Jean-Pierre Frohlich

Rideau de scène d'après Saul Steinberg

Irene Sharaff, costumes

Jennifer Tipton, lumières

Vessela Pelovska, La pianiste

Julien Meyzindi, Un homme (avec écharpe)

Laurène Levy, Clara Delfino, Deux demoiselles

Dorothée Gilbert, La ballerine

Laure Muret, Une fille en colère (avec lunettes)

Béatrice Martel, La femme

Alessio Carbone, Le mari

Simon Valastro, L'étudiant timide

Eric Monin, Le contrôleur

Sébastien Bertaud, Un homme

The Concert ou les malheurs de chacun

2010-04-13 (Opéra Comique)

Entrée de blog : Mignon à l'Opéra Comique.

Marie Lenormand, Mignon

Ismael Jordi, Wilhelm Meister

Malia Bendi-Merad, Philine

Nicolas Cavallier, Lothario

Blandine Staskiewicz, Frédérick

Christophe Mortagne, Laërte

Frédéric Goncalves, Jarno

Laurent Delvert, Un serveur

Chœur accentus

Orchestre Philharmonique de Radio France

François-Xavier Roth, direction musicale

Jean-Louis Benoit, mise en scène

Laurent Peduzzi, décors

Thibaut Welchlin, costumes

Dominique Bruguière, lumières

Laure Talazac, maquillage

Christophe Grapperon, chef de chœur

Mignon, Ambroise Thomas

2010-04-11 (Théâtre des Champs-Élysées)

Quintette Magnifica

Gérard Caussé, alto

Orchestre Lamoureux

Arie Van Beek, direction

Couleurs cuivres (Jean-Pascal Beintus)

Cinema Paradiso (Ennio Morricone)

Ouverture du Carnaval Romain (Hector Berlioz)

Harold en Italie, symphonie concertante pour alto solo et orchestre (Hector Berlioz)

2010-04-08 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Le spectacle de l'école de danse de l'Opéra.

Élèves de l'école de danse de l'Opéra

Orchestre des Lauréats du Conservatoire (CNSMDP)

Marius Stieghorst, direction musicale

Frédéric Chopin, musique

Ivan Clustine, chorégraphie (1913) réglée par Pierre Lacotte

Amélie Joannidès, Juntaro Coste

Suite de danses

Jean-Michel Damase, musique

John Taras, chorégraphie (1952) réglée par Elisabeth Platel assistée de Wilfried Romoli

Philippe Heriat, livret

Michel Dalens, décors (d'après Félix Labisse)

costumes d'après la production adaptée en 1988 par André Levasseur pour le Ballet du Nord

Emma d'Humières, La Reine des Morphides

François Alu, Un jeune bagnard

Mathieu Contat, Un Iphias

Alexandra Dahms, Le Chef des bagnards

Lou Thabart, Le Vigile

Stéphane Level-Bronnekant, Le Forgeron

Piège de lumière

Mikis Theodorakis, musique (Sept danses grecques pour bouzouki solo et orchestre populaire grec, 1982)

Maurice Béjart, chorégraphie (1983) remontée par Michel Gascard

Sept danses grecques

2010-04-06 (Théâtre du Châtelet)

Entrée de blog : Treemonisha au Châtelet.

Adina Aaron, Treemonisha

Grace Bumbry, Monisha

Willard White, Ned

Stanley Jackson, Remus

Stephen Salters, Zodzetrick

Jacques-Greg Belobo, Simon

Jean-Pierre Cadignan, Luddud

Janinah Burnett, Lucy

Loïc Félix, Cephus

Mlamli Lalapantsi, Andy

Krister St. Hill, Parson Alltalk

Joël O'cangha, Le contremaître

Ensemble Orchestral de Paris

Chœur du Châtelet

Kazem Abdullah, direction musicale

Sergei Pavlov, chef de chœur

Roland Roure, conception scénographique, dramaturgie, décors et costumes

Blanca Li, mise en scène et chorégraphie

Jacques Rouveyrollis, lumières

Robert Nortik, réalisation vidéo

Treemonisha, Scott Joplin (orchestration de Gunther Schuller)

2010-04-04 (Théâtre du Châtelet)

Entrée de blog : Treemonisha au Châtelet.

Adina Aaron, Treemonisha

Christin-Marie Hill, Monisha

Xolela Sixaba, Ned

Stanley Jackson, Remus

Stephen Salters, Zodzetrick

Jacques-Greg Belobo, Simon

Jean-Pierre Cadignan, Luddud

Janinah Burnett, Lucy

Loïc Félix, Cephus

Mlamli Lalapantsi, Andy

Krister St. Hill, Parson Alltalk

Joël O'cangha, Le contremaître

Ensemble Orchestral de Paris

Chœur du Châtelet

Kazem Abdullah, direction musicale

Sergei Pavlov, chef de chœur

Roland Roure, conception scénographique, dramaturgie, décors et costumes

Blanca Li, mise en scène et chorégraphie

Jacques Rouveyrollis, lumières

Robert Nortik, réalisation vidéo

Treemonisha, Scott Joplin (orchestration de Gunther Schuller)

2010-04-03 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : La Passion selon Saint Jean à Pleyel.

Joanne Lunn, soprano, une servante

Judith Gauthier, soprano

Helena Rasker, alto

Owen Willetts, alto

Markus Brutscher, ténor, l'Évangéliste

Nicholas Mulroy, ténor

Christian Immler, basse, Jésus

Benoît Arnould, basse, Pilate, Pierre, un garde

Les Musiciens du Louvre-Grenoble

Marc Minkowski, direction musicale

La Passion selon Saint Jean, BWV 245, Johann Sebastian Bach.

2010-03-26 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Le Messie à Pleyel.

Rosemary Joshua, soprano

Sara Mingardo, contralto

Andrew Tortise, ténor

Roderick Williams, baryton

Le Concert Spirituel, chœur et orchestre

Hervé Niquet, direction

Le Messie, HWV 56, Händel.

2010-03-20 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Siddharta à Bastille.

Bruno Mantovani, musique

Angelin Preljocaj, chorégraphie

Claude Lévêque, scénographie

Eric Reinhardt, dramaturgie

Olivier Beriot, costumes

Dominique Bruguière, lumières

Jérémie Bélingard, Siddharta

Clairemarie Osta, L'Éveil

Marc Moreau, Ananda, cousin et compagnon de route de Siddharta

Wilfried Romoli, Le Roi, père de Siddharta

Alice Renavand, Sujata, une jeune villageoise

Muriel Zusperreguy, Yasodhara, épouse de Siddharta

Ballet de l'Opéra

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Susanna Mälkki, direction musicale

Siddharta

2010-03-19 (Église des Billettes)

Tracy Smith Bessette, soprano

Martin Robidoux, clavecin

Le Petit Livre d'Anna Magdalena Bach, Johann Sebastian Bach.

2010-03-17 (Opéra Comique)

Entrée de blog : L'Amant jaloux à l'Opéra Comique.

Magali Léger, Léonore

Daphné Touchais, Isabelle

Maryline Fallot, Jacinte

Brad Cooper, Don Alonze

Frédéric Antoun, Florival

Vincent Billier, Don Lopez

Le Cercle de l'Harmonie

Jérémie Rhorer, direction musicale

Pierre-Emmanuel Rousseau, mise en scène et costumes

Thibaut Welchin, décors

Claudine Crauland, costumes

Gilles Gentner, lumières

Atsushi Sakaï, assistant musical

Charlotte Rousseau, assistante mise en scène

Christophe Manien, chef de chant

L'amant jaloux ou les fausses apparences, André Ernest Modeste Grétry

2010-03-13 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Das Rheingold à Bastille.

Falk Struckmann, Wotan

Samuel Youn, Donner

Marcel Reijans, Froh

Kim Begley, Loge

Peter Sidhom, Alberich

Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Mime

Iain Paterson, Fasolt

Günther Groissböck, Fafner

Sophie Koch, Fricka

Ann Petersen, Freia

Qiu Lin Zhang, Erda

Caroline Stein, Woglinde

Daniela Sindram, Wellgunde

Nicole Piccolomini, Flosshilde

Philippe Jordan, direction musicale

Günter Krämer, mise en scène

Jürgen Bäckmann, décors

Falk Bauer, costumes

Diego Leetz, lumières

Otto Pichler, mouvements chorégraphiques

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Das Rheingold, Wagner

2010-03-09 (Salle Pleyel)

Moment musical lors de la présentation de la saison 2010/2011 :

Eric Le Sage, piano

Paul Meyer, clarinette

François Salque, violoncelle

Trio pour clarinette, violoncelle, piano (Fauré)

2010-03-04 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : La dame aux camélias à Garnier.

Frédéric Chopin, musique

John Neumeier, chorégraphie et mise en scène (1978)

Jürgen Rose, décors et costumes

Rolf Warter, lumières

Victor Hughes, répétitions

Michaël Schmidtsdorff, direction musicale

Emmanuel Strosser, piano

Frédéric Vaysse-Knitter, piano

Delphine Moussin, Marguerite Gautier

Karl Paquette, Armand Duval

Andreï Klemm, Monsieur Duval

Mélanie Hurel, Prudence Duverney

Laurent Novis, Le Duc

Karine Villagrassa, Nanine, la servante de Marguerite

Simon Valastro, Le Comte de N

Frédéric Vaysse-Knitter, Un pianiste

Ludmilla Pagliero, Manon Lescaut

Mathias Heymann, Des Grieux

Mathilde Froustey, Olympia

Nicolas Paul, Gaston Rieux

Ballet de l'Opéra

Orchestre de l'Opéra national de Paris

La dame aux camélias, ballet en un prologue et trois actes d'après le roman d'Alexandre Dumas fils

2010-02-26 (Experimental Theatre, National Centre for the Performing Arts, Mumbai)

Entrée de blog : Aruna Sairam et Priyadarshini Govind au NCPA.

Aruna Sairam, chant

Priyadarshini Govind, bharatanatyam

Brindavani Venu

2010-02-18 (Homi Bhabha Auditorium, Mumbai)

Participants du light music workshop, Milind et Manisha Joshi.

Chansons hindi et marathi.

2010-02-13 (R. K. Swamy Auditorium, Mylapore, Chennai)

Entrée de blog : Nethra Gururaj au R. K. Swamy Auditorium.

Nethra Gururaj (disciple de Guru Nagamani Srinivasa Rao), bharatanatyam

2010-02-12 (R. K. Swamy Auditorium, Mylapore, Chennai)

Entrée de blog : Célébrations de Shivaratri.

Neeraja Srinivasan, bharatanatyam

2010-02-11 (R. K. Swamy Auditorium, Mylapore, Chennai)

Entrée de blog : Krishna Chidambaram au R. K. Swamy Auditorium.

Krishna Chidambaram (disciple de Guru C. V. Chandrasekar), bharatanatyam

2010-02-09 (R. K. Swamy Auditorium, Mylapore, Chennai)

Swetha, Vaishnavi Poorna (disciples de Guru Ambika Kameswar), kuchipudi

2010-02-08 (R. K. Swamy Auditorium, Mylapore, Chennai)

Entrée de blog : Smt. Radha Prasanna au R. K. Swamy Auditorium.

Radha Prasanna (disciple de Guru Madhava Peddi Murthy), kuchipudi

2010-02-04 (R. K. Swamy Auditorium, Mylapore, Chennai)

Entrée de blog : Srithika Kasturi Rangan au R. K. Swamy Auditorium.

Srithika Kasturi Rangan (disciple de Guru Ambika Kameswar), bharatanatyam

2010-02-02 (R. K. Swamy Auditorium, Mylapore, Chennai)

Entrée de blog : Smt. K. R. Rekha au R. K. Swamy Auditorium.

Srimati K. R. Rekha (disciple de Guru Dr. Padma Subramaniam), quatre étudiantes, son fils, bharatanatyam

2010-02-01 (R. K. Swamy Auditorium, Mylapore, Chennai)

Entrée de blog : Kumari Pallavi Vijay au R. K. Swamy Auditorium.

Kumari Pallavi Vijay (disciple de Guru Meenakshi Chittaranjan), bharatanatyam

2010-01-30 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : La Cenerentola au TCE.

Antonino Siragusa, Don Ramiro, ténor

Stéphane Degout, Dandini, baryton

Pietro Spagnoli, Don Magnifico, baryton

Carla Di Censo, Clorinda, soprano

Nidia Palacios, Tisbe, mezzo-soprano

Vivica Genaux, Angelina, mezzo-soprano

Ildebrando D'Arcangelo, Alidoro, basse

Michael Güttler, direction musicale

Irina Brook, mise en scène

Noëlle Ginefri, décors

Sylvie Martin-Hyszka, costumes

Arnaud Jung, lumières

Cécile Bon, chorégraphie

Concerto Köln

Chœur du Théâtre des Champs-Élysées (Stephen Betteridge)

La Cenerentola, Rossini.

2010-01-28 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : La Sonnambula à Bastille (deuxième).

Michele Pertusi, Il Conte Rodolfo

Cornelia Oncioiu, Teresa

Natalie Dessay, Amina

Marie-Adeline Henry, Lisa

Javier Camarena, Elvino

Nahuel Di Pierro, Alessio

Jian-Hong Zhao, Un Notaro

Evelino Pidò, direction musicale

Marco Arturo Marelli, mise en scène, décors et lumières

Darmar Niefind, costumes

Patrick Marie Aubert, chef de chœur

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

La Sonnambula, Bellini

2010-01-25 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : La Sonnambula à Bastille.

Michele Pertusi, Il Conte Rodolfo

Cornelia Oncioiu, Teresa

Natalie Dessay, Amina

Marie-Adeline Henry, Lisa

Javier Camarena, Elvino

Nahuel Di Pierro, Alessio

Jian-Hong Zhao, Un Notaro

Evelino Pidò, direction musicale

Marco Arturo Marelli, mise en scène, décors et lumières

Darmar Niefind, costumes

Patrick Marie Aubert, chef de chœur

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

La Sonnambula, Bellini

2010-01-22 (Théâtre du Châtelet)

Entrée de blog : Une Norma colorisée au Châtelet.

Lina Tetriani, Norma

Paulina Pfeiffer, Adalgisa

Nikolai Schukoff, Pollione

Nicolas Testé, Oroveso

Blandine Staskiewicz, Clotilde

Luciano Botelho, Flavio

Ensemble Matheus

Chœur du Châtelet

Jean-Christophe Spinosi, direction musicale

Nicholas Jenkins, chef de chœur et assistant du chef d'orchestre

Peter Mussbach, mise en scène et décors

Daniela Juckel, décors

Andrea Schmidt-Futterer, costumes

Alexander Koppelmann, lumières

Axel Bott, dramaturgie

Norma, Bellini

2010-01-21 (Opéra Comique)

Entrée de blog : The Fairy Queen à l'Opéra Comique.

Lucy Crowe, Soprano, Juno

Andrew Foster-Williams, Bass, Coridon, Winter, Hymen, Sleep

Claire Debono, Mystery, First Fairy, Nymph, Spring

Miriam Allan, Anna Devin, Claire Debono, Maud Gnidzaz, Fairies

Ed Lyon, Tenor, Adam, Secrecy

Sean Clayton, Tenor, Summer

Callum Thorpe, Bass

Emmanuelle de Negri, Soprano, Night, The Plaint

Robert Burt, Mopsa

Andrew Davies, Phoebus

David Webb, Autumn

Helen Jane Howells, Eve

William Gaunt, Theseus

Robert East, Egeus

Alice Haig, Hermia

Nicholas Shaw, Lysander

Gwilym Lee, Demetrius

Jo Herbert, Helena

Roger Sloman, Starveling

Robert Burt, Flute

Desmond Barrit, Bottom

Paul Mc Cleary, Quince

Brian Pettifer, Snug

Jack Chissick, Snout

Sally Dexter, Titania

Jotham Annan, Puck

Finbar Lunch, Oberon

Laura Caldow, Omar Gordon, Samuel Guy, Anthony Kurt-Gabel, Jarkko Lehmus, Caroline Lynn, Maurizio Montis, Sarah Storer, Danseurs

Adel Aïssani, Riad Ghelazi, Lucien Pech, Indian Boy (en alternance)

Les Arts Florissants

William Christie, direction musicale

Jonathan Kent, mise en scène

Paul Brown, décors et costumes

Mark Henderson, lumières

Kim Brandstrup, chorégraphie

Francesca Giplin, assistante mise en scène

Joanna O'Keeffe, assistante chorégraphie

François Bazola, chef de chœur

Sophie Decaudaveine, conseillère linguistique

The Fairy Queen, Purcell

2010-01-20 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Werther sans Kaufmann.

Andrew Richards, Werther

Ludovic Tézier, Albert

Alain Vernhes, Le Bailli

Andreas Jäggi, Schmidt

Christian Tréguier, Johann

Sophie Koch, Charlotte

Anne-Catherine Gillet, Sophie

Alexandre Duhamel, Brühlmann

Olivia Doray, Kätchen

Michel Plasson, direction musicale

Benoît Jacquot, mise en scène

Charles Edwards, décors et lumières originales

Christian Gasc, costumes

André Diot, lumières

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Maîtrise des Hauts-de-Seine / Chœur d'enfants de l'Opéra national de Paris

Werther, Massenet

2010-01-16 (Cité de la musique)

Entrée de blog : Biennale de quatuors à cordes à la CdM.

Quatuor Arditti

Quatuor VII OpenTime, 21 variations pour quatuor à cordes, Pascal Dusapin (création)

Quatuor Hagen

Douze Microludes (György Kurtág)

Quatuor à cordes nº16 (Beethoven)

2010-01-13 (Cité de la musique)

Entrée de blog : Biennale de quatuors à cordes à la CdM.

Quatuor Diotima

Gilbert Nouno, réalisation informatique musicale Ircam

Quatuor à cordes nº4 (Jonathan Harvey)

Quatuor Pražák

Quatuor à cordes nº7 (Schubert)

Jiří Hudec, contrebasse

François-Frédéric Guy, piano

Quintette pour piano et cordes La Truite (Schubert)

2010-01-09 (Salle Pleyel)

Petra Lang, mezzo-soprano

Budapest Festival Orchestra

Iván Fischer, direction

Siegfried-Idyll (Wagner)

Wesendonck Lieder Der Engel, Stehe still!, Im Treibhaus, Schmerzen, Träume (Wagner)

Pétrouchka (Stravinski)

Rondo des Minutes symphoniques (Ernst von Dohnányi)

2010-01-07 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Béjart Ballet Lausanne à Garnier.

Jonathan Nott, direction musicale

Maurice Béjart, chorégraphie

Béjart Ballet Lausanne

Ensemble Intercontemporain

Béla Bartók, musique (Sonate pour deux pianos et percussions, premier et deuxième mouvements, 1938)

Bert, décors

Julien Favreau, Daria Ivanova, Luisa Diaz Gonzalez

Sonate à trois (1957), d'après Huis clos de Jean-Paul Sartre

Anton Webern, musique (Cinq mouvements pour quatuor à cordes, opus V, 1909)

Dominique Roman, réalisation lumières

Kathleen Thielhelm, Dawid Kupinski

Webern Opus V (1966)

Pierre Boulez, musique (Dialogue de l'ombre double pour clarinette, clarinette enregistrée et piano résonnant, 1985)

Anna De Giorgi, costumes

Clément Cayrol, costumes

Nicolas Berteloot, régie son

Alain Damiens, clarinette

Kateryna Shalkina, Oscar Chacon

Dialogue de l'ombre double (1998)

Pierre Boulez, musique (Le Marteau sans maître, pour voix d'alto et six instruments, 1954)

Joëlle Roustan, Roger Bernard, décors et costumes

Roger Bernard, lumières

Hilary Summers, contralto

Daria Ivanova, Dawid Kupinski, Johann Clapson, Oscar Chacon, Keisuke Nasuno, Julien Favreau, Arthur Louarti

Felipe Rocha, Adrian Cicerone, Neel Jansen, Juan Sanchez, Valentin Levalin, Juan Pulido, Marco Merenda, Les personnages en noir

Le Marteau sans maître (1973)

2009-12-23 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Ballets Russes à Garnier.

Vello Pähn, direction musicale

Madjid Hakimi, réalisation lumières

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Jean-Louis Vaudoyer, argument, d'après le poème de Théophile Gautier

Carl Maria von Weber, musique (L'Invitation à la Valse orchestrée par Hector Berlioz)

Michel Fokine, chorégraphie

d'après Léon Bakst, décor et costumes

Delphine Moussin, La jeune fille

Josua Hoffalt, le spectre

Le spectre de la rose

Claude Debussy, musique (Prélude à l'Après-midi d'un faune)

Vaslav Nijinski, chorégraphie

Léon Bakst, décors et costumes

Yann Bridard, Le faune

Émilie Cozette, La nymphe

L'Après-midi d'un faune

Gregorio Martinez Serria, livret d'après la nouvelle El Sombrero de tres picos de Pedro Antonio Alarcón

Manuel de Falla, musique

Léonide Massine, chorégraphie

d'après Pablo Picasso, décors, rideau de scène et costumes

Andrea Hill, mezzo-soprano

Vincent Chaillet, le meunier

Alice Renavand, la femme du meunier

Pierre Rétif, le Corregidor

Le Tricorne

Igor Stravinski, musique et livret

Alexandre Benois, livret

Michel Fokine, chorégraphie

d'après Alexandre Benois, décors et costumes

Nicolas Le Riche, Pétrouchka

Eve Grinstazjn, La ballerine

Stéphane Bullion, Le maure

Michaël Denard, Le charlatan

Pétrouchka

2009-12-19 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Ballets Russes à Garnier.

Vello Pähn, direction musicale

Madjid Hakimi, réalisation lumières

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Jean-Louis Vaudoyer, argument, d'après le poème de Théophile Gautier

Carl Maria von Weber, musique (L'Invitation à la Valse orchestrée par Hector Berlioz)

Michel Fokine, chorégraphie

d'après Léon Bakst, décor et costumes

Clairemarie Osta, La jeune fille

Marc Moreau, le spectre

Le spectre de la rose

Claude Debussy, musique (Prélude à l'Après-midi d'un faune)

Vaslav Nijinski, chorégraphie

Léon Bakst, décors et costumes

Jérémie Bélingard, Le faune

Amandine Albisson, La nymphe

L'Après-midi d'un faune

Gregorio Martinez Serria, livret d'après la nouvelle El Sombrero de tres picos de Pedro Antonio Alarcón

Manuel de Falla, musique

Léonide Massine, chorégraphie

d'après Pablo Picasso, décors, rideau de scène et costumes

Andrea Hill, mezzo-soprano

José Martinez, le meunier

Stéphanie Romberg, la femme du meunier

Fabrice Bourgeois, le Corregidor

Le Tricorne

Igor Stravinski, musique et livret

Alexandre Benois, livret

Michel Fokine, chorégraphie

d'après Alexandre Benois, décors et costumes

Nicolas Le Riche, Pétrouchka

Eve Grinstazjn, La ballerine

Stéphane Bullion, Le maure

Michaël Denard, Le charlatan

Pétrouchka

2009-12-18 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Andrea Chénier à Bastille.

Marcelo Alvarez, Andrea Chénier

Sergei Murzaev, Carlo Gérard

Micaela Carosi, Maddalena di Coigny

Francesca Franci, La Mulatta Bersi

Stefania Toczyska, La Contessa di Coigny

Maria José Montiel, Madelon

André Heyboer, Roucher

Igor Gnidii, Il Romanziero (Pietro Fléville)

Antoine Garcin, Fouquier-Tinville

David Bizic, Il Sanculotto Mathieu

Carlo Bosi, Un Incredibile

Bruno Lazzaretti, L'Abate

Ugo Rabec, Schmidt

Lucio Prete, Il Maestro di Casa

Guillaume Antoine, Dumas

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

Giancarlo Del Monaco, mise en scène

Carlo Centolavigna, décors

Maria Filippi, costumes

Wolfgang von Zoubek, lumières

Laurence Fanon, chorégraphie

Patrick Marie Aubert, chef du chœur

Daniel Oren, direction musicale

Andrea Chénier, Umberto Giordano

2009-12-16 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Casse-Noisette à Bastille.

Piotr Ilyitch Tchaikovski, musique

Rudolf Noureev, chorégraphie et mise en scène, d'après Marius Petipa et Lev Ivanov

Nicholas Georgiadis, décors et costumes

Rui De Matos Machado, lumières

Mélanie Hurel, Clara

Christophe Duquenne, Drosselmeyer/Le Prince

Géraldine Wiart, Luisa

Mallory Gaudion, Fritz

Adrien Bodet, Le casse-noisette

Eric Monin, Le père

Béatrice Martel, La mère

Jean-Christophe Guerri, Le grand-père

Céline Talon, La grand-mère

Muriel Zusperreguy, Charline Giezendanner, Deux flocons

Ballet de l'Opéra

Élèves de l'École de Danse

Maîtrise des Hauts-de-Seine / Chœur d'enfants de l'Opéra national de Paris

Orchestre Colonne

Kevin Rhodes, direction musicale

Casse-Noisette, ballet en deux actes, sujet de Marius Petipa d'après un conte d'E.T.A. Hoffmann, adapté par Alexandre Dumas

2009-12-13 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Démonstrations de l'École de danse de l'Opéra.

Élisabeth Platel, introduction

Bernard Boucher, professeur

Michèle Mérou, pianiste

Troisième division garçons

Fabienne Cerutti, professeur

Claire Djourado, pianiste

Troisième division filles

Éric Camillo, professeur

Michel Myron Mytrowytch, pianiste

Deuxième division garçons

Francesca Zumbo, professeur

Ellina Akimova, pianiste

Deuxième division filles

Jacques Namont, professeur

Richard Davis, pianiste

Première division garçons

Carole Arbo, professeur

Laurent Choukroun, pianiste

Première division filles

Roxana Barbacaru, professeur

Ellina Akimova, pianiste

Troisièmes divisions filles et garçons danse de caractère

Bernard Boucher, professeur

Laurent Choukroun, pianiste

Premières divisions filles et garçons adage

Démonstrations de l'École de danse de l'Opéra.

2009-12-12 (Théâtre des Champs-Élysées)

Entrée de blog : L'Oratorio de Noël au TCE.

Natalie Dessay, soprano

Renata Pokupic, mezzo-soprano

Tilman Lichdi, ténor

Robert Gleadow, baryton-basse

Ensemble Matheus

Chœur Mélisme(s) (Gildas Pungier)

Jean-Christophe Spinosi, direction

Oratorio de Noël (cantates 1, 3, 6), BWV 248, Johann Sebastian Bach.

2009-12-08 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Platée à Garnier.

Xavier Mas, Thespis

Marc Labonnette, Un Satyre

Aimery Lefèvre, Momus

Mireille Delunsch, Thalie, La Folie

Judith Gauthier, L'Amour, Clarine

Paul Agnew, Platée

Alain Vernhes, Cithéron

François Lis, Jupiter

Yann Beuron, Mercure

Doris Lamprecht, Junon

Laurent Pelly, mise en scène, costumes

Chantal Thomas, décors

Laura Scozzi, chorégraphie

Joël Adam, lumières

Agathe Mélinand, dramaturgie et collaboration à la mise en scène

Nicholas Jenkins, chef du chœur

Jory Vinikour, responsable des études musicales

Marc Minkowski, direction musicale

Chœur et musiciens du Louvre-Grenoble

Platée, Jean-Philippe Rameau

2009-12-04 (Église des Billettes)

Entrée de blog : Rameau aux Billettes.

Noëlle Spieth, clavecin

Pièces de clavecin en concert (1741) de Rameau : premier, cinquième, quatrième, deuxième, troisième concerts

2009-11-26 (Oratoire du Louvre)

Entrée de blog : Le Stabat mater à l'Oratoire du Louvre.

Céline Scheen, soprano

Damien Guillon, contre-ténor & direction

Le Banquet céleste

Cantate pour alto Ich habe genug, BWV 82

Cantate pour soprano Ich bin vergnügt mit meinem Glücke, BWV 84

Stabat mater, Giovanni Battista Pergolese

2009-11-23 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Waltraud Meier Salle Pleyel.

Waltraud Meier, soprano

Joseph Breinl, piano

Lieder Wehmut, Die Forelle, Gretchen am Spinnrade, Nachtstück, Der Erlkönig (Schubert)

Wesendonck Lieder Der Engel, Stehe still!, Im Treibhaus, Schmerzen, Träume (Wagner)

Lieder Wie sollten wir gehen sir halten, Morgen!, Die Nacht, Befreit (Strauss)

Vier Letzte Lieder Frühling, September, Beim Schlafengehen, Im Abendrot (Strauss)

2009-11-21 (Théâtre de la Ville — Les Abbesses)

Entrée de blog : Jayanthi Kumaresh aux Abbesses.

Jayanthi Kumaresh, veena Sarasvati

Subramaniam Karthick, ghatam

Christian Ledoux, tampura

2009-11-18 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Joyaux à Garnier.

Gabriel Fauré, musique (Pelléas et Mélisande, Shylock)

Igor Stravinski, musique (Capriccio pour piano et orchestre)

Piotr Ilyitch Tchaikovski, musique (Symphonie nº3 en ré majeur, quatre derniers mouvements)

George Balanchine chorégraphie (1967)

Christian Lacroix, décors, costumes

Jennifer Tipton, lumières

Kevin Rhodes, direction musicale

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Isabelle Ciaravola, Christophe Duquenne

Eve Grinsztajn, Stéphanie Phavorin

Sarah Kora Dayanova, Séverine Westermann, Julien Meyzindi

Joyaux / Émeraudes

Dorothée Gilbert, Emmanuel Thibault

Stéphanie Romberg

Christine Lagniel, piano

Joyaux / Rubis

Delphine Moussin, Mathieu Ganio

Joyaux / Diamant

2009-11-14 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Concert Philippe Jordan à Bastille.

Philippe Jordan, direction musicale

Isabelle Faust, violon

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Concerto pour violon, György Ligeti

Eine Alpensinfonie, Richard Strauss

2009-11-13 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Salomé à Bastille.

Thomas Moser, Herodes

Julia Juon, Herodias

Camilla Nylund, Salomé

Vincent Le Texier, Jochanaan

Xavier Mas, Narraboth

Varduhi Abrahamyan, Page der Herodias

Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Erster Jude

Eric Huchet, Zweiter Jude

Vincent Delhoume, Dritter Jude

Andreas Jäggi, Vierter Jude

Gregory Reinhart, Fünfter Jude

Nahuel Di Pierro, Erster Nazarener

Ugo Rabec, Zweiter Nazarener

Nicolas Courjal, Erster Soldat

Scott Wilde, Zweiter Soldat

Antoine Garcin, Ein Cappadocier

Grzegorz Staskiewicz, Ein Sklave

Alain Altinoglu, direction musicale

Lev Dodin, mise en scène

David Borovsky, décors et costumes

Jean Kalman, lumières

Yury Visalkov, chorégraphie

Mikhail Stronine, dramaturgie

Valery Galendeev, collaboration à la mise en scène

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Salomé, Richard Strauss

2009-11-12 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Une Bohème pas grisette du tout.

Massimo Giordano, Rodolfo

David Bizic, Schaunard

Inva Mula, Mimi

Wojtek Smilek, Colline

Ludovic Tézier, Marcello

Matteo Peirone, Benoît

Rémy Corazza, Alcindoro

Natalie Dessay, Musetta

Pascal Meslé, Parpignol

Andrea Nelli, Sergente dei doganieri

Marc Chapron, Un doganiere

Myoung-Chang Kwon, Un venditore ambulante

Daniel Oren, direction musicale

Jonathan Miller, mise en scène

Dante Ferretti, décors

Gabriella Pescucci, costumes

Guido Levi, lumières

Alessandro Di Stefano, chef de chœur

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

Maîtrise des Hauts-de-Seine / Chœur d'enfants de l'Opéra national de Paris

La Bohème, Puccini

2009-11-07 (Opéra Garnier)

Philip Glass, musique (Enstein on the Beach, extraits)

Benjamin Millepied, chorégraphie

Paul Cox, décors, costumes

Madjid Hakimi, lumières

Jean-François Kessler, assistant du chorégraphe

Aurélie Dupont

Nicolas Le Riche

Amoveo

György Ligeti, musique

Nicolas Paul, chorégraphie

Paul Andreu, décors

Adeline André, costumes

Madjid Hakimi, lumières

Isabelle Ciaravola

Stéphane Bullion

Muriel Zusperreguy

Joshua Hoffalt

Christelle Granier

Jean-Christophe Guerri

Charlotte Ranson

Bruno Bouché

Répliques (création)

Joby Talbot, Deru, musique

Wayne McGregor, chorégraphie

Vicki Mortimer, décors, costumes

Ravi Deepres, vidéo

Lucy Carter, lumières

Odette Hughes, assistante du chorégraphe

Agnès Letestu

Audric Bezard

Marie-Agnès Gillot

Benjamin Pech

Simon Valastro

Mathias Heymann

Julien Meyzindi

Dorothée Gilbert

Myriam Ould-Braham

Laurène Levy

Genus

2009-11-03 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : La Bohème à Bastille.

Stefano Secco, Rodolfo

David Bizic, Schaunard

Tamar Iveri, Mimi

Giovanni Battista Parodi, Colline

Ludovic Tézier, Marcello

Matteo Peirone, Benoît

Rémy Corazza, Alcindoro

Natalie Dessay, Musetta

Pascal Meslé, Parpignol

Andrea Nelli, Sergente dei doganieri

Marc Chapron, Un doganiere

Myoung-Chang Kwon, Un venditore ambulante

Daniel Oren, direction musicale

Jonathan Miller, mise en scène

Dante Ferretti, décors

Gabriella Pescucci, costumes

Guido Levi, lumières

Alessandro Di Stefano, chef de chœur

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

Maîtrise des Hauts-de-Seine / Chœur d'enfants de l'Opéra national de Paris

La Bohème, Puccini

2009-10-27 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Lady & Bird à Pleyel.

Keren Ann Zeidel, chant

Bardi Johannsson, chant

Orchestre Lamoureux

Christophe Mangou, direction

La Ballade of Lady & Bird

2009-10-24 (Opéra Bastille)

Entrée de blog : Die tote Stadt à Bastille.

Robert Dean Smith, Paul

Ricarda Merbeth, Marietta

Stéphane Degout, Frank/Fritz

Doris Lamprecht, Brigitta

Alexander Kravets, Graf Albert

Elisa Cenni, Juliette

Letitia Singleton, Lucienne

Alain Gabriel, Victorin

Serge Luchini, Gaston

Pinchas Steinberg, direction musicale

Willy Decker, mise en scène

Meisje Barbara Hummel, réalisation de la mise en scène

Wolfgang Gussmann, décors, costumes

Wolfgang Goebbel, lumières

Athol Farmer, chorégraphie

Patrick Marie Aubert, chef des chœurs

Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Paris

Maîtrise des Hauts-de-Seine / Chœur d'enfants de l'Opéra national de Paris

Die tote Stadt, Erich Korngold

2009-10-20 (Théâtre de la Ville — Place du Châtelet)

Anne Teresa De Keersmaeker, concept et chorégraphie

Alain Franco, concept et piano

David Hernandez, collaboration au vocabulaire de danse

Jan Joris Lamers, décors et lumières

Anne-Catherine Kunz, costumes

Vanessa Court, son

Bach, Webern, Schönberg, musique

Bostjan Antoncic, Tale Dolven, Fumiyo Ikeda, Cynthia Loemij, Mark Lorimer, Moya Michael, Elizaveta Penkóva, Igor Shyshko, Sandy Williams, Gabriel Solano Schenker

Zeitung

2009-10-19 (Théâtre des Champs-Élysées)

Julia Doyle, soprano I

Martene Grimson, soprano II

Robin Blaze, alto

James Oxley, ténor

Peter Harvey, basse I

Stephan MacLeod, basse II

Chœur Arsys Bourgogne

Concerto Köln

Pierre Cao, direction

Israel in Egypt, Georg Friedrich Händel.

2009-10-16 (Église des Billettes)

Stéphanie-Marie Degand, violon

Violaine Cochard, clavecin

Sonate nº3 en mi majeur pour clavecin & violon (BWV 1016).

Prélude en ut mineur pour clavecin (BWV 999).

Fantaisia pour clavecin (BWV 906).

Sinfonia 11 pour clavecin (BWV 797).

Sonate nº4 en do mineur pour clavecin & violon (BWV 1017).

Partita nº2 pour violon en ré mineur (BWV 1004).

Sonate nº6 en sol majeur pour clavecin & violon (BWV 1019).

Andante de la sonate nº1 en si mineur pour violon & clavecin (BWV 1014).

2009-10-13 (Théâtre des Bouffes du Nord)

Nahal Tajadod

Jean-Claude Carrière

Kudsi Erguner, flûte

Pierre Rigopoulos, percussions

Chants d'amour de Roumi

2009-10-12 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Surbooking Salle Pleyel.

Lucy Crowe, soprano

James Gilchrist, soprano

Matthew Rose, basse

Orchestre Révolutionnaire et Romantique

The Monteverdi Choir

Sir John Eliot Gardiner, direction

Die Jahreszeiten, Joseph Haydn

2009-10-10 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Giselle.

Adolphe Adam, musique

Jean Coralli, Jules Perrot chorégraphie (1841)

Marius Petipa, transmission de la chorégraphie (1841)

Patrice Bart, Eugène Polyakov, adaptation de la chorégraphie (1991)

Alexandre Benois, décors, costumes

Silvano Mattei, réalisation des décors

Claudie Gastine, réalisation des costumes

Koen Kessels, direction musicale

Dorothée Gilbert, Giselle

Mathias Heymann, Albrecht

Yann Bridard, Hilarion

Stéphanie Romberg, Myrtha

Ballet de l'Opéra

Orchestre Colonne

Giselle, ballet en deux actes, livret de Théophile Gautier et Jules-Henri Vernoy de Saint-Georges

2009-10-04 (Salle Pleyel)

Entrée de blog : Edgard Varèse 360°.

Anu Komsi, soprano

Jeannette Landré, flûte

Cappella Amsterdam

Asko|Schönberg Ensemble

Orchestre philharmonique de Radio France

Peter Eötvös, direction

Gary Hill, création des images, mise en espace

Edgard Varèse 360°

Nocturnal

Arcana

Ionisation

Ecuatorial

Density 21.5

Étude pour Espace

Dance for Burgess

Déserts

Poème électronique

2009-09-27 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Surbooking à l'Opéra de Paris.

Adolphe Adam, musique

Jean Coralli, Jules Perrot chorégraphie (1841)

Marius Petipa, transmission de la chorégraphie (1841)

Patrice Bart, Eugène Polyakov, adaptation de la chorégraphie (1991)

Alexandre Benois, décors, costumes

Silvano Mattei, réalisation des décors

Claudie Gastine, réalisation des costumes

Koen Kessels, direction musicale

Aurélie Dupont, Giselle

Nicolas Le Riche, Albrecht

Karl Paquette, Hilarion

Marie-Agnès Gillet, Myrtha

Ballet de l'Opéra

Orchestre Colonne

Giselle, ballet en deux actes, livret de Théophile Gautier et Jules-Henri Vernoy de Saint-Georges

2009-09-26 (Opéra Garnier)

Entrée de blog : Un opéra provençal.

Inva Mula, Mireille

Charles Castronovo, Vincent

Franck Ferrari, Ourrias

Alain Vernhes, Maître Ramon

Sylvie Brunet, Taven

Sébastien Droy, Andreloun

Nicolas Cavallier, Maître Ambroise

Amel Brahim-Djelloul, Clémence

Anne-Catherine Gillet, Vincenette

Ugo Rabec, Le Passeur

Christian Rodrigue Moungoungou, Un Arlésien

Sophie Claisse, Une Voix d'en-haut